К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как реализовать удаленное управление? Нужен совет

0 - 18.05.2015 - 07:55
Господа, стоит следующая задача:

На любой удаленный компьютер должна подключаться приставка в ЮСБ порт или в порт для принтера, с помощью которой с основного ПК можно было бы управлять релюхой в этой приставке (включение/выключение). При этом операторы ПК должны видеть друг друга и иметь возможность общаться как по скайпу (а может быть действительно по скайпу).
Каким образом можно реализовать данную задачу?



41 - 20.05.2015 - 15:53
Я хотел сказать, что я буду елозить своей мышкой по удаленному рабочему столу через программу связи, которую не надо инсталлировать.
Первый этап: созвон по скайпу.
Второй этап: Говорю клиенту, взять на его почте во вложении файл АА и запустить его. Сказать мне высвитившееся ИД, которое я ввожу в свою запущенную АА (программу связи).
Третий этап: Получаю доступ к его ПК.

Но изначально хотелось бы не использовать программы связи, нужно только общение и включение выключение в нужные моменты однокомандного механизма. Я сначала думал включать через СМС, но согласитесь обидно имея под рукой ПК, не использовать его мощности.
Гость
42 - 20.05.2015 - 16:06
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
хотелось бы не использовать программы связи,
Без программы связи не получится либо мышкой через Teamviewer или аналогичную либо писать клиента что бы полнее использовать мощности компа. Но програмку управления ЮСБ все равно придется писать и устанавливать на клиенте.
Гость
43 - 20.05.2015 - 16:17
+42 схема связи с юсб из 15 что делает? Это самостоятельное ЮСБ устройство или виртуальный СОМ? В любом случае небходима программка для управления им с компа, правда во втором можно с гипертерминала.
44 - 20.05.2015 - 16:35
43-aw > Так она переключает светодиод "включен/выключен", самого светодиода в схеме правда не показано.
И там по ссылке программа на Си есть готовая в виде стандартного окна виндоус для управления этим диодом.
Кстати инсталлировать эту програмку не надо, просто получить по мейлу и запустить.

Я вот думаю, может действительно отказаться от ЮСБи порта в приставке и сделать управление по СМС? Надо включить механизм - отправил СМСку на сим-карту внутри приставки. Точность включения не так важна, по крайней мере 30-40 секунд - не критично.
Зато приставка будет автономной, можно питать от батареек, а не от ЮСБи, как я предполагал.
Гость
45 - 20.05.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
отправил СМСку на сим-карту внутри приставки
Для этого потребуется контроллер с gsm/gprs модемом и его программирование, правда умельцы приспосабливали для этого старые мобилы.
46 - 20.05.2015 - 16:51
45-aw > Да сейчас есть готовые приставки, заточенные под сигнализацию итд, нужно выбрать недорогую и максимально подходящую.
Гость
47 - 20.05.2015 - 16:58
46 АВИ > Затратно получится, приставка , абонентская плата, с ЮСБ только стоимость МК+немного времени.
Гость
48 - 20.05.2015 - 18:44
У автора есть комп. Ему нужно простое устройство с usb и софт, который вкупе с имеющимся сетевым оборудованием позволит включать/выключать реле.
Вариантов масса - от меги с vusb до готовых ардуино через virtual com.
Дальнейшая судьба движняка зависит от умений автора и/или бюджета размеров.
Гость
49 - 20.05.2015 - 18:46
Если речь о "приставке" , терпит время и есть бюджет - могу помочь автору. С него обкатка приставки, с меня доводка и скидка.
SAB
50 - 22.05.2015 - 13:03
Не знаю какой бюджет у автора, но очень просто получается с планщетником. Сейчас можно за пару штук взять планшет с виброй и симкой на борту. Просто вместо вибры ставишь реле. И звонком (СМС сейчас дорого стоят) бесплатно управляешь релюхой в любой точке мира (если конечно надо такой простой алгоритм как у автора)
51 - 22.05.2015 - 17:18
50-SAB > Одновременно с приемом СМС может ли на планшете работать скайп?
52 - 23.05.2015 - 11:03
51-АВИ > конечно, но с смс глупая затея, учитывая как они ходят
Гость
53 - 24.05.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа благодарю за подсказки. Система пока не коммерческая, задумка на некое ноу-хау, нечто похожее на дистанционное обучение. Т.е. есть один головной ПК, где должно стоять все ПО и разные-разные другие удаленные ПК, подключенные разумеется к Интернет. Главный обучающий компьютер работает по очереди с другими удаленными, между удаленными ни какая связь не нужна. Люди сидящие за главным и удаленным ПК должны видеть друг друга и иметь возможность общаться как по скайпу, а лучше прямо скайп и использовать. С электрической частью понятно, я вроде в состоянии собрать такой контроллер: Я только не понял, где у микросхемы управляющий вывод, к которому нужно приделать усилитель постоянного тока и реле на его выходе? И вот еще проблема прослеживается, на удаленный ПК желательно не ставить никаких левых программ, хотя в самом крайнем случае можно. Причем лучше, чтобы это можно было сделать с главного ПК. Но вот как программка, управляющая реле будет работать параллельно скайпу?
А вы в состоянии написать прошивку с v-usb от lufa под эту схему, написать программу на пк с gen usb device, и организовать какой нибудь протокол для передачи сигналов в железку?
Лучше смотрите в сторону самой дешевой ардуино с virtual com на борту, и софт проще будет написать. Либо usb-com адаптер, и управлять дополнительными линиями.
54 - 24.05.2015 - 20:30
53-Фанат NASCAR > Под железо не смогу ничего написать, был опыт только прикладного программиста.
21 век на дворе, а реализовать простую задачу без геморроя не получается. Я все-таки попробую двинулся в сторону джиэсэм девайсов. Это позволит отвязать приставку от пк и интернета.
Гость
55 - 25.05.2015 - 11:15
54-АВИ >задача несложная, но без знаний вы ее не реализуете, только готовым устройством под ключ.
Опять же - смс розетка в помощь. Но без интернетов.
С интернетами - как я уже писал, могу помочь.
Гость
56 - 25.05.2015 - 19:17
Eще не читая тему в самом начале решил что проще всего взять мобилу... Сработка не по смс а по звонку с определённого номера. Мабила от 500 руб новая стоит... Фильтр звонков - пропускать звонок только с одного номера на включение, с другого на выключение. Может придётся две мабилы с релюхой поставить. Или триггер какой... Один звонок включение - другой выключение
Абонплаты никакой звонки бесплатные
Бгггггг
Гость
57 - 25.05.2015 - 19:19
Хз для чего скайп тут... Афтырь же не пишет чо ему ваще надо толком..
С операторами от скуки базарить штоле?
Гость
58 - 26.05.2015 - 00:08
56-хмурый_ >несерьезно, да и не все так просто, как ты расписываешь.
Опять же - у автора через интернеты надо управлять
Гость
59 - 26.05.2015 - 00:15
Да не
Гость
60 - 26.05.2015 - 00:16
Да не нужен ему интернет
А чо ему нужно он сам описать не может
Бггг
Гость
61 - 26.05.2015 - 00:18
Каков процент ошибки возможен. Нужна ли ему инфа о состоянии. Шо именно вкючать.. и т.д
Бгггг
Гость
62 - 26.05.2015 - 00:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
. Это позволит отвязать приставку от пк и интернета.
бггггг
Гость
63 - 26.05.2015 - 00:31
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что я буду елозить своей мышкой по удаленному рабочему столу через программу связи, которую не надо инсталлировать. Первый этап: созвон по скайпу. Второй этап: Говорю клиенту, взять на его почте во вложении файл АА и запустить его. Сказать мне высвитившееся ИД, которое я ввожу в свою запущенную АА (программу связи). Третий этап: Получаю доступ к его ПК. Но изначально хотелось бы не использовать программы связи, нужно только общение и включение выключение в нужные моменты однокомандного механизма. Я сначала думал включать через СМС, но согласитесь обидно имея под рукой ПК, не использовать его мощности.
А проще всего позвонить па мабиле и сказать оператору: включи светодиод.блсцкнх
бгггг
64 - 27.05.2015 - 15:58
Мне система Хмурого понравилась, вместо вибратора телефона - УПТ с ключом на выходе, который управляет исполнительным устройством. Там в принципе достаточно только включить. И время реакции по сравнению с СМС будет не в пример меньше. Но мне интересно, как Хмурый хотел посылать команду на выключение? Вибратор то один:)

63-хмурый_ > Оператор удаленного ПК не должен включать/выключать устройство.
Господа, я попробую, если получится замысел как задумано, все расскажу.
ovd
65 - 27.05.2015 - 19:09
64-АВИ> Реализация, по Хмурому, проста.Триггер, с соответствующей обвязкой,в плечо которого включен исполнительный механизм(реле,светодиод,оптрон и тд),первый звонок взводит триггер и включается исполнительный мханизм,второй звонок сбрасывает триггер в исходное состояние,механизм обестачивается,цикл завершен и дальше по кругу.Незначительно усложнив схемотехнику,можно организовать срабатывание от второго звонка или N-го,временные задержки на вкл-откл и так далее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены