К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как считать показания счётчика

Гость
0 - 09.06.2014 - 15:06
Здравствуйте господа радиолюбители. Возможно, я не в тот раздел пишу, но всё же спрошу. Задача стоит считать показания счётчиков воды, газа, электрического в квартире, и передать их в компьютер. Думал на каждый установить камеру, и потом цифры распознать. Но может кто уже встречал такую систему в инете или на практике. Подскажите, что уже создано и где это можно взять (посмотреть как работает). Счётчики все механические, электроники ноль. По этому, если есть интерфейсные, то заменю (пока о таких не слышал). Вдруг, здесь есть люди случайно знающие как организовать данный сервис. Самое главное, чтобы можно и в живую было посмотреть показания. Вот такая вот задачка. Заранее спасибо.


41 - 14.06.2014 - 15:51
я бы вообще строил систему еа счетчиках с импульсным выходом, как для воды так и для энергии.
Найти счетчик импульсов с модбас протоколом проще. Вплоть до применения какого-нибудь простого контроллера и модулей ввода на этаж. Modbus TCP и вперед.

Останется дело только за Web программированием.
Гость
42 - 14.06.2014 - 16:25
41-Перпетум Мобиле > именно так обычно и делают. Я об этом написал в самом начале.
43 - 14.06.2014 - 17:13
42-Мар Форама Ро > но лучше, когда чтение происходит непосредственно из памяти счетчика, устраняет организацию бесперебойности питания определенных узлов. Не потребует коррекций показаний после аварий например. Но это ессно дороже будет.

ИМХО, строить подобную систему НЕОБХОДИМО на стандартных протоколах связи, на промышленном оборудовании.
Самодеятельность можно применять дома в рамках одного или нескольких датчиках.
По опыту знаю, что имея нестандартное оборудование потом либо проблемы со специалистами, либо кланяться в ножки одному на весь город (утрировано)
Гость
44 - 15.06.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
потому что сейчас специалист по Ардуино есть, а завтра его нет. А модбас есть всегда и везде.
ошибочно, по ардуино специались - любой мал-мальский программист, а соображающих "неплохо" в десятки раз больше, чем ваших
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не хватит, у вас устройство может работать с двумя устройствами при этом с разными протоколами для обоих ?
оно может все, что я захочу. 32мгц хватит с избытком
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Там по всему дому есть LAN, хоть обсоединяйся....
это 100% информация? и его можно использовать?
а если нельзя, чужое? к "моему" и похожим можно разработать или найти дешевые радиоудлиннители в нелицензируемом диапазоне.
Гость
45 - 15.06.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
на стандартных протоколах связи
соглашусь
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
на промышленном оборудовании
соглашусь только исходя из малых объемов заказчика. Либо - мегапопулярные любительские модульные конструкции, чтобы железо было на замену.
Гость
46 - 15.06.2014 - 17:34
Господа, спасибо за ваш интерес к данной теме. Согласен, что систему надо строить на готовых внедрённых технологиях и сертифицированном оборудовании. Иначе найдётся какой нибудь жилец, который не признает самопал, и тогда вложенные деньги просто будут выкинуты на ветер. С фотографированием и отсылкой MMS идея понравилась, но если будут бабушки дедушки, то это не будет работать. А с новыми домами надо сразу застройщику планировать в одном месте ставить счётчики, правда это удорожает саму систему подвода воды. Ведь придётся тынуть в каждую квартиру свои трубы, и водораздачу делать где то по середине высоты подьезда. Но видимо в современном мире это надо делать. А ещё, можно организовать доступ к датчикам (провода) внутри самих труб.
ТО Перпетум Мобиле наверно вы правы. Похоже, у вас уже есть готовое решение, и оно уже где то работает. Если скада решает данные задачи, то наверняка в Краснодаре её уже кто то использует. Если вы это знаете, то может в личку напишете кто уже пользуется скадой решая задачи контроля за водой,светом, теплом, газом.
Буду очень признателен. Хотелось бы своими глазами увидеть весь этот комплекс. Деньги конечно не малые, но думаю, что они отобьются лет за 5, а может и быстрее.
ТО Фанат NASCAR. Ваше предложение по передаче данных через опратора мне тоже интересно. А озвученная сумма в 5000р. решает полностью задачу по сбору и передаче инфы с одной квартиры, или это на каждый счётчик надо её установить? Если одна на квартиру, то думаю цена может оказаться конкурентноспособной. А если это будут не GSM, а WiFi модули, может система дешевле будет стоить? Жду дальнейшего развития темы. Площадка есть, интерес есть, если решить данную адачу, то деньги будут и не малые.
47 - 15.06.2014 - 17:57
46-FOT2 > нет, непосредственно с Рапидой у меня нет готовых решений, сами хотим ее внедрять по определенным причинам.
Есть еще вариант с Tibbo SCADA/HMI, озвученная чтоимость за 50 устройств 4500 баксов.
Чем Рапида хороша, так это тем, что нет ограничений на web клиентов, в случае с домом, каждая квартира это 1-ин web клиент.
То, что необходимо использовать стандартное оборудование - это просто опыт в других системах мониторинга (заказчики).
Это и простота и прозрачность использования и возможность иметь ЗИП для замены устройств.
А вот что это будут за устройства будет определять построение схемы и ее энергообеспечение.

з.ы. сразу скажу, производители счетчиков часто используют протоколы обмена не совсем стандартные - защита своих интересов.

В варинате подбора необходимо четко представлять, сколько квартир на этаже, сколько этажей, сколько подъездов, возможность замены счетчиков в квартирах с подводкой кабелей к ним (1 пара, 2 пары и т.д.). Возможность установки счетчиков в стояках не считаясь со счетчиками в квартирах (например квартирный для успокоения жильца и сверки информации со счетчиком оплаты и т.д. )

Вы же как партизан, общие вопросы и дальше тишина ёпт...
Гость
48 - 16.06.2014 - 09:50
То Перпетум Мобиле. Я вроде всё как на духу выложил. Если у вас остались вопросы - задавайте. Всё что в моей компетенции я отвечу. К сожалению сколько есть денег на внедрение у ТСЖ я не знаю. Есть желание, а дальше всё зависит от аппетитов разработчика и инсталлятора. Такие проекты - это не быстрые деньги, но могут оказаться стабильными. Читая темы на форуме, многие разработчики хотят зарплату. Хотя доля от будущих доходов намного больше сиюминутной выгоды. Согласен, любое начинание - это риск. И в большинстве своём, кто больше рискует, тот больше в итоге пролучает (ну или не получает). Лично я, предпочитаю работать с людьми заинтерисованными в результате, берущими на себя часть ответственности, за то что он сделал. Само собой, каждый труд обязательно должен быть оплачен. Я, в данном случае, предпологаю, что проект должен выглядеть так для застройщика: Ты должен установить в своём доме такие то счётчики (оборудование), мы обеспечим вот такой вот сервис. Это будет стоить столько то. Причём понятно, что ваша стоимость не зависит от колличества подключённых к системе квартир. Это очень важно, потому как у застройщика может быть много обьектов строительства и там разное колличество квартир. Конечно я говорю только о программной части (сайт). Физические линии приёма инфы конечно же будут зависить от колличества, как и дальнейшее обслуживание системы в целом. Но всё это должно быть прозрачно для клиента. Договорная система обеспечит взаимовыгодное сотрудничество. Просто я не нашел в инете готовых решений, по этому пологаю, что эта ниша в бизнесе ещё полупуста. И думаю, как и в любой задумке доля энтузиазма должна быть выше 50%. Но время покажет. Как там в присказке Кто первый встал, того и тапки.:)
Надеюсь, что ответил на ряд ваших вопросов. Задавайте конкретные, постараюсь найти информацию и ответить. Жду предложений.
49 - 16.06.2014 - 10:50
48-FOT2 > с учетом возможностей привязки карт для оплаты таких решений действительно либо нет, либо будет стоить как паровоз.

Чтобы посчитать для заказчика оборудование и стоимость надо быть все в одном лице. И разработчиком и программистом, как Web так и Cи....

Если интересно будет заказчику, могу попробовать посчитать по оборудованию примерно, с учетом той же Рапиды (запросить у них стоимость разработки web для формирования счета самим клиентом, правда будет нужно четкое ТЗ, в каком виде это должно выглядеть, хоть на картинке нарисовать).
Привязку карт вряд ли осилят, так как карты разных банков и т.д. Тут надо делать платежную систему онлайн с привязкой счета ТСЖ и т.д. тут я пас, как это должно выглядеть.

Готовые системы по мониторингу есть, вы просто не искали, но за них денег дерут просто звиздец, и к сожалению они непрозрачны для клиентов (которым является владелец квартиры а не только сотрудники ТСЖ). У большинства систем Веб клиенты платные, что сводит на нет кучу плюсов. У Рапиды они бесплатны, так как сама система является веб ориентированной.
50 - 16.06.2014 - 10:59
Еще нюанс, чтобы начинать строить систему необходим список счетчиков воды, газа, энергии, тепловых, с импульсным выходом и(или) инетрфейсным выходом, которые допускаются к установке экплуатирующими организациями, Водоканал, НЭСК и т.д.
Либо у дома будут счетчики установленные данными организациями, а внутридомовые будут являться счетчиками внутреннего учета.

То есть важен механизм оплаты с поставщиком - через единый счетчик от ТСЖ, а владельцы квартир платят в ТСЖ, или какие-то счетчики будут непосредственно от поставщика (например оплата энергии непосредственно НЭСКу)

Без понимания этого даже начинать нет смысла.
Гость
51 - 16.06.2014 - 11:48
Перпетум Мобиле

Притормози.
Плиз.
Твои решения вопроса интересны, но не надо зацикливаться.

Ты других, и не кислых пацанов, наблюдаешь?
(Это я не про kawi базар)
52 - 16.06.2014 - 12:00
51-Уюбаяй кудаяй > это не зацикливание, это из опыта сравнения разных сисетм мониторинга на различных объектах.
Когда приезжаешь, а тебе говорят надо наблюдать за "этой" штукой вот в "этой" программе. И производитель одной говорит "нихт" (соси по русски :)).
Потому что добрый добрый начальник решил сэкономить и привлек дядю Васю (образно Фанат NASCAR) и результат экономии выливается в несколько иные бабосы.

Все утрировано имя Фаната привязано просто от его появления в теме.
А тут простите еще и коммерческий учет фигурирует, что еще сильнее сужает выбор, при чем реально сужает.

з.ы. кстати почитал про счетчики импульсов "Пульсар" 10 и 16 канальные, проиводитель под заказ делает с Modbus протоколом да еще и со встроенной батареей для продолжения счета при обесточивании системы (актуально для счетчиков воды и тепла)
Да и ценник за 16-ти канальный гуманный, в районе 5 тысяч рублей, а это 5 квартир если 3 счетчика на квартиру.
53 - 16.06.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А тут простите еще и коммерческий учет фигурирует,
Вот именно. Технический учет - классическая телемеханика в помощь, СКАДА КАСКАД в руки (или бесплатный вариант - КVisionOPC) . А коммерческий учет - это совсем другие песня, проект, деньги и ответственность, тут не к радиолюбителям надо, поделки на коленке тут не канают.
К тому же одно дело закладывать подобные решения на этапе проекта дома, а другое - в уже заселенном доме убедить жильцов на прокидывание кабелей по квартире. Думаю, в этом и будет основная проблема
На мой взгляд, если уж начинать подобное мероприятие, то с учета электроэнергии, с этим намного проще, а потом, демонстрируя плюсы решения, склонять на воду и газ.
54 - 16.06.2014 - 13:54
KVisionOPC был создан в результате "выбрасывания" из модуля визуализации SCADA-системы "КАСКАД" привязок к подсистемам проверки прав пользователей, регистрации событий, ведения истории

Думаю в данном случае не подходит.
Гость
55 - 17.06.2014 - 17:57
Уж веб-кабинет - самая простая часть проекта. На скада никто никогда не согласится, увидев итоговый ценник. Пульсар дешевле.
Гость
56 - 17.06.2014 - 17:59
Тема интересна, осиливаема при желании, но вопрос по прежнему в спросе. Будет он постоянным - будет жить дело, будет обслуживаться.
Гость
57 - 17.06.2014 - 19:12
Не пойму что хорошего в этой системе.
58 - 17.06.2014 - 23:13
55-Фанат NASCAR > так я предложил бесплатную скаду, есть еще OpenScada и тоже бесплатная, и тоже с web мордой (единственное не видел ее в действии и не знаю, сколько там можно клиентов подсадить.)
Особенно после того как выяснил, что счетчики Пульсар делают с Modbus и если не ошибаюсь под заказ до 2 кГц счетчик на вход.
Проблема со счетчиками воды снимается. В принципе снимается проблема и со счетчиками энергии, но тут я сторонник читать инфу непосредственно из счетчика, что надежнее и нет необходимости сверки и корректировки показаний. Но это уже незначительные деньги в общей системе.
57-unhj > Учет без беготни по квартирам, прозрачная система оплаты, возможность регулировать расход энергии, воды. Много хорошего, только люди это должны понять.

Почему никого не удивляет пробки в умывальниках ? а ведь европейцы этим пользуются ради экономии.
Гость
59 - 18.06.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Особенно после того как выяснил, что счетчики Пульсар делают с Modbus и если не ошибаюсь под заказ до 2 кГц счетчик на вход.
не в курсе по поводу программного протокола, интерфейс 485 с регистратором стоит 2500р. Счетчик без регистратора с импульсным интерфейсом стоит 700р.

Регистратор для воды, отопления и электроэнергии можно разместить в 3 т.р. с ethernet/485/1wire, 3500 с радиомодулем. Достаточно автономный, чтобы пару месяцев работать на аккумуляторе, если правильно подойти к вопросу сна/просыпания (на прерываниях).

Разработка и организация производства окупится на втором доме из 200 квартир.

Скада бесплатна. Сколько стоит написание интерфейсов для железа в обе стороны? (датчики-интерфейс субд)?
Гость
60 - 18.06.2014 - 09:18
Заточенная разработка всегда в разы выигрышна, если гарантированна дальнейшая поддержка и развитие. Это возможно только при подходе "делаем чтобы долго и счастливо продавать", а не "сделать 1 дом".
Гость
61 - 18.06.2014 - 09:20
57-unhj >возможность ввести поквартирное отопление (учет/оплаты), оплачивать электроденьгами/визой из личного кабинета, иметь отчетность/срезы по расходам.
62 - 18.06.2014 - 10:29
59-Фанат NASCAR > Пульсар на 16 каналов стоит ориентировочно 5 тысяч рублей. подключение 16-ти счетчиков с импульсным выходом.
вы за ТРИ счетчика предлагаете 3 тысячи * 5 квартир уже 15 тысяч.
А теперь посчитаем с модемами 3,5*5 квартир=17,5 тысяч + постоянные расходы на связь.

Счетчики воды для оплаты можно разместить в стояке, не внедряясь в квартиру. Если это новое строительство проблем вообще не возникает.

Интерфейс для скады вроде считается по количеству каналов, есть на это всякие ТЭРы, Фэры и т.д. можно уточнить у сметчиков. Любую систему придется привязывать, как ни крути и это будет стоить денег. В дальнейшем это все будет делаться шаблонами совсем другим персоналом....
63 - 18.06.2014 - 10:30
59-Фанат NASCAR > пару месяцев или 6 месяцев, гарантированных производителем ?
Гость
64 - 18.06.2014 - 13:26
62-Перпетум Мобиле >ну, добавление канала ориентировочно +50-80р к стоимости, просто сам принцип мертвый. Проложить всю эту трахому проводов дешевле не будет.
63-Перпетум Мобиле >иметь возможность купить замену всегда, скажем, в течении 10 лет.
Стандартная гарантия обычно: 6 месяцев замена на новое, 12 ремонт за счет производителя, 24 - бесплатный ремонт, но стоимость комплектухи.

Хочется так, но для этого нужно нечто большее, чем одноразовый заказ. Я уже говорил.
Гость
65 - 18.06.2014 - 13:30
Посмотрел, 16-канальный пульсар
1) ориентировочно стоит 5600
2) не имеет ethernet для передачи данных, надо строить rs485 с вытекающими
3) не имеет измерительных входов для датчиков температуры (не может организовать учет поквартирного отопления)

но штука зачетная, конечно.
66 - 18.06.2014 - 14:13
65-Фанат NASCAR >
2) ему не надо, Моха на сети с несколькими портами RS485 покроет потребности всего подъезда или даже дома.
Провода от счетчиков воды все равно куда-то выводить, хоть на модем, хоть на Пульсар.
3) учет квартирного топления не производится датчиками температуры, это выполняет тепловой счетчик с тем же импульсным выходом и никак иначе.

Еще раз вспоминаем, что это учет для взятия оплаты и показания датчиков температуры даже с записью в БД тут не канают.
Только соответствующие счетчики, когда данные из БД можно проверить визуально по счетчику.

з.ы. а установить 1-2 датчика температуры в подъезде и на улице для регулировки Т подачи воды, так это не относится к учету, но можно дополнительно навесить на Скаду...
Гость
67 - 18.06.2014 - 14:28
хорошо) скада рулит, у нее моха на сети)
Гость
68 - 18.06.2014 - 14:30
мне просто лениво спорить без цифр, которых я не вижу. Дайте расклад для задачи: учет воды горячей, холодной, тепла, электроэнергии. 200 квартир, 10 этажей, два подъезда (сферически).
Варианты: В доме есть в каждой квартире ethernet, и в доме нет ничего.
69 - 18.06.2014 - 15:23
68-Фанат NASCAR > 200 квартир это 4 счетчика на квартиру. 1-н Пульсар 16 каналов на 4 квартиры. 200/4=50 Пульсаров на 16 каналов.
Если они Modbus то 31 устройство на шину. 1-на 2-х портовая Моха в сети.

Все счетчики должны быть с импульсным выходом.
50х5600=280000
стоимость мохи 6772,47 NPORT 5232

Если счетчики сразу с интерфейсом при условии, что напишут драйвер для счетчика допустим за 50 т.р.

200 счетчиков это 2*4-х портовые мохи 18164,43 NPORT 5430
3 счетчика с импульсным выходом на квартиру 38 Пульсаров 16 каналов 38*5600=212800 р. + одна 2-х портовая моха 6772,47 NPORT 5232

Варианты с Рапидой
1) 286800, + техподдержка Рапиды на год 15000, + электронный ключ Рапиды 1500 (последнее можно не покупать вообще, но разбираться придется полностью самому и нельзя будет просто так перенести систему на другой комп (электронная регистрация бесплатна, ключ позволяет не регить повторно)
+ стоимость проводов, блоков питания и монтажа
Итого 302,5 тысячи

2) 212800+2*18200+6800+15000+1500 в том же варианте по Рапиде ну и все остальное = 272500 + 50000 (драйвер) = 312500

Чуть дороже во вложениях, но больше по возможностям точности.

Ну а вообще тут все вариантивно, так как можно поставить по одному пульсару на этаж, даже если остаются свободные каналы, а можно ставить на смежных и занимать их полностью. Можно не писать драйвера, а использовать готовые платные ОРС сервера для счетчиков (тоже денег кстати стоит)

Можно применить другую скаду, где вообще не надо платить, но решение придется выбирать тщательнее или нельзя будет перейти с одного решения на другое и т.д.

Так что думаю обвязать 200 квартир выльется тыщ в 400 +- в итоге.
70 - 18.06.2014 - 15:28
68-Фанат NASCAR > з.ы. собственно данный расклад должен был предоставить АВТОР темы.
Потому что каждый дом индивидуален, просто сама структурка будет одинаковой при одном подходе, одинаковое оборудование, то есь минимум ЗИП. Я бы даже Мохи все одинаковые брал, то есть все 2-х портовые для этого.
Гость
71 - 18.06.2014 - 16:16
70-Перпетум Мобиле >собственно, чем не вариант. + около полтинника тому, кто будет ставить и настраивать это, стоимость монтажа и прокладки проводов из каждой квартиры к блоку в расчете отсутствует. Но те или иные провода будут всегда, хотя бы питание.
В реале будет еще куча смежных расходов.

Я могу снизить стоимость общего проекта на своих устройствах также за счет централизации - около 4-5 т.р. на 16-20 портов (с заточкой на необходимые интерфейсы, не только импульсные). Но остается задача тянуть тучу проводов, чего неохота. И это не будет дешево.

Это с ethernet, как есть у автора. Можно в том или ином виде радиомодули, +500 +800р, 100 антенна. Провода остаются только питальники, что облегчает и ускоряет задачу.

Основной софт..на нем также можно сэкономить, дав его бесплатно и соорудив конструктор отчетов. Все же преимущества в конкуренции надо делать. Ну и кстати, софт можно делать и открытым, как некую лазейку на будущее, если разработчик не вытянет проект на постоянку.

Итого за 5-6 т.р. получаем девайс на 4-6 квартир не требующий прокладки проводов централизации (межэтажных), в случае радио +5000 головной приемник (один, модули работают как соты) либо без него, если на этажах gsm. Можно без физического сервера, 8-10$ VDS, его хватит.

Итого 200-220 т.р. железо, + стоимость прокладки проводов (у вас не увидел цифры), + запуск всего этого (явно меньше полтинника, как у спецов по скада, ибо 90% тупо монтаж, 10% предварительная настройка по инструкции простыми средствами).

Но я не уверен, что мне было бы интересно работать за этот кусок. Разве что действительные перспективы развития проекта, отбитие вложенных в разработку трудозатрат в долгосрочной перспективе.
72 - 18.06.2014 - 16:44
полтинник на настройку это не просто мало, это очень мало. Говорил же выше, есть нормы в ТЭРах и ФЭРах на автоматизацию, там есть стоимость канала. Скада расчитывается по каналам. 200 квартир при условии, что мы с электросчетчика получаем только кВт, предположим это дневной/ночной тариф = 2 канала (так надо в скаде заводить, там расчет по времени происходит) + 3 счетчика ГВС, ХВС, тепло. Итого 200*5=1000 каналов.
Честно не знаю, сколько это стоит, так как не сметчик, но точно не 50 тысяч.
И это, при правильном подходе заказчик может заставить свой персонал обучаться в процессе настройки и следующий дом делать своими силами, привлекая за небольшую денюжку специалистов. Самый просто пример это 15 тыров за год технической поддержки Рапиды.

прокладку не считал - нет архитектуры здания
веб программирование не считал - это совсем другая песня от хотелок

Радиоканал имеет смысл только на готовом объекте, где уже жопа и ничего не проложить, при этом с кучей оговорок по гарантированности питания, ибо тоже ничего не проложить.
Ессно не считал блоков питания и многого еще чего, что может потребоваться. Прикинул только ориентировочную стоимость на указанную вами емкость в 200 квартир., не более того.

з.ы. та там того интернета надо, только для МОХ, вся остальная обвязка по этажным щитам, стоякам для RS485, что в домах как правило не проблема (шахты слаботочки).
Больше проблема со счетчиками в зависимости от их расположения. Не более того.

з.ы. от физического сервера отказываться низя, другой вопрос где он будет располагаться. Скаде надо где-то крутиться. И как выше говорил, скад может быть много, так как и у них есть ограничения.
73 - 18.06.2014 - 16:46
Собстна че мы тут распинаемся то ? :))
Гость
74 - 18.06.2014 - 16:53
Ну как бы да)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены