К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОСАГО: Пчелы против меда

Гость
0 - 12.02.2013 - 22:28
Цитата:
рупнейшие российские страховщики отправили коллективное письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором пригрозили свернуть бизнес по ОСАГО, если в законодательство не будут внесены изменения. По мнению авторов письма, на рынке сложилась критическая ситуация: суды повально обвиняют страховщиков, после того, как ОСАГО попало под действие закона «О защите прав потребителей».

Письмо на имя первого вице-премьера подписали президент РСА Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ SOGP, ВСК, «РЕСО-Гарантия» , СГ МСК, «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах».

«Крупные страховые компании подписали письмо, которое будет отправлено во все инстанции: Госдуму, ФСФР, Минфин, а также первому вице-премьеру (Игорю) Шувалову. В нем идет речь о том, что если не будут внесены ряд изменений в законодательство, то ответственные страховщики будут сворачивать бизнес по ОСАГО», - цитирует РИА «Новости» главу «Ингосстраха» Александра Григорьева.
«К сожалению, правильная по своей сути идея о необходимости защиты прав потерпевших в ходе реализации закона об ОСАГО была искажена правоприменительной практикой. Защита прав граждан превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда, без попытки судов разобраться в сути взаимоотношений, регулируемых законодательством об ОСАГО», - говорится в письме.

Страховщики отмечают, что судебные тяжбы превратились в выгодный бизнес для юридических фирм, которые перекупают право требования у клиента. «В этой связи считаем крайне важным наличие в окончательной редакции закона об ОСАГО нормы, исключающей распространение закона о защите прав потребителей на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО», - говорится в документе.

Напомним, что Верховный суд «распространил» действие закона «О защите прав потребителей» на автострахование в июне 2012 года. Таким образом, у граждан появился способ воздействия на недобросовестные страховые компании.
Теперь подать иск в суд можно не только по месту своего жительства, кроме того - страхователь освобожден от уплаты госпошлины за обращение в суд. А в дополнение к возмещению убытков страхователь получает с недобросовестного страховщика неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от общей суммы.

К слову, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, подписанный председателем правительства Дмитрием Медведевым, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм. Например, лимит по выплатам на ремонт автомобиля возрастет с нынешних 120 тысяч рублей до 400 тысяч, а компенсация вреда здоровью – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Минфин считает, что убытки страховых покроют тарифы, увеличенные на 25%, однако Российский союз автостраховщиков настаивает на увеличении базовых тарифов более чем на 50%. «Считаем, что дискуссия относительно величины, на которую должны увеличиться страховые тарифы, должна носить сугубо экономический, но не социально-политический характер», - отмечают страховщики.

«На наш взгляд, если не принять срочных мер, крах может грозить всей системе ОСАГО, сложившейся в России за последние десять лет», - подчеркивают компании.
http://www.autonews.ru/autobusiness/.../02/12/1750300

Мде...



Гость
41 - 13.02.2013 - 09:07
38-Igorsp > мдэ.... мне вообще при реальных вмятинах на задней двери не включили в расчет ни рихтовку, ни покраску ))))) мотив - машина была грязная! нормально? блин! дождь на улице! как я могу к ним чистой приехать???? или керхер с собой взять нужно было, и у них под дверью вымыть машину? ... твари...
Гость
42 - 13.02.2013 - 09:38
как только эти жирные страховщики начнут выплачивать адекватную цену на восстановление и тянуть резину по 2-3 месяца при этом не будут, так сразу количество обращений в суды и уменьшится...
Гость
43 - 13.02.2013 - 09:53
"Воруют!!!" - закричали воры. )))
Гость
44 - 13.02.2013 - 09:53
Ой,да пускай увеличивают)Был бы я царем–принял бы поправки к закону об Осаго:
Повелеваю...Закон,просрочка на 1 день–пеня 200проц в день+штраф 500 проц от суммы выплаты собственнику и 500 проц гос–ву..
При решении свернуть бизнес Осагокаско-пожизненное заключение с конфискацией.
Недовольным-рассрел..Крутяк? бггггг
Гость
45 - 13.02.2013 - 09:55
бгггг
Знаю поцыков,принципиально обращающмхся с суды из за 800 рублей разницы...А че?
Госпошлина+адвокат 7 рублей+оценка 6000 руб ))
И пральна делают...
Гость
46 - 13.02.2013 - 10:34
как только на их хитрую ..опу нашли умный йух, сразу заныли!!! некуй людям по три месяца выплачивать и в 3 раза меньше сумму!!!
Гость
47 - 13.02.2013 - 10:42
У меня во дворе уже пятый месяц немым укором росгосстраху стоит машина родителей.ДТП с пострадавшими,а виновник по суду получил "наказание" 1000 рублей.Если я гвоздем зарапну какую нибудь машину я за порчу имущества получу срок.А тут машина согнута пополам,крыша винтом и приятный сюрприз от страховой - 30 т.р.,а ведь на следующий год виновник вряд ли заплатит за полюс больше.Естественно в суд.[img]
[/img]
48 - 13.02.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
А так статистка-уплачено за осаго(примерно)-360млрд-выплачено-180млрд рублей-180млрд-прибыли-это мало для них конечно.
Так они что придумали, чтобы убрать прибыль и не платить налоги. Региструруют в оффшоре левую страховую контору и типа перестраховывают свои риски в зарубежной страховой компании, а потом кричат - у нас большие издержки, мы работаем себе в убыток, давайте повышать тарифы !
А то что всю прибыль тупо сливают себе же в заграничную контору скромно умалчивают...
49 - 13.02.2013 - 12:13
47-sadok > виновника ДТП надо лишать прав на 5 лет! тогда думать твари начнут! или пусть платят потерпевшему на месте или лишение надолго!
Гость
50 - 13.02.2013 - 17:36
49-плаха > Тебе сильно поможет в восстановлении машины мысль о том, что виновника прав лишили?
Гость
51 - 13.02.2013 - 17:46
страховать авто по каско,раздолбить 5 раз страховую,а потом разорвать вклочья ее же через суд–вот чем должны заниматься нормальные граждане,а не ездить безаварийно 10 лет,как педики(с)
Гость
52 - 13.02.2013 - 18:24
Страховые делают бабло им срать на вас всех. Теперь же их принуждают приносить пользу, что совсем не в их интересах. Они хотят прибыль 100%, а не 75%. Жадные и наглые воры в законе. Ни одному человеку нормально не выплачивают без суда. Целый бизнес у адвокатов уже построен вокруг страховых, оценщики в доле. При этом через суд у страховых выбивают столько бабла, что довольны остаются и хозяин авто и юрист и оценщик и все расходы на оценку отбивают + работу адвоката.
Эти дебилы страховые в итоге теряют больше, чем если бы сразу нормально заплатили.
Гость
53 - 13.02.2013 - 19:16
хоть страхуй, хоть не страхуй, всё равно получишь, сами додумайте, что!
Гость
54 - 13.02.2013 - 20:13
40 0/0 максимум выплаты делают все страховые поголовно ,в досудебном порядке и ни копейки больше!Не нравится,иди в суд,так вот и говорят.С этим столкнулся буквально в январе...Чего тут сказать,элтоныджоны они...упаси Боже встревать в это все...но встревая чувствуешь себя чуть-ли не оплеваным за то,что пришел получить то,от чего ты и страховался...
Гость
55 - 13.02.2013 - 20:45
50-Defender aka LINN >Костя, надо смотреть чуть дальше. Думаю, при массовости и ДТП поменьше станет.
Гость
56 - 13.02.2013 - 21:29
У страховых есть четко отработанная статистика, по моим данным только порядка 30 % людей после получения выплаты идут в суд. Вот и считайте дальше - есть ли им смысл платить как надо или нет. Я вам более скажу сам раньше занимался полюсами Росгосстраха - все время ныли про убыточность - однако статистику по моим клиентам не давали, после стал заниматься Россией - те без проблем дают квартальную статистику и что я увидел на каждый привлеченный миллион рублей выплаты составляют 300 - 350 тыс. рублей. Какая н а х р е н убыточность?
Гость
57 - 13.02.2013 - 22:31
56-Artgray >твои данные фуфло...сейчас в суды обращаются 95%)
Гость
58 - 13.02.2013 - 22:40
да нормально они платят через суд, даже более чем. Суд это неотъемлемая часть процедуры при получении страховой выплаты!
Гость
59 - 13.02.2013 - 23:13
по-ходу эту мульку ввели чтобы страховые компании научить платить сразу нормально!!!
Гость
60 - 13.02.2013 - 23:26
56-Artgray >прибавьте свою комиссию, налоги, содержание штата, помещений а также исполнительные листы, которые в пути.
Убыточность не могли не давать, иначе как узнать КБМ?
Гость
61 - 14.02.2013 - 01:47
"Страховщики отмечают, что судебные тяжбы превратились в выгодный бизнес для юридических фирм, которые перекупают право требования у клиента." - сами довели, хрен же что платят без суда...
Гость
62 - 14.02.2013 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Josef Посмотреть сообщение
«Считаем, что дискуссия относительно величины, на которую должны увеличиться страховые тарифы, должна носить сугубо экономический, но не социально-политический характер»
Создать госсударственную страховую компанию, в которой тарифы бы устанавливались государством и регулировались им, с соответствующим этим ценам качеством услуг. А частные страховые компании пускай устанавливают тарифы <i>сугубо экономически</i>, ищут методы привлечения клиентов и конкуренции. А то им все мало...
Гость
63 - 14.02.2013 - 09:35
Догнали меня в октябре 2012: замена бампера, окраска крышки багажника, а также рихтовка задка - к выплате 8660
Аналогичная ситуация в 2007 году - вылата составила 8200
Обе машины не старше 3-х лет
Пришлось сейчас через суд возмещать ущерб и УТС.
+
Для наведения порядка в страховании надо, чтобы ущерб по ОСАГО возмещала твоя страховая, а свои расходы у страховой виновника возмещала - тогда быстро рынок все по местам расставит, кто будет нормально платить, тот и будет клиентуру иметь.
Также надо оставить на рынке ограниченное количество страховых компаний, а то мульки со сбором бабла и банкротсвом СК, а потом попорбуй с РСА что-то взыскать.
В страховом деле если собрал 1 млн денег, а выплатил 500 тысяч - "убыток" составляет 50%
Гость
64 - 14.02.2013 - 09:48
55-Фанат NASCAR > Ты хто? О_о
60-Sly > Все давно посчитано. Убыточность законодательно зфиксирована при уровне выплат 77%. Статистика по России показывает 50% за 9 месяцев 2012 года.
65 - 14.02.2013 - 10:18
Ухахаха, страховым вурдалакам на куршавели не стало хватать!
Гость
66 - 15.02.2013 - 07:42
а что мешает страховым выплачивать так, чтобы люди в суд не обращались?
сами устроили беспредел а теперь плачутся что их прижимают. когда платили одно время нормально и в суд на них никто не подавал... а сейчас если всем поголовно меньше половины платят все и соглашаются судиться... и конторы щас после дтп сами звонят и смсят что если выплатили мало мы поможем для вас бесплатно отсудить остальное.написал доверенность и жди пока другие судятся....
Гость
67 - 15.02.2013 - 15:04
У меня за прошлый год было 3 страховых случая:
1) При реальной стоимости ремонта рублей 30-35, мне выплатили 21.
2) При реальной стоимости ремонта рублей 40-45, мне выплатили 24.
3) При реальной стоимости ремонта рублей 25-30, мне выплатили 14.
Во всех случаях подавал на СК в суд. В конечном итоге на руках оказалость в двое больше денег, чем требовалось на изначальный ремонт ТС. Но единственное томительное ожидание)

Но, страховые компание, сами в данном случае виноваты. Они даже не могли подумать,раньше что народ будет с ними судиться.
У меня знакомые есть в суде, говорят, с большим удовольствием нагинаем СК)
Гость
68 - 15.02.2013 - 15:13
67-FIRIEST0 >
Цитата:
Сообщение от FIRIEST0 Посмотреть сообщение
с большим удовольствием нагинаем СК
ломаем Жору, е*ем Альбатрос))
BIA
69 - 15.02.2013 - 15:22
47-sadok >авто походу древнее.износ большой насчитали.
Гость
70 - 15.02.2013 - 15:29
69-BIA > ха )) износ. моей машине 2 года, вместо 24300 (независимая насчитала) выплатили 3700 )))) хороший такой износ )))
BIA
71 - 15.02.2013 - 15:35
70-Natalka228 >тебе надо было машину помыть-они повреждений не увидели под грязью и дождь был.
Гость
72 - 15.02.2013 - 15:38
Лично я за поднятие страховых премий соразмерно страховым возмещениям. А то 120 штук, это какой нибудь барышне на парковке мне бочину поцарапать, и то не факт, что хватит. Эта сумма актуальна для нашепрома и то не свежего. Плюс износ- вообще бред, я запчасти то новые покупать буду... Я думаю мало кто хотел обновлять изношеные детали посредством ДТП.
Гость
73 - 15.02.2013 - 15:46
71-BIA > я лично протерла всю заднюю дверь прям у этого гребаного фотографа на глазах. все там было замечательно видно ))) это тупая отмазка у них такая.
BIA
74 - 15.02.2013 - 15:49
Я их не оправдываю.сам в суд подаю иск.так что мы все братья по несчастью.
Гость
75 - 15.02.2013 - 15:55
74-BIA > мне вот интересно, сколько ждать прийдется. мое дело уже 2 недели назад в суд ушло... жду звонка...
BIA
76 - 15.02.2013 - 17:22
75-Natalka228 >мне сказали от 3-6 месяцев.сосед уже 8месяцев ждет.
Гость
77 - 16.02.2013 - 08:31
67-FIRIEST0 > судьи нагинают СК потому что сами устали от потока заведомо выигрышных исков. плюсом к тому хамские действия юристов СК таких как не явка на суд игнорирование писем и т.д. и т.п.
сосед судился сам и после 3ей неявки ответчика судья чуть ли не с матами присудила соседу всю сумму...
Гость
78 - 16.02.2013 - 08:57
52-зе Рокке Пальбоа >по началу в суд обращались еденицы. чинились как нибудь но связываться не хотели. чуть позже появились обьявления на столбах и остановках про взыскание задолженности со страховой и поток увеличился. сейчас уже сразу при оформлении дтп сами страховые комиссары визитки суют! мало того после оформления дтп через пару дней сами юр.фирмы звонят и смсят и предлагают судиться или сразу выкупить дело! вот и запищали страховые когда пошел вал исков. они то рассчитывали что из 10 человек кого они КИНУЛИ пойдет в суд только один, а сейчас благодаря активности юрфирм в суд идут уже 5 а то и 7 из 10!
BIA
79 - 16.02.2013 - 10:16
хочешь не хочешь пойдешь в суд.если насчитали 7000р а надо 20.000р.как делать авто.
Гость
80 - 07.03.2013 - 11:55
Сегодня жена страховалась на Фита 110л.с., стаж большой, не новичёк, так насчитали 3900р.!! Я в шоке, это чё такое?? Это у всех теперь так? О_о


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены