К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Щелчок при торможении. ВАЗ Калина

Гость
0 - 27.10.2012 - 17:42
Доброго всем времени суток!

Недавно купил ВАЗ Калина в автосалоне (новую). Проехал 1200км. Это моя первая машина, поэтому во многих вопросах пока не сведущ и хотел бы обратиться к форумчанам с вопросом, который сегодня меня опечалил... правда пока еще не сильно :). Вообщем, т.к. водитель я не совсем опытный и день не задался с утра, получилось так, что пару раз бросил сцепление и машина заглохла (до этого таких казусов был всего два). После этого появился щелчок при торможении. Щелчок одиночный, больше похож на звук, когда стукнешь пальцем по пластику, металлического звона нет. Щелчок не ощущается под педалью, а скорее где-то под капотом или около переднего колеса. Щелчок слышен при торможении во время движения задним ходом. Может щелкнуть один раз и после переднего хода, но только если до этого был задний ход. Еще появлению этого щелчка предшествовала трясучая езда по трамвайным путям. Собственно, вопрос в том, что это может быть, насколько серьезно и стоит ли бежать ремонтироваться или дождаться планового ТО на 2000 км?
Спасибо.



1 - 27.10.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от BIG Question Посмотреть сообщение
вопрос в том, что это может быть,
балку нада подтянуть.
Гость
2 - 27.10.2012 - 17:44
Верни обратно ее пока не поздно
3 - 27.10.2012 - 17:45
Крестовина, инфа 146%
4 - 27.10.2012 - 17:49
до первого ТО ездить, на ТО указать на звук, желательно его продемонстрировать при приёмке в сервис, послушать что скажут, проверить его наличие/отсутствие при выдаче
Гость
5 - 27.10.2012 - 17:57
Цитата:
Сообщение от ахт Посмотреть сообщение
Верни обратно ее пока не поздно
Поздно :)

Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
Крестовина, инфа 146%
Насколько это критично? Можно ездить до первого ТО как кавказ78 написал?
Гость
6 - 27.10.2012 - 17:58
Данный щелчок может являться следствием чего?
Гость
7 - 27.10.2012 - 17:59
5-BIG Question >нет там крестовин, инфа 147%
Гость
8 - 27.10.2012 - 18:07
Жаль, что я точно не могу определить, где происходит щелчок. Не ощущается при этом ни какой вибрации или изменений в ходе педали. Просто звук. Но точно не салон, где-то впереди скорее. Кое-что похожее нарыл на каком-то форуме:

Цитата:
- однократный щелчок в переднем колесе при движении назад и нажатии на педаль тормоза(не могут выявить причину возможно у вас есть предположения где копать)
Ответ:
Стучит тормозная колодка в суппорте. При движении вперед и торможении колодка выбирая зазоры смещается вперед и остается в передней части суппорта. При перемене направления движения и торможении колодка выбирает увеличившийся вдвое зазор и издает стук.

Есть такой вариант?
Гость
9 - 27.10.2012 - 18:08
Щелчок кстати слышно ближе к концу торможения, чем в начале.
10 - 27.10.2012 - 18:11
может и колодка может и что другое, для самоуспокоения протянуть колёса и ездить до ТО
Гость
11 - 27.10.2012 - 18:29
Цитата:
Сообщение от кавказ78 Посмотреть сообщение
может и колодка может и что другое, для самоуспокоения протянуть колёса и ездить до ТО
Хорошо, что напомнил. Я совсем забыл, что мне говорили знакомые, что неплохо было бы колеса протянуть после 500км.
Гость
12 - 27.10.2012 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BIG Question вопрос в том, что это может быть, балку нада подтянуть.
++, 48%
13 - 27.10.2012 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
Крестовина, инфа 146%
??????
14 - 27.10.2012 - 19:46
13-Falcon >вась, ну че ты такой скучный, шучу я млять.
Цитата:
Сообщение от BIG Question Посмотреть сообщение
Стучит тормозная колодка в суппорте. При движении вперед и торможении колодка выбирая зазоры смещается вперед и остается в передней части суппорта. При перемене направления движения и торможении колодка выбирает увеличившийся вдвое зазор и издает стук.
на классике мне такое попадалась, лечилось заменой колодок (в старых овал был почему то).
15 - 27.10.2012 - 19:56
0-BIG Question > Заочно сложно что-либо конкретное сказать по этому поводу. Лучше всего обратиться с этим вопросом по гарантии, тем более, что сервисная книжка настоятельно рекомендует при 1 ТО проверить степень затяжки многих резьбовых соединений.
13-Falcon > Непонятно, что тебя так удивило. Это ведь у него шутка такая. Себе же позволяешь подобное, например в п.1. "балку нада подтянуть" когда автор прямо говорит, что слышно "где-то под капотом или около переднего колеса"
16 - 27.10.2012 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Себе же позволяешь подобное, например в п.1. "балку нада подтянуть" когда автор прямо говорит, что слышно "где-то под капотом или около переднего колеса"
а че у калины на передке нет балки?
17 - 27.10.2012 - 20:22
продольные рычаги куда прикрученны?
18 - 27.10.2012 - 20:42
17-Falcon > Ну ты меня и озадачил: в передней подвеске, мало того, что нет балки, так и вдобавок продольных рычагов, как таковых, тоже нет и в помине. Неужели трудно, чтобы тебя правильно понимали все-таки называть вещи своими именами?
19 - 27.10.2012 - 20:54
20 - 27.10.2012 - 21:16
19-Falcon > Ну и что? Где на фото балка и продольные рычаги?
21 - 27.10.2012 - 21:18
та хрень которая прикрученна к поперечным рычагам?
растяжка, сабля,продольный рычаг?а он куда прикручен?попречина она же поперечная балка
22 - 27.10.2012 - 21:29
BIG Question

Надеюсь не повторил чужие слова?
Именно у Калины на заднюю передачу отрабатывает соленоид.
Так, для затравки...
23 - 27.10.2012 - 21:41
21-Falcon > Вообще-то, эта "хрень" называется растяжкой (а не продольным рычагом) и прикручена она через кронштейн непосредственно к кузову. Никакой поперечной балки там нет. И потом, если бы эта "хрень", которая у тебя имеет тройное название, была бы плохо прикручена, то стук все равно вряд ли был от этого, учитывая, что он раздается, только при торможении двигаясь назад, и самое главное только "ближе к концу торможения" см. п. 9.
24 - 27.10.2012 - 21:49
BIG Question
Повторю свой вопрос из п.№22
Очень похоже.
Тачку есть где задрать на подъемник?
Или хотя бы на яме можешь осмотреть и подтвердить об электроприводе задней пердачи?
25 - 27.10.2012 - 22:02
24-kawi > А причем тут соленод блокировки включения заднего хода и проблема атора? Одно с другим совсем не связано.
Гость
26 - 27.10.2012 - 22:11
Вариантов дофига... Начиная от стука колодок в суппорте и заканчивая незатянутыми крабами и растяжками - и такое бывало.

А еще посоветую не ждать всяких ТО и выкинуть заводские колодки - они не тормозят, скрипят и жрут диск. Лучше Ферродо или АТЕ поставить.

И самый главный совет начинающему Калиноводу - перенести ЭБУ из-под радиатора отопителя под бардачок. Потечет радиатор - зальет мозги...
27 - 27.10.2012 - 22:18
26-Ast >я тоже так думал. токо вот АТЕ пищат на моих дисках сил нет, езжу как УАЗ прям(
а родные никуя не скрипели. от них тупо кусок отвалился.
бгггг
28 - 27.10.2012 - 22:20
Ast

И самый главный совет начинающему Калиноводу - перенести ЭБУ из-под радиатора отопителя под бардачок. Потечет радиатор - зальет мозги...

Вот тут пооддержу тебя.
Это второй косяк этих тачек.
Просто ты не сталкивался с электропровиводом задней передачи.
Это наше различие :-)
29 - 27.10.2012 - 22:39
26-Ast > Совет перенести ЭБУ от лукавого и к тому же малоэстетичен. В этом случае устраняется следствие, а причина остается, и тогда снимать радиатор отопителя придется, а это малоприятная процедура. Лучше устранить причину явления и проверить давление, при котором срабатывает паровой клапан в крышке расширительного бачка и в случае необходимости его понизить до номинального значения. Особенно мнительным, можно также посоветовать обмотать ЭБУ пищевой пленкой. но в любом случае оставить его на своем законном месте.
И по поводу колодок не все так однозначно. На двух моих Калинах с завода стояли колодки фирмы "Маркон" и тормозили, дай бог так другим и не пищали. На первой пробежали около 30 тыс. км до замены и заметного износа дисков не было заметно. АТЕ не пробовал, но Ферродо красные тормозят даже чуть похуже, и самое главное всегда попискивают при плавном торможении.
Гость
30 - 27.10.2012 - 22:54
я за обатиться по гарантии
и не фиг гадать на кофейной гуще
пусть причину находят и устраняют
31 - 27.10.2012 - 23:09
29-Bronik >в чем малоэстетичен?
я лично эбу видел 1 раз в жизни, где то коробка стоит, нафиг не надо ваще знать, где...
Гость
32 - 27.10.2012 - 23:10
Скажу как калиновод.Если щёлкает сразу после нажатия на педаль тормоза, то это цилиндрик суппорта не сразу давит на колодку, особенно часто это бывает после езды по кочкам. Езжу с таким звуком 2 года.Но если в как ты говориш в конце хода педали,то тогда не в курсе.А вообще лечиттся заменой цилиндриков.
Гость
33 - 27.10.2012 - 23:21
32-Leexxaa >по гарантии -однозначно
и мозг им там сьесть пока причину не установят и не устронят я так думаю ! )))
34 - 27.10.2012 - 23:22
31-Dark_Rider > В том, что потом будет малоприятно постоянно лицезреть на видном месте жгут проводов толщиной почти с руку и сам ЭБУ неприглядным образом выглядывающий из под панели приборов.
Да, и еще. Пользуюсь случаем, добавлю, что обматывать ЭБУ пленкой нужно без фанатизма и оставить с двух сторон для вентиляции место.
Гость
35 - 27.10.2012 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Leexxaa Посмотреть сообщение
Скажу как калиновод.Если щёлкает сразу после нажатия на педаль тормоза, то это цилиндрик суппорта не сразу давит на колодку, особенно часто это бывает после езды по кочкам. Езжу с таким звуком 2 года.Но если в как ты говориш в конце хода педали,то тогда не в курсе.А вообще лечиттся заменой цилиндриков.
Надо еще раз проверить, в конце хода педали или у меня уже паранойя. Но судя, по многим похожим ситуациям (с некоторыми отличиями) на других форумах, чаще всего проблема в этом цилиндрике суппорта и есть.
36 - 27.10.2012 - 23:25
34-Bronik >так то да.
но лоховство инженеров иногда поражает
Гость
37 - 27.10.2012 - 23:26
У меня сейчас возможности нет по времени попасть на проверку машины по гарантии, а для ТО еще время не пришло. При этом нужно будет на следующих выходных проехать 1000 км. Поэтому и решил спросить на форуме, чтобы понять, насколько все критично. При первой же возможности поеду на гарантийный.
Гость
38 - 27.10.2012 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Leexxaa Посмотреть сообщение
Скажу как калиновод.Если щёлкает сразу после нажатия на педаль тормоза, то это цилиндрик суппорта не сразу давит на колодку, особенно часто это бывает после езды по кочкам. Езжу с таким звуком 2 года.Но если в как ты говориш в конце хода педали,то тогда не в курсе.А вообще лечиттся заменой цилиндриков.
Кстати, у меня как раз после протряски по ухабистой дороге сегодня появился этот щелчок.
Гость
39 - 27.10.2012 - 23:29
37-BIG Question >вот это дело глаголишь !
поделай им там мозги
что бы не расслоблялись !!)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены