К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Злектрики, уйдёт ли ошибка реле поворотников при установке светодиодных ламп, если сточить шунт?

0 - 18.12.2023 - 16:07
Раньше во всех машинах при установке светодиодных ламп поворотниках стачивал шунт чтобы они моргали медленно. Теперь, в машине жены, после установки светодиодных ламп, помимо частого моргания, возникла ситуация, что горит ошибка. Если я сточу шунт, уйдёт ли ошибка?


1 - 18.12.2023 - 16:32
Мушку спили
2 - 18.12.2023 - 19:15
0-Мавродий >
Цитата:
Сообщение от Мавродий Посмотреть сообщение
Раньше во всех машинах при установке светодиодных ламп поворотниках стачивал шунт чтобы они моргали медленно.
Странно, обычно делают вроде как наоборот, т.е. увеличивают сопротивление шунта расчетным путем (ну или методом "тыка") с помощью нихромовой проволоки. Можно наверное пойти другим (более простым путем) - приобрести, скажем на ОЗОНЕ специальное реле поворотов для LED ламп, есть с тремя или с четырьмя выводами. Другое дело, что эти реле обычно выполнены в форм-факторе для ВАЗов, но можно пристроить переходник. А так, мне лично совершенно непонятно, для чего вообще эта затея? Единственное обоснование на мой взгляд- это то, что светодиоды имеют меньшую инерционность, чем лампы накаливания, типа круче выглядит со стороны, но ведь водитель сидит за рулем и этого сам не видит, а окружающим честно говоря эти нюансы совсем "по барабану". Разве не так?
3 - 18.12.2023 - 19:21
2-Bronik >так сопротивление увеличиваеися при уменьшении диаметра)
Нехочу ничего покупать, лепить, итп) Хочу по старинке.
Идея с замегой глупая, да, просто оранжевые лампочки в белых поворотниках неэстетично смотоятся)
778
4 - 18.12.2023 - 19:28
Не известно, есть ли в "машине жены" CAN шина. Насколько я знаю, в ВАГ-овских авто такая приблуда точно есть. Если установленные светодиоды не адаптированы под такую шину (на плате должно быть написано can bus), то бортовой комп будет выдавать ошибку, предварительно отключив "проблемную" по его логике линию. Но судя по часто моргающим поворотникам линия работает (видимо авто без CAN шины), а почему часто моргает - хз
5 - 18.12.2023 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Мавродий Посмотреть сообщение
Нехочу ничего покупать, лепить, итп) Хочу по старинке.
Тогда в этом случае есть еще один возможный вариант - удалить в плате реле дорожку которая идет к микросхеме между П-образным шунтом и силовым контактом реле. В этом случае "частое моргание" ламп, т.е. говоря по другому "контроль целостности ламп" вообще будет исключено.
6 - 18.12.2023 - 19:48
5-Bronik >а если просто шунт сточить будет ругаться?
7 - 18.12.2023 - 19:51
4-778 >каншина есть, лампочки без канбуса, я их выбирать просто запарился. В магазинах нет, в инете или из китая, или без канбаса, или сгорают через неделю)
8 - 18.12.2023 - 20:02
6-Мавродий > Я такими вещами, честно никогда не занимался, надо пробовать. Но мне кажется, что поставить нихром вместо стачивания будет лучше со всех сторон, причем в последнем случае можно будет даже регулировать "частоту моргания". А так, если в автомобиле единственная проблема которую надо во чтобы-то ни стало устранить - это "просто оранжевые лампочки в белых поворотниках неэстетично смотоятся", а остальное все устраивает, то этому автомобилю (и его владельцу тоже) можно только аплодировать. Кстати, если не секрет, а какая марка и модель авто?
Lev
9 - 18.12.2023 - 20:25
Как это Виктор Васильевич не замечает такую интересную тему?
10 - 18.12.2023 - 20:53
9-Lev > Во-первых, он сейчас образно говоря, парится на заслуженном отдыхе на месяц, немного осталось подождать. Во-вторых, если просмотреть историю его сообщений хотя бы за последний год, то можно отметить, что за все это время от него не было ни одного хоть более-менее дельного совета, (в основном, либо пиар себя любимого, т.е. дешевые понты , либо восклицания не о чем, либо банальное хамство), а те что иногда и имели место быть, были поддакиванием других мнений (причем не самых правильных) либо пространными высказываниями также не о чем конкретном иногда с однообразными глупыми встречными вопросами. Так что ожидать, чего дельного от него в этой теме явно не приходится, даже когда он здесь появится отдохнувший.
11 - 18.12.2023 - 21:50
"..удалить в плате реле дорожку которая идет к микросхеме"(с) ...мда.Ничего личного :)
12 - 18.12.2023 - 22:08
Я худею, дорогая редакция!)))))))))
13 - 18.12.2023 - 23:01
12-Шарикофф > Специально для Вас, так сказать, для правильного понимания ситуации. Действительно, м-да!
https://www.drive2.ru/l/8354213/
14 - 19.12.2023 - 08:32
15-дед в квадрате >Это общеизвестное выражение.) В слове худею букву д не читаем.)
15 - 19.12.2023 - 13:25
короче, пошел точить )])
16 - 19.12.2023 - 13:57
реле не нашел, вставил старые лампочки, фпецду)
Тема закрыта)
17 - 19.12.2023 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Мавродий Посмотреть сообщение
в машине жены
А какая машина Коран не позволяет разгласить, чандрой ее модель завешана, и поднимать сию чандру акромя любящего мужа никто не может?
Тут народ много развешивал клюквы, про то как в историческое говно типа Ауди-сигары светодиодные лампочки тулят, но про то что имеется в реальности акромя кан-шины в тех же боль-менее современных автомобилях или не знают, или говорить не хотят. И вообще, при чем сама кан-шина? Лампочки то не на ней висят! А кан-шин при том что у тго же ВАГа на ней висят блоки, которые и промеж собой по этой шине болтают, и ошибки на обозрение выдают.
В частности столь любимая нами приборная панель со всеми этими стрелочками-лампочками это блок 17. Мозги двигателя - 01. АБС - 03. Ну и т.д. И есть среди этой связанной по CAN тряхомундии блок 09 называемый Electronic Central Electric. Насколько он задействован и задействован ли вообще в конкретном экземпляре автомобиля можно понять только подключив VAG-COM или прочий читающий состояние машины сканер. Но вот если он задействован на функцию контроля то как раз таки его задача и сопротивление лампочек смотреть, и ОШИБКИ фиксировать. И если сопротивление лампы поворотника не соответствует номинальному эталонному для той мощности лампы накаливания что в поворотник установлена должна быть то кроме "быстрого мигания" еще и ошибка на панели приборов высветится.
Так что точи шунт, не точи - он должен либо соответствовать номиналу сопротивления лампы накаливания что в принципе само по себе идиотизм поскольку превращает экономичный световой прибор в предмет для нагревания окружающего пространства либо чтобы ошибка по конкретной лампочке не возникала лезем в 09 блок, в кодировании по конкретным адресам меняем одни значения на другие, и соответственно отключаем опрос конкретной лампы 09 блоком.
З.Ы. Все эти CAN-Bus светодиодные лампочки отличаются от обычных светодиодных тем что изготовители этих лампад озаботились тем что сопротивление шунта равно сопротивлению нихрома лампы накаливания соответствующей мощности в холодном виде. Ибо именно таким образом 09 блок осуществляет контроль их целостности. Но вот реле поворотов - если оно конечно есть в отдельности а не допустим как у тех же ВАГов не слишком лохматых лет тухлости в отдельном виде его просто нет - там важно сопротивление нихрома лампочки в нагретом виде. Будет слишком большим - будет блымцать со страшной скоростью, так что "CAN-лампочки" тут строго противопоказаны.
З.Ы.Ы. И вообще, на форумах подобные вопросы не решаются. Автомобиль, особенно современный, это достаточно сложное электронное устройство, и все что можно предполагать как причину далеко не всегда соответствует действительности. Так что вэлкам к грамотному автоэлектрику.
18 - 19.12.2023 - 14:30
Китайцы ж пилят любые лампы с обманками.там резистор или конденсатор стоит,непомню)))

https://www.ozon.ru/category/py21w-s-obmankoy/
19 - 19.12.2023 - 15:29
м22-внезапный лось > они или без гарантии, или из Китая, или без обманок, при всем при этом могут сгореть через пару недель, итп
А те которые с гарантией без канбаса)
20 - 19.12.2023 - 15:30
21-Злобный >эвок
21 - 19.12.2023 - 15:34
Ну по отзывам почитай))
Закажи которые не горят за две недели))
Думаю лучше чем пилить)
А так та нахрена диодные там?))
22 - 19.12.2023 - 15:40
25-внезапный лось >та по отзывам они все сгорают, поэтому гарантия и нужна)
А с гарантией доставкк толтко в средине января из китая. То что в России без гарантии вообще))
23 - 26.12.2023 - 19:31
Один местный персонаж, который по факту образно говоря, совсем без царя в голове (кому интересно, то может посмотреть его высказывания в истории сообщений) в соседней ветке ДД решил проявить свою проницательность и компетентность в данной обсуждаемой теме. Обращаю внимание, что тема сугубо автомобильная, но этот чудик, подтверждая свое реноме не очень умного человека, тем не менее дважды выступил так сказать, с критикой, но не на ЗР а на ДД.
Сначала выдал это
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
ну гуру википедии и на зарулёме в теме про поворотник показал отсутствие элементарных знаний без штудирования Википедии, поумничав про стачивание шунта. "Вот умора" ©
Это он не про автора данной темы речь ведет, а про меня. Потом, видать даже он осознал, что сглупил и исправился, цитирую
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
На зарулёме ты облажался, удивившись, что сопротивление шунта увеличивается при стачивании, показав свою дремучую некомпетентность.
Есть здесь такая категория отдельных персонажей, которые отличаются от нормальных людей тем, что постоянно проявляют полное отсутствие компетенции в обсуждаемых вопросах, неспособность проявить свою гибкость ума на должном уровне, неумение делать правильные выводы из имеющихся фактов, выдают желаемое за действительное и т.д. и т.п. Причем это происходит с упертым постоянством из темы в тему. Ну что можно сказать. Надо к их подобным тезисам относиться с пониманием, и если хотите с сочувствием, поскольку у таких людей голова на плечах существует только для того, чтобы в нее есть (т.е. принимать пищу). Так, на всякий случай, попробую ему еще раз пояснить ситуацию более подробно, вдруг до него сейчас все правильно дойдет, чем черт не шутит. Итак поехали.
Привожу свою цитату выше.
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Странно, обычно делают вроде как наоборот, т.е. увеличивают сопротивление шунта расчетным путем (ну или методом "тыка") с помощью нихромовой проволоки.
Действительно, слово "странно" характеризует мое удивление, поскольку спиливание шунта не очень рационально, т.к. снижается надежность узла в целом и полученный результат не очень эффективен, ведь сопротивление данного участка цепи нужно увеличить примерно в 5-6 раз, чтобы частота "мигания" LED ламп была сопоставима с аналогичными лампами накаливания, т.е. LED лампы в этом случае все равно слишком "частят". Вот поэтому многие обычно делают по другому , т.е. не стачивают шунт, а НАОБОРОТ, для увеличения сопротивления добавляют длины шунта, (зная коэффициент сопротивления нихрома и диаметр проволоки можно расчетным путем подобрать необходимое сопротивление изменяя длину шунта) , ну или методом "тыка", сначала поставив новый шунт скрученный спиралькой заведомо более длинный и постепенно его укорачивая при необходимости.
Вот что и хотел сказать изначально, но как видим отдельный местный персонаж (не будем показывать пальцем, я полагаю, что и так понятно) в силу своей узколобости просто не въехал в сказанное и радостно заверещал, что ему посчастливилось меня уличить в якобы некомпетентности в обсуждаемом вопросе, проявляя себя в весьма недвусмысленном виде. Кстати, что символично он сам естественно здесь ничего и не написал и не напишет по существу вопроса. Причина этого, разумеется очевидна и из чувства политкорректности я ее не буду озвучивать.
24 - 26.12.2023 - 22:11
27-Bronik >слабенько выкручиваешься.
25 - 26.12.2023 - 23:07
28-дед в квадрате >упоротый он. На всю бошку.
26 - 27.12.2023 - 19:21
А нахрена вообще колхозить в указатели поворота светодиоды?
27 - 06.01.2024 - 00:13
31-Зампотех > Ну он же сказал, цитирую: вставил старые лампочки, фпецду.
Мож его возбуждает только светодиодные в том месте.
28 - 06.01.2024 - 07:35
32-по 100грамм >Видимо другого применения старым лампочкам не нашлось.)))
29 - 07.01.2024 - 20:04
Понятно.
Тут на днях попался такой умник на дороге, че то начал тупить в левом ряду, догадался что он хочет повернуть на лево, но как м**ак забыл включить поворотник, а потом увидел что передний поворотник у него моргает и обычной скоростью, стало быть в фонаре светодиод с "обманкой", светодиод давно сгорел, а хозяин думает что все работает...
30 - 07.01.2024 - 20:07
Хочется сказать автору и его подобным: кончайте хе...ей маяться. Никому ваши светодиодики в фонарях и в фарах нахрен не уперлись. Выглядит убого и по-нищебродски
31 - 07.01.2024 - 22:51
36-дед в квадрате >у знакомого сын вколхозил ксенон, я спрашиваю а на *уя, ответ сразил: машина смотрится злее. Я ему, что просто так ссышься ездить :))
32 - 08.01.2024 - 19:22
Что за светодиоды?? Дешман от дядюшки ляо?? Есть свртодиоды Филипс и Осрам с обманками и отдельно цена правда радовать не будет, но во первых они работают во вротых на многие такие лампы гарантия 6 или 12 лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены