К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Секреты работы краснодарских эвакуаторов

Гость
0 - 22.09.2014 - 15:43
Более года назад в Краснодаре было принято принципиальное решение эвакуировать автомобили, припаркованные как попало и запущен законодательный механизм для наказания нарушителя рублём. Как недавно сообщил функционер администрации Краснодара на встрече с представителями общественности (презрительно именуемой «блоггерами»), есть ещё более принципиальное — бесплатной парковки в центре Краснодара не будет. То есть нас, кубанцев, задели за самое живое — кошелёк. А с этим у нас строго.

Не так давно моего товарища дважды эвакуировали с одного и того же участка улицы, причём каким-то образом оказалось, что он заплатил разные суммы. Мне стало интересно, каковы реальные цели работы эвакуаторов: разгрузить центр города, научить краснодарцев парковаться, или подзаработать, обрабатывая лишь излюбленные кварталы города? Часть ответов уже есть.

Первым делом я, как это сейчас принято, <s>основал стартап</s> поднял облачный сервер и запустил парсер данных об эвакуации, которые публикует администрация города. За неделю стало понятно, что даже в условиях ограниченности данных, датасет получается небезынтересный и нужно его показывать людям. Желательно — с картинками. Тогда я зарегистрировал домен http://KrasnoCar.ru и пометил на карте все точки эвакуации, а также выдрал из набора данных несколько статистических списков со знаниями.

Что же выяснилось?

Вообще-то сумма за эвакуацию уже скоро год как фиксирована и составляет 2225 рублей для легковушки. Это без штрафа в 1000 или 2000 рублей в зависимости от вида инкриминируемого нарушения.

Кроме центра эвакуаторы практически не бывают в других частях города. То есть проблему парковки (или заработка?) решают пока только там, где она стоит острее всего. Небольшие всплески активности наблюдаются у краевой больницы, Магнита на улице Лузана и рынка на Вишняковой.

Операторов эвакуации в городе всего четыре, причём один из них полудохлый, а один работает от случая к случаю. Самые мощные — МУП «КраснодарГорТранс» и ООО «СВП». ООО «АвтоДрайв» как будто мало интересует заработок. А ОАО «Динское АТП» в выходные никого не эвакуирует, притом что и в будние дни не показывает рекордов.

Когда я догадался раскрасить точки эвакуации, выяснилось самое интересное: центр Краснодара поделен между МУП «КГТ» и ООО «СВП» ровно по улице Красной, причём эвакуаций с самой Красной практически нет. Динское АТП облюбовало район в северной части Красной, ближе к Авроре. ООО «АвтоДрайв» эвакуирует авто нарушителей преимущественно со Ставропольской или у ГИБДД на Старокубанской. Сами решите, сговор это или что-то ещё.


Разделение центра на зоны ответственности

Самую дальнюю парковку на улице Круговой, практически не используют с середины августа, а наиболее вероятным местом, где вы найдёте свой автомобиль, будет стоянка под Тургеневским мостом или под мостом на Суворова.

Найти парковки на Суворова и Вишняковой, зная даже их адреса, довольно затруднительно и нарушители чаще всего ищут проезд к ним в поисковиках.

В среднем в день эвакуируется 185 автомобилей. Сами сделайте вывод — помогает ли это каким-то образом разгрузить центр?

Самым «злостным» нарушителем, которого удалось отметить за полтора месяца работы KrasnoCar.ru, оказался владелец Mazda Р306УМ 93. Он попал в список нарушителей трижды и его кошелёк полегчал не менее, чем на 10 000 рублей. Соболезнуем, коллега!

Наибольшую эффективность показывают четыре эвакуатора ООО «СВП», прочно удерживающие первые места в рейтинге автомобилей-эвакуаторов. Однако, за счёт большего числа эвакуаторов, доминирует на «рынке» МУП «КГТ».

Чаще всего эвакуируют продукцию ВАЗ. Возможно, потому, что их доля довольно высока. Тут немного пошатнулся миф о том, что владельцы иномарок якобы более склонны к нарушениям. А может, срабатывает подспудный страх эвакуаторщиков перед более дорогими авто. Нужно исследовать предметнее.

Вероятность попасть на эвакуатор выше улицы Северной во много раз меньше, чем южнее её. Если вы работаете где-то рядом с этой улицей, паркуйтесь севернее Северной.


Распределение эвакуаций относительно Северной

Погрузочно-разгрузочные работы отдельно стоят 905 рублей. Этот тариф официально утвержден. Однако, вопреки здравому смыслу, эти 905 рублей ненужно платить, если вы успели прибежать к своему автомобилю до того, как полицейский составил протокол и автомобиль увезли. То есть «услуги» оказаны, а платить за них ненужно. Чудеса!

Спрашивайте ваши вопросы, если есть. Ругайте, предлагайте, заходите на http://KrasnoCar.ru, если что не так.
Если сочтёте нужным, подписывайтесь на мои жж и твиттер:
http://krasnob.lj.ru
http://twitter.com/dvbogdanov



41 - 23.09.2014 - 15:48
37-СТО напротив Камвольной12 > а подобно мыслящим предлагаю делать лоботомию при рождении...Какая разница в шаговой или не в шаговой доступности центр? Построили Крайсуд, парковки для терпил, адвокатов и прочих организовали? Даже судьям не всем парковаться негде. Построили центральный офис Сбера. Где парковаться клиенту? Строят в Центре Города нифсрацо жилую махину. Где будет парковаться житель? Примеров сотни, а реализация одна - запретить и нагреть кошелек. Неужели это не понятно?
42 - 23.09.2014 - 16:05
41-а чик >а зачем парковаться? через центр идёт куча транспорта, тока что метро нету, чемадан-транвай-сбербанк,
например, я, у себя в гетто, даже за пивом на машине не езжу, максимум что могу позволить это лифт, а потом в цоколь пешком, раз в неделю езжу в гамнит в соседний дом за жратвой, но это тока чтоб не переть макароны и калбасу на своём горбу
43 - 23.09.2014 - 16:25
42-СТО напротив Камвольной12 > иш какой, в гамнит он пешочком не ходит! Переть ему на своем горбу неохото. А зачем питаться? Молитвой и святой водой питайся, [*****] =)
44 - 24.09.2014 - 08:22
43-чик >гамнит не тронь, это семейная традиция, выходим в свет раз в неделю, а перед новым годом, вместо бани, ездием в анашан потерется об людей поругатся в очереди, погонятся за банками с горохом... красата!
Гость
45 - 24.09.2014 - 09:36
Депутаты предлагают отменить платную эвакуацию машин
Законопроект, отменяющий платную эвакуацию за нарушение правил парковки, внесли в думу представители "Справедливой России".
Живая кубань.
Гость
46 - 24.09.2014 - 09:49
аконопроект, отменяющий платную эвакуацию за нарушение правил парковки, внесли в думу представители «Справедливой России».

Парламентарии предлагают исключить из кодекса об административных правонарушениях норму, которая позволяет эвакуировать автомобили в случае нарушения правил.

По словам авторов законопроекта, наказание за неправильную парковку является несоразмерным и на практике приводит к двойному наказанию незначительного меньшинства, поэтому ситуация с неправильно припаркованными машинами не меняется.

Также отменить платную эвакуацию машин в начале сентября предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. Согласно их поправкам, водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, должны освобождаться от оплаты расходов на перемещение и хранение их автомобиля на штрафстоянках, сообщает Lenta.ru.

Как писала «Живая Кубань» службы эвакуации в Краснодаре за последний месяц заработали больше 14 млн рублей.
Гость
47 - 24.09.2014 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Преведко Посмотреть сообщение
12-serg404 &gt;а кто ты вообще такой, что за других решаешь?С чего ты взял, что твои дела важнее тех кто на работу едет и авто ставит возле офиса?И какое тебе вообще дело, кто и как купил авто?У тебя классовая не приязнь к тем кто авто в кредит купил?Или по твоему они не люди?
Вот мой кар куплен не в кредит, но из-за долбонатиков кредитопомоек которые тока свой зад возят на работу я езжу на работу на скутере...фак их.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены