Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Аккумулятор для мультиметра (http://forums.kuban.ru/f1060/akkumulyator_dlya_mul-timetra-7606576.html)

Remont_РЭА 19.03.2016 15:08

Аккумулятор для мультиметра
 
Подскажите, где купить аккумулятор 9V , типа КРОНА, в городе по адекватной цене.
И ещё интересует, кто-нибудь ставил себе в мультиметр ? Как работает ?
Хватает ли на продолжительный срок 200 миллиампер/час и на какой срок ?
И еще, пусть дороже, но не лучше ли литиевый взять ? Ток потребления мультиметра в районе 10 миллиампер. Литиевый большей ёмкости, но и подороже будет.

miher 19.03.2016 18:28

0-Remont_РЭА >не факт, что литиевый нормально работать будет. В полностью заряженном состоянии - 8,4в, в конце разряда - 6в.

saurus 19.03.2016 21:45

Сделать преобразователь напряжения/повышающий стабилизатор.От простейшего...

IntelMan 19.03.2016 21:49

to Remont РЭА... Не забивай себе голову аккумуляторами на 9 вольт... Многолетний опыт использования мультиметра с подобным питанием показал, что лучше свежей щелочной (alkaline) батареи от нормального производителя (GP и выше)ничего не найдешь...

Schnapstrinken 19.03.2016 22:37

Присоединюсь. Годами эти батарейки работают фактически. Овчинка с АКБ не стоит выделки и по моему скромному мнению.
А с учётом более быстрого саморазряда аккумуляторов ...
Но если обязательно нужно АКБ, можно спросить, например, в подвальчике около трамв. остановки на Гоголя у кооп рынка или в магазинчике на Уральской метрах в 50 за Кубань-Ладой. Опять же на радиорынке в Подкове за Тургеневским мостом.

CK 20.03.2016 00:04

...отпишусь для статистики.
Задолбавшись менять батарейки, поставил в качестве эксперимента аккумулятор в мультиметр.
Так как прибор переделан под внешнее питание, работа от батареи минимальна, но она есть.
Думал, что саморазрядом метал-гидрид быстрее разрядится.
Прошёл почти год, а аккум держится на первом заряде.
Тогда как батарейки я менял раз в год.
Воодушевлённый таким результатом поставил в домашний прибор ещё один аккум.
Режим работы редкий - три месяца, полёт нормальный.
Дальше поглядим.
.
К слову, аккумы брал дорогие и предварительно потренировал их по нескольку циклов заряд-разряд.

Remont_РЭА 20.03.2016 00:15

VARTA 6LR6 9V 200 mAh R2U, такой решил взять. [quote=CK;41681497]К слову, аккумы брал дорогие и предварительно потренировал их по нескольку циклов заряд-разряд.[/quote]

У Вас какие и на сколько ёкмость ?

RZ6AVM 20.03.2016 02:51

[quote=miher;41679441]не факт, что литиевый нормально работать будет. В полностью заряженном состоянии - 8,4в, в конце разряда - 6в.[/quote]
У меня в приборе стоит пара литиевых(телефонных) уже много лет. Поставил ещё разъём для заряда из 3,5мм джека наушников маму с резьбой. Нижнее напряжение не 6, а 7,2v - при которых прибор работает нормально. Сложность была только в выборе размера двух батарей с потрохами родных контроллеров по свободному месту, куда их ставить.
Сам изначально сомневался в низком питании. Измерьте питание кроны, в том значении, когда прибор просит её замену и всё станет ясно.

Schnapstrinken 20.03.2016 09:57

[quote=CK;41681497] ...отпишусь для статистики. Задолбавшись менять батарейки, поставил в качестве эксперимента аккумулятор в мультиметр. Так как прибор переделан под внешнее питание, работа от батареи минимальна, но она есть. ... [/quote]
Не представляю, как бы с внешним питанием по стремянкам прыгал бы. Специфика у нас работы разная. А батарейки у меня работают года по 2 обычно, не меньше. Правда, у меня обычный мультик, не ламповый.
В среднем 3...4 комплекта батарей переживали, потом всё равно или разобью, или сломается, или сотрутся надписи. :)
Литиевую ставил как-то, сдохла примерно как и обычная щёлочная - за пару лет. Впрочем, мне она на-шару досталась.

Schnapstrinken 20.03.2016 09:59

Провода чаще менять приходится, чем батарейки. На одном приборе подсчитал, что на провода потратил раз в 5 больше, чем за него отдал на барахолке. Самый лучший был, кстати.

Remont_РЭА 20.03.2016 12:01

На счёт внешнего питания. Как то давно пробовал запитать, мультиметр врать начал. [quote=Schnapstrinken;41680951]АКБ, можно спросить, например, в подвальчике около трамв. остановки на Гоголя у кооп рынка[/quote]

Нет. Там брать батарейки и аккумуляторы в последнее время желание отпало. Часто там или сам брал или кого отправлял. недалеко они. Но там продавец, который помоложе , складывается ощущение, что не в его интересах продать товар. Пытался расспросить про АКБ, робитион, до этого, так он общался, через губу не переплюнет. может мне показалось, но я вроде не каприза. Раз заметил, значит не спроста. Тем более не первый раз. Потом зашёл, у них тех не было, космос какой то на сотку дороже. Под 700 рублей лежит. Что то не впечатлил он меня. Пытаешься спросить про литиевые, про зарядки. Все как то медленно, как с неохотой делается. Будто мешаешь им.
Итог. Послал я этот магазин подальше. Если и куплю там что, то только в крайнем случае. Тем более цены у них там не копейки.
Вот VARTU нашел дешевле чем у них космос подозрительный. Зарядки нашел дешевле.
А мне таких АКБ надо штук 6 и зарядок 3. Не только в мультиметры. Вот и смысл им платить больше за такое отношение. А когда нашел и получше и подешевле, кто же меня теперь загонит в их подвальчик. Только если прям сейчас надо будет. )))) За одной батарейкой.

Remont_РЭА 20.03.2016 12:04

под 600 рублей

Dark_Rider 20.03.2016 12:48

Возьмите крону аккумулятор, или дорогую крону, хватает же надолго.
Из ничего проблемы придумываете.
[quote=Remont_РЭА;41683089]Как то давно пробовал запитать, мультиметр врать начал.[/quote]
логично вообщем то.

Schnapstrinken 20.03.2016 13:38

[quote=Remont_РЭА;41683089] На счёт внешнего питания. Как то давно пробовал запитать, мультиметр врать начал. Цитата: Сообщение от Schnapstrinken АКБ, можно спросить, например, в подвальчике около трамв. остановки на Гоголя у кооп рынка Нет. Там брать батарейки и аккумуляторы в последнее время желание отпало. ... [/quote]
Не ругайтесь, пожалуйста, просто какие видел магазики, те и написал.
От сети, то БП, наверное плохой, не фильтрует переменку как следует, потому и врёт прибор.

Schnapstrinken 20.03.2016 13:39

Когда-то в давние-давние времена набирал из пуговичных аккумуляторов батарею. Но то от бедности - туго было насчёт "Крон" и "Корундов" в сельской местности.

CK 20.03.2016 15:30

(6) Remont_РЭА
[em]...У Вас какие и на сколько ёкмость ?[/em]
.
...брал кажись ROBITON емкостью 240.
Подтверждаю, молодой высокий продавец в подвале разговаривает с одолжением к покупателю.

CK 20.03.2016 15:32

(8) Schnapstrinken
.
[em]...Не представляю, как бы с внешним питанием по стремянкам прыгал бы. Специфика у нас работы разная.[/em]
.
...да, специфика разная.
Мне прибор чаще на столе нужен.
Была идея сделать подзарядку от внешнего питания, но потом передумал.
Мне проще раз в год вынуть аккум и заряднику скормить.

CK 20.03.2016 15:38

(10) Remont_РЭА
[em]...На счёт внешнего питания. Как то давно пробовал запитать, мультиметр врать начал.[/em]
.
...возможно и правда БП шалит.
У меня три прибора разной ценовой категории работают точно от внешнего питания.
Использую обыкновенный БП 12v для антенного усилителя польских ТВ-антенн (решётки).
Ну разве что дорабатывал его, перед и после КРЕНки электролиты поставил ёмкостью побольше и кажись керамику в параллель им.

CK 20.03.2016 15:41

...ой, вспомнил, внутрь двух приборов ещё КРЕНку на 9v вставлял.
Третий прибор с завода вход 12v имеет.

Remont_РЭА 20.03.2016 16:32

В принципе надо озадачиться БП. Но на старых если не жалко корпус пилять под разъёмы было, то в Мастече за почти 4000, в UNIT-е под 8000 и буду APPU брать за 20000, чуть больше нет желания что то там сочинять. Даже при всей аккуратности в попытках. Кстати, буду потом тему создавать, что выбрать. пока APPA 109N нравится. И подходит по желаниям и потребностям.
А АКБ ? Ну замигал он значком низкая зарядка. Вставил второй, этот на зарядку.

Remont_РЭА 20.03.2016 16:42

[quote=CK;41684402]Подтверждаю, молодой высокий продавец в подвале разговаривает с одолжением к покупателю.[/quote]

Это зря. Там всегда впечатление было, типа зашел к нам, молчи в тряпочку. Можешь стоять тупо на батарейки смотреть пока что то там в компе печатают. потом на тебя внимание обратили - говори быстро, внятно. Оплатил, свободен. А сейчас, когда уже от определенной суммы и домой бесплатно привезут или за сотку две. Таки ещё и дешевле найти можно. Плодится продажа такого, повнимательнее к покупателю нужно быть.
Я бы и не додумался искать где ещё. В
А поскольку постоянно у них брал и взял бы в итоге у них. Тем более один попробовать, потом остальное закупил бы вместе с зарядками . А так посмотрел на отношение, сел за комп и в течении часа прайсы многих контор города были изучены.

CK 20.03.2016 19:42

(19) Remont_РЭА
[em]...В принципе надо озадачиться БП. Но на старых если не жалко корпус пилять под разъёмы было, то в Мастече за почти 4000, в UNIT-е под 8000 и буду APPU брать за 20000, чуть больше нет желания что то там сочинять...[/em]
.
...ну если приборы в стационаре работают и их жалко пилить, то может быть в батарейный отсек проводочки с разъёмом засунуть через небольшое отверстие?
Ну и как некий аргумент, перевод на внешнее питание позволяет не крутить лишний раз крутилку переключения режимов работы в положение ВЫКЛ.
Что спасает от быстрого износа контакты переключателя.
Это конечно при условии, что у прибора выключение крутилкой.
:-)

CK 20.03.2016 19:49

(20) Remont_РЭА
[em]...Там всегда впечатление было, типа зашел к нам, молчи в тряпочку...[/em]
.
...как правило такие магазины теряют клиента в моём лице.
Либо если мне деваться некуда, второй раз посещая их разговариваю более жёстко, засунув свою природную вежливость подальше.

YB2000 20.03.2016 23:37

Питание мультиметра от сети имеет свои особенности.
Почитайте в журнале "Радио" №3 за 2006 г. статью А. Межлумяна "Питание цифрового мультиметра от электросети".

Zolot 21.03.2016 09:36

Так а зачем в итоге аккум-то в мультяге? Просто понять не могу смысла. Раз в два года (я где-то раз в год покупаю, он днями включен) купить за 300 рублей батарейку накладно? Врят ли. В бак ежемесячно вливается по 5-10 тыщ. Зачем аккум-то в мультике если не в погоне за "удешевлением" расходников? Сомнительная экономия выходит

Remont_РЭА 21.03.2016 10:50

[quote=Я ЗА БАН;41688724]я где-то раз в год покупаю, он днями включен[/quote]

Либо Вы утрируете , либо переоцениваете возможности батареи типа крона. При средней ёмкости 600-700 мА/ч, при потреблении мультиметра в районе 10 миллиампер.......
Что же касается частых высказываний - у меня прибор не выключается целыми днями, весь год. Товарищи, не выключается у меня в таком режиме, причём не один прибор. А вот в россказни про батарейки, работающие по году, исходя из своего опыта я не верю. И еще. Покупал разных ценовых категорий. Плюс минус, небольшой разброс. Может подделки попадались. надоело. В самый неподходящий момент.
Мне все равно нужны периодически такие батареи. Пусть АКБ валяется в запасе.
Раньше GP ставил, из вышеописанного подвальчика, так держали как то. Сейчас на столе лежит несколько штук. С нового года. Сели. Это с одного прибора.

Ну и вообще. Пусть это будет мой маленький каприз. (Здравствуйте, я ваша тётя!).

Herz 21.03.2016 13:29

Что-то типа такого: [url]http://mobilesolar.ru/products/107http://mobilesolar.ru/static/img/0000/0002/1818/21818810.1j25sg09ls.JPG?106058[/url]
или [url]https://tech-prokat.ru/image/cache/data/import_files/64/64372c31-b6da-11e5-82a4-74d435e838d8_64372c33-b6da-11e5-82a4-74d435e838d8-500x500.jpeg[/url] [url]https://tech-prokat.ru/570_raskhodnye-materialy/770_akkumuliatory-batarei/2105_akkumuliator-gp-17r8h-bc1-krona-1sht[/url]

Herz 21.03.2016 13:31

Чет ссылка не пошла, еще раз: [url]https://tech-prokat.ru/570_raskhodnye-materialy/770_akkumuliatory-batarei[/url]

Herz 21.03.2016 13:33

Или [url]https://tech-prokat.ru/570_raskhodnye-materialy/770_akkumuliatory-batarei[/url]. Цена та-же, а емкость в 4 раза больше - чудо техники.

Herz 21.03.2016 13:34

Прошу прощения - [url]http://mobilesolar.ru/products/10706058[/url]

Remont_РЭА 21.03.2016 13:44

Почему и спрашивал про литий. Наговорили мне тут, что не пойдет в мультиметр литиевый.
Поэтому и беру для начала один, попробовать. Тем более зарядка одна есть под такой. А когда определюсь, тогда уже и докуплю АКБ и зарядки того типа, которые нужны.

Remont_РЭА 21.03.2016 13:55

Лет 10 больше назад ремонтом измерительной техники занимался. И мультиметрами тоже. по опыту скажу, лучше брать приборы с пальчиковыми батарейками. Мастечи, например, на трех пальчиках очень прилично долго держаться, на одном комплекте. Даже недорогих. А если солидные поставить, думаю ого го будет.

Zolot 21.03.2016 14:14

25-Remont_РЭА >я не утрирую. Днями. Под этим подразумевал, что он не лежит по неделе на полке, я пользуюсь прибором каждый день, т.к. занимаюсь ремонтом. Да, прибор выключается спустя 6 минут после простоя.
Но, при том, что каждый месяц в бак авто заливаю 5-10 тыщ рублей, 300 рублей на батарейке, даже в полгода(а последнюю я поставил как раз полгода назад, даже индикации разряда ещё не горит), это как-то мелочно несоизмеримо даже с бензином, не говоря о полной стоимости жизни.
Действительно много сэкономить планируете аккумулятором?

[quote=Remont_РЭА;41689509]Может подделки попадались. надоело. В самый неподходящий момент.[/quote]с индикацией садящейся батарейки мультяга работает ещё месяц как пить дать. Вдруг как из табакерки она не садится. Уж за месяц можно успеть купить батарейку. Даже за неделю. За 3 дня, если ваш прибор жрёт как не в себя.

Кстати что за прибор? Модель?
Может у вас он слишком много жрёт?



но всё равно хотелось бы узнать экономические мысли по поводу приобретения аккумулятора, если конечно хотите поделиться. Может и меня надоумит.
Дело хозяйское, в целом-то

IntelMan 21.03.2016 15:23

Я вот думаю, что критерий применять не применять аккумулятор в мультиметре, зависит от типа мультиметра. Я в свое время использовал аккумуляторы на 170 мА*ч, но они очень быстро садились в приборах. Думаю, что у них и саморазряд неплохой был... вырубали приборы в самые неподходящие моменты, потом в добавок у них стали вылетать банки (заряжаться стали до чуть более 8 вольт)... В прожорливые мощные мультиметры ставить подобные аккумуляторы не советую, даже в их обновленных версиях на 200-240 мА*ч... Ничего не могу сказать про [b]литиевые 9В[/b] акуумуляторы, нет опыта использования... смущает метод их заряда обычным зарядным устройством, где ток заряда около 20 мА. Сколько они будут заряжаться в нем? Пару дней?

CK 21.03.2016 15:32

(24) Я ЗА БАН
[em]...купить за 300 рублей батарейку накладно?[/em]
.
...смею Вас уверить, я аккум засунул в мультиметр не ради экономии.
Забодавшись менять батарейки, всё чаще посещала мысль купить аккум и организовать подзарядку малым током.
Купил аккумулятор, вставил, прибор продержался больше чем на батарейках, понравилось, купил аккумулятор на второй прибор.
До подзарядки так и не дошло, а теперь и смысла особого не вижу.
:-)

IntelMan 21.03.2016 15:41

Про мультиметры с питанием от "кроны"... Начинал в 90-х годах с Мастечей 830 серии, потом на производстве работал на APPA 305 (отличный прибор, но кушает батарейки хорошо, особенно с подсветкой)... Позднее работал на Sanwa 5000 (отличный прибор, замена батарей раз в полгода при средней интенсивности измерений)...

Remont_РЭА 21.03.2016 17:38

[quote=Я ЗА БАН;41688724]В бак ежемесячно вливается по 5-10 тыщ. Зачем аккум-то в мультике если не в погоне за "удешевлением" расходников? Сомнительная экономия выходит[/quote]

Есть такое понятие, независимость. Бывает я застреваю в таком месте, где и не купишь. Если уж таскать с собой, то то, что можно перезарядить, а не простую.
Насчёт бака и бензина, дружище, я шашлыки в районе 5-10 тысяч пару раз устраиваю в месяц. Чем очень любят пользоваться друзья. Не надо про экономическую целесообразность. Хотя это тоже одно из важнейших понятий. Ибо где то не получив не потратишь. А сэкономленное, считай заработное.
Ну и дабы уберечь Вас от дальнейшей полемики, напоминаю, для Вас кстати писал...... [quote=Remont_РЭА;41689509]Пусть это будет мой маленький каприз. (Здравствуйте, я ваша тётя!).[/quote]


VARTU купил. Откопаю зарядку, прогоню несколько циклов разряд-заряд, потом отпишусь. Если не пойдёт, пригодится. Всё равно нужна крона часто бывает, а под рукой только севшие с приборов валяются. Теперь будет вещь. :)
Буду потом пробовать литиевый. :) Все таки мне кажется пугалки, что в приборе быстро тухнут они пустыми. 10 миллиампер не так и много для такого аккумулятора.
[quote=Я ЗА БАН;41691627]с индикацией садящейся батарейки мультяга работает ещё месяц как пить дать.[/quote]

Ну ну, если Вас устраивают показания типа (от души братишка, честное благородное слово), то я себе в основном такое позволить не могу.
Еще очень плохо, когда пишут , плохо читая высказывания. Вот Вы про прибор спрашиваете, сколько жрет. но выше же писалось, 10 миллиампер. При измерении п-н переходов. В дежурке меньше. Максимальное взял для расчётов.
Насчёт раскачки. Я так понимаю разрядить в приборе, потом зарядить или сначала зарядить, потом в прибор вставлять первый раз ?

Remont_РЭА 21.03.2016 17:59

[url]http://autokomfort-irk.ru/catalog/elementy_pitaniya_fonari/akkumulyator_varta_power_accu_hr9v_200mach_56722_krona/[/url]

SIT 21.03.2016 20:47

Тема актуальная. Тут смысл имеено в удобстве, а не экономии. Я думаю сделать так : куплю на али пару плоских литиевых аккумулятора (типа 402030 или больше), какие по размеру подойдут и приклеить внутри на плату или заднюю крышку, + контроллер заряда для батареи 7,4 В типа такого:
[url]http://www.zapas-m.ru/shop/UID_280.html[/url]
+ красивый разъем для зарядки.

XRay 21.03.2016 20:51

не читая внимательно.
на NiMH написано 8.4 вольта. При 6 уже вовсю горит разряд батарей и брешут показания. Хватает на неделю. Аккумы разные, но уже старые и вообще NiMH довольно быстро потеряли свои номинальные параметы, но терпимо. Хочу попробовать литий. Обычных батарей не напасешься


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.