К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пешеходы и водители: крик души

Гость
0 - 07.05.2014 - 21:52
Скоро лето, близится курортный сезон. Краснодар в это время обычно пустой, особенно на выходных, но начинается полный ад на трассах в сторону моря. В этом году еще и из-за "предолимпийского" (и не важно, что Олимпиада уже несколько месяцев как прошла, опомнились как всегда вовремя) половину объездных в сторону Сочи перекрыли в связи с ремонтом. Да и интерес туристов к Сочи и в направлении на порт "Кавказ" из-за известных событий возрастет. Туристов будет больше, чем обычно, думаю. И что-то меня питают сомнения, что транспортная система края выдержит этот наплыв. Вроде по обещаниям властей, эти ремонты в будущем немного разгрузят дорогу, построят новые развязки и объездные, но это все будет сделано не в этом году (если вообще будет).
Вот, например, на собрании по совету безопасности Туапсинского района на прошлой неделе уже обсуждали тему дорог и транспортного сообщения. Присутствовал даже чиновник из администрации Краснодарского края. Огромный поток транспорта проходит через район каждый день, а количество пешеходов летом увеличивается в разы. В последнее время магистрали не справляются с такой нагрузкой участков дорожного движения. Строится развязка, которая, по прогнозам Лыбанева, будет закончена в следующем году, но нужно еще минимум 6 новых пешеходных переходов, вроде таких, как построенный в Новомихайловском и строящийся по улице Сочинской. Некоторые туапсинцы недовольны строительством перехода, так его строительством занимается нефтезавод. Лично мне не совсем понятно, кто "оплачивает банкет", если этот переход реально нужен. Улица оживленная, по ней проходит трасса М-29 на Сочи, куда летом ломятся просто огромные толпы отдыхающих. С точки зрения безопасности надземный переход реально необходим, тем более в свете последних событий. 04 марта на этой улице водитель Опель Астра, двигаясь со стороны Джубги в сторону Сочи, нарушил правила перестроения и допустил наезд на пешехода переходившую проезжую часть дороги. В результате ДТП пешеход получил ранения различной степени тяжести и доставлен в больницу. Обычная "зебра" или светофор не гарантируют безопасность пешеходов, ситуации бывают разные. Никто не застрахован от пьяного водителя или козла, купившего права на родительские деньги, не умеющего водить. Так что мне лично без разницы кто и зачем строит переход, главное, чтобы он был и переход улицы стал более безопасным.
Да и не только водители виноваты в авариях, честно говоря. Вот мой "любимый" тип пешеходов - мать с коляской. Простите, пожалуйста, но "онажемать" обычно уверена, что ей реально должны, абсолютно все. Ни раз наблюдал ситуацию, когда женщины с маленькими детьми выскакивали на проезжую часть не глядя по сторонам, а потом долго кричали в след водителям, которые чудом смогли вовремя затормозить. По логике таких женщин: "Это водитель должен пропустить". Везде, понимаете? Выскочила в неположенном месте на оживленную магистраль - остановитесь все, МАТЬ идет. Вот таким экземплярам самим не боязно за своих детей? Ведь ребенок не заменитель светофора, а гуляя с ним нужно быть в 2 раза осторожнее, а не выталкивать его на трассу. Самое обидное, что, в случае несчастных случаев, всегда общественность будет упрекать именно водителя авто, не разбираясь кто реально виноват. Ведь, "она же мать!". Так что, адекватные пешеходные переходы нужны для того, чтобы и водители, и пешеходы были защищены друг от друга. Потому что порой сознательность обеих сторон оставляет желать лучшего. Помню в том же Туапсе местное ГАИ даже организовывало бесплатные курсы для матерей с детьми, где им доходчиво объясняли элементарные вещи, которые должен знать даже ребенок, но результата особого не видно.
В туристический сезон отдыхающие совсем расслабляются и забывают, что автомобильное движение в приморских городах не чуть не меньше чем у них дома. Прут со своими спасательными кругами в панамках и задумчиво разворачивают мороженное посреди дороги. В людях просыпается какая-то зашкаливающая неадекватность. Думаю, чтобы избежать различных неприятных происшествий, стоит установить надземные или подземные переходы во всех приморских городах и поселках. Ну или хотя бы на оживленных улицах и федеральных трассах, в той же Джубге народ переходит трассу вообще забывая про правила дорожного движения и прут нескончаемым потоком. Не знаю, может это мне так везет, но часов в 12 иногда можно встрять из-за того, что пропускаешь одну тетку за другой. Хотя, думаю, найдутся уникумы, которые будут их игнорировать - но это уже другой вопрос.



Гость
41 - 09.05.2014 - 07:53
Форумский_Алененок
9 - 07.05.2014 - 23:09 - чтобы понять что за персонаж.
Гость
42 - 09.05.2014 - 10:39
Автор киевского чайку напился?
Гость
43 - 09.05.2014 - 12:06
Как не не надо переходить дорогу:
http://www.youtube.com/watch?v=bwZrH...etailpage#t=25
Гость
45 - 15.05.2014 - 19:45
Я сегодня выезжала с работы ппц( На ставропольку, задом, между двух машин + ворота, уже большую часть тротуара проехала, идет тетенька, ну видит же блин, машина выезжает, нет, давай меня сзади обходить (хотя я ехала в этот момент!), еще и наорала, что не смотрю куда еду:(( Ну неужели нельзя остановиться на секунду?:((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены