К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как считать показания счётчика

Гость
0 - 09.06.2014 - 15:06
Здравствуйте господа радиолюбители. Возможно, я не в тот раздел пишу, но всё же спрошу. Задача стоит считать показания счётчиков воды, газа, электрического в квартире, и передать их в компьютер. Думал на каждый установить камеру, и потом цифры распознать. Но может кто уже встречал такую систему в инете или на практике. Подскажите, что уже создано и где это можно взять (посмотреть как работает). Счётчики все механические, электроники ноль. По этому, если есть интерфейсные, то заменю (пока о таких не слышал). Вдруг, здесь есть люди случайно знающие как организовать данный сервис. Самое главное, чтобы можно и в живую было посмотреть показания. Вот такая вот задачка. Заранее спасибо.


Гость
1 - 09.06.2014 - 16:38
Уточни, пожалуйста, эта задача в своей одной квартире или это задача как обслуживающей организации распространяется на целый многоквартирный дом (много домов)?

Вообще, есть специальные счётчики который выдают импульсы, с фиксированной ценой (0,001л/имп или 0,01л/имп).
Например, вот такие:

Далее ставится контроллер со счётным входом, который тупо считает импульсы и инкрементирует ячейку памяти. Далее подставляется коэффициент цены импульса и получаем пройденный объём воды.
На газ примерно так же, а на электричество есть специальные счётчики, которые уже имеют интерфейс для подлючения к компьютеру.

Конечно, всё зависит от денег, которые готовы выложить за данную систему.
Гость
2 - 09.06.2014 - 16:41
Производителей подобных счётчиков очень много, на любой вкус и кошелёк, поэтому советовать что-то конкретное смысла нет.
Гость
3 - 09.06.2014 - 16:58
Единственное, что посоветую - не гнаться за дешевизной. Это не одноразовое изделие, служить будет не одно десятилетие, поэтому стоит купить хороший, качественный.
Гость
4 - 09.06.2014 - 20:36
Раз ветка радиолюбитетьская, то и решение пусть будет радиолюбительское.. Прицепить на крышку какой-нибудь датчик оптический, чтоб считывал прохождение лопостей вон той вертушки посередине, которая есть в каждом мех. счётчике, как раз чёрное на белом фоне. И считать при помощи контроллерного устройства с нужным коэффициентом, паралельно с механикой, можно предварительно установив текущие показания. Но это всё для тех, кому нефиг делать..
Гость
5 - 10.06.2014 - 08:09
Спасибо за ответы. Да, это многоквартирный дом. Почитал об этих счётчиках МЕТЕР СВ-15Х, оказывается к ним может докупаться данный датчик. Похоже можно на любой счётчик воды его приспособить, ведь у них у всех используется магнитная муфта, а следовательно и датчики наверняка какая то катушка. Только вот проблема в том, что несознательные жители могут легко отделить днные датчики, раз они не вмонтированы в сам счётчик. У нас ведь народ умный, магниты всякие используют для остановки.
То Batarelka. Да, идея хорошая, и датчик оптический, и намертво его можно приклеить не закрывая им цифры счётчика. Надо подумать. Тем более эта крыльчатка есть у любого счётчика.
На счёт электрического счётчика, там да, всё просто, надо их поменять на современные с интерфейсом, тем более, это сделать просто, не заходя каждому в квартиру.
Ещё не исследовал рынок теплосчётчиков, но думаю, что они там се электронные, и предусотрена возможность снять дистанционно показатели.
Ещё бы было бы не плохо показания их через WiFi читать, но думаю, пока это фантастика.
Гость
6 - 10.06.2014 - 09:31
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
У нас ведь народ умный, магниты всякие используют для остановки.
от магнитов есть такие наклейки:
CK
7 - 10.06.2014 - 09:36
....я думаю прилепленная фигня с проводками очень насторожит проверяющих.
.
...проще наверное купить не дорогие счётчики и расколупав их сделать им датчики.
Так чтоб снять никто не мог.
И поставить их последовательно с опечатанными.
8 - 10.06.2014 - 10:51
купить соответсвующие счетчики с интерфейсом RS-485 и какую-нибудь SCADA систему, куда будут сливаться данные.
з.ы. недешево, но если требуется для ЖКХ и т.д. оправдывает себя.
Только кто за это будет платить ?, жители не любители выкладывать деньги из собственного кармана
9 - 10.06.2014 - 13:07
Ну скаду, или подобие скады, можно и бесплатно прикрутить (официально!), тут гораздо больше потратишься на приборах учета с итерфейсом, да на обвязку. Это по-цивильному.
Как вариант - поставить простенькие IP камеры, чтоб смотрели на приборы учета, а с головного компа подключаться и записывать показания.
Гость
10 - 10.06.2014 - 15:22
Я думаю, простенькие ip-камеры с обвязкой и кабелями будет не дешевле. Кроме того, жильцы могут так же портить камеры или загораживать объектив. А кроме того, если в доме 4 счётчика (два на воду, на газ и электричество) то надо в каждой квартире 4 камеры ставить. Это будет кратно дороже.
CK
11 - 10.06.2014 - 16:21
(10) Мар Форама Ро
...Кроме того, жильцы могут так же портить камеры или загораживать объектив...
.
...причём загораживать неприличными картинками.
:-)
12 - 10.06.2014 - 16:53
10-Мар Форама Ро >зато замены счетчиков не надо проводить. А если исходить из посыла "злобного юзверя", то хозяева и провода могут почикать. :)
А так, надо исходить из соотношения насколько эта система необходима и во сколько выльется ее построение. Опять же, колхоз городить, или что-либо серьезное. Я ХЕЗ, требований как-то не озвучено
Гость
13 - 10.06.2014 - 18:52
12-andranick > счётчик воды стоит намного дешевле, чем даже самая простая IP-камера. и поменять его можеть любой алкоголик из ЖЭКа.
14 - 10.06.2014 - 21:46
13-Мар Форама Ро >Но остается проблема, как с него дистанционно снять показания. ;)
Гость
15 - 11.06.2014 - 07:22
Да, я и в 0 посте писал о IP, только вот как их поставить. На сколько они маленькие? Как их закрепить? Да и стоить они наверно будут минимум 5-6К рублей. Дорого. Может Директору или Фанат NASCAR заказать проект на контроллерах что то придумать наверняка дешевле будет. Где то слышал, что есть пожарные радио датчики. Батарейки в них хватает на 3-5 года работы. По зданию распределяются и пульт приёма в консьержной. Вот бы такие радиосчётчики были. Но это пока наверно будущее. Видно проектировать надо так, чтобы все приборы контроля были в коридорах, а не в квартирах. Электрики это уже давно поняли, а вот водоканал с газовиками пока нет. Если бы все счётчики были в одном месте, то на подъезд хватило бы одной камеры.
16 - 11.06.2014 - 08:58
Автор, не заморачивайтесь вы так.

есть бесплатная скада - Rapid SCADA, понимает счетчики по умолчанию ЦЭ6850 (кажется они 3-х фазные, могу посмотреть какие еще они поддерживают). Счетчики воды с Modbus интерфейсом к ней прикрутить можно бесплатно. Остальные за деньги к сожалению.
Либо разделите системы, счетчики воды, газа с Modbus.
Счетчики энергии "Энергомера" (кажется у них бесплатное ПО).
Либо ОРС драйвера от производителя оборудования или сторонние (платное).
В любом случае система СКАДА выйдет дешевле, если саму скаду вы будете использовать бесплатную. Rapid scada (Винда) или OpenSCADA (линукс)..

С камерами это глупо, затратнее, ну и тупо даже, а не глупо.

з.ы. вы бы задачу более точно описали.
з.ы. кстати за небольшие деньги Рапидовцы могут написать драйвера для разного оборудования.
17 - 11.06.2014 - 09:19
В общем вам необходимо определиться примерно с оборудованием.
Какие счетчики вы предполагаете ставить.
Например электрические - Меркурий, Энергомера, Фрунзенские
Воды - Пульсар или другое
Газа - ???
Количество общее, количество на площадку, на подъезд.
Куда все это сводить и т.д.
Хотелки...
Тогда можно будет как-то разговаривать о схеме всего этого хозяйства.
Гость
18 - 11.06.2014 - 09:35
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
Ещё бы было бы не плохо показания их через WiFi читать, но думаю, пока это фантастика.
легче, чем Вы думаете.
http://we.easyelectronics.ru/part/wi...1-zhelezo.html

но лучше радио.
Гость
19 - 11.06.2014 - 09:38
Если не нужно подключаться к "настоящему" счетчику - существуют профессиональные проточные датчики высокой точности.
20 - 11.06.2014 - 09:40
19-Фанат NASCAR > ты не прав, необходимо подключаться именно к настоящему счетчику, во избежании потом судебных исков от потребителей.
21 - 11.06.2014 - 09:42
То бишь данные полученные скадой должны легко проверяться визуальным снятием показаний. иначе никак, потому что это не внутренний учет поверх комерческого, а совмещенный.
Гость
22 - 11.06.2014 - 09:57
20-Перпетум Мобиле >соглашусь, в контексте данного применения. Но тогда все дело - другая кухня.
Нужно заменить счетчики на электронные, сертифицированные, с датчиками. Передающими данные каким-либо протоколом с подтверждением CRC.

Далее - свзь проще и удобнее наладить через GSM-модуль. Можно снимать показания по SMS (в том числе и автоматизированно, задействовать 3G-модем и свое ПО). Можно через интернет, арендовав VPS-сервер.

Проблема только в цели автора. Разработка такой системы не будет иметь никакого смысла для "одноразового" применения. Не будет испытаний технологий, проверки счетчиков для выбора лучших и обучения системы работать со всеми, не будет 10 тестовых бесплатных комплектов и полугода для тестирования вживую для исправления ошибок и улучшения характеристик.

Ничего этого не будет - бюджет и тот. А с подходом автора - "на коленке один штука" - мастер попадет в рабство по обслуживанию и допиливанию системы, с затратами поболее, чем я описал.
Гость
23 - 11.06.2014 - 10:05
14, никакой проблемы! По двум проводам, сухой контакт или RS485.
24 - 11.06.2014 - 10:56
22-Фанат NASCAR > Рапидовцы предлагая написать драйвера для счетчиков и т.д. дают 6 месяцев на отладку.
Но в данном случае, я бы применил счетчики воды с импульсным выходом, тот же Пульсар, и их же счетчики импульсов на 16 каналов например. Написать драйвер на одно устройство и применять его будет стоить не так глобально.
А электроэнергию отдельным ПО от производителя, если без интеграции в скаду.
CK
25 - 11.06.2014 - 12:44
...из безумных идей.
Прилепить микрофон с правильным фильтром к счётчику.
Ну и считать импульсы.
У меня например газовый и электро, отчётливо щёлкают.
:-)
Гость
26 - 11.06.2014 - 13:35
То Фанат NASCAR Я же писал, что это многоэтажный многоквартирный дом. Интерисует именно цена вопроса.
27 - 11.06.2014 - 14:32
26-FOT2 > я вам выше написал, чтобы определить цену вопроса, необходимо понимать, что вы хотите, и какое оборудование вы хотите использовать.

Без хотя бы начального понимания цена вопроса колеблется от х до бесконечности.
28 - 11.06.2014 - 14:33
А так же необходимо понимание вообще о размерах бюджета.

з.ы. потому что можно использовать скаду бесплатную, а можно и за 15 тысяч евро только за ее ядро + всякие надбавки в виде модулей.
Гость
29 - 11.06.2014 - 15:55
Задумка следующая. Сделать на сервере в локальной сети дома сайт, где у каждого будет свой личный кабинет под логином и паролем. Там он может смотреть свои долги по коммуналке (свет, газ, тепло, воду). Видеть все платёжки выписанные автоматически в системе. Привязать пластик любого банка к кабинету и дать возможность в безакцепном порядке снимать деньги. Контроль жилец может осуществить визуально и сравнить с показаниями на сайте. Всё прозрачно для ТСЖ. Проек стоит денег. Пока бюджет на данную идею не определён, не от чего оттолкнутся, подобного не встречал. Вот и спрашиваю сдесь у продвинутых людей.
Скада конечно может и пригодиться, главное, чтобы всё заработало. К тому же, чтобы люди были заинтересованы, им надо обьяснить выгоду такого сервиса. Многие не заморачиваются с оплатами, им легче бросить на карту энную сумму и следить за остатком. А некоторые, наоборот, хотят всё до копейки подсчитать и сравнить показания счетчиков и сколько он за это заплатит. Вот такая вот идея. Просто в доме есть сеть LAN, WiFi (в этой же сети), её надо использовать по полной, тем более в свичах полно свободных портов.
30 - 11.06.2014 - 16:19
ТПрограммеры есть знакомые или платные, способные написать сайт с вашими задумками ?

у Rapid Scada есь возможность писать web морду под каждого конкретного пользователя (права доступа и т.д., при чем как локального, так и с поддержкой Active Directory).
Так же можно выводить отчеты и графики по приборам.
Есть примеры программирования морды. Правда использует она IIS, примеры для Visual Studio.

на счет автоматических месячных счетов и списании средств не подскажу, это наверное посложнее...

Ну и подобрать к Рапиде оборудование, либо связаться с ними для написания дров под то, оборудование, которое вы выбирете.

з.ы. задумка не из дешевых изначально, но в принципе выполнимая.
Гость
31 - 13.06.2014 - 21:51
Автор, для начала сделай прием показаний по фотографии. Жилец вместо того, что бы квитанцию заполнять, просто фотографирует показания и отправляет ММS или email в ТСЖ. На мой взгляд плюсов куча, ненужно ничего писать, разбираться в показания.
По теме. Готовых решений по учету ресурсов много, нужно только выбрать. Основная проблема прокладка интерфейса для съема показаний воды. ИМХО это нужно делать или на этапе строительства дома, или приурочить к замене стояков. По другому жильцы не пойдут на замену счетчиков и прокладку проводов в отделанных ваннах.
Гость
32 - 14.06.2014 - 12:55
26-FOT2 >у меня есть наработки по GSM, для каждого счетчика приемопередатчик обойдется в 5 тыс. руб.
Это включая систему сбора инфо (в mysql), и написание протокола для одного-двух счетчиков. Написание интерфейса для человека - отдельные деньги.
Обязательно 5-10% устройств в запас. Гарантия год.
Гость
33 - 14.06.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Rapid Scada
не те масштабы, чтобы применять такие промышленные решения. Либо попроще, либо уже как и было..
34 - 14.06.2014 - 13:33
33-Фанат NASCAR > так в том и дело, что Рапида простая скада. Ну почти :) Потратиться на написания драйвера например для выбранных счетчиков энергии и для счетчика импульсов (для счетчиков воды). Плюс написать web, чтобы пользователь подключившись к скаде распечатал счет, либо это делала система.

По опыту с системами мониторинга скажу, что вешать GSM на каждый счетчик выйдет ДОРОЖЕ. Вы можете опросить счетчик ? Попробуйте, потом расскажете, сколько модемов вам потребуется.
дешевле будет использовать OPC драйвер на неограниченное количество счетчиков и бесплатную скаду, нежели применять костыли на многоквартирном доме.
35 - 14.06.2014 - 13:35
Я к чему это вообще, у каждой "твари" свой протокол обмена и на квартиру уже потребуетсяч не один модем, а два. СИМ карты еще посчитайте и затраты на обслуживание всего этого зверинца.
Тут даже платная скада может оказаться дешевле, чем модемы или камеры с которыми тоже свои заморочки в виде доступа и т.д.
36 - 14.06.2014 - 13:45
з.ы. а плюс Рапиды в том, что она
1. бесплатна
2. неограниченное количество web клиентов. То есть каждый клиент это пользователь, смотрить только данные своей квартиры, распечатывает данные своей квартиры и т.д.
3. 65 тысяч параметров, если не хватит, можно 2-ю Рапиду запустить в виртуалке. 1 например на 1 подъезд, вторая на 2-й и т.д.

Ну а дальше, все в руках программеров WEB и дровишек под выбранное оборудование.
Дрова могут написать сами Рапидовцы, например за один протокол мне озвучили цену в 50 тысяч рублей и 6 месяцев на тестирование.

Думаю 100-200 тысяч с учетов WEB, дров под счетчики это копейки по сравнению даже с модемами...
Гость
37 - 14.06.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Я к чему это вообще, у каждой "твари" свой протокол обмена и на квартиру уже потребуетсяч не один модем, а два.
нет, требуется устройство с несколькими входами, способное собирать информацию с нескольких источников. "Модем" в ней встроенный.
Например, 28 входов на одно устройство - хватит?
У каждого свой подход, известный ему.

ЗЫ Один дом не даст старта, достаточного для обретения смысла. Это просто тестовая площадка. Чтобы я через 5 лет мог предоставить устройство взамен, нужно организовывать этот бизнес, по производству, продаже и монтажу.

Иначе будет нехорошо.
Гость
38 - 14.06.2014 - 15:31
36-Перпетум Мобиле >как соединять вашу Рапиду с сотней счетчиков по зданию?
Как централизованно снимать информацию?
Почему все то же не построить в десятки раз дешевле на Arduino с модулями?
39 - 14.06.2014 - 15:47
38-Фанат NASCAR > потому что сейчас специалист по Ардуино есть, а завтра его нет.
А модбас есть всегда и везде.

Не хватит, у вас устройство может работать с двумя устройствами при этом с разными протоколами для обоих ?
И опять же, завтра вы есть, как специалист, а послезавтра вас нет и что будет делать заказчик ? менять всю систему ?

Там по всему дому есть LAN, хоть обсоединяйся....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены