К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задержали за 300 р. просроченного штрафа!!!

Гость
0 - 23.03.2012 - 12:31
Уважаемые, нужны ваши размышления.
Мужа моего сегодня ночью остановили, как обычно, на проверку. Пробили по базе должников и ... Машину под арест, самого - в обезьянник. Держат уже больше 12 часов. С телефона забрали батарею, он успел только ночью СМС мне сбросить.
Ждут машину, повезут в суд.
Ну что за клоунада, а?! Делом бы занимались, а не парили мозг за 300 р.
Собсна вопрос, всё делают по правилам, да? Чем грозит эта развлекуха? Просто штрафом?
ПС.: Друг с Магаданской области рассказывал, что у них просто повестка в суд приходит. Можно и не ходить туда - без тебя рассмотрят и штраш присудят.



Гость
81 - 23.03.2012 - 15:37
75-Полосатый призрак >опыт??..муж вытащил буквально за 1000 рублей, сидела я в отдельной камере как мне сказала "Постэльных тонов. Сам выбирал")) я оценила высокую мысль. с которой мне подали это. Телефон забирали. Когда выходила, очень расстроился товарищ со словами "А я на вас макароны с майонезом заказал. Вы разве не будете ужинать?"))
Гость
82 - 23.03.2012 - 15:39
81-Mini >забыла сказать, тот который оформляет в Западном вряд ли найдете на него управу. у него жена в суде работает.
Гость
83 - 23.03.2012 - 15:40
а кто знает кому надо квитанцию показать? на Старокубанскую? а то штраф в прошлом году оплатил, а он до сих пор висит в их базе в интернете.
Гость
84 - 23.03.2012 - 15:41
80 - младшая да. А ты что задумал, Подлец? Я эту ветку мужу дам почитать вечером.
Гость
85 - 23.03.2012 - 15:42
84-Полосатый призрак >Ну как бы не должны были закрывать если дети до 2-х лет
BIA
86 - 23.03.2012 - 15:42
Туфта.Какой обмен прав на паспорт-вы че совсем уехали.
Гость
87 - 23.03.2012 - 15:45
81, 82 - ооо, жесть!!! У такого гэ... еще и жена есть?! 0_о
83 - а вы приезжайте туда и все узнаете. Там же вроде по районам разделение.
Гость
88 - 23.03.2012 - 15:47
85 - дети в паспорт не вписаны. А где это по умному в законодательстве написано?
86 - а что не так?
Гость
89 - 23.03.2012 - 15:48
84-Полосатый призрак >а ты что подумала?))
Гость
90 - 23.03.2012 - 15:52
89-Murc >ну ну....а когда ты забыл квитанцию дома?..и вообще с хрена ли я должна каждый раз ездить на Старокубанскую и разбираться со штрафами?..хотя на удивление, ничего не могу сказать про Административную практику там, может потому что я девушка, была у них два раза, оба очень душевно поговорили, и разобрались по всем вопросам. Почему, структуры существующие за мои налоги не выполняют своей работы и при этом меня же наказывают, за это не выполнение?))
BIA
91 - 23.03.2012 - 15:55
ЕДИНСТвенное ,что меня возмущает,платишь коммуналку-все чики-пики.Платишь штраф гаи-геморой.Они че там офигевшие вообще.
Гость
92 - 23.03.2012 - 16:01
89 системе не нужно что бы ты платил штрафы, системе нужно что бы ты давал взятки.
Нарушил твои действия: дать взятку или не дать, потратить время на составление протокола, затем время на заполнение квитанции об оплате (та еще кара в век цифровых технологий), оплатить, а потом еще проверить по сайту, а потом еще при остановке тебе скажут что в базе долг и тебя задержут на 48 часов. Как никрути дать взятку проще. Кто то скажет проще не нарушать, согласен, но если нарушил, проще дать взятку! Или может кто-нибудь расскажет что его привлекли за дачу взятки сотруднику ГИБДД? Че-то неприпомню таких историй.
Гость
93 - 23.03.2012 - 16:04
93-Murc >1.а что еще мне держать у себя в бардачке???
2. На одного того в понедельник пойду писать жалобу в УСБ)...достал морально за три дня. но это мелочи, по сравнению с тем что похерил мои квитанции об оплате штрафов.
Гость
94 - 23.03.2012 - 16:12
ну теперь то муж штрафы будя оплачивать сразу после составления протокола бгг))) 100 %
Гость
95 - 23.03.2012 - 16:17
а я плюнул на оплату штрафов. оплатил все квитанции что нашел все равно что то весит у них в базе. квитанции надо нести в ГИБДД нахер оно мне все надо, легче взятку дать чем в этой всей мути разберется.
П.С честного и порядочного гаишника еще некогда не видел все мутные, продажные шкуры!!!
Гость
96 - 23.03.2012 - 16:42
В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
После остановки транспортного средства и пробивании по базе, что у водителя есть неоплаченные штрафы, сотрудник ГИБДД либо составляет протокол аб административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП, либо доставляет водителя в ОВД, где и составляется протокол АПН.
После составления протокола, он согласно части 2 ст 28.2должен быть немедленно передан на рассмотрение судье, поэтому водитель задерживается до начала суда, поскольку согласно статье 29.6 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в суде в день поступления с обязательным участием правонарушителя и отложение рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории в связи с неявкой лица, не предусмотрено.
Водителю заявляется, что ппротив него ведётся дело и для "обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении", он задержан до 48 часов согластно части 3 статьи 27.5 Кодекса АПН.
Якобы правомерность задержания на 48 часов подтверждает п 201 Административного регламента, а само задержание и привод в суд обусловлены необходимостью обеспечить присутствие водителя при рассмотрении дела мировым судьей, что, согласно ст 27.15 КоАП, возложено на сотрудников ОВД.

То, что подобные инциденты имеют место быть, свидетельствуют периодически возникающие темы, как на самом сайте ГАИ так и на других сайтах и форумах.

Разберём ситуацию по существу.

1. Вообще дело по п 1 статьи 20.25 может возбуждать либо судья, либо то административное лицо, которое вынесло постановление о неоплаченном штрафе. Инспектор ДПС, который выявил эту неоплату, не имеет право возбуждать дело и составлять протокол АПН, это не в его компетенции. Об этом витиевато написано в пункте 5 ст 32.2 КоАП (чем и пользуются должностные лица ГИБДД), но чётко растолковано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года ответ на вопрос 11, 3-й абзац.

2. Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 Кодекса применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.
Имейте ввиду, что по факту административного задержания должен быть составлен протокол задержания, в котором обязательно указывается мотив административного задержания - ч. 1 ст 27.4 КоАП РФ. Это подтверждено в Постановлении Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г N 7-АД04-2, абзац 10. При задержании сотрудники обязаны известить родственников и защитника.

Кстати, по факту доставления в ОВД для составления протокола, так же составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

3. Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица - см Постановление ВС РФ N 7-АД04-2 от от 11.04.05.
Далее в том же Постановлении: Доводы оперативного дежурного Ленинского РОВД г Иваново в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г имеет постоянное место жительства в г Иваново, семью. Данных о том, что он намерен уклониться от явки в суд, по делу не имеется.

То есть, задержать водителя ТС на 48 часов инспектор ДПС, конечно, может - но потом, в зависимости от степени тяжести его "косяков", он либо лишится своих погон, либо получит взыскание за превышение должностных полномочий и заплатит 20 000 руб по ст КоАП.
Гость
97 - 23.03.2012 - 16:47
8-Полосатый призрак > За штрафы с камер н закрывают, буквально вчера разъяснили.
Гость
98 - 23.03.2012 - 16:49
Если абстрогироваться от оплатил не оплатил..

Как то все питарастично со стороны органов (((
Гость
99 - 23.03.2012 - 16:52
Цитата:
Сообщение от YahooE Посмотреть сообщение
То есть, задержать водителя ТС на 48 часов инспектор ДПС, конечно, может - но потом, в зависимости от степени тяжести его "косяков", он либо лишится своих погон, либо получит взыскание за превышение должностных полномочий и заплатит 20 000 руб по ст КоАП.
баян
"нет нет нет нет мы хотим сегодня" (с) Барыкин
афторша так я так и не понял - штраф с камеры неоплачен ??
или за другое нарушение??
меня мент пробивал на штрафы грит - у вас 2 штрафа, но оплаченных и штук 7 с камер не оплаченных, но мы по ним ничего не делаем
я грю а я их не получал
он грит ну ждите
жду уж с октября (был один) - ничего нет
так что за камеры они не сажают
Гость
100 - 23.03.2012 - 16:59
Цитата:
Сообщение от YahooE Посмотреть сообщение
2. Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 Кодекса применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.
это брехня
на читай
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
протокол об АПН и есть дело
Гость
101 - 23.03.2012 - 17:14
Не читая.Подскажите а на место задержания можно вызвать адвоката? Они же должны составить протокол задержания? Что бы мозги ментам по..бать..
Гость
102 - 23.03.2012 - 17:16
ога,эт подпольная кличка электрошокера
Гость
103 - 23.03.2012 - 17:26
можно
за свой счет хоть сотню
если дадут позвонить хотя бы
а то вон афторше еле успел смску отправить
Гость
104 - 23.03.2012 - 17:32
А потов в прокуратуру подать можно?они же должны составит протокол задержания или т.п.?
Гость
105 - 23.03.2012 - 17:34
Dimkys™.. когда меня закрывали, протокол составлялся..
Гость
106 - 23.03.2012 - 17:36
108-bumer444 >Там же должен ставить роспись что от адвоката отказываешься? п.с.Автор а штраф был каким числом что задержали?
Гость
107 - 23.03.2012 - 17:38
за штраф с камеры не сажают,их интересуют другие штрафы,по протоколам,это мне сами мусора сказали!!!
Гость
108 - 23.03.2012 - 17:45
Dimkys™. если честно такой графы не помню((
Гость
109 - 23.03.2012 - 18:04
97 - Селькуп :)
100, 102 - ввела в заблуждение уважаемых зарулевцев. Штраф НЕ с камеры. Дааавно мужа в Сочи остановили за превышение и, отдав наличку гайцу, он согласился на минимальный офиц. штраф. Выписали ему 200 р. как пешеходу, не в том месте перешедшему дорогу. Вот этот штраф и всплыыыыл.
Гость
110 - 23.03.2012 - 18:06
112-Полосатый призрак >Давно это когда?
Гость
111 - 23.03.2012 - 18:08
Полосатый призрак/112. давно это когда??
Гость
112 - 23.03.2012 - 19:28
*не читая* версия про то,что муж с любовницей уже была?)
BIA
113 - 23.03.2012 - 19:38
тупой муж.
Гость
114 - 23.03.2012 - 19:38
Цитата:
Сообщение от bumer444 Посмотреть сообщение
Там же должен ставить роспись что от адвоката отказываешься?
начитались сказок
а с какого хрена по дела об АПН положен адвкоат?? это ж не уголовное дело
а своего адвоката можно приводить за свои деньги скоко хошь. потом. они не обязаны его ждать.
Гость
115 - 23.03.2012 - 19:42
так есть первый дибил № 89
Гость
116 - 23.03.2012 - 19:56
117-хмурый >Я раньше когда в протоколе расписывался была графа.от адвоката отказываюсь...
Гость
117 - 23.03.2012 - 20:21
119-Dimkys™ > http://www.antigibdd.ru/nastavlenie-...derzhanii.html

ПРОТОКОЛ об административном задержании
Наставление по работе ДПС
Приложение № 15
к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

ПРОТОКОЛ 00АА000000
об административном задержании

« » 20 г. « » час. « » мин.
(дата составления) (время составления) (место составления)
Я,
(должность, специальное звание, подразделение, фамилия, инициалы должностного лица, составившего протокол)
в соответствии со статьями 27.3-27.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составил настоящий протокол о том, что гражданин(ка)

фамилия имя отчество

(дата и место рождения)
проживающий(ая)
тел.:
работающий(ая)/ служащий(ая)
(наименование и адрес организации, телефон)
, должность
доставлен(а)
(кем, куда)
и при наличии оснований (ненужное зачеркнуть): необходимость
обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью ___ статьи ____ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста

« » 20 г. в « »час. « » мин. задержан. Ему разъяснены права
(дата, время административного задержания)
и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

В присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Фамилия имя отчество
адрес места жительства
телефон подпись

2. Фамилия имя отчество
адрес места жительства
телефон подпись

осуществлен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортного средства, изъяты вещи, документы (ненужное зачеркнуть):

(сведения о виде, количестве, идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об

иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боеприпасов, о виде и реквизитах документов, информация о

применении фото-, киносъемки, видеозаписи, иных способов фиксации вещественных доказательств, сведения об упаковке, печати)

К протоколу прилагается

Объяснения и замечания задержанного(ой)

Задержанный(ая) просил(а) уведомить о факте задержания и месте его (её) нахождения

(кого именно, номер телефона, адрес)
О месте нахождения задержанного (ой) сообщено в « » час. « » мин.
« » 20 г.
(кому именно, номер телефона)

Подпись задержанного лица (запись об его отказе от подписания протокола)

Подпись должностного лица, составившего протокол

Копию протокола получил(а)
(вручается задержанному лицу по его просьбе) (подпись задержанного лица)

Прекращение срока задержания « » 20 г., в « » час.« » мин.
=====
где тут чо-нибудь про адвоката??
Гость
118 - 23.03.2012 - 21:14
Тут давеча ехал в 5 утра в Ростов по ейской трассе. И на объездной вокруг Брюховецкой меня цапнули за небольшое (19 км/ч) превышение, на первом перекрестке, как проезжаешь съезд в саму станицу со стороны Краснодара. Днем они там частенько стоят, а вот в это время я их там впервые повстречал, никак не ожидал их там так рано увидеть, вот и пер на расслабоне, не парясь :)
В общем, то да се, нарушаем, давайте-ка документики, щас в отделе пробьем штрафы Ваши заодно... Ну чист я, но пользуясь случаем, спросил "о наболевшем" - как раз о штрафах с камер.
В общем, со слов ДПСника, как уже неоднократно писали на форуме, штрафы, выписанные на месте дэпсами, треба оплачивать сразу и лучше возить квиток с собой - на случай если вдруг где-то что-то не прошло и не списалось. А вот по штрафам с камер - их же нужно получать на почте по извещению (во всяком случае, мне письма счастья приходили именно так: по месту прописки извещение, родители звонят, говорят - извольте, батенька, получить на почте нечто), и соответственно, если ты их на почте не получил, не расписался почтарям в получении, а письмо так и осталось валяться у них с последующим возвратом отправителю, то значит, о штрафе ты не уведомлен и за это отвечать не обязан, т.е. типа в базе этот штраф не числится на тебе неоплаченным, и соответственно, за таковой штраф тебя не примут и не закроют. Хотя, вообще говоря, это несколько удивляет - все-таки, если камера нарушение зафиксировала, снимок попал куда следует, по нему возбудились, составили материал и выслали, то он, значится, уже по определению числится в базе нарушений (штрафов), и покуда он не будет оплачен (сроком до 1 года, емнип, по срокам давности для АПН), он так и будет на тебе висеть в базе. А по логике все правильно: действительно, не могут с тебя спрашивать за то, о чем ты даже не уведомлен, что должен оплатить штраф... Как обычно, все весьма неоднозначно у нас.
Да, но ощущения были не из приятных, когда ждал в машине, пока штрафы пробьют :) Вроде и оплачивал все, но кто его знает - вон скока на форуме разных случаев описывалось, что за какие-то забытые уже прегрешения людей закрывали до суда, типа всплыл штраф какой-то. Думал - ну здорово, блин, съездил за хлебушком в Ростов :) Так что, вздохнул с облегчением, что ни говори. И кто только придумал такую античеловеческую систему, что вот так раз - и внезапно тебя под белы ручки и за решетку. Уж лучше через приставов, чесслово :)
Гость
119 - 23.03.2012 - 21:35
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Таким образом, никаких отличий в законности и обоснованности постановлений о назначении административного наказания с применением специальных технических средств действующее законодательство не предусматривает, кроме отступления от принципа презумпции невиновности.
При этом срок на уплату штрафа начинает течь с момента вручения постановления.

ЗА ЩТРАФЫ С КАМЕР ЗАКРЫТЬ НЕ МОГУТ ТОГОРОТ!
Гость
120 - 23.03.2012 - 21:54
в законе все красиво написано, автору тоже был в такой ситуации только из-за 100 рублей, до козлятника не дошло квитанция об оплате лежала дома. Парили мозг 2 часа на посту в итоге вызвали бобик попутно заехали ком не домой, а там квитанция, всю дорогу обратно слушал мат между ппс и дпс кто из ни пи-с и кто чего стоит и по пусту гоняют машину. А ещё хуже что эти собаки живут за счет налогоплатильщиков(не спорю есть нормальные).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены