К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сравнение навигационных программ (Антипробки)

Гость
0 - 27.09.2017 - 08:12
Текущая ситуация на дорогах заставляет водителей подстраиваться при прокладке оптимального маршрута в городских поездках. Поэтому использование навигатора с пробками – зачастую необходимая вещь, чтобы контролировать время прибытия и хоть как-то экономить минуты в пути.
В течение месяца, я провел анализ имеющихся бесплатных продуктов и хочу поделиться с вами результатами сравнения в условиях нашего Пробкодара)
1). Яндекс-навигатор (они же Яндекс-карты).
Плюсы:
-много голосов озвучки (в навигаторе), есть Вася Уткин и Оптимус-Прайм))
-приятный интерфейс.
-возможность установки меток для водителей (ДТП, камера, опасность).
-контроль скорости на участках со звуковым сигналом при превышениях.
-чатики/разговорчики в пробках)
Минусы:
- неоперативно обрабатывает информацию о дорожной обстановке. Часто бывает так, что участок дороги навигатор рисует желтым, хотя впереди глухая пробка (которую по-хорошему нужно красным закрашивать). А когда её проедешь (или даже уже придешь в пункт назначения), он начинает рисовать участок красным.
- нет возможности редактировать карту (долго появляются новые дороги – как переезд на Трамвайной, правки в карту о скоростном режиме или изменении схемы проезда обрабатываются админами месяцами). Ну зачем они народную карту слили? ((
2). Google maps.
Плюсы:
- более точная информация о текущем состоянии на дороге, следовательно более оптимальные маршруты, т.к. Гугл берет данные не только с устройств на которых запущен Яндекс-навигатор, но и со всех Андройд-устройств с включенным GPS.
- Показывает сколько времени проведешь в пробке))
- Вычисляет точное время прибытия. (+/- пару минут).
Минусы:
-отсутствие возможности установки дорожных меток для других водителей.
-не знает о предельных скоростях на участке (хотя решается установкой Velociraptor-а, который берет данные с OpenStreetMap и выводи спидометр-HUD на гугл-карты).
3). Waze – навигатор на основе данных о пробках от Гугла.
Плюсы:
- интерфейс
- точная информация о пробках (как и гугла)
- знает о скоростных ограничениях
- метки для других водителей
- база камер
- возможность редактирования карт: можно в новостройках в режиме бульдозера рисовать дороги, а с компа править дороги и режимы проездов перекрестков (запрещать развороты, ставить кирпичи и т.д.)
Минусы:
- оптимистичное время прибытия.
Для кого-то может покажется минусом, что мало объектов на карте: только дороги, заправки и большие здания.
Все остальные навигаторы имеют критические для меня недостатки, поэтому в тесте не рассматривались (хотя если подскажите хороший навигатор с пробками, я с ним недельку с удовольствием поезжу и поделюсь своим мнением).
В итоге: в моём рейтинге городских ежедневных навигаторов с показом пробок побеждает Waze, в котором сочетаются все плюсы от Яндекса (интерфейс навигатора, метки от других пользователей, база камер) и Гугла (пробко-данные со всех Андройд устройств и IOs, на которых включены Google maps или Waze).



Гость
1 - 27.09.2017 - 09:14
Не вижу альтернатив Яндексу
2 - 27.09.2017 - 09:27
Цитата:
Сообщение от mr Varga Посмотреть сообщение
Не вижу альтернатив Яндексу
но иногда бахает)) нужно контролировать
3 - 27.09.2017 - 09:49
яндекс любит показать, что тут все красное, только когда ты уже сам это видишь. но огромный плюс - метки от водителей (всегда можно заранее определиться какой ряд поедет быстрее).

вопрос: waze метки только "свои" видит?
Гость
4 - 27.09.2017 - 10:09
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
Часто бывает так, что участок дороги навигатор рисует желтым, хотя впереди глухая пробка (которую по-хорошему нужно красным закрашивать). А когда её проедешь (или даже уже придешь в пункт назначения), он начинает рисовать участок красным.
Это точно. Достал этим..
Гость
5 - 27.09.2017 - 10:11
ну надо будет ваз попробовать, ок.
6 - 27.09.2017 - 10:12
чет ваз рисует все красным, а яндекс желтым...
Гость
7 - 27.09.2017 - 10:12
яндекс навигатор норм. Но как многие пишут со своими тараканами
Гость
8 - 27.09.2017 - 10:35
Все они брешут. Утром Яндекс через Солнечную наобещал меньше часа, а вышло час сорок.
Вчера и Яндекс и Гугл вели через Школьную, полтора часа. И т.д. и т.п.
Но этот Вайз гляну, что за зверь.
Гость
9 - 27.09.2017 - 10:38
Цитата:
Сообщение от BOBAH Посмотреть сообщение
вопрос: waze метки только "свои" видит?
свои и нераспространенной у нас прогород (https://www.pro-gorod.ru/maps), потом все эти метки переносятся на гугл мапс.
Цитата:
чет ваз рисует все красным, а яндекс желтым...
разные цветовые обозначения на участках: у вейз розовый-красный-бордовый, у яндекса: желтый-красный-бордовый.
мне больше яндекса палитра нравится, но уже привык.

Отредактировано str14; 27.09.2017 в 10:39. Причина: dfd
Гость
10 - 27.09.2017 - 10:40
Цитата:
Сообщение от BOBAH Посмотреть сообщение
яндекс любит показать, что тут все красное, только когда ты уже сам это видишь
Регулярно пользуюсь Яндекс.Навигатор, т.к. в головном устройстве в автомобиле. По моим ощущениям запаздывание информации о пробках примерно 20-25 минут. Ну и голосовое управление удобное. Если не хочешь вообще нажимать на кнопки, говоришь "Слушай, Яндекс" и потом перед адресом говоришь слово "поехали", например, "Поехали Зиповская 5". И он автоматически прокладывает маршрут без подтверждения.
Минус в том, что приложение сейчас стало тяжёлым, на слабых процессорах с минимумом ОЗУ работает медленно. Советую версию 2.32 -- это последняя "лёгкая" версия без тормозов, версии после неё потребляют значительно больше ресурсов. Ну и не забыть запретить автоматическое обновление.
11 - 27.09.2017 - 10:42
>> 0 "более точная информация о текущем состоянии на дороге, следовательно более оптимальные маршруты, т.к. Гугл берет данные не только с устройств на которых запущен Яндекс-навигатор, но и со всех Андройд-устройств с включенным GPS."

т.е. по Ставропольской будет наоборот информация искажаться т.к. пассажиры в трамвае будут завышать среднюю скорость
Гость
12 - 27.09.2017 - 10:50
Пользуюсь пару лет уже только Waze-ом... тестил многие, этот навигатор устроил меня поболее некоторых... по крайней мере он реже всех отправляет плутать в незнакомых городах, выдаёт потимальный маршрут... а на время прибытия смотрю реже всего, ибо это дорога
13 - 27.09.2017 - 10:52
мне болше нравится навител.а яндекс навигатор тормозит на моем стареньком телефоне и насчет прробок врет безбожно
Гость
14 - 27.09.2017 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
>> 0 "более точная информация о текущем состоянии на дороге, следовательно более оптимальные маршруты, т.к. Гугл берет данные не только с устройств на которых запущен Яндекс-навигатор, но и со всех Андройд-устройств с включенным GPS." т.е. по Ставропольской будет наоборот информация искажаться т.к. пассажиры в трамвае будут завышать среднюю скорость
Добавлю: на выходных Гугл рисует пробки на Красной, там где перекрыто движение машин. Т.е. скорость берет с пешеходов. Возможно Яндекс плюсует показания с гироскопа, анализируя движение телефона.
Гость
15 - 27.09.2017 - 11:51
13-Falcon > Навител врет еще больше. Как он может показывать актуальную инфу, если большинство сидит на Яндексе и Гугле?

Недавно попробовал СитиГид. Наткнулся на хвалебные отзывы про то, как четко он рисует пробки. Но это оказалось актуально для Питера и Москвы. В Краснодаре он их практически не показывал. Написал им в техподдержку, они подтвердили, что по Краснодару мало статистической информации по пробкам.
16 - 27.09.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
мне болше нравится навител
навител старый динозавр, пережиток прошлого, у них только один девиз: Гребсти бабло!
почитай о лицензионных соглашениях на андроид, абсурд полнейший
разбил/потерял трубу, купил новый, заплати и за новый ключ
про тормоза и глюки лучше вообще не рассказывать
Гость
17 - 27.09.2017 - 11:54
Все они, суки, врут. Кто-то больше, кто-то меньше. Идеального нет.
Гость
18 - 27.09.2017 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Florian >> 0 "более точная информация о текущем состоянии на дороге, следовательно более оптимальные маршруты, т.к. Гугл берет данные не только с устройств на которых запущен Яндекс-навигатор, но и со всех Андройд-устройств с включенным GPS." т.е. по Ставропольской будет наоборот информация искажаться т.к. пассажиры в трамвае будут завышать среднюю скорость Добавлю: на выходных Гугл рисует пробки на Красной, там где перекрыто движение машин. Т.е. скорость берет с пешеходов. Возможно Яндекс плюсует показания с гироскопа, анализируя движение телефона.
Присмотрись, цвет "пробки" на Красной на выходные чуть отличается от цвета "пробка на 10 баллов" - так яндекс обозначает, что не проехать, движение перекрыто
Гость
19 - 27.09.2017 - 12:45
18-Lagerbeer > ну хз, садовый мост и участок Новороссийской сейчас никак не обозначены
Гость
20 - 27.09.2017 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
насчет прробок врет безбожно
откуда в калхозе пропки??
21 - 27.09.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
Как он может показывать актуальную инфу, если большинство сидит на Яндексе и Гугле?
как определил?
22 - 27.09.2017 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
про тормоза и глюки лучше вообще не рассказывать
хз у меня не тормозит и не глючит.последняя версия.
Гость
23 - 27.09.2017 - 13:14
Кол-во оценок в плеймаркете:
172 905 Навител Навигатор GPS & Карты
709 486 Яндекс.Навигатор
713 965 2ГИС: справочник и навигатор
Google maps и Waze - глобальные ПО, поэтому их нет смысла сравнивать с внутренними продуктами по такой методике:
6 769 315 waze
8 383 679 Карты: транспорт и навигация (Beta)
24 - 27.09.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
Кол-во оценок в плеймаркете:
и че?это просто те кто поставил оценку и без учета тех кто пользуется вин се, вин мобайл и прочих систем
у меня отдельный навигатеор на вин се и в телефоне под андроид тож навител.
навигацию пользую тока навител.
яндексо на моем слабом телефоне пользоваться невозможно.ибо жутко тормозит
а навител летает. ибо загружена карта всей россии и через инет подгружает тока пробки
Гость
25 - 27.09.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
18-Lagerbeer > ну хз, садовый мост и участок Новороссийской сейчас никак не обозначены
Ага, они щас вообще просто в белые прямоугольники..
Гость
26 - 27.09.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и че?это просто те кто поставил оценку и без учета тех кто пользуется вин се, вин мобайл и прочих систем
Аахаха, можно IOs открыть - там картина будет такая же. Приведи свою статистику, если не веришь плей-маркету, но для меня 1.6% других пользователей - вообще ничто. Если даже Apple признали, что их карты - фигня, то почему я должен доверять какому-то Навителу?))
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ибо загружена карта всей россии и через инет подгружает тока пробки
ага, в городе 3 колеки с Навителом катаются, сравни это с тысячами яндекс-пользователями и десятками тысяч обладателей уст-в на Андрюше у которых включена геолокация. У кого выборка будет репрезентативнее? ;)

Отредактировано str14; 27.09.2017 в 13:41. Причина: вв
Гость
27 - 27.09.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от mr Varga Посмотреть сообщение
По моим ощущениям запаздывание информации о пробках примерно 20-25 минут.
по моим так же. Случилось ДТП на Академика Пустовойта, Яндекс через минут 20 только обозначил пробку с учётом того, что метку ДТП другие пользователи поставили.
Открыл гуглкарты, то он сразу предложил уходить еще дальше на Передовую.
Waze же раз в 8 минут данные обновляет или при любом пересчете маршрута:
https://www.waze.com/forum/viewtopic...23741#p1523741
28 - 27.09.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
Приведи свою статистику, если не веришь плей-маркет
я просто описал почему в плеймаркете тока мала часть отписалась.и то тока те кто скачал и поставил на телефон.и то за деньги.
и таких
по данным тогоже плеймаркета цитирую

* 20 МИЛЛИОНОВ УСТАНОВОК ПО ВСЕМУ МИРУ *
* ТОП 5 В КАТЕГОРИИ НАВИГАЦИЯ В 12 СТРАНАХ! *
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
то почему я должен доверять какому-то Навителу?))
та радибога верь кому хочеш.но карты навитела самые подробные и самые правильные по россии.яндексу ой как далеко до карт навитела.и еще
краснодар не центр вселенной .и ставить краснодар в пример)))темболее выводы освнованные на твоих личных впечателниях.
Гость
29 - 27.09.2017 - 14:20
28-Falcon > у тебя такие же карты в навигаторе, как и онлайн:
http://navitel.ru/ru/map
Здесь нет моего дома, нет нового стадиона, нет развязки на Мегу, открыт мост в Некрасовской и т.д.
А по пробкам вообще ад. ))
и они еще за это деньги просят??? О_о
Гость
30 - 27.09.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Pavel_K Как он может показывать актуальную инфу, если большинство сидит на Яндексе и Гугле? как определил?
Навител платный
31 - 27.09.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
у тебя такие же карты в навигаторе, как и онлайн:
той карте лет 10
Цитата:
Сообщение от str14 Посмотреть сообщение
Здесь нет моего дома, нет нового стадиона,
вот с моей карты скрин

вот развязка в 3д.и маршрут в рисует
32 - 27.09.2017 - 15:40
причем у меня карта не самая последняя.все никак не соберусь свежую закачать
Гость
33 - 27.09.2017 - 15:44
+ WAZE как лучшему проводнику через пропки(по моему мнению конечно) Адресный поиск хромает адово у вазы но это поправимо.Добавляю в редакторе по возможности номера строений.
Гость
34 - 27.09.2017 - 16:02
В 2ГИС тоже вроде навигацию добавили. И пробки кажет.

Кто-нибудь пробовал?
35 - 27.09.2017 - 16:22
Блть этот вазе завел меня сегодня в адовый стояк(!!
Но и Яндекс сука утром отличился, поверил блть
Гость
36 - 27.09.2017 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Блть этот вазе завел меня сегодня в адовый стояк(!! Но и Яндекс сука утром отличился, поверил блть
если нет альтернативных путей вашпэ тут и ваза курит(
Гость
37 - 27.09.2017 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
В 2ГИС тоже вроде навигацию добавили. И пробки кажет. Кто-нибудь пробовал?
Рисует не только пробки но и леэащих полицаев. Щас показует, что Новороссийская закрыта. Забил адрес, что б через садовый мост проехать, повёл через табачку. Но у него помойму ночного режима нет. Если только яркость на талапоне.) и как часто обновляются пробки хз.
Гость
38 - 27.09.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от 811 юрий Посмотреть сообщение
Но у него помойму ночного режима нет
Есть в настройках навигации.
Гость
39 - 27.09.2017 - 17:27
Не, вот мне интересно вдруг стало.
По стилистике письма - сразу станет понятно, кто есть кто.
14 лет назад, когда вам спокойно инфу давали, что навигационные системы будут востребованы, и, даже предлагали, пусть и в зачаточным варианте, карты для навигации - вы дружно [*****], что де - нафигасе это нужно?
Аргументы(ваши).
- Я, де, свой городок, местечко знаю и так наизусть, нафиг мне покупать навигацию?
Было такое?
Було, було, мне известно это доподлинно, на собственной шкуре.
- Зачем мне навигация, ежели ГЛОНАСС хуже(лучше), (GPS) нужное подчеркнуть, чем моё голимое видение мира?
- Ты барыжишь тем, что я(это - вы, все вместе взятые), и сам могу на компьютере создать.
=
Прошло время.
Целых 13, почти 14 лет.
Теперь моя очередь вещать:
- Плебс! Обыватели1 А самое главное - понаприехавшие из мерлзожопинсков - как с ориентацией в городе Краснодаре?
Вы позабыли оскорбления в мой адрес?
Когда одни понаприезжали в разрастающийся как на дрожжах Город?
Когда другие с пеной у рта утверждали, что знают его вдоль и поперёк?
Прав оказался очередной раз Я, а ни те и ни другие.
=
Ныне, с пеной у рта, расхваливаете преимущества одной системы нави перед другой.
Без зазрения совести.
Так всегда было, так есть, так и будет.
Плебс не воспринимает инфу изначально, поднимает ея на вилы.
Затем прислушивается.
А затем, как стадо баранов - идёт под флейту пастуха.
=
мир, дружба и жвачка.
Прощаю ваше невежество...
=
Не напоминает мой стиль изложения никого из стародревних форумчан(неразбаненных)???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены