К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фильтр на сеть

0 - 17.03.2014 - 19:34
Дом. В доме 3 бесперебойника по 1500 ВА каждый.
Когда пропадает сеть - завожу генератор и пока бесперебойники заряжаются идут очень сильные пульсации напряжения. Как я понимаю эти гады заряжают свои АКБ на плавно, а импульсами тока, соответственно этими импульсами просаживают напряжение сети. Заметно это на освещении, в т.ч. и на лампах накаливания. Мало того что не приятно для глаз, я думаю это неприятно и холодильникам.
Когда ИБП зарядят свои АКБ до 100% все нормализуется.
Менять или отказываться от ИБП не вариант.
Если поставить какие либо LC фильтры на вход ИБП - поможет? Как их рассчитать или где купить?
Спасибо.



Гость
1 - 17.03.2014 - 21:37
Какая модель?
в основном они плавно заряжают, тут что то другое, скорее всего движок с чем то резонирует по обратной связи.
2 - 17.03.2014 - 22:46
1-Михалыч >ИБП DNS Pure Power 1500VA, генератор Elemax SH 7600 EX-RS
На генератор грешить не склонен, т.к. во первых до покупки ИБП подобных проблем не возникало, во вторых он отлично справляется с нагрузкой дома, в т.ч. сваркой, компрессором, керхером и т.п.
3 - 18.03.2014 - 00:00
Трудно будет что-то придумать в однофазной сети, пока идёт заряд батарей - так и будут 3-ю гармонику сыпать. Заметно будет больше всего на дешовых энергосберегайках. А вот если холодильник возьмёшь с инверторной технологией - его можно тоже будет через упс запитать. У меня так и сделано. За обычный можно тоже сильно не переживать.
4 - 18.03.2014 - 07:53
ИБП при работе от генератора на батареи переходит переодически ?
Если да, проверьте частоту, выдаваемую генератором.

ИБП у вас скорее всего простые и возможно это реакция на плавание частоты от генератора.
5 - 18.03.2014 - 07:55
Хороший диапазон входной частоты у ИБП - 45-65 Гц
Думаю это реакция на изменение выходной частоты у генератора, она всегда плавает. Это вам не SDMO а китаец.
6 - 18.03.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ИБП при работе от генератора на батареи переходит переодически ?
практически нет. По логу ИБП за вчерашние сутки частота 53-55, переход на батарею 1 раз.
7 - 19.03.2014 - 10:12
6-Скупердяй > вот из-за плавания частоты от геныча это может происходить. тут уж ниче не сделаешь.
Фигово, что стоят они дорого, но спасет только ИБП с ONLINE режимом, и ничего больше.
8 - 19.03.2014 - 10:14
У меня лайнинтерактивный ибп вообще отказывается заряжаться от геныча. частота 52-54 Гц. спасает старенький придаренный ибп с онлайн как промежуточный перед данным ибп (эх, подубил я свой ибп подключая к нему автобатареи :) )
Гость
9 - 19.03.2014 - 10:19
8-Перпетум Мобиле > а если частоту сбросить ?
Гость
10 - 19.03.2014 - 12:04
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Частота безобразная. Полгерца лишних нормально, ну один, ладно уж. Но 3...5 - никуда не годится, по моему скромному мнению.
11 - 19.03.2014 - 15:39
Берите инверторные генераторы.
12 - 20.03.2014 - 08:42
9-Hi_Com > Как ? перебором блочка AVR генератора ? она реально плавает, судя по показаниям ИБП, который я с дуру купил и потом вернул. То есть нет стабильности скажем 52 и стоит жестко.

Вчера наблюдал на зарядном устройстве скачки тока зарядки при изменении напруги в сети (без генератора), так вот тоже самое будет и с изменением частоты, тоже ток зарядки будет скакать.
13 - 20.03.2014 - 08:43
11-mayor > за 20 тыров 5 кВт со стартером инверторный куплю - есть у вас в наличии ?
Гость
14 - 20.03.2014 - 09:13
12-Перпетум Мобиле > Частота регулируется оборотами . Отрегулировать тягу привода дроссельной заслонки.
15 - 20.03.2014 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вот из-за плавания частоты от геныча
не может 100%. Колебания частоты генератора я указал граничные в течении суток, и связано это колебание с резкими изменениями нагрузки. При постоянной нагрузке частота стабильна, а мерцания связаны именно с зарядом АКБ ИБП.
10-drdrdr >частота критична для электродвигателей, всему остальному оборудованию практически пофигу, в т.ч. и ИБП.
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Отрегулировать тягу привода дроссельной заслонки.
не надо мешать технике работать - ИМХО - карбюратор очень тонкий механизм, сбив заводские настройки можно получить гемор на весь оставшийся срок эксплуатации.
16 - 21.03.2014 - 07:00
Есть печальный опыт ковыряния регулятора обротов на мотоблоке...
Не лезьте туда... НИКОГДА... Трах обеспечен с особыми извращениями.
17 - 21.03.2014 - 08:12
15-Скупердяй > правильно Hi_Com пишет, частота зависит от оборотов, и от оборотов в данном случае будет зависеть и напряжение (скачки), регуляторы там не супер быстродействующие, так что все закономерно.

з.ы. померяй частоту бестродействующим приборчиком, удивишься ее скачкам. Я даже до 60Гц скачки наблюдал от генератора. Стиралка может минуту работать а потом в ошибку сваливаться.
з.ы. инверторный геныч нужен, но дорого :(
18 - 21.03.2014 - 12:10
Да не в частоте у него проблема, а в искажении формы синусоиды из-за работы зарядников на упсках. Третья гармоника. Убрать, учитывая дохлость гены, будет очень сложно.
19 - 21.03.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
а в искажении формы синусоиды из-за работы зарядников на упсках
угу
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
з.ы. инверторный геныч нужен, но дорого :(
не факт что поможет. Т.к.проблема в высоком выходном сопротивлении гены (низкая стойкость к импульсным перегрузкам). Не думаю что у инвертора будет оно существенно ниже при сопоставимой мощности.
+ могут добавиться проблемы с формой синусоиды и перегрузочными способностями инвертора.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Стиралка может минуту работать а потом в ошибку сваливаться.
сейчас таких проблем нету, вся бытовая техника работает без ошибок.
20 - 21.03.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
померяй частоту бестродействующим приборчиком, удивишься ее скачкам
нет у меня такого приборчика:( на выходных заберу свой
21 - 21.03.2014 - 15:16
сорвалось:(
Заберу свой осциллограф (если жив еще) посмотрю форму синусоиды, это интересней должно быть.
22 - 24.03.2014 - 19:39
http://hw4.ru/inverter-sine-wave-feedback
резонансный фильтр
http://hw4.ru/inverter-sine-wave

хотя это просто размышления на тему

разность частот можно увидеть простым вольтметром на 400 В, включить между фазой генератора и фазой сети, если оно повышается-понижается-повышается-понижается - то разность частот имеет место


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены