Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Как уменьшить скорость у вытяжки? (http://forums.kuban.ru/f1060/kak_umen-shit-_skorost-_u_vytyazhki-2049903.html)

Plib 12.01.2012 14:09

Как уменьшить скорость у вытяжки?
 
Вытяжка Cata gt plus 45
"Мотор тангенциальный TAP x 240W"
Схема (предположительно) -
[URL=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i502/1201/25/857b21c77b06.jpg.html][IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1201/25/857b21c77b06t.jpg[/IMG][/URL]
Большого конденсатора нет.
Диммер не помогает.
Как можно уменьшить скорость вентиляции?

Hi_Com 12.01.2012 14:11

Уменьшить частоту питающего напряжения.

PowerGooD 12.01.2012 14:14

Резисторов нафигачить. Но надо подбирать опытным путем.

Plib 12.01.2012 15:59

2 - частоту менять, насколько нашел в нете, - довольно проблематично.
3 - Резисторы куда именно? В разрыв провода Bianco, Marro? (сам я не радиолюбитель, но спаять не сложное смогу)

snowleopard 12.01.2012 17:44

4-Plib >непомогу тебе резисторы, с резисторами он раскручиватся дольше будет..
вариантов нет, только движек менять

PowerGooD 12.01.2012 17:50

[quote=snowleopard;22578897] 4-Plib >непомогу тебе резисторы, с резисторами он раскручиватся дольше будет.. вариантов нет, только движек менять [/quote]
С чего вдруг ? Если на все фазы моторчика посадить по резистору, он однозначно будет крутиться медленнее.

snowleopard 12.01.2012 17:54

спектор, ты балбес.

Михалыч 12.01.2012 19:10

У меня САТА Небула 3х скоростная 1000кубов.
Как я её анализировал, скорости там переключаются количеством полюсов у статора.
Есть ещё одна гадость великая, это +120С предохранители встроенные в обмотку. Как результат у нерадивых хозяек которые забывают включить вытяжку, включив комфорки движок наворачивается и требует замены. При нестандартных оборотах двигателя ток в обмоток так же увеливаются.
Как результат эти вытяжки при плохих и забитых трубах вентиляции и малых напряжениях сети летят после гарантии в первый же год.
Хотя вытяжка сертифицирована для Европы и имеет добропорядочную репутацию.
Так что я надеюсь на свою Ресанту, трубу вывел прямо через кап. стену на улицу с обратным клапаном.
А на печке сделал блокировку автоподжига, пока заслонка не открыта от вытяжки, хренподожжешь.

Стоша Говназад 12.01.2012 23:15

У меня тоже САТА (модель ИСК-МАРТ), и тоже спрятанный в обмотке термопредохранитель (+130 С), и тоже отработала чуть более года. Единственное что - она канальная, и стоит не на кухне.
Её владелец сказал что это у него 2-ая точно такая же, и с такой же проблемой, и тоже через год-полтора эксплуатации.
Я про что: может быть всо таки не температура виновата? А например конструкция термопродохранителя...

юююю 13.01.2012 01:55

8-Михалыч >
9-Стоша Говназад >
А никак нельзя добраться до этого термопрерывателя? Ну, чтобы зашунтировать его. С трансами это обычно прокатывало - там эта фиговина примотана снаружи обмотки, добраться легко.

По теме - ставить ПЧ, иначе никак не добиться плавной регулировки.

histor 13.01.2012 08:37

рукой притормаживать

Михалыч 13.01.2012 08:39

У барисыча тоже такая, она год проработала и после гарантии на 2й месяц кирдыкнула, он до предохранителей доковырял, но починил ли не знаю,
пошёл и купил новую двухмоторную но послабее
Может он раскажет, как добраться до ПХ ?

барисыч 13.01.2012 09:12

1. Скорость в 3-х проводных двигателях регулируется коммутацией дополнительной обмотки (выключено,включено, включено через кондёр). В моей 2 скорости, обмотка на первой включается через конденсатор, на второй- на прямую. Так что регулировать обороты никак не получиться, если нет доп.обмотки. Все попытки снизить напряжение или сдвинуть фазу будут приводить к перегреву двигателя и выходу его из строя.
2. Сата-говно редкостное, мало того что нет доступа к вентилятору, не отбалансирована крыльчатка, шурупы забиты молотком, соединение проводов неразборное, так еще присутствует заподляк в виде мины замедленного действия - т.н. термопредохранителя. Вылетает вытяжка ровно через 2 года и не от температуры (как думает Михалыч), а от того, что любой припой (особенно легкоплавкий) от перепада температур растрескивается и предохранитель делает "бздынь". Никакие "обратные тяги" и включенные конфорки не могут нагреть двигатель выше 130 градусов - проверено на собственной вытяжке. При покупке специально затыкал ей выход и держал на большой скорости пока рука не устала. Да настрать на это центробежному вентилятору! А при включении конфорки и выключенной вытяжке алюминиевый фильтр нагревается не более 70 град (измерял пирометром). Так что всё это лажа, вытяжку проектировали не дебилы, однозначно. Доступ к термопредохранителю комфортный, он легко шунтируется даже без разборки мотора. Но я не поленился разобрать мотор, выковырять его оттуда, чтобы под микроскопом Михалыча сделать фото, доказывающее растрескивание припоя, а не его оплавление. Тогда-то я статейку про "сату" выложу, будьте покойны!

Plib 13.01.2012 16:28

Т.о. единственное (но не рентабельное) решение - применение ПЧ ?

Вытяжка работает больше 3-х лет, но нависает над плитой всего на 15 см - по краю фильтра.

барисыч 13.01.2012 16:55

Да, но дешевле купить новую вытяжку или поменять мотор в этой. Потому и работает долго- нет больших перепадов температуры.

RZ6AVM 15.01.2012 02:37

Я себе поставил два 12ти вольтовых. И просто положил их на решётку. Не шумят и свою функцию выполняют нормально.
Запитал параллельно лампе освещения через блок питания 12V 0,5А от зарядки старой Мотороллы GSM.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1201/2e/cd9d4851b665.jpg[/IMG]

Video 15.01.2012 11:31

16-Конструкция ,конечно, чисто символическая
Здесь воздух просто циркулирует вокруг решетки,
просто очищая испарения от жира, а как вытяжка
она работает дай бог на одну сотую от производительности САТы

Video 15.01.2012 12:01

16-Конструкция ,конечно, чисто символическая
Здесь воздух просто циркулирует вокруг решетки,
просто очищая испарения от жира, а как вытяжка
она работает дай бог на одну сотую от производительности САТы

RZ6AVM 15.01.2012 16:53

У меня тяга и без принудиловки хорошая в вентиляционную шахту идёт. Так как я канал раз в два-три года прочищаю до самой крыши,когда провожу ревизию своих антенн. В первый раз после сушествования дома вынул из шахты 3 ведра паутины и пару скелетов голубей. А в корпус кожуха и эти вентиляторы затягивают нормально.

RZ6AVM 15.01.2012 16:56

Чистка самой вентиляционной шахты даёт больше толку,чем принудительная вентиляция.

барисыч 16.01.2012 09:07

А чем чистите шахту? Я выжигаю паутину и листья, сразу тяга возрастает.

histor 16.01.2012 09:25

я выжигаю самодельным огнеметом сделанным из огнетушителя

Михалыч 16.01.2012 09:40

Кидаете в шахту взрывпакет и затыкаете вход подушкой.
После того, как этаж проветрится от запаха испуганых соседей, тяга становится прекрасной.

барисыч 16.01.2012 09:44

Михалыч, от трупиков голубей взрывпакет не спасает...

Дядя Миша 16.01.2012 10:32

от трупиков голубей спасёт взрыв-граната боевая (учебная), Ф-1
Радиус поражения живой

Дядя Миша 16.01.2012 10:33

Радиус квадрата поражения живой противопехотной силы наиболее вероятного противника - не менее 11 метров.

RZ6AVM 17.01.2012 06:53

Чищу болшим подшипником ,привязанным к длинной верёвке и внизу под вентиляционной решёткой в отстойнике выгребаю всё,что упало. Свою шахту на крыше определил - по запаху -плюхнув в неё тройного одеколона. Пробовал на свет,поместив включённую 12ти вольтовую автомобильную лампочку. Так её от срани в первый раз чистки и видно не было.
P.S. Куда делись трубочисты? А ведь сколько можно денег накосить по городу?

Video 17.01.2012 12:10

А я как и Михалыч вывел трубу через стену,правда
это было лет двадцать пять назад, и парился несколько
дней без перфоратора(их тогда еще небыло) дрелью
и зубилом через арматуру.
Зато забыл про читку на всю оставшуюся жизнь
(у меня всего пол-метра трубы до стены а снаружи
обратный клапан)

Ватакат 19.01.2012 14:23

Очень остро стоял вопрос по вытяжке ,излазил все магзы ,требование ,ширина 40 см ,излазил все магазины ,либо очень дорого ,либо лажа котрая не тянет ,в итоге в икее нашёл вот это
[img]http://s018.radikal.ru/i502/1201/20/8a1eee34db97.jpg[/img]
Итальянская ,реально ,сосёт отлично ,стоит реальная турбинка ,три скорости ,цена ))))))1600 рублей)))))))
производительность ,не помню
Обрезал до нужной ширины ,повезло ,турбина как раз по ширине подходила
[img]http://s04.radikal.ru/i177/1201/c9/3ce7b5990794.jpg[/img]
,вытяжка имеет забор воздуха по кругу через собственный фильтр или выход наружу ,конечно же сделал на улицу ,шибер -заслонка в комплекте .
[img]http://i068.radikal.ru/1201/ef/5f4dc579e960.jpg[/img]
Советую купить такую и не мучаться с резисторами и кондерами ,дороже выйдет ....

Genius 22.01.2012 09:36

Что то я в Икее давно таких цен на технику не видел.
борисыч, а ты какую сейчас вытяжку купил - посоветуй в "чью" сторону смотреть то!

step12 23.01.2012 08:25

в микроволновках отличный вентилятор стоит ,
регулировать ток в них можно с помощью конденсаторов если не ошибаюсь
не вариант применить в вашей вытяжке ?

юююю 23.01.2012 10:24

В моем гнусмасе стоит обычный однофазный асинхронник с кондюком. В большинстве других, думаю, тоже.
Можно глянуть пч от дрелей, у которых момент почти не зависит от скорости (у спарки такое было).

барисыч 23.01.2012 15:16

Надо смотреть, щупать, нюхать, слушать. Я взял себе какую-то совсем левую марку KUPERSBERG, понравилось в ней то, что стоит 2 фирменных центробежных вентилятора, к ним отличный доступ без снятия и разборки вытяжки, корпус из нержавейки, наличие обратного клапана. Не верьте брендам и продавцам, которые говорят о наличии какой-то там турбины, турбины бывают только в самолёте. В вытяжках либо классический вентилятор, либо вентилятор центробежного типа ("улитка" или обычной конструкции). В большенстве вытяжек это центробежник, т.к. развивает большее давление и меньше шумит. "Улитка" тише работает, чуть более эффективна, но очень тяжело её чистить, мотор в ней один-накрылся и привет. Что касается циферек производительности-это полная лажа, не верьте.

Genius 01.02.2012 21:43

Барисыч, а цифарки модели можете написать? Доверюсь Вашему опыту.

Арх 02.02.2012 10:17

А все они шумят-чем больше оборотов,тем шумнее. Лучше при возможности устанавливать на чердаке. За всё надо платить-живёшь на 3 этаже,так тяни гофру до верху. Эта вытяжка с тремя скоростями так шумит даже на 1ой скорости,что телика не слышно. Летом на чердак вынесу(один этаж всего пробросить).Стоит улитка.

барисыч 02.02.2012 11:43

Арх: улитка шумит гораздо меньше, т.к. у неё крыльчатка закрыта кожухом. У меня САТА на 1-й скорости работала практически бесшумно (120Вт), а "кухельбекер" на 1-й скорости заглушает телевизор (в нём 2шт. 120Вт-[filolog]ных[/filolog], обычных центробежника) .
Genius: не уверен, что там есть номер, но посмотрю.

Арх 02.02.2012 15:15

В общем-то,шумит воздух,не движок.Сама вытяжка из нержавейки-она ещё добавляет шороху,хоть обклеивай изнутри,да потом в стирку шкурку...А шум уменьшить можно,реверсировав движок-тянуть будет меньше(лопасти улитки),но и шуметь тише.Так же избегать крутых изгибов вытяжной трассы.

барисыч 02.02.2012 15:37

На самом деле шумит все: мотор через корпус и мебель, воздух на входе и выходе и в самой крыльчатке, воздух в воздуховоде и т.д. Я говорю про равные условия-одна вытяжка просто заменена на другую. Поменялся только тип вентилятора и шуму стало больше. У "улитки" кроме закрытого корпуса еще один плюс - лучше сопряжение на входе. Нет резкого скачка давления в районе крыльчатки.

Арх 02.02.2012 19:01

Идеальный вариант-это плавная регулировка скорости.Каша сгорела-на полную,покурил-лёгкая вытяжка,да и забыл на ночь.Только как клапан себя поведёт на слабой вытяжке.На обычные вентиляторы канальные в паспорте уровень шума пишут.

saurus 03.02.2012 00:41

В Армавире на ЭТЗ делают движки, есть сайт.


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.