К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Полезное с приятным

Гость
0 - 25.01.2016 - 14:49
Работал я в одной рекламной фирме, и в свободное от работы время решил собрать из тех материалов, что мне по душе и ближе к сердцу диффузоры для 6" динамиков. На опыты ушло 6 месяцев, рассказывать о неудачных экспериментах смысла не вижу. И вот 26-11-2015г я собрал пару Woodcone мониторов (диффузоры из шпона)... В этот же день меня сократили в этой фирме....Типа тяжелые времена, мы не потянем... и т.д... Похвастать шефу я не успел, были и идеи и предложения.... сокращает и ладно, пойду своей дорогой...
Жаль, хорошая фирма, получалось совмещать "полезное с приятным"....
Теперь о главном, о звуке... Первые ощущения: ни на один из материалов что я слышал до этого, этот динамик не похож, поразил еще звук своей проработкой всего диапазона где этот динамик играет, а именно от 70Гц до 4500кГц...Сейчас эти динамики в 15 литровом корпусе с пищалками Визатон играют....Вот такие бывают казусы, нет худа без добра...



Гость
41 - 26.01.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
определить, какой звук на ощупь.....
это писец..
теплый ламповый звук при КНИ 10%
бггггг
Гость
42 - 26.01.2016 - 17:10
41хмхм>Это ты очем? При чем тут 10% и ....Читай внимательно....
Гость
43 - 26.01.2016 - 17:19
38- такая инфа попадалась в каком-то бумажном учебнике. Думаю, что сделать на другой модели динамика будет проблематично. Разбирать магнитную систему, точить керн, центровать ее обратно, а потом опять намагничивать - слишком много труда для неизвестного результата...
44 - 26.01.2016 - 17:24
Подержу вопрос- как и чем снималась АЧХ?
Гость
45 - 26.01.2016 - 17:25
Njcs43> Спасибо, понял, буду иметь ввиду...Я еще на эту тему нашел вот что...
http://tchernovaudio.com/content/Her..._technologies/
Гость
46 - 26.01.2016 - 17:36
АЧХ снимал ни я....Но в чем загвоздка, я сделал свой первый динамик, и результат не шедевральный, я и сам вижу, но и плохим его не назовешь. В мире куча динамиков разных, из чего только не делают диффузоры, а вот из дерева мало, вот я и решил совместит умение резчика по шпону, в народе иминуется интарсией, с желанием получить хороший звук.
Гость
47 - 26.01.2016 - 17:52
АЧХ снимается тестовым микрофоном (у меня два:)). И программой. Или прибором специальным, а результаты импортируются в РС.
Гость
48 - 26.01.2016 - 19:15
Njcs 47> Я в курсе процесса, как снять АЧХ...Но я говорю о "душе" динамика, о диффузоре из дерева...Вы рояль, гитару, скрипку живую слышали? Слуховые ощущения здесь те же.....Надоела болтология....
Гость
49 - 26.01.2016 - 19:53
Я звукорежиссером работаю. Некоторых скрипачей лучше бы не слышал никогда!
Гость
50 - 26.01.2016 - 19:53
А по теме: бумага и кевлар. Вот что, по моему мнению, хорошо звучит. Ничего не утверждаю, просто из опыта.
Гость
51 - 26.01.2016 - 21:08
Njcs....Бумага 5 балов, кевлар 5 балов, дерево ....пять с +....Но дерево очень сложно приготовить, почитайте про JVC,
сколько они потратили время и нервов....Но там по моему береза....
Я тоже много динамиков слышал, дерево это другое....Знаете что порожает, где жажда аудиофиллов и меломанов к познанию того самого "живого и натурального" звука?
Гость
52 - 26.01.2016 - 21:30
Все пожелания и просьбы, прослушки, все через личные сообщения.
Мое мнение: что виртуальное прослушивание, разглядывание АЧХ, затем споры, теория и чтение выводов экспертов и т.д... все это хорошо... но за эти должно следовать нечто иное, то ради чего все эти споры....
Мой телефон для тех кому интересно...8(961)58-500-24 Андрей....
Можно через СМС...
Гость
53 - 26.01.2016 - 21:48
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
Вы рояль, гитару, скрипку живую слышали? Слуховые ощущения здесь те же....
у кого-то нет ушей :-)
Ни каким деревом ни кому не повторить те самые звуковые колебания, которые издаёт та же струна. Физически не повторить в силу формы и физики излучения. А значит звучание сооооовершенно не то :-)


НОООО! Звучание может быть приятным/не приятным каждому слушающему. Это не показатель достоверности, это показатель вкуса - а о вкусах не спорят :-)
Гость
54 - 26.01.2016 - 21:50
в0- так вы что, диффузоры шпоном оклеиваете? помогает? на ваше имхо, хотя бы? послушал бы, для факта.
Гость
55 - 26.01.2016 - 21:53
имхо, какойто ренесанс пошел, все делают деревянные диффузоры, выставки хай-энд России покоряют, прям гордость берет!
HAM
Модератор
56 - 26.01.2016 - 21:56
Есть же топик все о музыке и звуке!
Зачем множить?
Скоро замкну этот.
Гость
57 - 26.01.2016 - 22:06
51-natikan >аудиофилы - наркоманы. Живой звук на концерте. Зачем что-то придумывать, если достаточно сходит ьна концерт за 200-1000р. А на те лямы, которые многие выбрасывают в пустоту можно всю жисть слушать только живой звук без выдумок :-)

Тёска, я вот не слышал лучшего звука фортепиано, чем стоя рядом с ним.

Зовёт меня как-то знакомый, грит, идёёём, послууушаем! Ну пойдём.

Стоят у него помимо всего tannoy glenair 15. Ну вид - пойдёт.

Прогрел, включил. Да, звучит "приятно". Но я не ахнул. Х.з. субъективно мне не очень понравились. А он аж пищит. По этому я никогда не навязывал и не звал кого-то слушать то, что нравится именно мне. Это под АЧХ моих и только моих ушей :-)
Гость
58 - 26.01.2016 - 22:06
54-Onlykubanru >думаю делает из, а не оклеивает им
Гость
59 - 26.01.2016 - 22:38
Цитата:
Сообщение от HAM Посмотреть сообщение
Есть же топик все о музыке и звуке! Зачем множить? Скоро замкну этот.
СДЕЛАЙ МИЛОСТЬ! Вместо того, что бы клеить динамик, я целый день провел возле компа, кому интересно тот меня найдет.
закройте тему.....
Гость
60 - 26.01.2016 - 23:04
Интересно общаться с теми кому действительно интересно, и с теми кто своими руками что либо сам делает, а те кто указывает на неповторимость обертонов струн "живого" рояля, всего лишь повторяет избитые, и банальные высказывания целого ряда скептиков в мире звука, скучно....Я эти истины и сам понимаю...и зачем 10000000 раз об этом говорить. Но кто из вас может похвастать хотя бы тем, что слышал как звучат JVC Woodcone от муз.центра. Я думаю не многие... А описать звук этих Woodcone динамиков, можете? Мне интересно общение, советы, опыт наконец, а не шаблонные доводы и выводы. У вас прослушивания Woodcone не было, а у меня было есть и будет...Выводы делайте сами......
Гость
61 - 26.01.2016 - 23:19
Цитата:
Сообщение от HAM Посмотреть сообщение
Есть же топик все о музыке и звуке! Зачем множить? Скоро замкну этот.
Закройте тему.
Отвечать больше ни кому не буду.
Гость
62 - 26.01.2016 - 23:32
делать хорошую аппаратуру и уметь продвигать и реализовать ее , разные вещи..
Гость
63 - 26.01.2016 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
делать хорошую аппаратуру и уметь продвигать и реализовать ее , разные вещи..
одни умеют делать, другие продавать, в чем связь?
Гость
64 - 26.01.2016 - 23:36
57-Я ЗА БАН > ну и че, что ты понял, что Танной не живое фортепиано))
кому хочется,, что бы дома акустика с флешки выдавала живое фортепиано, делают себе такую систему и не парятся. И не делают из этого никакого промо))
это их жизнь.
мое имхо, если деревешные динамички переиграют какие нибудь Лоутеры или Вмизатоны, ну на кррайняк Альфарды, то это уже Исторический момент будет
Гость
65 - 26.01.2016 - 23:38
63-natikan >если вы делаете, но на форуме с малейшей реакцией общественнос ти несогласны, вы и продать ничего не с можете. если продавать вам не интересно, поделитесь со всем миром своими технологиями на профильных форумах
Гость
66 - 26.01.2016 - 23:54
Мне пока делиться нечем, проект сырой, играет на мой взгляд на 4...4 с +....Я хочу сделать на 5, но теории мало, да и деньги нужны, на материалы и комплектуху, продавать этот динамик, это все равно, что продавать"летающую тарелку"....ЕЕ ни кто не видел и не слышал....Пока одни вопросы....И главный из них... Кому кроме меня это интересно, люди консервативны, они привыкли к Гецам, Морелям, Тоноям, Сканспикам и т.д., и их это устраивает...
Гость
67 - 27.01.2016 - 00:08
66-natikan >глупости, кому интересно качество звука, давно не помнят ни какие бренды. Ну может быть McIntosh,Goodmans,Carlson, как некие вехи в аудио, которые думали о звуке, а не только о прибыли.
Гость
68 - 27.01.2016 - 00:13
делать деревянные компрессионники, это вообще неправильно, как компрессионники вообще для, звука.
могут и возразить, но это имхо. деревянненькие JVC 10см это маркетинг, как бы они не звучали.
А вот акустика из нескольких 12" прямого действия динов , при "пря,мых" руках может запросто воспроизвести и рояль, и контрабас, и прочий квартет, что люди за шторкой не отличат от реальных инструментов
Гость
69 - 27.01.2016 - 00:20
Onlykubanru- и я об этом, очень необычно звучат деревяшки...
Гость
70 - 27.01.2016 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
делать деревянные компрессионники, это вообще неправильно, как компрессионники вообще для, звука. могут и возразить, но это имхо. деревянненькие JVC 10см это маркетинг, как бы они не звучали. А вот акустика из нескольких 12" прямого действия динов , при "пря,мых" руках может запросто воспроизвести и рояль, и контрабас, и прочий квартет, что люди за шторкой не отличат от реальных инструментов
Но размеры, куда ставить, семья дети...мне компрессионники в самый раз..
Гость
71 - 27.01.2016 - 00:53
Onlykubanru-"делать деревянные компрессионники, это вообще неправильно, как компрессионники вообще для, звука."....... Это на чем такие выводы сделаны....? И что плохого в компрессионниках?
Гость
72 - 27.01.2016 - 07:52
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
И что плохого в компрессионниках?
вон оно что.

60-natikan >о том говорить после оглашения фразы о достоверности звучания и ощущений, что по определению глупость. И хоть овер9000 раз это обсуждалось, всё же, почему-то, кто-то верит в прогрев проводов.

Зачем что-то прям несусветное слушать-то? Шаблон поддерживать?

Ещё мне видится это как - вы взяли полностью готовый динамик и переклеили диффузор. (поправьте, если ошибаюсь). Если делать что-то из рамок вон, нужно же наверное делать полностью новый расчёт с чистого листа? Корзина, магнитная система и всё всё всё. особенно геометрию того же дифа и прочее, катушки и т.д. Это, в ведущих фирмах как раз таки, делается целыми цехами с так или иначе расчётом не ограниченным законом Ома. как мне видится. Доводы что этого не делается, что всё давно лишь бы продавать и т.п не убедят меня.
разработка на коленке, особенно такого тонкого и капризного устройства, на мой взгляд, на коленке мало возможно, по крайней мере взяв за основу уже готовую с определёнными характеристиками основу. О 50-15000 и ровной полке "крутящего момента" я вообще молчу, как это выглядит представляю.

64-Onlykubanru >ну так в том-то и кураж, что каждый приобретающий "шаблон" очередной, на удивление слышит в нём "такоооооое"(как в Большом ухе), что прям уму, по его словам не постижимо. Как мне понимается, этот эффект имеет вполне известное название. Сомневаюсь что коленное переиграет. Ну а там - может это начало новой компании, кто знает. Всё зависит от желания автора :-)



но я говорю сугубо своё мнение и его аргументирую. Мне вообще нравятся мои Симфонии 003 реставрированные мною же, перебранные моими руками, пропитанные, проклеенные перетянутые, оклеенные. И именно потому они мне нравятся, а не потому что у них сверх звучание стало. Звучат так как звучат старые бумажные чашки. не более. Тем более магниты уже не торт )))

Так что, думаю, вот это самое верное определение:

Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
очень необычно звучат деревяшки...
Вот именно необычно, т.к. ачх поменялась. Вот и вся суть. о чём я изначально и говорил, просто вы не услышали меня.


Ну то, что чем-то занимаетесь - это хорошо. Возьмитесь за разработку полноценную, если есть возможность.

natikan, зайдите на форум "отечественная радиотехника 20 века". Там когда-то давно холивар был, дядечка один изъявил желание производить чашки из подручного. Народ смеялся. Через этак пол годика первые фото - действительно сделал, при чём варил целлюлозу и изготавливал корзины и прочее-прочее-прочее. попробуйте найти. Наверное уже в архивах, я там сто лет не был. Если будет время, поищу, по памяти. Я думаю вы бы нашли о чём поговорить.
Гость
73 - 27.01.2016 - 09:59
Я ЗА БАН-72>
"Ещё мне видится это как - вы взяли полностью готовый динамик и переклеили диффузор. (поправьте, если ошибаюсь)"...
О чем спор, мы что обсуждаем, высказывания автора темы, собственное Я, или эксперимент которым я пытаюсь с вами поделиться, пост о том "что плохого в компрессионниках" это из разряда, "На любимый на мозоль", и я когда его писал, понимал, что больше всего недовольных будет как раз среди любителей шириков, ПАНАЦЕИ всех любителей ИСТИННОГО теплого живого звука. А вместо того чтобы указать преимущество ваших Шириков от моих компрессионников, целую статью нацарапали....Еще добавлю, Я знаю как звучит ваш ширик и знаю как звучит мой динамик....АВЫ НЕТ....о чем мы спорим. И последнее...Конструкция моего динамика от вашей ни чем не отличается, только у меня кроме диффузора, есть еще двойная ц.шайба, и проставочные кольца, и вы правы, я взял автомобильный динамик, который мне по звуку не понравился, и переделал......
Гость
74 - 27.01.2016 - 11:07
Отклонение от темы, недавно мне знакомый принес два динамика с Эстонии 003, выпуск 56 или 65гг не помню...подключилллл...
ГОРЛАНЯТ, инструменты в один слились....верха нет (пищ нужен).
Низа тоже (нужен или басовик или корпус размером со шкаф)...
Это похоже на езду по современным дорогам на 401 Москвиче и криками водителя в окошко тем кто проезжает мимо на современных авто..."ВОТ НАСТОЯЩИЕ ОЩУЩЕНИЯ от ХОРОШЕЙ езды"... И как бы мы не накачивали колеса, протирали стекла, открывали стекла, типа кондер есть, ехать ета колымага не будет и точка....
ВЫ к своим "МАМАНТАМ" какие приборы подключаете, проигрыватели СД - ДВД- САсд...Цапы...Эти приборы передают в разы больше информации чем ваши АС согут переварить....А Звукозаписи сейчас на каком уровне.....?
Гость
75 - 27.01.2016 - 11:13
Прошу прощения динамики с Симфонии 003, а не с Эстонии...
Принес только ширики....
Модератор
76 - 27.01.2016 - 12:39
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
кто из вас может похвастать хотя бы тем, что слышал как звучат JVC Woodcone от муз.центра.
Я слушал лет десять назад. В "Техносиле" на Коммунаров. Красивый музцентр, спору нет. Звук - вполне правильный, но не сказать, чтобы "ах!".
В принципе, НЕ ВАЖНО, из чего изготовлен диффузор, главное - как он выполняет свою работу.
Динамик как преобразователь (да и весь тракт) не должен иметь "своего голоса". Вообще. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Звучать должна музыка, и ничего кроме. Это не музыкальный инструмент.
На втором месте - максимально широкий тональный и динамический диапазоны, вкупе с "пороговым" минимальным уровнем громкости. Второе условие должно быть не в ущерб первому (что сплошь и рядом нарушается ради цифр "подлинней" и "потолще").

ЗЫ. Сам тяготею именно к ширикам, но предпочитаю бумагу или композиты на ее основе.
Гость
77 - 27.01.2016 - 12:51
Вот ссылка на то что можно смострячить если действительно ты слушаешь музыку, а не только середину и "воздух"
http://ru-audiomania.livejournal.com...ml?thread=3076
А вот Ачх всеми любимых динамиков....
И где больше жизни в звуке...
Гость
78 - 27.01.2016 - 13:12
юююю...77...Я в идеях, как в сору роюсь, Хочу и ширик, и басовик и пищалку, и Сабовый динамик построить, на неодиме и на кобальте...Но это повторы...Неповторимы первые ощущения....Я уже привык к своему звуку, АС пока не настроены как следует...
А на счет..."Звук - вполне правильный, но не сказать, чтобы "ах!"...Это не описание, ведь мало кто проходя мимо музыканта играющего на скипке или на саксе, на улице, останавливается и пытается услышать не только музыку но и то, какие ощущения он получает от услышанного.КТО пытается запомнить эти ощущения, проанализировать их... Прийти домой, включить свою балалайку, и ....."застрелиться"...
Гость
79 - 27.01.2016 - 13:15
ПОСЛЕДНИЙ пост, последнее слово, не принимайте в серьез-(для тех у кого нет ч.ю)
Гость
80 - 27.01.2016 - 13:23
Есть у меня вот такие АС:
А есть и такие:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены