К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А ты отрегулировал свет фар в своем авто? :)

Модератор
0 - 30.05.2016 - 13:15
Всем добра!

В силу разных причин мне приходится мотаться по трассе в темное время суток. Я уже затрагивал этот вопрос в чужих темах, но вообще считаю, не мешало бы создать отдельную.
В общем, мои повозки: ТАЗ-099, фары исправные штатные ОСВАР, лампы стандартной мощности Осрам всесезонки, в итоге четкая "европейская галка", прекрасное равномерное освещение дороги перед авто на достаточном расстоянии в своей полосе, можно в потемках ехать на ближнем примерно до 120км/ч без дискомфорта, светотеневая граница вполне четкая, свет моих фар не попадает в салон и в зеркала впереди едущего авто, никто не моргает. Короче, светом доволен и совесть чиста перед другими участниками ДД.
На Октахе стоят такие же лампы (Н4 головной и Н3 ПТФ), отрегулировано аналогично, свет чуть хуже, но не критично, хватает.
Описывать все увиденные проявления му дачества по отношению к окружающим не буду - сами все знаете. Но что заметил систематически - у авто, свет которых слепит (не важно, в зеркала или встречным курсом), бОльшая часть светового потока направлена куда-то в небо, а перед авто (на дороге) света почти нет! Ну накуа такой свет вообще нужен? Не понимаю, неужели до этих водятлов не доходит, что фары должны светить НА ДОРОГУ? Можно ведь отрегулировать, помыть оптику (я мыл фары на 099 - все хрустально и "побочных эффектов" никаких), поставить лампочки некривые (тот же Осрам Стандарт, штатная лампа для ВАГ-а, в Магните рублей 200 стОит, недорого) - и будет в 90% случаев счастье. Ля..., чесслово, задолбало наблюдать сей долбое...зм. А уже поперли бздыхи на моря, с теми ситуевина не лучше.
Про ушлепков, прущих на "дальнем", молчу, не о них разговор - они найдут свою пригоршню метизов.

Тема - не для "поплакаться на жизнь", а для того, чтобы читающие лишний раз задумались о культуре поведения на дороге. И не надо тут "та шо я один сделаю, посмотри чо вокруг творится...!?". Просто надо начать с себя, подсказать другим - результат все равно будет.
ЗЫ. Элементарная проверка на засветку сзади - свой свет не должен попадать в салон/зеркала впереди едущих авто, кроме тех, кто едет в соседней полосе справа (их захватывает "галка", предназначенная для знаков, это неизбежно и допускается).

Фсе, тред поехал.
Срач, ололо и комменты по теме - в рамках лучших традиций "ЗР".)))))))



Гость
41 - 30.05.2016 - 17:41
35-BIA > Спасибо за идею... я бы чуток выше бы поднял а нафига тогда этот механизм если все равно винтами подкручивать??))
BIA
42 - 30.05.2016 - 17:55
41-Sirius2w >винтами ты выставляешь "как положено по госту".Слепить то механизм не будет.Механизм держит фары в отрегулированной плоскости.Можна сказать как гирокомпас.зад нагрузился-мех-м опустил фары.и т.д.
Гость
43 - 30.05.2016 - 17:56
42-BIA > прикольно завтра попробую
Гость
44 - 30.05.2016 - 18:11
33-юююю > сначала попробуй если у тебя нет птф, потом и говори сам свою чушь. Нефзадирать ближний свет. И вообще чушь - это помогать тем кто Птф колхозит для освещения дороги.
Гость
45 - 30.05.2016 - 18:15
Это если туман и вправду, то опуская свет, меньше стену получаешь. В других случах за птф казнить надо кто рассеивающий свет из ПТФ вместо ближнего использует.
Гость
46 - 30.05.2016 - 18:25
всегда по гаражу регулировали свет фар, а не по галкам.
Также меня больше напрягают одноглазые или криво перегоревшими огнями. А таких больше половины. Они отвлекают в темноте.
47 - 30.05.2016 - 19:33
1. все кто втыкает в галогенные фары ксенон-жлобье и нищеброды, а если еще и в пруль, то вдвойне. Запомните, это не добавляет вам шарма или крутости, а как раз наоборот.
2. Включающие днем вместе с ближним светом противотуманки, особенно задние-бестолочи. Это не прибавляет вам видимости на дороге, но раздражает других участников движения.
3. Не надо лепить на машину всякую хрень типа нештатных противотуманок, зачастую эти поделки просто слепящие фонари хуже дальнего света. Если уж вы поставили противотуманки, потрудитесь хотя бы в интернете почитать как они должны светить и отрегулировать их.
4. Если вам моргают дальним светом-это значит что ваши фары слепят встречных, не надо при этом показывать, что у вас кроме ваших ксеноновых горелок есть дальний, который светит даже хуже чем они.
Будьте людьми а не быдлом
BIA
48 - 30.05.2016 - 20:40
47-Зампотех >а еще чудаки.которые лепят в габариты лампочки мощные,ярче чем стопы.
49 - 30.05.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
47-Зампотех >а еще чудаки.которые лепят в габариты лампочки мощные,ярче чем стопы.
ну это не надолго, таеие лампы быстро оплавят рассеиватели. У многих машин габариты совмещены с задними ПТФ, стоят двухнитевые лампы. Балбес просто включает все переключатели с символами освещения даже не думая что у него там горит
50 - 30.05.2016 - 22:35
многабукаф. не четал.
51 - 30.05.2016 - 23:13
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Я езжу, исходя из условия своевременной остановки или возможности маневра. Примерно от середины своей полосы и далее вправо начинается "галка", бъющая метров на 70 (для обочины с пешиками и знаков).
Послушай, человек! Вот ты модератор. "Ты, конечно, вор авторитетный."(с) Галки и все такое...
Но у меня под млн. км трассы. Прекращай гонять на ближнем. Поверь, потом спасибо скажешь.
Модератор
52 - 31.05.2016 - 00:04
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
33-юююю > сначала попробуй если у тебя нет птф, потом и говори сам свою чушь. Нефзадирать ближний свет. И вообще чушь - это помогать тем кто Птф колхозит для освещения дороги.
Уважаемый Вы тему удосужились хоть бегло просмотреть? А понять пробовали? )))) Эх, темнота...!!!))))

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
казнить надо кто рассеивающий свет из ПТФ вместо ближнего использует.
Да КЭП...

Цитата:
Сообщение от passatt Посмотреть сообщение
всегда по гаражу регулировали свет фар, а не по галкам.
Галка - он везде галка, хоть на гараже, хоть на стенде, хоть на дороге.

47-Зампотех > Абсолютно верно.

51-janni > Я здесь не модератор, если что...))) Да и в "авторитеты" не лезу - тут своих хватает.
А млн. км трассы - похвально. Но я тоже не первый день за рулем и отвечаю за свои действия. Кстати, далеко за примером не надо ходить - не далее чем вчера спокойно объехал не то шакала, не то дворнягу одичавшую, не доезжая Пластуновки, если из Кореновска ехать. Увидел на достаточном расстоянии, чтобы без "лосей" перестроиться. Ехал 100-110 примерно. Спасибо за заботу о нас всех, но будь уверен, я и до 40 сброшу, если не будет уверенности во владении ситуацией.
Еще вспомнил - у тестя на Поло фары "вниз" светят (ну удобно так ему), так при таком освещении как-то само собой давить на педаль очково - неизвестно что там, в темноте.
Гость
53 - 31.05.2016 - 00:11
А ты в туман тапку чтоль давить собрался в стену?
Гость
54 - 31.05.2016 - 00:15
Тебе за туман сказано. Но сейчас будешь доказывать что неудобно давить тапку, не видно далеко. Хе-хе, только стену из тумана!))) Иначе зачем более яркие ПТФ??))
И будешь сам себе противоречить))
Гость
55 - 31.05.2016 - 01:10
Оленей и чайников сразу видно по кривому свету в небо (а не на дорогу)
Гость
56 - 31.05.2016 - 01:14
52-юююю > у меня тоже поло, посоветуй тестю или сделай ему подарок лампы https://www.ulmart.ru/goods/458017#tab-reviews
только обязательно 3700к ! Уже пользуюсь ими больше 2 лет, отличные, очень качественные лампы!
Штатные лампы на поло авно, с этими легко, без напряга держу по трассе 110-120 при любой погоде... (часто собираются на хвост халявщики, несколько машин с поганым светом) Про противотуманки ))) вообще не включаю никогда.... с этими лампами этот мутняк просто почти невиден ) А людей слепить никогда не буду, я вообще не понимаю идиотов, которые включают головной свет+птф в сухую, нормальную погоду...
ЗЫ также никогда не включаю ближний днём, я категорический противник в солнечную, ясную погоду включать весь свет на машине, особенно когда в городе в пробках стоят ) Только в дождь, снегопад, туман по трассе! Чтоб не нарушать известный дибильный закон, купил вот такие https://www.ulmart.ru/goods/1028620
Светят очень ярко, в дневное время только они, завёл машину - сами включились, заглушил - потухли.
У меня фсё )
Гость
57 - 31.05.2016 - 01:42
плакса-автор свой колхоз на стенде проверял или как обычно "с кентом проверяли, ничо не слепит"?
И как таким еще модераторство дают? :(
58 - 31.05.2016 - 02:31
57-matros > ююююю кто угодно, но только не плакса. Плюс - умный человек.
Без обид, просто прими к сведению :)
Модератор
59 - 31.05.2016 - 09:25
53-smokeline >
54-smokeline >
Вижу, что чукча не читатель - чукча писатель!

Я ж не зря говорил про традиции ЗР. Тут и по делу посты (в значительной мере, кстати!), и ололо (смоуки верен себе, тролль-профи, чоужтам))) ) и мимокрокодилы забредают (кто чем внутренне богат - тем и делится, одни опытом, другие - говном).

57-matros > О, еще один ололоид вращения.
Держи повторно котэ matros-кина)))))
Модератор
60 - 31.05.2016 - 09:31
56-RUKD > Благодарю за инфу! Но тестю и так "все нормально". Я пытался его к всесезонкам склонить (лично я "прозрел" в дождь с ними, и посуху норм) - тесть отказался. В принципе, он не гоняет быстро, 100-110, водит безаварийно (на моей памяти лишь однажды, еще на десятке, по-мелочи догнал кого-то, но то было в гололед). Это его дело.
Гость
61 - 31.05.2016 - 09:32
в зеркало давно смотрел, флудист? Почитай себя, чайника нам как раз хорошо видно. Так же как и противоречиш сам себе.
Гость
62 - 31.05.2016 - 09:35
И если в сильный туман тебе далеко не видно что б быстро ехать, то более сильные птф с сказками про границу раздела, которая будет в метре-двух от машины тебе не помогут.
Модератор
63 - 31.05.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
нам как раз хорошо видно
это тебе с матросом штоле? бгггггг....!!! Ну, ну тогда вопросов не имею! )))

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
И если в сильный туман тебе далеко не видно что б быстро ехать, то более сильные птф с сказками про границу раздела, которая будет в метре-двух от машины тебе не помогут.
Полный бред, оторванный от треда. Учи матчасть, читай тред, многа думай. Потом пиши.
Гость
64 - 31.05.2016 - 09:41
Почти в тему: где можно отрегулировать фары в районе СМР - ФМР - ЮМР?
Гость
65 - 31.05.2016 - 09:45
Когда поймёшь разницу между сфокусированным светомна дорогу, дающим стену в сильном тумане и ПТФ - назначение которого давать именно не сфокусированный свет, рассеивающий - может наконец сообразишь что сказано было изначале в нормальном тоне - опустить фары что б убрать с дороги сфокусированный свет.
Но чайника и было видно - стал ред нести про границы раздела совершенно не пронимая разницы между сфокусированным и рассеивающимся светом.

И в то же время пишущим что птф есть но ему не хватает. А понять почему птф не хватает одновременно светящему чайнику на дорогу из головного света ближним и одновременно из ПТФ - религия не позволяет?
Гость
66 - 31.05.2016 - 09:51
Можно сказать и по другому - в сильный туман лучше опустить фары, убрать фокус со стены тумана.
Гость
67 - 31.05.2016 - 09:52
Собственно, потому и сказано про задранные фары уже некоторыми .
Модератор
68 - 31.05.2016 - 09:56
65-smokeline >
66-smokeline >
67-smokeline >
Пешы исчо, укрепляй свою репутацЫю...)))) Бгггг....
Гость
69 - 31.05.2016 - 10:07
Чайника на дороге как раз в сильный туман сразу другим и видно - так как видно что он перед собой видит на своих задранных фарах.
Гость
70 - 31.05.2016 - 10:12
мастера никто не посоветует?
Модератор
71 - 31.05.2016 - 10:19
69-smokeline > Эт точно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены