К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как уменьшить скорость у вытяжки?

Гость
0 - 12.01.2012 - 14:09
Вытяжка Cata gt plus 45
"Мотор тангенциальный TAP x 240W"
Схема (предположительно) -

Большого конденсатора нет.
Диммер не помогает.
Как можно уменьшить скорость вентиляции?



Гость
1 - 12.01.2012 - 14:11
Уменьшить частоту питающего напряжения.
Гость
2 - 12.01.2012 - 14:14
Резисторов нафигачить. Но надо подбирать опытным путем.
Гость
3 - 12.01.2012 - 15:59
2 - частоту менять, насколько нашел в нете, - довольно проблематично.
3 - Резисторы куда именно? В разрыв провода Bianco, Marro? (сам я не радиолюбитель, но спаять не сложное смогу)
Гость
4 - 12.01.2012 - 17:44
4-Plib >непомогу тебе резисторы, с резисторами он раскручиватся дольше будет..
вариантов нет, только движек менять
Гость
5 - 12.01.2012 - 17:50
Цитата:
Сообщение от snowleopard Посмотреть сообщение
4-Plib >непомогу тебе резисторы, с резисторами он раскручиватся дольше будет.. вариантов нет, только движек менять
С чего вдруг ? Если на все фазы моторчика посадить по резистору, он однозначно будет крутиться медленнее.
Гость
6 - 12.01.2012 - 17:54
спектор, ты балбес.
Гость
7 - 12.01.2012 - 19:10
У меня САТА Небула 3х скоростная 1000кубов.
Как я её анализировал, скорости там переключаются количеством полюсов у статора.
Есть ещё одна гадость великая, это +120С предохранители встроенные в обмотку. Как результат у нерадивых хозяек которые забывают включить вытяжку, включив комфорки движок наворачивается и требует замены. При нестандартных оборотах двигателя ток в обмоток так же увеливаются.
Как результат эти вытяжки при плохих и забитых трубах вентиляции и малых напряжениях сети летят после гарантии в первый же год.
Хотя вытяжка сертифицирована для Европы и имеет добропорядочную репутацию.
Так что я надеюсь на свою Ресанту, трубу вывел прямо через кап. стену на улицу с обратным клапаном.
А на печке сделал блокировку автоподжига, пока заслонка не открыта от вытяжки, хренподожжешь.
Гость
8 - 12.01.2012 - 23:15
У меня тоже САТА (модель ИСК-МАРТ), и тоже спрятанный в обмотке термопредохранитель (+130 С), и тоже отработала чуть более года. Единственное что - она канальная, и стоит не на кухне.
Её владелец сказал что это у него 2-ая точно такая же, и с такой же проблемой, и тоже через год-полтора эксплуатации.
Я про что: может быть всо таки не температура виновата? А например конструкция термопродохранителя...
Модератор
9 - 13.01.2012 - 01:55
8-Михалыч >
9-Стоша Говназад >
А никак нельзя добраться до этого термопрерывателя? Ну, чтобы зашунтировать его. С трансами это обычно прокатывало - там эта фиговина примотана снаружи обмотки, добраться легко.

По теме - ставить ПЧ, иначе никак не добиться плавной регулировки.
Гость
10 - 13.01.2012 - 08:37
рукой притормаживать
Гость
11 - 13.01.2012 - 08:39
У барисыча тоже такая, она год проработала и после гарантии на 2й месяц кирдыкнула, он до предохранителей доковырял, но починил ли не знаю,
пошёл и купил новую двухмоторную но послабее
Может он раскажет, как добраться до ПХ ?
Гость
12 - 13.01.2012 - 09:12
1. Скорость в 3-х проводных двигателях регулируется коммутацией дополнительной обмотки (выключено,включено, включено через кондёр). В моей 2 скорости, обмотка на первой включается через конденсатор, на второй- на прямую. Так что регулировать обороты никак не получиться, если нет доп.обмотки. Все попытки снизить напряжение или сдвинуть фазу будут приводить к перегреву двигателя и выходу его из строя.
2. Сата-говно редкостное, мало того что нет доступа к вентилятору, не отбалансирована крыльчатка, шурупы забиты молотком, соединение проводов неразборное, так еще присутствует заподляк в виде мины замедленного действия - т.н. термопредохранителя. Вылетает вытяжка ровно через 2 года и не от температуры (как думает Михалыч), а от того, что любой припой (особенно легкоплавкий) от перепада температур растрескивается и предохранитель делает "бздынь". Никакие "обратные тяги" и включенные конфорки не могут нагреть двигатель выше 130 градусов - проверено на собственной вытяжке. При покупке специально затыкал ей выход и держал на большой скорости пока рука не устала. Да настрать на это центробежному вентилятору! А при включении конфорки и выключенной вытяжке алюминиевый фильтр нагревается не более 70 град (измерял пирометром). Так что всё это лажа, вытяжку проектировали не дебилы, однозначно. Доступ к термопредохранителю комфортный, он легко шунтируется даже без разборки мотора. Но я не поленился разобрать мотор, выковырять его оттуда, чтобы под микроскопом Михалыча сделать фото, доказывающее растрескивание припоя, а не его оплавление. Тогда-то я статейку про "сату" выложу, будьте покойны!

Отредактировано барисыч; 13.01.2012 в 09:19.
Гость
13 - 13.01.2012 - 16:28
Т.о. единственное (но не рентабельное) решение - применение ПЧ ?

Вытяжка работает больше 3-х лет, но нависает над плитой всего на 15 см - по краю фильтра.
Гость
14 - 13.01.2012 - 16:55
Да, но дешевле купить новую вытяжку или поменять мотор в этой. Потому и работает долго- нет больших перепадов температуры.
Гость
15 - 15.01.2012 - 02:37
Я себе поставил два 12ти вольтовых. И просто положил их на решётку. Не шумят и свою функцию выполняют нормально.
Запитал параллельно лампе освещения через блок питания 12V 0,5А от зарядки старой Мотороллы GSM.

Гость
16 - 15.01.2012 - 11:31
16-Конструкция ,конечно, чисто символическая
Здесь воздух просто циркулирует вокруг решетки,
просто очищая испарения от жира, а как вытяжка
она работает дай бог на одну сотую от производительности САТы
Гость
17 - 15.01.2012 - 12:01
16-Конструкция ,конечно, чисто символическая
Здесь воздух просто циркулирует вокруг решетки,
просто очищая испарения от жира, а как вытяжка
она работает дай бог на одну сотую от производительности САТы
Гость
18 - 15.01.2012 - 16:53
У меня тяга и без принудиловки хорошая в вентиляционную шахту идёт. Так как я канал раз в два-три года прочищаю до самой крыши,когда провожу ревизию своих антенн. В первый раз после сушествования дома вынул из шахты 3 ведра паутины и пару скелетов голубей. А в корпус кожуха и эти вентиляторы затягивают нормально.
Гость
19 - 15.01.2012 - 16:56
Чистка самой вентиляционной шахты даёт больше толку,чем принудительная вентиляция.
Гость
20 - 16.01.2012 - 09:07
А чем чистите шахту? Я выжигаю паутину и листья, сразу тяга возрастает.
Гость
21 - 16.01.2012 - 09:25
я выжигаю самодельным огнеметом сделанным из огнетушителя
Гость
22 - 16.01.2012 - 09:40
Кидаете в шахту взрывпакет и затыкаете вход подушкой.
После того, как этаж проветрится от запаха испуганых соседей, тяга становится прекрасной.
Гость
23 - 16.01.2012 - 09:44
Михалыч, от трупиков голубей взрывпакет не спасает...
Гость
24 - 16.01.2012 - 10:32
от трупиков голубей спасёт взрыв-граната боевая (учебная), Ф-1
Радиус поражения живой
Гость
25 - 16.01.2012 - 10:33
Радиус квадрата поражения живой противопехотной силы наиболее вероятного противника - не менее 11 метров.
Гость
26 - 17.01.2012 - 06:53
Чищу болшим подшипником ,привязанным к длинной верёвке и внизу под вентиляционной решёткой в отстойнике выгребаю всё,что упало. Свою шахту на крыше определил - по запаху -плюхнув в неё тройного одеколона. Пробовал на свет,поместив включённую 12ти вольтовую автомобильную лампочку. Так её от срани в первый раз чистки и видно не было.
P.S. Куда делись трубочисты? А ведь сколько можно денег накосить по городу?
Гость
27 - 17.01.2012 - 12:10
А я как и Михалыч вывел трубу через стену,правда
это было лет двадцать пять назад, и парился несколько
дней без перфоратора(их тогда еще небыло) дрелью
и зубилом через арматуру.
Зато забыл про читку на всю оставшуюся жизнь
(у меня всего пол-метра трубы до стены а снаружи
обратный клапан)
Гость
28 - 19.01.2012 - 14:23
Очень остро стоял вопрос по вытяжке ,излазил все магзы ,требование ,ширина 40 см ,излазил все магазины ,либо очень дорого ,либо лажа котрая не тянет ,в итоге в икее нашёл вот это

Итальянская ,реально ,сосёт отлично ,стоит реальная турбинка ,три скорости ,цена ))))))1600 рублей)))))))
производительность ,не помню
Обрезал до нужной ширины ,повезло ,турбина как раз по ширине подходила

,вытяжка имеет забор воздуха по кругу через собственный фильтр или выход наружу ,конечно же сделал на улицу ,шибер -заслонка в комплекте .

Советую купить такую и не мучаться с резисторами и кондерами ,дороже выйдет ....
Гость
29 - 22.01.2012 - 09:36
Что то я в Икее давно таких цен на технику не видел.
борисыч, а ты какую сейчас вытяжку купил - посоветуй в "чью" сторону смотреть то!
Гость
30 - 23.01.2012 - 08:25
в микроволновках отличный вентилятор стоит ,
регулировать ток в них можно с помощью конденсаторов если не ошибаюсь
не вариант применить в вашей вытяжке ?
Модератор
31 - 23.01.2012 - 10:24
В моем гнусмасе стоит обычный однофазный асинхронник с кондюком. В большинстве других, думаю, тоже.
Можно глянуть пч от дрелей, у которых момент почти не зависит от скорости (у спарки такое было).
Гость
32 - 23.01.2012 - 15:16
Надо смотреть, щупать, нюхать, слушать. Я взял себе какую-то совсем левую марку KUPERSBERG, понравилось в ней то, что стоит 2 фирменных центробежных вентилятора, к ним отличный доступ без снятия и разборки вытяжки, корпус из нержавейки, наличие обратного клапана. Не верьте брендам и продавцам, которые говорят о наличии какой-то там турбины, турбины бывают только в самолёте. В вытяжках либо классический вентилятор, либо вентилятор центробежного типа ("улитка" или обычной конструкции). В большенстве вытяжек это центробежник, т.к. развивает большее давление и меньше шумит. "Улитка" тише работает, чуть более эффективна, но очень тяжело её чистить, мотор в ней один-накрылся и привет. Что касается циферек производительности-это полная лажа, не верьте.
Гость
33 - 01.02.2012 - 21:43
Барисыч, а цифарки модели можете написать? Доверюсь Вашему опыту.
Гость
34 - 02.02.2012 - 10:17
А все они шумят-чем больше оборотов,тем шумнее. Лучше при возможности устанавливать на чердаке. За всё надо платить-живёшь на 3 этаже,так тяни гофру до верху. Эта вытяжка с тремя скоростями так шумит даже на 1ой скорости,что телика не слышно. Летом на чердак вынесу(один этаж всего пробросить).Стоит улитка.
Гость
35 - 02.02.2012 - 11:43
Арх: улитка шумит гораздо меньше, т.к. у неё крыльчатка закрыта кожухом. У меня САТА на 1-й скорости работала практически бесшумно (120Вт), а "кухельбекер" на 1-й скорости заглушает телевизор (в нём 2шт. 120Вт-[*****], обычных центробежника) .
Genius: не уверен, что там есть номер, но посмотрю.
Гость
36 - 02.02.2012 - 15:15
В общем-то,шумит воздух,не движок.Сама вытяжка из нержавейки-она ещё добавляет шороху,хоть обклеивай изнутри,да потом в стирку шкурку...А шум уменьшить можно,реверсировав движок-тянуть будет меньше(лопасти улитки),но и шуметь тише.Так же избегать крутых изгибов вытяжной трассы.
Гость
37 - 02.02.2012 - 15:37
На самом деле шумит все: мотор через корпус и мебель, воздух на входе и выходе и в самой крыльчатке, воздух в воздуховоде и т.д. Я говорю про равные условия-одна вытяжка просто заменена на другую. Поменялся только тип вентилятора и шуму стало больше. У "улитки" кроме закрытого корпуса еще один плюс - лучше сопряжение на входе. Нет резкого скачка давления в районе крыльчатки.
Гость
38 - 02.02.2012 - 19:01
Идеальный вариант-это плавная регулировка скорости.Каша сгорела-на полную,покурил-лёгкая вытяжка,да и забыл на ночь.Только как клапан себя поведёт на слабой вытяжке.На обычные вентиляторы канальные в паспорте уровень шума пишут.
Гость
39 - 03.02.2012 - 00:41
В Армавире на ЭТЗ делают движки, есть сайт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены