К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите разобраться с магнитым пускателем и подобрать магнитный выключатель.

Гость
0 - 26.07.2012 - 11:21
Для автоматического переключения на резервное питание(не только отсутствие тока, но и неподходящии параметры напряжения) собрал схему с двумя магнитными пускателями ПМЛ-3160М . в случаее неподходящих параметров перехожу на другую фазу.
http://www.ukrbiznes.com/ist/?action...60.t.jpg&w=270
Недостаток в том, что почти всегда работает основная линия. и первый магнитный пускатель постоянно запущен.
незнаю, то ли брак попался, то ли температуры высокие, но через 1,5 года этот МП сдох. и пока я приехал и все настроил прошло 1,5 дня без электричества.
Хотелось бы найти подходяший по мощности (40-60 А) Магнитный выключатель.
то есть, что бы в выключеном состоянии всегда пропускал линию, а при подачи сигнала разрывал ее. и что бы было управление по 2 сигналам.
Сам я в таких приборах не очень, сколько ни пытался продавцам на базах обьясниь что мне нужно, не понимают. говорят , что в теории такие есть, но в наличии нет. в основном поккупаю оборудование на Чехова 2. Конец ул. Вишняковой.



Гость
1 - 26.07.2012 - 12:11
почитал о контакторах. вроде подходящее, но есть вопросы, так как я с ними никогда не работал.
В чем отличее контакора от магнитного пускателя?
Есть ли у контактора фиксированное положение? (глупый наперно вопрос, но все же)
Гость
2 - 26.07.2012 - 12:44
Контактор от МП практически не отличается.
Гость
3 - 26.07.2012 - 13:17
Нас учили, что контактор от пускателя отличается тем, что при пропадании управляющего напряжения он отпускает контакты, а пускатель "залипает" и держит пока не пропадёт напряжение или не нажмут кнопку отключения.
Гость
4 - 26.07.2012 - 13:46
3-барисыч >Что тот что тот можно сделать и так и так.
Для этого существуют блок-контакты механически связанные с сердечником.
Гость
5 - 26.07.2012 - 14:29
Да я в курсе, я ж говорю-так учили. Говорили, якобы не на всех контакторах есть блок-контакты, т.е. контактор входит в состав законченного девайса - магнитного пускателя, в котором есть устройство защиты и к которому можно сразу подключать двигатель. Он потому и назван "пускатель". А контактор-реле широкого назначения. Как-то так. Один дедушка вообще утверждал, что контакторы для постоянного тока (видимо он еще помнит Эдисона), а пускатели для переменного =)))
Гость
6 - 26.07.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от барисыч Посмотреть сообщение
(видимо он еще помнит Эдисона
=)))

Цитата:
Сообщение от барисыч Посмотреть сообщение
-так учили.
Меня по величине учили. До 4-пускатель, выше-контактор.
Гость
7 - 26.07.2012 - 14:56
Подозреваю, что в разные времена они отличались разными свойствами, поэтому такая путаница в определениях и терминах. Слышал даже от супер-электрика версию, что они отличаются способом гашения дуги.
Гость
8 - 26.07.2012 - 15:07
Всё может быть.
Гость
9 - 26.07.2012 - 15:12
Контактор он и с доп. группами контактор. Пускатель, если быть точным, это такая шняга, которая в момент нажатия на кнопку замыкает три контактные группы, после отпускания кнопки две группы остаются замкнутыми а одна (цепь пускового конденсатора) размыкается. Нажатие на вторую кнопку размыкает две оствавшиеся групы обесточивая тем самым эл двигатель. Пример такого пускателя - девайс с двумя кнопками на старинных совейтских круглых стиралках, есля кто помнит.

Автору - на Атарбекова в представительстве IEKa, в Югкабеле, в магазинах TDM вполне можно наити то что интересует.
Гость
10 - 26.07.2012 - 15:40
Цитата:
Сообщение от КИП и А Посмотреть сообщение
Пускатель, если быть точным,

Разговор о магнитном пускателе.
Гость
11 - 26.07.2012 - 15:50
10-Hi_Com > Ага, разговор о терминологии. Расжеван принцип. Типа чтобы понятнее. Существуют (и до сих пор) куча пускателей построенных на основе контакторов с электромагнитной катушкой.
Ну а так, некоторые резисторы сопротивлениями именуют, и доказывают что они правы ;)
Гость
12 - 26.07.2012 - 15:53
9-КИП и А > пасибо, посмотрю.
Я конечно понимаю, что можно решить всю проблемму кучей реле и др. ерундой. но чем сложней конструкция тем выше шанс на поломку. Если существует одна деталь(а именно магнитный выключатель) то стоит использовать только его. (у меня холодильное оборудование, что очень черевато по деньгам. особенно летом).
как вычитал, сейчас слово контактор - вообще универсальное. контактор - все, даже реле на 12 вольт.(по прайсам).
зы. у меня пускатель работает пока идет сигнал. при пропадании, контакты размыкаются. Впрочем наверняка есть куча разновидностей всяких пускателей.

зы.зы. извините за очепятки. быстро пишу, не смотрю, иногда путаю буквы.
Гость
13 - 26.07.2012 - 16:09
Вообще то из самого слова пускатель по логике не сложно догадатся что это есть девайс для запуска чего то, что требует определенных действий именно в момент запуска. Все что таких действий не требует - именуеся выключатем, тумблером, рубильником, контактором и тд.и тп. Кстати то что некотрые именуют контакторами на самом деле делится на широкую гамму, в их числе размыкатили,
головки контроля и управления и тд.и т.п. Надеюсь вы всерьез не считаете что термин пускатель происходит из смысла пропускать, а не от смысла запускать?

Если быть уж совсем точным, то что требуется автору называется - электромагнитный размыкатель. Как то так.
Гость
14 - 26.07.2012 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Меня по величине учили. До 4-пускатель, выше-контактор.
+++
Гость
15 - 26.07.2012 - 18:26
14-seeed >я рад что вас учили. я это уже и сам вычитал. действительно до 4 величины пускатели, дальше контакторы.(электрички, трамваи и т.д.) но в магазинах лежат контакторы со спичечный коробок размером. на 3-4 контакта. вряд ли там 5-10 категория.
ладно, забудем про магазины.
просто кто сталкивался с тем что я прошу. не пускатели, а выключатели или прерыватели? я понимаю что это немного не по электронике, а по электрике(мощной), но все же.
Гость
16 - 28.07.2012 - 05:50
по руду своей работы занимаюськатегорийностью зданий. мой совет: берется два пускателя 2-3 величины и два пневмореле времени(они сверху защелкиваются, время выдержки на включение ставим 3-5сек) силовые контакты паралелятся и все. собираем схему и испытываем счастье. реле времени нужно для избежания случайного одновременного включения и исключения бросков напряжения в сети при включении всех нагрузок на линии.
Гость
17 - 28.07.2012 - 08:52
схему бы еще...
Гость
18 - 29.07.2012 - 21:33
аффтор просто хочет иметь пускатель с нормально закрытыми силовыми контактами, такие есть, но мне как-то не попадались...
имхо купить другой обычный пускатель взамен сгоревшего, и раз в год делать ему ППР.
19 - 29.07.2012 - 21:57
RR7 - Ваш вариант прост, но крайне не надежен. Сами убедились!
1. В линейке АВВ существуют двухпозиционные реле на 10 А на дин-рейку для осуществления функции АВР вторичных цепей (для вас идеальный вариант - нет катушек постоянно находящихся под током)с "управлением по двум сигналам". попробуйте поспрашать у них более мощные аналоги.
2. У контактора фиксированное (исходное)положение - отключено. Этот аппарат не для вашего случая - мощный аппарат для жестких условий эксплуатации (частые включения оборудования от 160 кВт со всеми сопутствующими особенностями. Расписывать не буду)
3. Автоматические выключатели с электроприводом.
4. Тиристорный реверсивный контактор.
Выбирайте!
20 - 29.07.2012 - 22:09
16-zug17 >"реле времени нужно для избежания случайного одновременного включения и исключения бросков напряжения в сети при включении всех нагрузок на линии."
Не совсем так: 1.Одновременно они не включаться - для этого делается механическая или электрическая блокировка катушек через нормально закрытый контакт "соседа" . 2. Реле времени и броски напряжения - чет не чего не понял, набор слов какой-то. Очевидно Вы имели ввиду защиту от частого переключения при кратковременных провалах напряжения, с целью увеличения ресурса.
21 - 30.07.2012 - 04:37
Купите выключатель с моторным приводом.
22 - 30.07.2012 - 04:40
Или курите это http://www.etm.ru/files/kontaktori-s...i-serii-cr.pdf Сами не знаем, чего хотим )))
Гость
23 - 30.07.2012 - 21:55
20-aska 2 > ну лампы у меня все равно тухнут. люменесцентные. напряжение и так какашка. село. 170-150 вольт
Гость
24 - 31.07.2012 - 08:41
чо то вспомнилась АВР, там стоит реле контроля фаз - на каждую фазу по катушке, контакты релюшек включены последовательно, короче при пропадании любой фазы, после регулируемой задержки катушка контактора отключается, и подключается резервный ввод на другом контакторе. Вот такое реле. Мне кажется, если подумать то можно для вашего варианта употребить его
Гость
25 - 31.07.2012 - 17:55
23-RR7 >"...напряжение и так какашка. село. 170-150 вольт..."
вот поэтому и сгорел пускатель. напряжение ниже - значит ток в цепи управления будет выше, и катушка будет греться и со временем сгорит.
хз что тут посоветовать... мб для питания цепей управления поставить старые совецкие стабилизаторы? - в деревне их найти, я думаю, реально.
Гость
26 - 01.08.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от UdaF Посмотреть сообщение
напряжение ниже - значит ток в цепи управления будет выше
А по подробнее ?
Гость
27 - 01.08.2012 - 11:14
26-Hi_Com >"Мощность то одинаковая" (c)американский студент.
Гость
28 - 01.08.2012 - 11:21
27-барисыч >ага, и провод на катушке мистер макдональдс перемотал шоб сгорело......
Гость
29 - 02.02.2013 - 16:32
Контакторы вообще-то имеют устройство гашения дуги.
30 - 02.02.2013 - 17:39
При переходе с фазы на фазу наде делать паузу не меньше секунды на завершение всех переходных процессов, если этого не сделать всегда будете попадать на скачи тока при коммутации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены