К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт клеммы обогрева заднего стекла

Гость
0 - 20.05.2021 - 09:55
Всем привет. отвалилась клемма обогрева заднего стекла. В СТОшках говорят: "Фигня..возьми клей токопроводящий и приклей! Но мы этим не занимаемся!". В мастерских по установке стекол говорят :" Клей-фигня!..Надо паять!..Но мы этим не занимаемся..".
Изучил вопрос в инете..частично.. Понимаю, что паять самое логичное и надежное, но есть нюансы.... Наличие легкоплавкого припоя.. специального флюса..(ну допустим это можно приобрести).. небольшой паяльник тоже имеется. Но нет возможности подключения к сети на улице.. Ну и боюсь площадку прожечь...она, пишут, слишком тонкая и легко прожегается... ну и наличия опыта пайки этих клемм к стеклам тоже нет :-(

Вот и возник вопрос: Есть ли умелец из форумчан, который легко и просто проделывает сию процедуру? Есть ли контакт "автоэлектрика", паяющего сии клеммы?
По Краснодару-могу подьехать куда угодно..За город-смотря куда..может и смысла катить туда нет...
В общем..кто что думает по этому поводу?



Гость
1 - 20.05.2021 - 09:59
Но нет возможности подключения к сети на улице..
_
Гость
3 - 20.05.2021 - 10:38
Это то понятно, что ради ремонта клеммы нужно много чего купить.. И нужно это разово..
Так вот и решил, пока, пойти более простым путем. Если у кого то это все есть..если кто то специализируется на этом..и опыт имеется..Так чего просто не сделать у него?! С него работа- с нас деньги.

и преобретать инвертор?! фуфлыжный - не хочется..А путевый - дорого стоит и не нужен он потом будет...
4 - 20.05.2021 - 11:31
Есть тут один специалист,жди, должен появиться.
6 - 20.05.2021 - 15:40
Надумаешь сажать на клей, не всдумай на графитовой основе брать, ипанет
Гость
7 - 20.05.2021 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Надумаешь сажать на клей, не всдумай на графитовой основе брать, ипанет
Понял..не буду. А можно по подробнее про последствия?
Заказал в магазе клей..с никелем..Но он, как пишут, только для ремонта нитей не более 2 мм..Для клемм применять нельзя. Х.З. почиму..

Буду читать про клеи на основе серебра.. и параллельно искать нормального паяльщика :-)
Гость
8 - 20.05.2021 - 16:07
7-Igorsp >у меня есть и опыт, и инвертер, и флюс. но меня же тут гнобят как рукожопого =) боюсь даже предложить =)
9 - 20.05.2021 - 16:28
Хорошая наживка в виде заголовка. Жди. Бронислав обязательно клюнет. Он знает и умеет всё.
Гость
10 - 20.05.2021 - 16:35
Цитата:
Сообщение от RESP Посмотреть сообщение
7-Igorsp >у меня есть и опыт, и инвертер, и флюс. но меня же тут гнобят как рукожопого =) боюсь даже предложить =)
чет на вброс похоже:-)
Гость
11 - 20.05.2021 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Хорошая наживка в виде заголовка. Жди. Бронислав обязательно клюнет. Он знает и умеет всё.
Да в теории мы все поднаторели :-) Нужен практик или телефон практика или СТО.


смотрел ролики про клей..чет все ими только нити ремонтят. Клемму, видимо, придется всеж паять..
Гость
12 - 20.05.2021 - 16:42
10-Igorsp >89183139999. завтра буду на коммунаров, 12. но заранее предупреди, чтобы я инвертер взял из дома
никакого вброса.
там у меня офис, а инвертер не со мной
Гость
13 - 20.05.2021 - 16:46
11-Igorsp >клемму надо лудить, а потом к ней паяться. всё просто.
но после того, как прилудишь и припаяешь, надо всё равно КЛЕИТЬ! тряски не выдержит просто припаивание.
Гость
14 - 20.05.2021 - 19:28
Цитата:
Сообщение от RESP Посмотреть сообщение
10-Igorsp >89183139999. завтра буду на коммунаров, 12. но заранее предупреди, чтобы я инвертер взял из дома никакого вброса. там у меня офис, а инвертер не со мной
Ок. позвоню, если других вариков небудет. позвоню заранее..не завтра..
Гость
15 - 20.05.2021 - 19:41
Цитата:
Сообщение от RESP Посмотреть сообщение
надо всё равно КЛЕИТЬ! тряски не выдержит просто припаивание.
так если уже припаяли, то что клеить? или сверху пайки клеем обмазать?
16 - 20.05.2021 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Igorsp Посмотреть сообщение
А можно по подробнее про последствия?
Взрывается как петарда, стекло под замену
Гость
17 - 20.05.2021 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Igorsp А можно по подробнее про последствия? Взрывается как петарда, стекло под замену
Даже так?! Мда... В ролике на ютубе дорожка графитового клея грелась до 40-50 градусов при 12 вольтах..но ее отключили и не дали посмотреть до конца: прогорит-не прогорит.
Гость
18 - 21.05.2021 - 01:37
17-Igorsp >да там 50\50. либо припаяемся, либо жопа. но посмотреть надо сначала. там напруга большая идёт. она и порвать может слабое место пайки
19 - 21.05.2021 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Igorsp Посмотреть сообщение
но есть нюансы.
самый главный нюанс это локальный нагрев стекла в месте пайки до 250 гр.
и
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Взрывается как петарда,
Гость
20 - 21.05.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
самый главный нюанс это локальный нагрев стекла в месте пайки до 250 гр.
Пишут в статьях, что при использовании ПОС-40 и спирто-какогото флюса типа все быстренько припаивается и стекло не греется..на 1-2 сек приложить паяльник и т.д.

и в теории я это все прекрасно понимаю...но на практике возникакют вопросы :-)

один из которых: если на заводе припаяли (как то), и оно держалось, то почему автоэлектрики не делают так же "в гаражах"? или технология первоначального присоединения клеммы к площадке (на заводе) отличается от №просто припаять"?


Ну и нашел таки клей..токопроводящий
"ТПК-Э
Предназначен для соединения деталей из нержавеющей стали, обладает термической стойкостью. Температура эксплуатации находится в диапазоне -190 +200 градусов." на разрыв соединение держит до 2мПа..
Но..продается тока килограммами ..для промышленных целей..задорого :-(

В общем..я так понял уже, что придется кататься без обогрева стекла..ибо блаж мне может дорого стоить :-(

Всем спасибо за науку и что глаза на некоторые моменты открыли...

Ну и так..в завершение.. почитал тут про клеи..https://www.asutpp.ru/tokoprovodyashhij-klej.html

Дается обшее понимание какой клей для чего...
Ну м коменты тоже почитал..интересно..
и после коментов "Тараса" и постов 6-Boorman >16-Boorman >
очень призадумался критически над идеей "приклеить" :-)

Надо паять. И паять у профессионалов, чтоб гарантию давали..а не заниматься эксперементированием :-)
21 - 23.05.2021 - 06:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
самый главный нюанс это локальный нагрев стекла в месте пайки до 250 гр. и Цитата: Сообщение от Boorman Взрывается как петарда,
М-да! Василий, ты как всегда в своем репертуаре! Вот мне просто интересно, где ты подчерпнул подобную глупость о том, что стекло нагревается в месте пайки именно до 250 градусов и потом взрывается как петарда?
20-Igorsp > ПОС-40 в данном случае желательно не применять, лучше использовать ПОС-60 (61), последний не сложно определить даже по внешнему виду. В качестве флюса предпочтительней использовать ортофосфорную кислоту. Паяются эти клеммы обогрева стекла на раз-два элементарно, только предварительно нужно облудить саму клемму и площадку на стекле. Паял подобные клеммы многократно на разных автомобилях обычным 100 Вт паяльником (зимой, правда, для надежности дополнительно прогревал место пайки строительным феном), ничего сложного в этом нет. Пытаться приклеить эту клемму бесполезное занятие. Как-то так.
22 - 23.05.2021 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Igorsp Посмотреть сообщение
И паять у профессионалов, чтоб гарантию давали.
ну как найдешь сообщи где такие богатые профессионалы водятся.
ну или обратись к боронику.тока шоб гарантию дал))
23 - 23.05.2021 - 08:03
)) жжоте
24 - 23.05.2021 - 08:13
ПОС 40 нафиг. Лучше уж паяльной пастой Механик, там уже смесь припоя и флюса. Я вообше провода промазываю, зажигалки против ветра хватает спаять.
Да думаю и на ютубе посмотреть можно в действии, сейчас говноблогеров развелось никто не отстреливает пожизненным баном за то что дегенераты.

Но... спаять то одно дело, а тут стекло же не повредить надо. Чисто вставил по вопросу припоя, а то начнёт сначала залуживать - прогревать, потом ещё и припаивать, а раз такой вопрос, то полезут паяльником без регулятора и без покрытия жала..
"Механиком" намазал пастой, нагрел, и спаялось. Ещё раз, в составе пасты уже припой.
( на радиорынке точно есть)
25 - 23.05.2021 - 08:29
24-по 100грамм >
так паяльная паста и есть припой.токо очень маленькими шариками плюс флюс.
и низкий срок годности
26 - 23.05.2021 - 08:32
Хотел вставку с ютуба сделать как работает паста МЕханик, так ради нескольких секунд у каждого говноблогера нужно минут 15 - как он протирает туалетной бумагой место откуда у него руки растут, какими лампочками мигает его компьютер, просьба подписаться, и только где-то несколько секунд самой информации. Нафиг.
27 - 23.05.2021 - 08:36
кстати а на улице очень удобно паять газовыми паяльниками.
у меня вообще прикольный есть. размером чуть больше зажигалки
28 - 23.05.2021 - 08:36
25-Falcon > мне объяснять не надо)))) Я микросхемы на Сатурне паял раньще, чем научился электродной сварке)))
Тут фраза у автора была, которую ты явно пропустил,про ПОС-40.
Так вот в отличии от других паст - у Механика будет самое быстрое действие в облуживании и спайке.
Сказал же, достаточно даже зажигалкой.
29 - 23.05.2021 - 08:39
вот сам глянь с привязкой по времени какого-то клоуна, что б всё видео не смотреть
https://youtu.be/vza3hxlEPDA?t=141
30 - 23.05.2021 - 08:51
Цитата:
Сообщение от по 100грамм Посмотреть сообщение
,про ПОС-40.
ну я пользую китайский припой.хз как называется.проволока 05мм примерно.беру на метры.50 руб метр.катушка 2000 руб.хз где он его берет.но паять сказка с флюсов.на скрутку тока капнешь сам растекается и обволакивает
механику посмотрел.полностью с тобой согласен у него температура плавления пишут примерно 160 гр.
но блин цена и время хранения удручает.
31 - 23.05.2021 - 09:02
Ду ну... я тоже заказывал с Али, а потом увидел что на радиорынке 150-200р.
Да, не большая баночка, вернее банка то сама большая, но в граммах там немного, Если редко пользоваться, то лучше в шприце, и закручивать обратно. Но даже и засохший припаивает также, обмазывать разве неудобно.
32 - 23.05.2021 - 09:12
уговорил.))))
закажу шприц.
Гость
33 - 23.05.2021 - 17:51
вот вы запарилиЙ как раз на моей мелкой матизке надо до же самое делать. сам сделаю и видос жена скинет. да чё вы моск взрываете? делов на полчаса со сорами и уборами
Гость
34 - 23.05.2021 - 20:39
эта, припаял!? на месте отрыва следы пайки видны!?
Гость
35 - 23.05.2021 - 22:30
34-Fleash >завтра, надеюсь, долезу. пока что лень. уже забыл когда и на что паял. по-моему, на сплав розе. попробую. когда сделаю-маякну
36 - 23.05.2021 - 23:15
35-RESPP > Сплавом Розе в данном случае не рекомендую пользоваться, т.к. результат будет не очень надежным. Ведь у него температура плавления ниже температуры кипения воды, что-то около 90 градусов. Постоит потом твой Матизик денек на солнцепеке и пайка может запросто отвалиться. ПОС-60 будет в самый раз, его температура плавления около 190 градусов. Помню в прошлом году зимой пришлось залезть в дополнительный стопсигнал (который светодиодный на заднем стекле). Он считается вообще-то не подлежащим ремонту. Но тем не менее, сделал все что хотел а потом планку со светодиодами закрепил в корпусе для надежности термоклеем. Зиму и весну ездил все было нормально, но вот пришло лето и как-то после одной стоянки машины на солнцепёке я заметил что планка со светодиодами "поплыла" и отвалилась от перегрева солнечными лучами, (кто бы мог подумать что оно так нагреется) пришлось потом вместо термоклея использовать автопластилин (эпоксидный). Как-то так.
37 - 24.05.2021 - 06:21
Цитата:
Сообщение от RESPP Посмотреть сообщение
да чё вы моск взрываете?
када сам паяеш ради бога.а когда клиент требует гарантию.ну его фафиг
38 - 24.05.2021 - 08:26
Если что, то Sn63/Pb37 про то что говорил. Рядом с ПОС 60 можно сказать.

Видел как-то, как чувак зачищал с умным видом жало паяльника. Ничего не сказал, просто ухмылка наверно вырвалась. Видать опросил у кого-то пяальник, и по старинке начал зачищаять-залуживать))
Вот такие. и они дешёвые, НЕ НУЖНО зачищать-залуживать как медные Это с покрытием,для паяльников с регулируемой температурой. Сам паяльник 350 р где-то, в комполекте с таким жалом, отдельно докупить можно какие угодно.



Просто чувак с умным видом "играя на публику" так демонтсрровал что он умеет затачивать и залуживать .... где был с регулировкой и жало с покрытием, оно беловатого цвета в отличии от меди, что момент запомнился)
Удобные эти паяльники, в канифоль проткнул и чистый снова.

Если много букв, то кратко - такие НЕЛЬЗЯ зачищать, только протереть.)))
Гость
39 - 24.05.2021 - 12:31
36-Bronik >может ты и прав
Гость
40 - 23.06.2021 - 18:37
Всем привет.
Припаял таки я эту клемму обогрева. Ничего сложного, при наличии "заточенных" для этого инструментов.
прикупил паяльник "на батарейках", похожий на картинку из поста 38-по 100грамм >, пасту "механик" с температурой 158град. ну и пришлось по-корячиться...

В идеале надо небольшой паяльник со спиленным жалом, чтоб можно былоб им лучше прижимать паяя..да и удобней так, чем с боку тонким жалом подлазить. мелкий паяльник хорош потом допаивать края, при необходимости.
Но так как небыло у меня доступа к электроразеткам , пришлось "танцевать с бубном" вышеперечисленными инструментами...
Паял три раза :-)
Первый раз, разобрал декоративную пласиковую панель, и припаял таки родную клему на место..Одна "нога"клемы прям хорошо так припаялась, вторая-фигово..изза плохого доступа к ней..не удобно в одиночку :-)
Ставил панель назад-отломил клему :-(
второй раз уже плюнув на панель, паял так (но аккуратно). Припаял толстый провод с клемой-мальчиком.. Вроде нормуль держится.. Проверил цепь-все класс :-) Стал подгибать под ответную клему-отломил :-(

Причем пайка не ломается.. отрывается металическое напыление на стекло, к которому паялся..
В третий раз паял чуть под другим углом...припаял.. подключил.. Суперклеем по краям прошел и по изоляции провода-авось приклеется чуть лучше по перефирии..Клей жидковат и сохнет долго.. Потом куплю по-гуще..еще раз пройдусь...

Ну и выводы.. сам свою работу "с наскока" оцениваю на 3+..ибо не идеально (в моем понимании). Для идеального результат нужно все таки спиленое торцевое жало паяльника (40-60вт) и подключение к "розетке" :-) ну и пол-машины разобрать-собрать для удобства работы :-)

Чего автоэлектрики не паяют клемы? при определенной технологии пайки там работы на 5 минут. ценник в 500р-был бы нормальным. я на свои "игрушки" (паяльник и паста) потратил порядка 600-700р.
Паяльников "от розетки" дома 3шт..собрать с нужным жалом-не проблема.. подключить к розетке-проблема :-) а инверторам я как то не доверяю :-)
Гость
41 - 23.06.2021 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Igorsp Посмотреть сообщение
Чего автоэлектрики не паяют клемы?
из за риска что стекло лопнет.а клиент требует гарантию.
за 500 руб ну его нафиг.а большинство не готово плаять стока.максимум пара соток.
ты вот скока времени потратил?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены