К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сравнение навигационных программ (Антипробки)

Гость
0 - 27.09.2017 - 08:12
Текущая ситуация на дорогах заставляет водителей подстраиваться при прокладке оптимального маршрута в городских поездках. Поэтому использование навигатора с пробками – зачастую необходимая вещь, чтобы контролировать время прибытия и хоть как-то экономить минуты в пути.
В течение месяца, я провел анализ имеющихся бесплатных продуктов и хочу поделиться с вами результатами сравнения в условиях нашего Пробкодара)
1). Яндекс-навигатор (они же Яндекс-карты).
Плюсы:
-много голосов озвучки (в навигаторе), есть Вася Уткин и Оптимус-Прайм))
-приятный интерфейс.
-возможность установки меток для водителей (ДТП, камера, опасность).
-контроль скорости на участках со звуковым сигналом при превышениях.
-чатики/разговорчики в пробках)
Минусы:
- неоперативно обрабатывает информацию о дорожной обстановке. Часто бывает так, что участок дороги навигатор рисует желтым, хотя впереди глухая пробка (которую по-хорошему нужно красным закрашивать). А когда её проедешь (или даже уже придешь в пункт назначения), он начинает рисовать участок красным.
- нет возможности редактировать карту (долго появляются новые дороги – как переезд на Трамвайной, правки в карту о скоростном режиме или изменении схемы проезда обрабатываются админами месяцами). Ну зачем они народную карту слили? ((
2). Google maps.
Плюсы:
- более точная информация о текущем состоянии на дороге, следовательно более оптимальные маршруты, т.к. Гугл берет данные не только с устройств на которых запущен Яндекс-навигатор, но и со всех Андройд-устройств с включенным GPS.
- Показывает сколько времени проведешь в пробке))
- Вычисляет точное время прибытия. (+/- пару минут).
Минусы:
-отсутствие возможности установки дорожных меток для других водителей.
-не знает о предельных скоростях на участке (хотя решается установкой Velociraptor-а, который берет данные с OpenStreetMap и выводи спидометр-HUD на гугл-карты).
3). Waze – навигатор на основе данных о пробках от Гугла.
Плюсы:
- интерфейс
- точная информация о пробках (как и гугла)
- знает о скоростных ограничениях
- метки для других водителей
- база камер
- возможность редактирования карт: можно в новостройках в режиме бульдозера рисовать дороги, а с компа править дороги и режимы проездов перекрестков (запрещать развороты, ставить кирпичи и т.д.)
Минусы:
- оптимистичное время прибытия.
Для кого-то может покажется минусом, что мало объектов на карте: только дороги, заправки и большие здания.
Все остальные навигаторы имеют критические для меня недостатки, поэтому в тесте не рассматривались (хотя если подскажите хороший навигатор с пробками, я с ним недельку с удовольствием поезжу и поделюсь своим мнением).
В итоге: в моём рейтинге городских ежедневных навигаторов с показом пробок побеждает Waze, в котором сочетаются все плюсы от Яндекса (интерфейс навигатора, метки от других пользователей, база камер) и Гугла (пробко-данные со всех Андройд устройств и IOs, на которых включены Google maps или Waze).



Гость
41 - 27.09.2017 - 17:30
39-Its_My_Life >лучше накати)))
Гость
42 - 27.09.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Тарик ибн Зияд Посмотреть сообщение
39-Its_My_Life >лучше накати)))
Что и сделаю.
Братан, завтра мне, 28 сентября 2017 года от Рождества Христова исполнится аж(или всего) 45 лет.
Прикинь - на популяризацию диагностики, перепрограммирования, улучшение авто из них потратил почти половину жизни - 21 год.
И - всё время был гоним сообществом.
Ведь, когда, потными руками откручиваешь железяки с аутомобиля - это работа.
А когда думаешь до закипания мозга над сложняками, с чем справиться не могут даже дилерские СТО - так, просто разминка.
Прав ты - накачу.
Сурьёзно, до слезы.





https://youtu.be/LJz2G9ryRks">https://youtu.be/LJz2G9ryRks" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350">
Гость
43 - 27.09.2017 - 18:04
См. выше
Я плачУ и ПлачУ
44 - 27.09.2017 - 18:21
42-Its_My_Life >
ну кадаж ты научишся правильно видео вставлять?
Гость
45 - 27.09.2017 - 18:26
39-Its_My_Life > по теме, что скажите? за 14 лет навигаторы шагнули далеко вперед. сейчас кто лучше всех из ПО город знает и пробки обходит?
Гость
46 - 27.09.2017 - 18:59
А мне вот Вейз не нравится. Он показывает красным весь участок улицы, а Яндекс - по направлениям. Вот тут в Вейз кажется, что Грибоедова забита в оба направления, а в Яндекс - забито только в сторону Дзержинского, а к Ярославской свободно.


Гость
47 - 27.09.2017 - 20:01
я за яндекс.

а сейчас у него фича появилась: показывает направления по полосам. практично и удобно, особенно когда попадаешь в незнакомые места ... время считает довольно точно. предлагает на выбор несколько маршрутов по дальности\времени и сразу можно прикинуть где "затыки" а еще он по ходу дела постоянно перестраивается - программка отличная!

гугл-навигатор, 2гис в свое время меня не впечатлили.
а яндекс глянулся :)
Гость
48 - 27.09.2017 - 20:09
46-Беська > вейз кажет, что забито справа налево в сторону Феликса Эдмундовича. Дальше на выезд тоже проезд затруднен.
49 - 27.09.2017 - 20:23
яндекс как местный работает немного лучше гугля. к примеру перекресток трамвайная - селезнева, который открыли недавно в яндексе уже есть. в гугле его пока.
Гость
50 - 27.09.2017 - 20:33
ВИЗУально больше нравится дизайн гугл, но яндекс удобнее, хотя он стал в последнее время телефон нагружать сильно.
Гость
51 - 27.09.2017 - 20:34
49-eXeC001er > в вейзе появился проезд в тот же день)
https://www.waze.com/ru/livemap?zoom...=0&at_text=Now
Гость
52 - 27.09.2017 - 20:48
48-str14 >но, будучи за рулём, гораздо удобнее ориентироваться по цвету, а не вглядываться куда там показывают стрелочки.
Гость
53 - 27.09.2017 - 21:11
+50 гугл это комбайн, не очень удобно, им надо разделить карты и навигацию
54 - 27.09.2017 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Its_My_Life Посмотреть сообщение
Прощаю ваше невежество...
55 - 28.09.2017 - 07:43
одной функции не хватает - ткнул пальцев в карту и туда дорогу проложить? как в 2ГИС. но 2гис не умеет прокладывать дороги нормально
Гость
56 - 28.09.2017 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Федя Сумкин Посмотреть сообщение
одной функции не хватает - ткнул пальцев в карту и туда дорогу проложить
Где такого нет? В Вазе?

Попробовал сейчас 2ГИС, по пробкам фигню кажет. :-(
57 - 28.09.2017 - 07:48
56-Напас Напасович >в Яндыксе
по навигации ГИС вообще фигня, он как справочник телефонов и адресов хорошо. но че за дебилизм - адрес найди тычком в гисе, потом открой яндекс и скорми ему адрес...бррр
Гость
58 - 28.09.2017 - 08:03
57-Федя Сумкин > Есть такое в Яндексе. Тыкаешь и выбираешь Маршрут сюда
Гость
59 - 28.09.2017 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Есть такое в Яндексе. Тыкаешь и выбираешь Маршрут сюда
в Waze так же, долгий тап - "поехали".
сегодня баловался с голосовыми командами: не все понимает почему-то, но основные работают. Удобно - махнул рукой над датчиком приближения или тапнул 3мя пальцами по экрану и можно сообщить о ДТП или опасности на скорости. В пробку когда попадаешь, он спрашивает, типа: "вы припарковались или стоите в пробке"?
Гость
60 - 28.09.2017 - 08:17
Вазе пока ставить не стал - не люблю, когда прога хочет слишком много лишних разрешений.
Гость
61 - 28.09.2017 - 09:05
сегодня с утра разморозил гугл навигатор, попробовал - говно, единственный плюс сразу показывает сколько км, время в пути и время прибытия, в яндексе надо тыкать в экран
62 - 28.09.2017 - 11:05
попробовал вчера waze - не понравился:
1. неудобная цветовая дифференциация пробок (оттенки красного);
2. сложно различимо состояние движения на одной улице в противоположных направлениях (я яндексе 2 полоски разных цветов);
3. по многим улицам не было данных (вел меня загруженным буденного и кузнечной, вместо свободной длинной);
4. не умееет ставить промежуточные точки в маршруте (в яндексе удобно так перебирать оптимальный маршрут - поставил доп точку на альтернативном маршруте и сравниваешь время прибытия/в пути);
4. не работает с голосовыми командами.

придется дальше на яндексе сидеть с его торможением с обновлением данных
Гость
63 - 28.09.2017 - 13:22
И всё же - какая нави, если пользовать все(если оперативная память позволяет) лучше?
Гость
64 - 28.09.2017 - 13:23
Забыл добавить...приплюсую.
На практике?
Гость
65 - 28.09.2017 - 13:58
62-BOBAH >
1-2. мне тоже не нравится, но я в навигатор не смотрю практически.
3. данные есть по всем улицам (даже если они не отображаются в навигаторе), т.к. он берет отчеты от гугла. Если ты судешь, что вейзом никто не пользуется, нет - данных, то заблуждаешься. Маршруты гугла примерно равны маршрутам вейза. Отличия минимальны, только в логике построения оптимального пути, но данные о пробках у обоих - одинаковые.
Возможно машин на параллельной улице и было меньше, но из-за проезда нерегулируемых перекрестков (по не главной улице, часто уступая дорогу и пересекая потоки) вейз решил, что там ехать быстрее или была плохая статистика по ул. Длинной за длительный период времени.
4. всё работает. Нужно установить голосовой поиск от Гугл, включить активацию 3 пальцами (взмах руки не всегда работает). Затем в установленных программах - программы по умолчанию поставить голосовое управление от гугла (а не от прошивки телефона, какой-то помощник у меня стоял). Теперь всё он понимает у меня: поехали (домой/на работу), отчет-опасность на дороге яма. Единственный минус, что когда ему отчет диктуешь, а он озвучивает маневр, то переспрашивает (я не тупой, но не понял :)), можно 3 раза повторять или отмена сказать.
По центру прокатился, вполне удобно. Теперь отчетов в городе будет больше немного))
з.ы. никому Вейз не навязываю, Яндексом пользовался тоже долго, но для меня в нём есть критические недостатки.
66 - 28.09.2017 - 14:33
65-str14 >
1-2 а я при больших пробках и длительных остановках ищу альтернативные пути.
3. ну вот мне вчера он ничего по длинной не показал, а она была свободная и я по ней сэкономил 3 минуты


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены