К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Терморегулятор теплого пола

0 - 28.11.2023 - 09:01
Вчера задавал этот вопрос в подразделе, но походу там никто не бывает, спрошу здесь.Дочка временно проживает отдельно,этаж мансардный второй этаж частного дома, типа студии, отопление электрическое только теплый пол и сплит. На днях в коробке терморегулятора замкнуло, выбило автомат. приехал полез тудавыгорел контакт регулятора, пришлось его заменить. обрезал насколько можно провода с обгоревшей изоляцией, удлинил, собрал. Индикатор горит, а пол не греет, счётчик тоже не мотает в это время. Куда копать? Благодарю заранее всех, кто ответит, Но желательно тех, кто шарит в этих вопросах.Есть подозрение что глючит сам китаезный терморегулятор.


1 - 28.11.2023 - 09:19
Померяй сопротивление кабеля нагревающего, может замкнул он. Только отключи от сети :))
2 - 28.11.2023 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Эдд Посмотреть сообщение
тудавыгорел контакт регулятора, пришлось его заменить.
Он же не от любви к искусству выгорел? Нельзя вот просто так взять и заменить только контакт. Ищи причину выгорания контакта. КЗ в кабеле, сгорело что-то в схеме регулятора.
3 - 28.11.2023 - 10:39
2-Конь германский >Не, заменил сам регулятор, был какой-то навороченный, сэкранчиком таймером. Поставил дешманский механический ,рычажок вкл - выкл и крутилка температуры,может в нем дело, бракованный.
4 - 28.11.2023 - 11:17
Подключи напрямую кабель обогревательный,
5 - 28.11.2023 - 11:18
Ну и замерь напряжение на выходе регулятора
6 - 28.11.2023 - 11:18
Проще и практичнее любого теплого пола. И дешевле.
BIA
7 - 28.11.2023 - 17:35
Проще сплит с обогревом.
BIA
8 - 28.11.2023 - 17:37
Я раз на какую-то акцию нарвался. Проложили тепл пол с материалом в пол цены. При счётчике день ночь, в морозы можно включать.
9 - 28.11.2023 - 23:16
Температурный датчик в полу соответствует тому с чем может работать терморегулятор? Может терморегулятор этот датчик не воспринемает
10 - 29.11.2023 - 16:18
7-BIA >Сплит с обогревом есть.
11 - 29.11.2023 - 16:19
9-Chip AC >Спасибо надо посмотреть.
12 - 29.11.2023 - 17:16
У китайцев на один и тот же автомобиль, в один и тот же узел могут идти разные подшипники, а ты хочешь, чтоб терморегулятор другой системы подошел. Или ищи такой же, чтоб все буквы и цифры совпадали, или просто через выключатель.
13 - 04.12.2023 - 20:00
12-Конь германский >и все таки сперва прозвонить сам кабель... ну или как 4-oleg.21 советует
14 - 04.12.2023 - 20:59
13-Скупердяй >Так я так и написал «или через выключатель». Это и есть напрямую.
15 - 18.12.2023 - 23:41
1-oleg.21 >2-Конь германский >
Олег и Игорь, Вы оба наверное на меня обижаетесь, что я постоянно подтруниваю (если не сказать прямо -издеваюсь) над Вами, вернее над Вашими когнитивными способностями, которые частенько оказываются ниже плинтуса. Но ведь Вы сами с постоянным упорством каждый раз из темы в тему представляете мне повод для этого! Так и сейчас.
Начнем, пожалуй с Олега. Не откажу себе в удовольствии процитировать его новый перл. "Померяй сопротивление кабеля нагревающего, может замкнул он" . Просто шедеврально сказано! Скажи, Олег а ты вообще знаешь, что значит в электрике слово "замкнул"? Судя по твоему опусу, то явно нет! Поэтому, для расширения твоего кругозора поясняю, что если говорят, что на участке цепи произошло замыкание, то это означает, что сопротивление на этом участке цепи стремится к 0 и одновременно происходит резкий скачок силы тока, вследствие чего, как минимум сработает защита в этой электрической цепи. Но учитывая тот факт, что автор вроде как четко написал "Индикатор горит, а пол не греет, счётчик тоже не мотает в это время", то не нужно быть гением, чтобы сообразить, что никакого КЗ в этом случае быть не может! Это же элементарно, но у тебя по обыкновению не получилось! Если бы ты сказал, что не замыкание, а обрыв, тогда было бы нормально, но ты ведь сказал замыкание! М- да!
Идем дальше. Следующие твои перлы "Подключи напрямую кабель обогревательный" , "Ну и замерь напряжение на выходе регулятора" . Судя по тому, как это сказано, ты советуешь именно в такой последовательности все сделать, сначала подключить, а только потом замерить? Еще раз, м-да! Ну да ладно, предположим, подключенный напрямую нагрев идет, а на выходе напряжение таки нет. Что дальше? Почему ты остановился на половине пути? Не знаешь, что предпринять дальше? Тогда зачем советовать подобную чепуху? Ты не будешь сейчас отрицать, что этот твой совет как-то глуповато звучит?
Теперь переходим к уважаемому Игорю, которому не дают покоя лавры бестолковости Олега, и очевидно поэтому, Игорь очень хочет переплюнуть Олега. Надо признать, что у него получилось!
Первая цитата просто потрясает своей бестолковостью "Нельзя вот просто так взять и заменить только контакт" .
Игорь, при случае, как-нибудь если вдруг окажешься скажем в Бауцентре возьми в руки это терморегулятор посмотри воочию его устройство, я искренне надеюсь, что к тебе придет прозрение, что отдельный контакт в терморегуляторе нельзя поменять, меняется он сам, так сказать, в сборе.
"КЗ в кабеле, сгорело что-то в схеме регулятора".
Один персонаж в самом начале темы сморозил глупость про КЗ, второй ниже бездумно его повторяет. Далее, если терморегулятор был заменен на новый, то можно было уж сообразить, что не может что-то сгореть в схеме этого нового регулятора. Это же элементарно!
"У китайцев на один и тот же автомобиль, в один и тот же узел могут идти разные подшипники, а ты хочешь, чтоб терморегулятор другой системы подошел. Или ищи такой же, чтоб все буквы и цифры совпадали, или просто через выключатель"
Просто потрясающая в своем головотяпстве логика! Прежде всего параллель с авто здесь совсем не в тему, разве что эти автомобили и терморегуляторы могут быть все родом из Поднебесной. А так, Игорь, открою тебе страшную тайну, в конкретном случае подойдет любой аналогичный терморегулятор, неважно если он простой механический или электронный с обширным функционалом.
9 - Chip AC. С одной стороны похвально, что Вы единственный из высказавшихся выше обратили внимание на датчик температуры. Но с другой стороны, терморегулятор должен работать с любым аналогичным датчиком другого производителя, пусть при этом возможно будет не совсем корректно регулироваться температура нагрева.
0 - Эдд . Если проблема еще не потеряла своей актуальности (т.к. пишу довольно-таки поздно от даты события), то на мой взгляд, правильный алгоритм действия в конкретной ситуации следующий - сначала отключаем терморегулятор от сети , достаем его из подрозетника, затем в первую очередь проверяем правильность подключения к его контактам проводов , слева-на-право первые два вход (причем фазный провод должен быть первым), затем следующие два провода выход, т.е. провода идут к нагревательному элементу и затем через пустой контакт два последних провода иду к датчику температуры, затем с помощью тестера, (который надеюсь есть в хозяйстве) проверяем сопротивление на 3 и 4 контакте и на 6 и 7. На нагревателе будет что-то около 20-60 Ом в зависимости от мощности, а на датчике около 10-12 кОм в зависимости от фактической температуры окружающей среды. В обоих случаях не должно быть "ноль" или "бесконечность" , т.е. другими словами КЗ или обрыв. Если между 6 и 7 проводом сопротивление сильно не укладывается в указанный диапазон или вообще бесконечность, то можно сказать, что Вам крупно повезло, неисправность в термодатчике, нужно будет его заменить, в комплекте с терморегулятором должен быть новый термодатчик (можно для сравнения померить сопротивление и на нем). Если теплый пол делали по всем правилам, то провод датчика для его возможной последующей замены должен быть проложен в гофротрубке, требуется просто извлечь старый и протянуть новый. При этом, для правильной регулировки температуры регулятором следует обратить внимание чтобы новый датчик уходил в гофротрубку на ту же длину провода, как было у старого. Если же между 3 и 4 проводом будет бесконечность, то в этом случае повезло намного меньше, хотя обрыв (отгорело) может быть и самой коробке , что несложно устранить. Да, и еще, на всякий случай, учитывая, что терморегулятор механического типа, причина проблемы может быть в том, что при первоначальной установке возможно был неправильно установлен маховичок регулятора (т.к. шуруп крепления корпуса находится под ним) и в максимальном положении температуры он по факту может находиться в минимальном. Это тоже легко проверить тестером и настроить при необходимости. Как-то так.
17 - 19.12.2023 - 08:56
15-Bronik >Нет, лично я не обижаюсь.))))))))))))))))))))))
Разве можно на тебя обижаться?)))))))))))))))
Ты один тут такой остался.) Был ещё Василий, да сгинул.)
18 - 19.12.2023 - 10:00
А чО это, мои посты затирают, бронику юродствовать можно, а мне? :((
19 - 19.12.2023 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Был ещё Василий, да сгинул
похоже не на долго.
посты его опять доступны.

могет и бан закончится...
Модератор
20 - 19.12.2023 - 12:57
18-oleg.21 > юродствовать можно и Вам. Но без оскорблений.
21 - 19.12.2023 - 13:15
20-Vetall >ок, спасибо
22 - 19.12.2023 - 21:22
23 - 20.12.2023 - 05:55
О! опять одни теоретики собрались?
24 - 20.12.2023 - 06:05
23-полупроводник >а что скажут практики?
25 - 20.12.2023 - 16:16
Влом было сразу писать.Косяк был в проводках на датчик.Один из них сильно оплавился, вроде звонил, показывало какое-то сопротивление.потом когда вставил все обратно , то прижал видать жилки внутри обломились в глубине каробки и не работало.Кароче вытащил старый и засунул новый датчик из комплекта с проводом, сейчас все работает греет. Всем спасибо.
26 - 20.12.2023 - 16:31
а бронислав то на полстраницы своего опуса сначала всех опустил.. потом 2 недели гуглил и изучал устройство термополов и иже с ними, и опять пукнул в лужу)
27 - 20.12.2023 - 17:58
26-monster >ну гуру википедии и на зарулёме в теме про поворотник показал отсутствие элементарных знаний без штудирования Википедии, поумничав про стачивание шунта. "Вот умора" ©
28 - 20.12.2023 - 18:13
И если разбирать все его перлы, совсем печально за человека становится:((
29 - 20.12.2023 - 18:22
28-oleg.21 >сплюнь) кто еще развлечет форум
30 - 20.12.2023 - 20:06
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
И если разбирать все его перлы
31 - 20.12.2023 - 21:06
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
23-полупроводник >а что скажут практики?
Максимальная температура обогревайки , если не ошибаюсь, 30градусов. Каким образом можно добиться заданной температуры?
1.Подобрать сечение кабеля и длину
2. Ограничить по току.
Броник утверждает что сопротивление кабеля 20-60 Ом.
Вспоминаем физику, 220:60(или 20)= от 3,7 до 11 Ампер.
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
oleg.21 4 - 28.11.2023 - 12:17 Подключи напрямую кабель обогревательный,
Вопрос! через сколько минут восстановится зрение ? И вопрос второй - как поменять кабель в уже залитом полу?
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Но учитывая тот факт, что автор вроде как четко написал "Индикатор горит, а пол не греет, счётчик тоже не мотает в это время", то не нужно быть гением, чтобы сообразить, что никакого КЗ в этом случае быть не может! Это же элементарно, но у тебя по обыкновению не получилось! Если бы ты сказал, что не замыкание, а обрыв, тогда было бы нормально, но ты ведь сказал замыкание! М- да!
Тут как говорится перлы прут один за другим, не стану все цитировать, но ! Броник, а тебе не приходила мысль что кабель мог замкнуть, регулятор собственно сгореть ясным пламенем, а второй отправиться вслед за первым? Но отправиться тихо, допустим мог перегореть регулирующий симистор. А индикатор может стоять в цепи перед симистором. Но ты развил целую теорию о неполноценности собеседников , при этом твои собственные познания и умственные способности.... Но думаю всем понятно, да?
А теперь о практике - термодатчик по своей сути это резистор значение которого плавает от 3 до 5 кОм ( по паспорту можно глянуть в зависимости от марки)Поэтому не подключая теплую линию, вешаем резастор 4 кОм вместо датчика, меряем напряжение на выходе. Напруга есть? Тогда меряем сопротивление теплой линии, если не коротыш, то крестимся и подключаем.
32 - 20.12.2023 - 21:52
31-полупроводник >какая связь зрения и кабеля
33 - 21.12.2023 - 00:21
17-Конь германский > Ну что же, благодарю за вполне адекватный ответ. Очень похвально, что ты все правильно понял. Кстати, а о каком Василии идет речь? Я вообще-то знаю здесь только двоих - Плюшкина и Моисейкина, обоих уже давненько не видно, особенно первого. Но они, особенно второй, заседали в основном на автомобильной ветке. Или ты имеешь в виду кого-то еще?
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
А чО это, мои посты затирают, бронику юродствовать можно, а мне? :((
Олег, просто поразительно, как ты в самой простейшей ситуации умудряешься снова попасть впросак, благодарая своим "выдающимся" когнитивными способностями. Как всегда, я это говорю не голословно как некоторые, а с доказательством этого факта. Так вот, Олег, не откажу себе в удовольствии отметить, что ты употребляешь в своей лексике слова, правильный смысл которых ты не знаешь (причем, это я уже отмечаю далеко не в первый раз). Так и сейчас. Специально для расширения твоего кругозора сообщаю, что в русском языке слово "юродствовать" означает - вести себя ненормально, придурковато; совершать бессмысленные, нелепые поступки. И в этой теме есть один такой персонаж, который действительно совершает бессмысленные и нелепые поступки, например, при работающем индикаторе сети нового прибора с какого-то перепуга твердо считает, что замкнул нагревательный кабель, или рекомендует включить сначала нагревательный кабель напрямую и только затем замерить напряжение на выходе прибора! Поэтому на вопрос "а мне?" можно определенно сказать, что уже есть!
26-monster >27-oleg.21 > Прикольно! В очередной раз надо отметить, что отдельные местные персонажи в тщетном стремлении меня хоть в чем-то, образно говоря, прищучить, в своих высказываниях теряют последние остатки своего разума (которого и так не очень много). Как всегда, не откажу себе в удовольствии привести соответствующие доказательства. Начнем пожалуй по очередности перлов, т.е. с Димончика.
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
на полстраницы своего опуса сначала всех опустил.. потом 2 недели гуглил и изучал устройство термополов
Уважаемый Димончик, ты здесь опять лопухнулся, поскольку интервала в две недели не было, все произошло в одном п. 15. Кроме того, я тебе постоянно делаю замечание, что не надо обобщать про всех, на самом деле только некоторых, которые этого вполне закономерно заслуживают. Что касается "гугления" - Димончик, представляешь некоторым местным персонажам даже "гугление" не помогает- они например, тупо не догоняют смысл уже "нагугленного" документа, вроде ФЗ или СП. Причем, что любопытно, цитируют его неоднократно здесь вслух и даже в этом случае все равно не догоняют о чем там говорится! Догадываешься о ком идет речь? Если нет, то я чуть позже таки подробно прокоментирую и эти их опусы, тем более про СП я обещал ранее. Пока держу паузу -шоу ведь должно продолжаться! Ну да ладно, идем дальше, будет еще интереснее и переходим непосредственно к обсуждаемому в этой теме вопросу. Итак, Димончик, сначала я прицитирую свои собсвенные слова в п.15
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Если между 6 и 7 проводом сопротивление сильно не укладывается в указанный диапазон или вообще бесконечность, то можно сказать, что Вам крупно повезло, неисправность в термодатчике, нужно будет его заменить, в комплекте с терморегулятором должен быть новый термодатчик (можно для сравнения померить сопротивление и на нем). Если теплый пол делали по всем правилам, то провод датчика для его возможной последующей замены должен быть проложен в гофротрубке, требуется просто извлечь старый и протянуть новый.
Затем еще раз обращаю твое внимание на слова уважаемого автора темы чуть ниже
Цитата:
Сообщение от Эдд Посмотреть сообщение
вроде звонил, показывало какое-то сопротивление.потом когда вставил все обратно , то прижал видать жилки внутри обломились в глубине каробки и не работало.Кароче вытащил старый и засунул новый датчик из комплекта с проводом, сейчас все работает греет.
Поскольку подозреваю, что и сейчас к тебе правильное понимание ситуации не придёт, то прокомментирую подробнее. Так вот, автор пишет "жилки внутри обломились" это значит, что в цепи произошел обрыв, т.е. сопротивление цепи бесконечность, о чем я и говорил ранее. Далее, автор пишет что "вытащил старый и засунул новый датчик из комплекта с проводом", что полностью тождественно с моими высказываниями выше как можно решить проблему "требуется просто извлечь старый и протянуть новый". Это же было элементарно и просто тебе сопоставить самому, но как обычно не получилось! Эх, Димончик, Димончик!
Но ты не расстраивайся сильно, Олег не сильно от тебя отстал. Он также как и ты оказался крепок задним умом, и как говорится по своему обыкновению просто "не въехал" в смысл того, кто и что говорил в соседней автомобильной ветке. Олег, это я уже к тебе обращаюсь, будь добр еще раз прочитай ( только обязательно вдумчиво!) ту тему, если не дойдет правильно, то еще и еще раз. Бывает что надлежащий результат будет иметь место только на десятый раз, очень надеюсь, что к тебе в итоге придёт правильное понимание кто там действительно якобы "умничал про стачивание шунтов" . Но в любом случае, мне кажется, что Мавродий впредь о тебе будет не очень хорошего мнения.
31-полупроводник > Уважаемый полупроводник, прежде всего хочу сказать Вам спасибо за попытку продолжить обсуждаемую тему с технической стороны вопроса. Я не спроста сказал "попытку", поскольку пока у Вас получилось не очень, но полагаю, что в следующий раз Вы будете высказываться подобным образом только тогда, когда лучше будет знать и понимать обсуждаемые темы. Меня совсем не затруднить указать на Ваши ошибки и неточности в этом тезисе. Итак, по-порядку.
31-полупроводник >
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
Максимальная температура обогревайки , если не ошибаюсь, 30градусов.
Ошибаетесь, 30 градусов не бывает, по факту обычно 40.
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
Каким образом можно добиться заданной температуры? 1.Подобрать сечение кабеля и длину
Это также ошибочное мнение. Вы этим "подбором" путаете мощность с температурой. А это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
Броник утверждает что сопротивление кабеля 20-60 Ом. Вспоминаем физику, 220:60(или 20)= от 3,7 до 11 Ампер.
Я утверждал, что около 20-60 Ом в зависимости от мощности и это так и есть в среднем в расчете на наиболее популярную площадь покрытия . Кроме того, Вам следовало бы знать что 220 уже давно кануло в былое, уже много лет как 230. Стыдно этого не знать.
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
Тут как говорится перлы прут один за другим, не стану все цитировать, но
Большая просьба к Вам, полупроводник, не сочтите за труд и процитируйте, буду очень Вам обязан, только с одним обязательным условием сообщите подробно, почему именно Вы считаете это перлами. Договорились? Чувствую, что нас возможно ждет весьма занимательный диалог.
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
а тебе не приходила мысль что кабель мог замкнуть, регулятор собственно сгореть ясным пламенем, а второй отправиться вслед за первым? Но отправиться тихо, допустим мог перегореть регулирующий симистор. А индикатор может стоять в цепи перед симистором.
Представьте себе такая мысль не приходила, поскольку она не очень разумная. И знаете почему? Все очень просто, дело в том, что автор установил механический (аналоговый) терморегулятор и там стоит обычное реле, и если предположить, что в самом нагревателе было действительно замыкание, то при этом "отправиться тихо" реле не может в принципе. Плохо, что Вы в этом тоже не разбираетесь.
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
А теперь о практике - термодатчик по своей сути это резистор значение которого плавает от 3 до 5 кОм
И опять Вы здесь обмишулились. Сопротивление этого резистора по факту составляет при
5 С - 22 кОм
10 С - 18 кОм
20 С - 12 кОм
25 С - 10 кОм
30 С - 8 кОм
40 С - 6 кОм
Как видите при максимальной регулируемой температуре в 40 градусов сопротивление 6 кОм. , а не от 3-х до 5-ти как Вы ошибочно считаете. К слову, я же указал выше сопротивление 10- 12 кОм, что соответствует среднестатистической температуре в жилых помещениях. Согласитесь, что Вы и здесь явно не в теме.
Но и это еще не все!
Цитата:
Сообщение от полупроводник Посмотреть сообщение
Поэтому не подключая теплую линию, вешаем резастор 4 кОм вместо датчика, меряем напряжение на выходе.
Как бы так помягче сказать, чтобы не сильно Вас обидеть, но это весьма нерациональная попытка решения проблемы. Ну вот скажите, как Вы думаете, у среднестатистического мужика всегда лежат наготове под рукой резисторы указанного номинала? Да? Например, у Олега или Димончика? В таком случае Вы явно о них (мужиках) слишком хорошего мнения. Я конечно допускаю, что лично у Вас (судя даже по Вашему нику) такое присутствует, но не следует с позиции себя любимого подходить ко всем остальным. Кроме того, Вы могли бы сообразить (но видать не получилось), что вместо поиска резистора можно было гораздо проще подключить к терморегулятору имеющийся новый термодатчик , который есть в комплекте. А еще проще и рациональней было бы поступить как советовал я выше, т.е. ничего не переподключать (тратя впустую на это время), а просто проверить тестером сопротивление на выводах 6 и 7 , т.е. самого датчика .
32-oleg.21 > Эх, Олег, Олег! Я уже тебя так давно знаю, но представляешь, все равно не могу привыкнуть к твоей, как бы так помягче сказать, просто фантастической недогадливости! Мне почему-то кажется, что ты так специально себя выставляешь в столь недвусмысленном виде. Ну да ладно, если уж так все печально, то попробую тебе дать намеком правильное направление для умозаключений- смотри свой п. 1.
34 - 21.12.2023 - 07:54
кто осилил последний высер пост вронислава? я чесслово не смог..
35 - 21.12.2023 - 08:29
34-monster >слабак :))
36 - 21.12.2023 - 08:31
33-Bronik >ну и поясни про кабель и зрение
37 - 21.12.2023 - 08:31
35-oleg.21 >грешен, каюсь)
38 - 21.12.2023 - 08:55
34-monster >Никогда не читаю этот набор букв. Могу ошибаться, но я тут такой далеко не один.))))))))))
39 - 21.12.2023 - 09:05
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
кто осилил последний высер пост вронислава? я чесслово не смог..
обучен читать всё и до конца, но при этом, по возможности, не озвучивать возможный диагноз автора...
40 - 21.12.2023 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но я тут такой далеко не один.
это да.. подозреваю, что свои опусы перечитывает только один бронислав)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены