К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как соеденять обмотки?

Гость
0 - 07.03.2014 - 22:18
Трансформатор с О-образным сердечником. Не тор. Соответственно там две катушки. На каждой катушки одинаковые обмотки. Как соеденить первичную обмотку, чтобы не спутать фазы и как соеденить вторичные, чтобы получить максимальное выходное напрежение?


CK
1 - 07.03.2014 - 22:31
...может вот это поможет:
http://electric-perm.ru/opred_napr_obmotok_trans.html
CK
2 - 07.03.2014 - 22:38
...я бы ещё попробовал железо трансформатора поднести к железу другого работающего трансформатора.
Если что-то наведётся, то попробовать соединить первички до получения максимального напряжения.
Правда это пока в теории - надо пробовать.
.
Можно подать на заведомо известную вторичку низкое напряжение переменки.
Только осторожно, на первичках может получится много.
:-)
Гость
3 - 07.03.2014 - 22:43
1-CK >спасибо! если проще там видно где начало и конец потому что начальный провод вглубине, а конец его повыше. Если так то проще без измерений. Пусть начало обмотки ближе к сердечнику. Назовем 1. внешний провод - 2. Как правильно последовательно соеденять - 1-1 или 1-2?
Гость
4 - 07.03.2014 - 22:57
как соеденить вторичные, чтобы получить максимальное выходное напрежение?-тупо назначаешь у вторичных обоих начало и конец.начало первой соединить с концом второй.меряем напругу между концом первой и началом второй.потом соединяешь начало первой с началом второй-меряешь между концом первой и концом второй.где больше напруга,там и щасте.----но это кажись кто-то жестко постебалса,сподобив написать многа букоф,чтож,шутка защитана бугага!
CK
5 - 07.03.2014 - 23:02
...тут надо скорее не на начало и конец смотреть, а на направление намотки.
Одна обмотка должна как бы продолжаться другой с тем же направлением намотки вдоль виртуально выпрямленного сердечника.
И не важно где начало, в нижнем или в верхнем слое.
Гость
6 - 07.03.2014 - 23:08
4-ram >Спасибо я так и думал. С вторичной понятно. Там по 6 вольт на обмотках всего не страшно. Самое важное соеденить первичные.
5-CK >направление не увидиш, она глубоко внутри. Чисто по теории - что будет при случайном содененении?
Гость
7 - 07.03.2014 - 23:08
а,забыл дописать-без первички с запитывающей ее переменкой эти танцы бессмысленны.о времена о нравы!с розеткой осторожнее-там живет кто-то злой и кусается...
CK
8 - 07.03.2014 - 23:15
(6) Злой шайтан Кабибонокка
.
...через лампочку пробуйте.
На вторичку прибор повесить и смотреть.
При каком соединении первичек прибор покажет больше, то по идее и должно быть правильно.
Гость
9 - 07.03.2014 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
4-ram >Спасибо я так и думал. С вторичной понятно. Там по 6 вольт на обмотках всего не страшно. Самое важное соеденить первичные. 5-CK >направление не увидиш, она глубоко внутри. Чисто по теории - что будет при случайном содененении?
при случайном последовательном соединении 2 варианта-1-близко к 0 2-12 вольт.про случайное параллельное соединение-или КЗ или при условии равенства внутренних сопротивлений обмоток 6 вольт.5--забудь правило буравчика,правой руки и прочее.тупо сделай как в (4)
Гость
10 - 07.03.2014 - 23:34
8-CK >Сейчас соеденил первички. Транс гудит. На выходных обмотках по 6 вольт. Если бы неугадал, что былобы?
Гость
11 - 07.03.2014 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
4-ram >Спасибо я так и думал. С вторичной понятно. Там по 6 вольт на обмотках всего не страшно. Самое важное соеденить первичные. 5-CK >направление не увидиш, она глубоко внутри. Чисто по теории - что будет при случайном содененении?
вообще,без знания физики лучше не делай ничего.эти все фокусы СМЕРТЕЛЬНО опасны.тем более один.некому будет вырубить питание *коллайдера*если че.долго объяснять,почему,но может убить.кроме шуток.ты в порядке,коллега?
Гость
12 - 07.03.2014 - 23:40
11-ram >я через предохранител.
Гость
13 - 07.03.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
8-CK >Сейчас соеденил первички. Транс гудит. На выходных обмотках по 6 вольт. Если бы неугадал, что былобы?
тебе сколько лет?
Гость
14 - 07.03.2014 - 23:41
13-ram >Уже нестрашно
Гость
15 - 07.03.2014 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
11-ram >я через предохранител.
предохранитель пол ампера переживет,ну как бы минимум,обычный.а вот ты одну десятую ампера не переживешь-куда блин родители смотрят!
Гость
16 - 07.03.2014 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
13-ram >Уже нестрашно
лет мало.ЕЩЕ нестрашно
Гость
17 - 07.03.2014 - 23:48
15-ram >Я руками не трогаю. Припоял провод с сетевой вилкой. вилку в розетку где предохранитель. Только я думал что при любом соеденении будет выход только мощность разная.
18 - 08.03.2014 - 10:32
10-Злой шайтан Кабибонокка > нуль был бы на выходе.
Гость
19 - 08.03.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Злой шайтан Кабибонокка Посмотреть сообщение
8-CK >Сейчас соеденил первички. Транс гудит. На выходных обмотках по 6 вольт. Если бы неугадал, что былобы?
Было бы "Бах!".
Вообще, если нет возможности увидеть начала-концы обмоток, но есть уверенность, что первичная обмотка как-то д.б. на 220 В, то обычно действуют так:
!. Вызванивают омметром первичные и вторичные обмотки. На первичных сопротивление гораздо больше.
2. Соединяют последовательно первичные обмотки (один вывод одной соединяют с выводом другой, оставшиеся - в стороны), так же последовательно с одной из обмоток подсоединяют патрон с лампочкой.
3. Включают это дело в сеть. Запоминают, какой накал у лампы.
4. Меняют местами концы одной из обмоток.
5. Включают в сеть, сравнивают накалт ласмпочки в этом случае с предыдущим. Правильное последовательное соединение, где накал был меньше (по-идее, гораздо меньше). Соединение первичной обмотки найдено, лампу можно убирать.
6. Включив трансформатор в сеть, проверим напряжение вторичных обмоток. В нашем случае, оно, по идее, одинаковое.
7. Соединяем обмотки последовательно и меряем напряжение на концах. Тут два варианта - напряжение на концах будет как удвоенное на одной обмотке или ноль.
8. Если нас удовлетворяет удвоенное, то оставляем так, как соединили. Если нам нужно напряжение как в одной обмотке, то соединяем так, чтобы на концах был ноль. Тогда можно спокойно соединить вместе и вторые концы - обмотки станут работать параллельно, и способны выдать ток в два раза больше, чем каждая отдельно.
Примерно так, прощения за многословие.
И ещё одно - все переключения делать, предварительно отключив трансформатор от сети (оба конца, не один)!
Что использовали предохранитель, то хорошо, если в сети стоит ещё и УЗО, то это ещё лучше для безопасности. И глаза беречь ещё надо.
Гость
20 - 08.03.2014 - 13:01
не только глаза.мегомметром проверить между первичкой и вторичными обмотками.а также на межвитковое замыкание(измеритель добротности)-а то фаза может пройти через экспериментатора и землей.тут надо вдумчиво.чиню телик.разрядил анод кинескопа(как полагается,с землей)и полез снимать присоску-как фиганет!ну короче ударило током.несмертельно но неприятно-и до сих пор не могу понять шо ето было
Гость
21 - 08.03.2014 - 13:03
эт я к тому шо электричество загадочная штука
Гость
22 - 08.03.2014 - 13:05
М.б., конденсаторы умножителя. Через резисторы разрядиться не успели и передали свой заряд кинескопу.
Гость
23 - 08.03.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
М.б., конденсаторы умножителя. Через резисторы разрядиться не успели и передали свой заряд кинескопу.
та я эти танцы знаю.подождал.разрядил умножитель.полез руками и опс
Гость
24 - 08.03.2014 - 13:19
Давно не лазил, но точно помню, что разряжать приходилось несколько раз. "Насасывало" откуда-то заряд.
25 - 08.03.2014 - 14:46
22-drdrdr > кинескоп сам по себе представляет конденсатор. Обкладки - графит и аквадаг.
24-drdrdr > оч большое внутреннее сопр-е у этого конденсатора. Нужно или ставить перемычку на землю с анодного, ээ, "отверстия" - на неск минут, или разряжать несколько раз. И то нет уверенности, что снимется весь заряд. А поскольку ёмкость мала, то и напряжение этот зарядик создаст большое.
Впрочем, что-то мы отвлеклись :)
Гость
26 - 09.03.2014 - 19:26
Если вторичные обмотки не соединены наугад,а все разомкнуты,то гудение транса бывает при недостаточном количестве витков первички или при хлябе железа транса.Проверка на хлябь -засовывание деревянной палочки в разные места железа.Проверка на достаточность витков-прогон транса минут 10 и нагрев обмотки.Если мало витков-будет сразу греться!!!Так же в первичке из нескольких обмоток одна может быть включена неправильно-транс будет и гудеть и греться.
Гость
27 - 09.03.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Если вторичные обмотки не соединены наугад,а все разомкнуты,то гудение транса бывает при недостаточном количестве витков первички или при хлябе железа транса.Проверка на хлябь -засовывание деревянной палочки в разные места железа.Проверка на достаточность витков-прогон транса минут 10 и нагрев обмотки.Если мало витков-будет сразу греться!!!Так же в первичке из нескольких обмоток одна может быть включена неправильно-транс будет и гудеть и греться.
мегаомметром не того проверить гальваничекую связь первички и вторички?а еще гудение транса вот-вот перегорит первичка,и тода дружественная дуга сплавит фазу со вторичкой?и на безобидных 6 вольтах фаза?
Гость
28 - 10.03.2014 - 12:00
Любые действия с трансом начинаются с вызванивания и обозначения каждой обмотки и уже на этом уровне составляется план их соединения. Только при отсутствии такого плана сдуру можно извлечь из первичной обмотки напруги для питания вторичных цепей с естественной фазой. И мегаомметр несколько для другого нужен ,хватит и обычного тестера.
29 - 10.03.2014 - 18:50
как-то была аналогичная проблема.
спаял концы первичных как попало, на миг влючил в 220, провода, которыми обмотки были соединены, прямо вздыбились, и всё оно зажужжало.
я, сообразительный, сразу понял, что не угадал, перепаял, и стало счастье.
за доли секунды ничего не случится.
:))
Гость
30 - 10.03.2014 - 20:16
Ой,случится-лучше через предохранитель или автомат.Редкий транс на хх потребляет больше 1 ампера.Я сбацал схемку вилка-розетка через автомат 1а на фанерке и ок. И помнить,что автомат не двойной и при его отключке на одном из концов розетки может быть фаза.
Гость
31 - 11.03.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Ой,случится-лучше через предохранитель или автомат.Редкий транс на хх потребляет больше 1 ампера.Я сбацал схемку вилка-розетка через автомат 1а на фанерке и ок. И помнить,что автомат не двойной и при его отключке на одном из концов розетки может быть фаза.
к кого не ок те уже никому ничего не расскажут.УЗО наше фсе
32 - 14.03.2014 - 11:45
А ещё в трансформаторах бывает экран, намотанный виток к витку слой провода с ОДНИМ концом наружу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены