К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

посоветуйте Мультиметр

Гость
0 - 04.10.2015 - 20:44
Доброго времени суток, посоветуйте "нормальный" (показаниям которого можно более менее доверять) мильтиметр, желаемый бюджет 1000руб.
Заранее спасибо!



41 - 23.10.2015 - 22:23
Блин, развели срач на пустом месте...
Кроме измерения постоянного напряжения на нескольких пределах, да и то в редких случаях, какая то супер точность(0,1%) и нафиг не впилась. Ну мож когда никода предел до 100 Ом (шунты там, спирали нихромовые и проч.)
ИМХО
Простой способ проверки вольтметра на пределе 10 или 20в - замер полностью заряженой или в конце заряда, не отключая зарядки, Li-Pol. Ровно 4,20 В. Можно на нескольких телефонах промерить, для уверенности...)))
Гость
42 - 23.10.2015 - 22:24
39-IntelMan >калибровка это по сути та же процедура что и поверка! Первая делается для выявление действительных характеристик (погрешностей) СИ, вторая делается для определения соответствует ли СИ характеристикам (ТУ) заложенным заводом изготовителем СИ (тут учитывается внешний вид, целостность корпуса, целостность маркировки шкал, ручек управления, и естественно класс точности, погрешность измерения). Калибровка не подразумевает настройку, юстировку и вмешательство в СИ.
Гость
43 - 23.10.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Это всего лишь - верхний предел измерения для диапазона измерения (Range) от 0.01 Ом до 500 Ом, и во всем этом диапазоне величина погрешности такая же ±0,1%. А не только от 500 Ом :)
±0,1% от чего??? от ВПИ тогда какие О,01 Ом?? Если ±0,1% ВПИ по вашему он 500 Ом, то это 0,5 Ом.
44 - 23.10.2015 - 22:52
38-Водитель трамвая > По моему для особо одаренных трамваеводов все сказано выше. Если не понятно то еще раз прочтите по поводу измерения сопротивлений номиналом единиц и долей ома, и попробуйте все таки понять что с погрешностью в 0,1% измерить единицы ом не светит ни одному мультиметру. Соответственно номинировать такую погрешность это автоматически сделать прибор не поверяемым средством измерения. То что вы так уперто пытаетесь фантазировать вместо того чтобы принять и простить лажу от Мастеча мне просто не понятно, даже московский представитель Мастеча признал эту лажу, что по всей видимости и отразилось на мастечевском сайте в описании прибора в виде ограничения границ измерений сопротивления с погрешностью 0,1% от 500 ом до 5 мом.
Ну а на счет того как писать омы - с большой или маленькой буквы то на месте Георга Ома я бы оскорбился, если бы я его фамилию с маленькой буквы писал, а номиналы сопротивлений как неодушевленные величины переживут мое нежелание лишний раз трогать клавишу shift.
Так же могу сообщить, что метролог я по образованию, и то что я помню о метрологии это тридцать с лишком лет тому обратно. Но в отличии от заявляющих
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
класс точности вашего прибора составляет: ±0,5% - на пределе 50 МОм ±0,1% - на пределах 500 Ом - 5 МОм
все же помню, чем класс точности отличается от погрешности и как номинируется.
Ну а чтобы товарищи трамваеводы не сильно умничали придется задать им один вопрос из моего нонешнего рода деятельности, ответ на который хоть и элементарен но не лежит на поверхности интернета - что общего у жесткого диска, именуемого так же "винчестер", HDD и называемого в простонародье "хард", "веник", "жесткач" и прочая и летательного аппарата тяжелее воздуха, именуемого самолетом или аэропланом.
39-IntelMan > Не начнет. Вы сами ответили на свой вопрос описав в (32) метоику измерения сопротивлений малых величин. Не смотря на класс точности на малых сопротивлениях мультиметр будет врать безбожно. Начну с того что у конкретной модели прибора автоматическая компенсация сопротивления соеденительных щупов отсутствует как класс, и величину их сопротивления нужно учитывать "в ручном режиме". Так что на пример устраивать разбор сваленых в кучку сопротивлений номиналами от ома до 5 ом при помощи этого прибора я не рисну. Хотя я так мыслю водителям трамваев это не помешает - какая им разница, 1 ом или 1,2 ома! Жалкие 20%....
45 - 23.10.2015 - 23:03
to iiiii... Вы описали поверку... Калибровка подразумевает сервисную функцию (как правило встроенную в прибор)- компенсацию ошибок прибора до уровня ТУ... выполняется с помощью калибраторов напряжений, магазинов сопротивлений, эталонов частоты и т.п.
Гость
46 - 23.10.2015 - 23:12
45-IntelMan >нет, я описал и то и другое! Попробуйте понять разницу! А то что Вы описали, называется настройка юстировка... но не калибровка!
47 - 23.10.2015 - 23:48
to iiiii... Это тонкости перевода (и восприятия понятий)на русский между "calibration" и "calibration adjustment" (процедуры, которые во многих странах делают в едином цикле)... Поверка и поверочные юстировки - дословно... В России просто путают (разделяют) эти понятия и обычно поверкой называют метрологию в ЦСМ, а калибровкой - процедуру поверочной юстировки (прошу прощения, я отношусь к этой категории)... :)... У нас в Краснодаре делают calibration adjustment для Fluke, Agilent и других приборов?
Гость
48 - 24.10.2015 - 00:38
47-IntelMan >Я рад, что вы меня поняли, может и не до конца (есть нюансы, путают - не путают но это неважно), много писать не хочу.
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
поверкой называют метрологию в ЦСМ
поверку может выполнять не только ЦСМ, так же как и калибровку (только не поверочною юстировку по Вашему) может выполнить ЦСМ (например, не для всего диапазона, а для 40-80% шкалы, определить погрешность по Вашей методике калибровки по 10 точкам).

,
Цитата:
Сообщение от IntelMan Посмотреть сообщение
У нас в Краснодаре делают calibration adjustment для Fluke, Agilent и других приборов?
Сомневаюсь.
Гость
49 - 24.10.2015 - 02:12
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
38-Водитель трамвая > По моему для особо одаренных трамваеводов все сказано выше. Если не понятно то еще раз прочтите по поводу измерения сопротивлений номиналом единиц и долей ома, и попробуйте все таки понять что с погрешностью в 0,1% измерить единицы ом не светит ни одному мультиметру.
Неуклюже вы пытаетесь съехать с темы поняв свою ошибку) До этого вы утверждали что такую погрешность прибор не обеспечивает якобы даже при любых измерениях до 500 Ом ( то есть даже при измерениях величин 499 Ом, 300 Ом, 200 Ом, 100 Ом, 50 Ом...), а теперь вдруг запели почему-то только про "единицы и доли Ома" ) Почти то же самое, ага, доли Ом и 500 Ом - разница в 5000 раз, но для метрологов это видимо малозначительный пустяк)
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну а на счет того как писать омы - с большой или маленькой буквы то на месте Георга Ома я бы оскорбился, если бы я его фамилию с маленькой буквы писал, а номиналы сопротивлений как неодушевленные величины переживут мое нежелание лишний раз трогать клавишу shift.
То, что вы помните как звали беднягу Георга Симона Ома это конечно похвально...)
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Но в отличии от заявляющих все же помню, чем класс точности отличается от погрешности и как номинируется.
Предлагаю не заниматься троллингом, ибо это я первым указал вам что вы путаете написание погрешности и класса точности. Да, каюсь, перед этим начитавшись ваших сообщений сам невольно допустил описку указывая вам на то, что погрешность прибора на пределе 50 МОм совсем не такая, какой вы ее указали.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну а чтобы товарищи трамваеводы не сильно умничали придется задать им один вопрос из моего нонешнего рода деятельности, ответ на который хоть и элементарен но не лежит на поверхности интернета - что общего у жесткого диска ...бла-бла-бла и летательного аппарата тяжелее воздуха, именуемого самолетом или аэропланом.
Я стесняюсь спросить а каким образом ваш род деятельности и жесткие диски имеют отношение к обсуждаемой теме? )
И мне даже неловко обращать ваше внимание на то, что расхожее сравнение головки жесткого диска с летящим самолетом является ну крайне некорректным. Правильнее уж было бы сравнивать ее не с самолетом, а с чем-то вроде корабля на воздушной подушке.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Начну с того что у конкретной модели прибора автоматическая компенсация сопротивления соеденительных щупов отсутствует как класс, и величину их сопротивления нужно учитывать "в ручном режиме".
Начать - начали, а чем закончили? Да и начали непонятно. Да, конструкция прибора не предусматривает ни 3-х, ни 4-х проводной схемы измерения, но чем вас не устраивает ручной режим компенсации? Может просто пользоваться им не умеете? Тогда на всякий случай процитирую мануал)
Для компенсации сопротивления щупов при измерении малых сопротивлений используйте режим относительных измерений. Если электрические наводки влияют на точность показаний, экранируйте объект измерения проводником отрицательной полярности (COM). Если во время измерений пальцы касаются щупов мультиметра, то электрическое сопротивление тела может повлиять на точность измерений.
Клавиша REL ∆ (Режим относительных измерений позволяет пользователю проводить измерения входных величин относительно определенного фиксированного значения, называемого эталонным. Практически любое значение входного сигнала, отображаемое на дисплее может быть принято за эталонное, включая сигналы в режимах MAX/MIN. Для включения/выключения режима относительных измерений нажмите кнопку REL ∆.);
Гость
50 - 24.10.2015 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Предлагаю не заниматься троллингом, ибо это я первым указал вам что вы путаете написание погрешности и класса точности.
прочтите пожалуйста http://vladimir-sergin.narod.ru/ntd/...t_8.401-80.pdf
Гость
51 - 24.10.2015 - 12:37
50-iiiii>
3.1.2. Для средств измерений, пределы допускаемой основной погрешности которых принято выражать в форме приведенной погрешности или относительной погрешности в соответствии с формулой (4), классы точности в документации следует обозначать числами, которые равны этим пределам, выраженным в процентах.

А вообще вот можно почитать как "по взрослому" метрологи описывают СИ на примере цифрового вольтметра Щ 306, указывая даже ступень квантования:
www.all-pribors.ru/docs/10983-87.pdf
52 - 24.10.2015 - 12:37
49-Водитель трамвая > Вообще то кое-кто видимо научился читать лишь по диагонали, и свои собственные мысли приписывает мне. Может потрудитесь прочесть все подряд, а не выборочные места, чтобы не было никаких предположений за
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
До этого вы утверждали что такую погрешность прибор не обеспечивает якобы даже при любых измерениях до 500 Ом ( то есть даже при измерениях величин 499 Ом, 300 Ом, 200 Ом, 100 Ом, 50 Ом...)
- а чтобы легче читалось, даже приведу соответствующую цитату
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
так же можно было номинировать до 50 ом совсем другой класс точности прбора, и тогда претензий бы никаких не было
Так что претензии к троллингу стоит адресовать к человеку, там отражающемуся когда вы смотрите в зеркало.
На счет хардов я задал вопрос чтобы кое-что для себя выяснить. Ответ меня полностью удовлетворил, хотя опять таки суперкоментарий про судно на воздушной подушке несколько подпортил общее впечатление, ибо подъемная сила она и Африке такая, работает как для слайдера так и для крыла самолета, а вот воздушная подушечка обеспечивается избыточным давлением под пятном контакта. И то что бернулевский зазор у БМГ мал в общем не отменяет его родственность именно с самолетным крылом. Впрочем, и для корабля на воздушной подушке тоже подходят принципы старичка Бернулли, только вот из СВП к работе БМГ ближе экраноплан чем классический СВП "с наддувом под брюхо".
Ну и на счет того режима работы, который вы, не имея по всей видимости сего прибора вы приняли ха панацею, и который на деле является полным дерьмом. Итак, измеряем мАлое сопротивление в "режиме относительных измерений". Для этого замыкаем между собой щупы (значение сопротивления болтает при этом между 0,14 и 0,16ом), нажимаем помеченую треугольничком "дурацкую кнопочку" - и получаем МИНУС 0,07 в качестве "нуля". Нажимаем еще раз, отключая "дурацкий режим" - опять стабильненько болтает 0,14-0,16 ом. Снова "дурацкий режим" - о, а где же -0,07? Теперь почему-то ПЛЮС 0,03 ома! При десятке таких попыток НИ РАЗУ не получилось ни 0,00, ни хотя бы ±0,01 на дисплее в качестве "нуля". А самое большое значение "улета в сторону" было -0,11 ом. Так скажите мне честно - на кой черт я буду использовать этот беспонтовый режим для измерения малых сопротивлений? Я лучше в "ручном режиме" каждый раз буду вычитать в уме из отображенного значения 0,15 ом чтобы получить значение измеряемого резистора без погрешности сопротивления соединительных щупов.
А что наворотов много навыдумывали мастечевцы для этого мультиметра не надо мне рассказывать, я этим прибором уже пятый годик пользуюсь, и все его как плюсы так и минусы изучил отлично. И скажу по секрету, что режим относительных измерений имеет смысл применять только тогда когда нужно в динамике смотреть изменение весьма значительной величины. На пример интересно, как болтает в розетке напряжение относительно номинала в 220 вольт, который там теоретически должен быть. Вот тут то поймав моментик когда на дисплее значение измереного напряжения близко к этим самым 220 вольтам и жмакаем кнопку REL ∆. И после наслаждаемся не вычисляя нифига абсолютными цифрами отклонения от номинала - плюс 12 вольт к к номинальным 220, минус 23 вольта к номинальным 220 - ну и т.д. А ноль при измерении ими фиксить глупо - при измерении сопротивлений болтанка последнего разряда в 10 знаков делает свое черное дело.
53 - 24.10.2015 - 13:29
to Wlad... Про болтанку в низкоомных относительных измерениях... У меня в работе мультик Sanwa PC5000, достаточно точный прибор во всех режимах... Но, есть момент... С родными щупами (с позолоченными контактами)проявляется болтанка в знаках после запятой при измерениях сопротивлений в несколько Ом! В других режимах болтанки нет. Переход в относительные измерения не спасает от колебаний... В целом забил на этот косяк, поскольку есть другие приборы для измерения малых сопротивлений... И вот случайно поменял щупы Sanwa на щупы Fluke (собственное сопротивление пары щупов 0,08 Ом)... Произошло чудо - никакой болтанки вообще нет, а в относительных измерениях колебания +- 0,01 Ом от 0.00! Грешу на качество щупов Sanwa...
54 - 24.10.2015 - 22:38
53-IntelMan > Все может быть, я давал поверять мультиметр в комплекте "с новья", как он комплектовался Мастечем, но давно уже выкинул штатные щупы так как они были довольно уныло исполнены. Может они и дурили, но уже никак не проверю. Сейчас использую вот такие
С ними никаких проблем нет. Правла исходно пришлось чуток подрезать пластик в приборных контактах - не доставали.
Гость
55 - 25.10.2015 - 08:22
Удивляюсь вам, чесслово!, вроде все метрологи собрались, аж неудобно рядом с вами быть - а пытались, оказывается, удержать сотую ома обычными щупами. ЧуднО. :))
56 - 25.10.2015 - 13:24
to chignon... А чему удивляться? Техника совершенствуется. Fluke 289 с парой родных щупов отсчитывает тысячные Ома на пределе 50,000 Ом, причем сотые абсолютно правильно (сверял с измерениями по Кельвину)...
Гость
57 - 25.10.2015 - 14:18
56-IntelMan >За флюковские щупы не знаю, а этими китайскими, непонятного материала, тыкаясь заостренными концами в объект исследования... не будет там тысячных.
Гость
58 - 25.10.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
56-IntelMan >За флюковские щупы не знаю, а этими китайскими, непонятного материала, тыкаясь заостренными концами в объект исследования... не будет там тысячных.
ну вот, все испортил. Тебе попкорн доедать! ))))
59 - 26.10.2015 - 02:23
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
пытались, оказывается, удержать сотую ома обычными щупами. ЧуднО
А ты думаешь что щтатно мультиметр комплектовался офигенными щупами с компенсацией? Да штатные по сравнению с
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
этими китайскими, непонятного материала
вообще УГ залуженое, и с опротивлением вдвое больше. А Мастеч с этим УГ тысячные доли ома погрешность нормирует. О этом и речь, что нормировать можно что угодно, а реально будет все как всегда.
Ну а на счет Fluke 289... Во первых, Fluke не Mastech. Более взвешеный подход к пределам измеряемых величин, диапазончик до 50 ом а не до 500 как у Мастеча, ну и еще один нолик на шкале при том что погрешность уменьшилась совсем не на порядрк, а всего вдвое. Впрочем, за 600 гринов можно и попотеть, делая приличный прибор.
Но если мне не изменяет мой склероз то тут хочут за 1000 рублей (15$!!!!!) получить прибор из магазина такой чтобы его показаниям можно было верить всегда и везде. Я привожу пример двухсотгринового которому и то верить не всегда стоит, и некоторые пиплы начинают рассказывать за китайские щупы... Ребятушки, штатным щупам которыми комплектуется пятнадцатибаксовое говнище до этих как до Пекина раком, эти
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
непонятного материала
как раз 10 гринов стоят.
В общем, мне честно говоря эта перебранка на пустопорожнем месте надоела. Если кто не уловил то моя основная мысль что верить нельзя ни одному прибору, не прошедшему поверку. Ни за 10 баксов, ни за сто, ни за тысячу. Просто степень брехни разная. Кого-то вполне устраивает то что показывет десятибаксовые китайские показометры, поскольку в задаче измерения стоит узнать "а сколько здесь ПРИМЕРНО огурцов и есть ли они вообще?", а кому-то нужны десятые и сотые.
Но если человек поднял вопрос о доверии показаниям прибора, то есть о том соответствует ли прибор заявленым для него погрешностям то ответ на этот вопрос лежит только через поверку. И можно отыскать в госреестре прибор который помещается в ценовую категорию желаемую автором темы, потом отдать пару стоимостей этого прибора за его поверку, и быть увереным что показаниям этого прибора можно доверять. А купить прибор в магазине и доверять тому что он кажет это уже к области веры в в общем аспекте. Не имеющей отношения к точности измерения.
Гость
60 - 26.10.2015 - 07:46
Тю, опять за рыбу гроши!
Вера на то и вера, чтобы верить - тут даже формально не прав.
А практически, у меня было десятка два, наверно, дешевых мультиметров - больше года не живут в среднем, такое обращение - из них пара штук потребовали подстройки. Благо, всегда было, чем поверить - есть простенький опорник с достаточной точностью.
Процент доверия не хуже, чем у нынешнего президента!
Как другие пользователи мультиметров осуществляют такую домашнюю поверку - теряюсь в догадках. Наверно, как-то поверяют - я бы без этого чувствовал себя неуютно - конечно поверяют! Как-то.

Шупы сказываются только на нижнем пределе омов, потому производитель и комплектует самыми позорными, ради удешевления товара. Кому надо - купит качественные. Лезть с этими на поверку, на омах - глупо. А виноват китаец, не указал, что шупы плохонькие. Напоминает, как в американских инструкциях к микроволновкам пишут вроде, что нельзя в них сушить кошек.
61 - 26.10.2015 - 14:04
60-chignon >
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Вера на то и вера, чтобы верить - тут даже формально не прав.
Формально вера во что-то и само что-то не являются одним и тем же. Так что можно верить не требуя никаких доказательств. А ты сам доказательства ищешь - хотя бы с помощью
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
есть простенький опорник с достаточной точностью
Так что на веру не берешь, поступаешь как материалист-прагматик, строго в соответствии с "доверяй но проверяй". И поэтому в отношении тебя вопрос может быть лишь в том, на самом ли деле достаточно параметров опорника для поверки, или один фонарь заменяется на другой.
Цепочка поверки средств измерения довольно длинная, и к образцовым средствам измерения поверка тоже применима. Чтобы как раз не было "а мы ему верили!"
Что до позорных щупов то напоминаю одно правило из эксплуатационных требований к оборудованию, которое ты забыл или не знал - средство измерения должно соответствовать заявленому классу точности во всех режимах измерения в стандартном комплекте поставки этого средства измерения. Так что
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Кому надо - купит качественные
не прокатывает, удешевление продукции в метрологии никого не интересует. На самом деле прибор обязан выходить от производителя в повереном состоянии, по всем канонам первичная поверка осуществляется производителем. Как раз с теми самыми "позорными щупами", которыми комплектуется.
А теперь попробуй еще раз повторить что глупо поверять прибор в стандартном комплекте поставки - и сразу распишешься в том что с завода укомплектованый
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
самыми позорными, ради удешевления товара
прибор этим заводом явно не поверялся (ибо не может соответствовать заявленой погрешности с таким "позором"), соответственно нет никаких оснований для того чтобы доверять его показаниям.
Так что рыбу сдайте в море, гроши верните на монетный двор на переплавку.
Гость
62 - 26.10.2015 - 16:14
61-Wlad >чесслово, представления не имею, что на китайских заводах творится с приборами. Однако, судя по тому, что настроены они неплохо, полагаю - операция регулировки присутствует. Естественно, никто комплектные шупы не трогает - скорее всего к стенду прислонил, подстроечник крутанул - все! Поверяют ли их после сборки корпуса - вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Так что на веру не берешь
Дык, мне мало, а топикстартеру в самый раз, потому и говорю: бери любой, не прогадаешь, а лучше, наверно, на микроконтроллере, без крутилок, чтобы сбиваться нечему было и соблазну покрутить тоже :)
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
на самом ли деле достаточно параметров опорника для поверки
За это не стоит беспокоиться - ему до точности мультиметров еще деградировать и деградировать, меня переживет.
Гость
63 - 22.07.2016 - 17:25
У меня такой Екстек http://www.eskomp.ru/extech_rc200tl.html, вроде свои функции выполняет вполне вменяемо, покупал его давненько, еще дешевле 1000 р стоил. На самом деле, это одна из самых бюджетных моделей, так что ждать много от него не стоит, но работает он исправно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены