К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

бензогенератор комп потянет?

Гость
0 - 05.02.2015 - 20:12
Подбирают себе бензогенератор, для страховки от неприятностей со светом, продаваны говорят, что надо инверторный, чтобы котел бакси и комп тянул, а если есть стабилизатор, ибп, не спасает? Инверторный нужен? Они подороже будут...


Гость
1 - 05.02.2015 - 22:40
инверторы вроде ненадёжны, но если приобрести где нибудь пару-тройку запасных электронных блоков к такому генератору то почему бы и нет.
Гость
2 - 05.02.2015 - 22:48
вот например ветка про ремонт инверторных генераторов - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...0650&start=460

а так конечно потянет, и компьютер и котёл. но если перебои с электричеством не более нескольких часов то возможно удобнее будет сделать себе преобразователь для питания компьютера и котла от аккумуляторов.
3 - 06.02.2015 - 09:12
ИБП с возможностью организации сквозного нуля.
Генератор без среднего вывода обмотки, чтобы один хвост можно было заземлить и выразить ноль от геныча.

ибо котел у вас Бакси.......
Гость
5 - 06.02.2015 - 19:21
Если найдёте АБ-1-0/230 или аналогичный, не ошибётесь, 100% всё будет работать.
6 - 07.02.2015 - 13:29
Elitech 6500, Aiken 5500 можно заземлять, проверенно.

Котел Baxi требует нуль на входе, иначе валится с ошибкой.
7 - 09.02.2015 - 00:57
3-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ИБП с возможностью организации сквозного нуля
И шо ж это за зверь такой? Максимум того что имеется в природе - гальваническая развязка между электрической сетью и выходом ИБП, только я думаю что автору темы ценник на такой ИБП придется совсем не по нутру, коль он заморачивается на разнице стоимости генераторов с инвертором и без.
Вообще весь этот детский гемор с "заземлением" элементарно решается при помощи развязывающего трансформатора, и дальше плевать с высокой колокольни, идет напряжение из питающей сети, от генератора или его выдает ИБП. И если не хочется заморачиваться с мощностью развязки сопоставимой с мощностью потребляемой всем котлом включается голова и разбирается, как запитать циркуляционные насосы до гальваноразвязки, оставив один контроль пламени четко сфазированым. Тогда трансформатора ватт на 20-30 выше головы хватает.
А по теме: автору стоит учесть, что подавляющее большинство ИБП очень сильно не любят льющееся из бензогенераторов дерьмо, вне зависимости инверторные гены или самые банальные, и переходят на работу от аккумуляторов. Виновна не стабильность напряжения бензогенератора, она кстати намного получше у самого дешевого бензогены чем то что вываливает из розетки, а весьма значительные колебания частоты. Так что абы какой ИБП уже не катит, нужен лишь либо имеющий возможность расширения рабочего диапазона частоты входного напряжения, либо ИБП с двойным преобразованием, которому в принципе фиолетово на то что капает из розетки или от генератора.
8 - 09.02.2015 - 13:29
7-Wlad > ага, пойдите с наскоку пупите развязывающий транс 220-220, а если нужен мощный, с учетом насосов так это еще та дурочка получится.... в том числе и по цене.
ИБП на 1 кВт от 12В раньше стоил 3,5 рубля. Правда геныч ему не очень нравится. А так, чтобы все в одном, и от геныча и т.д. будет дорого.

Не все с двойным преобразованием будут работать от гены, им тоже входная частота важна, есть допуски.
Один будет работать на 54 Гц, а другой уже откажется.
9 - 09.02.2015 - 13:30
звери такие у МАП Энергия, у А-Электроника и наверняка у многих других, которые допускают связывать входной ноль с выходным.
Специально для котлов. Просто есть опасность перепутать однажды и спалить, но это решается клемным подключением.
Гость
10 - 09.02.2015 - 15:15
Потому и советовал АБшку старую искать - там и синус нормальный, и заземлить можно, и частотомер имеется.

Походу, секрет изготовления нормальных генераторов безвозвратно утерян, коли такие темы раз от разу возникают. :-(
11 - 09.02.2015 - 15:46
10-drdrdr > нормальный генератор будет стоить несколько дороже, чтобы успевал регулировать частоту в узком диапазоне независимо от нагрузки.
А так, 53 Гц это нормально на недогруженном геныче.
Либо купить геныч почти впритык к нагрузке, тогда и частота будет ближе к 50-ти.
As
12 - 10.02.2015 - 14:32
Изрядная часть нынешних генераторов просто не могут поддерживать частоту постоянной, т.к. имеют резонансную стабилизацию выходного напряжения (обмотка с подключенным конденсатором...), там выходное напряжение увеличивается при снижении частоты вращения за счёт резонанса... У старых генераторов стабилизация осуществлялась изменением тока возбуждения...
Гость
13 - 10.02.2015 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
нормальный генератор будет стоить несколько дороже, чтобы успевал регулировать частоту в узком диапазоне независимо от нагрузки. А так, 53 Гц это нормально на недогруженном геныче. ...
Цена генератора + цена ушатанной печки, наверняка выше.
И грош цена генератору, если он хотя бы +-1 Гц не держит. Вообще-то, насколько помню, ножницы д.б. ещё меньше (по древним! нормам +-0.75).

P.S. Ток возбуждения тоже регулируется в зависимости от нагрузки - т.н. компаундирование, а частота - обычно центробежным регулятором.
Остаюсь при своём мнении - искать нормальный генератор.
14 - 10.02.2015 - 16:17
13-drdrdr > сейчас для большинства китайцев при 50% нагрузке 53 Гц это вполне нормально.
Плюч прибор показывает броски кратковременные, на которых возможно и ломают зубы некоторые ИБП
Гость
15 - 10.02.2015 - 17:47
Полагаю, в такой ситуации может помочь приобретение частотомера и ручная подстройка частоты. Если уж нормальные БА перевелись.
16 - 10.02.2015 - 21:43
15-drdrdr > да не поможет, там нет хорошей системы изменения оборотов двигателя. AVR регулирует только возбуждение, обороты регулируются в узком диапазоне, если регулируются вообще. Геныч настроен на номинальную нагрузку, тогда будут 50 Гц или очень близко. На низкой нагрузке частота будет выше.
Гость
17 - 10.02.2015 - 21:53
Они и должны регулироваться в узком диапазрне. Крайне узком, т.к. частота д.б. 50 Гц. +-1 в крайнем случае, а лучше 0,5.
Остальными генераторами только компы и лампы накаливания питать, холодильник уже спалить можно. Сидеть и вручную устанавливать, пока нагрузка не устаканится.
18 - 10.02.2015 - 21:57
я имел ввиду узкий диапазон оборотов двигателя. при нагрузке номинала 50 Гц держит, при 50% нагрузке если 53 Гц, значит обороты высокие, а должны быть ниже. Нет средств и возможностей снизить.
19 - 13.02.2015 - 16:26
8-Перпетум Мобиле > Ну я вообще-то сразу сказал что гигантская дурость гальваноразвязывать циркуляционные насосы. Им как раз фиолетово, какая разница потенциалов между землей и нейтралью имеется. Так что мощность развязывающего транса который запитывает лишь схему управления контролем пламени харда не так уж и велика, у меня лично горелка потребляет 5 ватт, и стоит развязочный трансформатор на 30 ватт. Габарит чуть больше чем четыре спичечных коробка. Не такая уж это и дура. И прям таки "с наскоку" куплена на радиобазаре, в древние времена использовалась как анодный трансформатор для радиоприемника. Цена - абсолютно смешная.
Ну и на счет
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Не все с двойным преобразованием будут работать от гены, им тоже входная частота важна, есть допуски.
Вот тут вы таки абсолютно не правы. Если я отказваюсь от синхронизации с питающей сетью частота этой питающей сети практически не важна. Схемотехнику ИБП двойного преобразования хорошо представляете? Судя по реплике о том что
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Один будет работать на 54 Гц, а другой уже откажется
не очень. Так вот - ИБП двойного преобразования из входного напряжения ВСЕГДА делает постоянку. И из 50 герц, и из 60, и из 40 - делается постоянное напряжение, которое заряжает АКБ и заодно питает DC-AC, делающий выходную переменнку. И уже моя личная воля как хозяина ИБП установить ли автоматическую синхронизацию с частотой питающей сети, чтоб ИБП определив что на входе идет примерно 50 герц автоматом выставил на выходе те же 50 герц с соответствующим для параметров DC-AC отклонением частоты от номинала, или же в ручном режиме задать частоту выходного напряжения. У меня сейчас под рукой SURT3000XLi, и на его примере могу сказать что могу выставить на выходе этого конкретного упсака либо 50 Гц +/-0,1 Гц, либо 60 Гц +/-0,1 Гц, либо 50 Гц +/- 3 Гц, либо 60 Гц +/-3 Гц. ТОчно так же могу выставить выходное напряжение 200,208, 220, 230 или 240 вольт. Все в моих руках. И мне абсолютно все равно что за входное напряжение и какая у него частота будет. В разуммных пределах конечно, но эти разумные пределы далеко выходят за все возможные отклонения в напряжении и частоте, выдаваемые реальным бензогенератором.
20 - 13.02.2015 - 18:00
19-Wlad > вы это расскажите например PowerWare, ныне Eaton, почему это вдруг он переходит на питание от батарей, когда гена выдает 55 Гц.
Загляните в любой мануал серьезных ИБП и вы так же увидите, что не умеют они работать на любой частоте.

Кстати говоря ответ достаточно простой, им необходимо синхронизировать статик байпас свитч для возможности перевода нагрузки в обход батарей.

Важен не выход, к сожалению, а именно вход....

з.ы. реальный бензогенератор дает броски до 70 Гц, я пока еще верю своим глазам и приборам.
21 - 13.02.2015 - 18:00
з.з.ы речь о бытовых генычах из Китаю :)))
22 - 13.02.2015 - 18:47
20-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вы это расскажите например PowerWare, ныне Eaton, почему это вдруг он переходит на питание от батарей, когда гена выдает 55 Гц.
Да шо ви таки такое говОрите? У меня видимо какие-то эксклюбзивные экземпляры от Eaton-PowerWare достались, один PowerWare 9120 на 5кВа, а другой PowerWare 9130 на 2кВа - отлично работают с самой дешевой китайской генераторной дешевкой из Метро, называется Einhell STE5500. И на батарею не переходят, видимо потому что я проделал то о чем писал выше - отвязал частоту выходного напряжения от частоты напряжения входной сети. Ведь все элементарно - если частота входного напряжения в атоматическом режиме меньше 55 герц у ИБП не возникает никаких коллизий в отношении частоты выходного напряжения - он синхронизируя ее с входной частотой выдает 50 герц с установлены преденлом точности, допустим с +/- 0,1Гц. И если частота входной сети 56 герц тоже коллизий не возникнет - автоматически будет установлена частота выходного напряжения в 60 герц в соответствующим допуском. Но не нужно заставлять буриданова ослика разрываться между двумя одинаковыми копенками сена! Естественно логика ИБП такова что 55 герц это и не 50 и не 60, так что в автомате решение о том какая должна быть частота выхода не принимается, и ИБП переходит на батарею. И чтоб такого не было, выставьте ПРИНУДИТЕЛЬНО частоту выходного напряжения в 50 герц, и будет вам щастье... И на 70 герцах тоже кстати.
23 - 14.02.2015 - 00:16
Выставьте принудительно - увы, не знаю как, у меня еще более древний экземплярчик. Правда сейчас без дела валяется, батарейки с него продал нафик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены