К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужен совет оценщиков или автоюристов

Гость
0 - 05.03.2018 - 09:34
Всем привет.
Ситуация следующая. Во дворе примяли дверь на моем авто. Автомобиль Поло седан 2015 г. Пробег не маленький 175000 км. Состояние кузова и ЛКП до момента ДТП без повреждений. Оформили Европротокол. Страховая моя ВСК. Подал документы. Там говорят, дверь на замену. Посчитаем сумму ремонта, позвоним. Если устроит, то получишь деньгами. Если нет, то ремонт на СТО. До этого обратился к сайту РСА, дверь стоит 17800 руб. Обратился к шапочно знакомому оценщику, тот посчитал весь ремонт с заменой двери 21500 руб. с учетом износа и УТС. Для себя решил, что если будет такая сумма, то пусть ремонтируют сами. В итоге звонят из ВСК, называют сумму 16000 руб. и предлагают подписать бумаги. Если не согласен, то деньги все равно поступят на мой счет. А дальше плыви куда хочешь.
В связи с этими нововведениями с ремонтом на СТО и прочей хренью, я не особо разбираюсь в ситуации.
Вопрос. Какие мои дальнейшие действия, если этой суммы не хватает даже на покупку двери?
Написать претензию в ВСК? Но для аргументированных доводов нужна оценка независимая. Тот же знакомый просит 6 000 руб., но по его мнению выходит, что биться нужно за эту разницу 21500 - 16000 руб. Так ли это?
Для претензии обязательно делать независимую или можно приложить какие-то свои аргументы?
Вопрос в том, получить эти деньги и забить, в душе матеря ОСАГО. Или есть какой-то выход из этой ситуации?



Гость
1 - 05.03.2018 - 09:38
Делай Независимую и пиши досудебную претензию.Не выплатят-тогда в суд.
Гость
2 - 05.03.2018 - 09:39
Речь идет о передней правой двери 6RU831056H. Ошибся в цифрах, сайт РСА выдает 18700 руб.
Агент ВСК якобы считает по старому номеру 6КГ831056D. Но сайт все равно выдает 18700 руб.
Не хотелось во все это вникать, но все же пришлось.
ВСК считает дверь 17200, а с УТС вообще 10700 руб. Остальное ремонт.
Гость
3 - 05.03.2018 - 09:41
1-Adam > т.е. я могу бороться только за эту разницу, чтобы добрать до 21500 руб.? Честно сказать, я немного в шоке от такого ОСАГО.
4 - 05.03.2018 - 09:42
вообще то 21 тр в среднем выдает, + покрасить
5 - 05.03.2018 - 09:42
я бы судился, принципиально
6 - 05.03.2018 - 09:45
Выбирайте сразу ремонт на сто и не будет проблем.
Гость
7 - 05.03.2018 - 09:45
3-Socato >ничего страшного.Двери продаются на разборке.Можно в цвет найти.Не было бы Осаго-вообще ниче бы не получил.Так лучше?
Гость
8 - 05.03.2018 - 09:48
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
Гость
9 - 05.03.2018 - 10:14
6-Палач > я ничего не выбирал еще, вернее мне выбор предложили вначале, а теперь ставят перед фактом, что получишь деньгами, а дальше...
Гость
10 - 05.03.2018 - 10:20
8-arus > понятно. Не понятно только, что разница больше 10%, а считают все по одной программе сейчас.
В общем, чтобы не уходить от темы напишу ряд вопросов, если получу на них ответы, то буду очень признателен всем :)
1. Имеет ли право ВСК перечислить мне деньги, а не делать ремонт на СТО.
2. Если я буду настаивать на ремонте на СТО, которое в итоге выставил счет на (допустим) 30 000 руб. Не выйдет ли так, что разницу придется доплачивать мне.
3. Действительно ли такая сейчас методика расчетов, что автовладельцу приходится самому доплачивать за ремонт?
Как я понял из полученной не официально информации, СК выбирает нечто среднее между ремонтом на СТО (во сколько он обойдется СК) и расчетом по программе, если ей не выгодно самой ремонтировать авто. Здесь же мне предложили сумму явно меньше, чем показывает средний расчет, т.е. предложили 16000, когда не зависимые считают 21500 руб. по той же программе.
Гость
11 - 05.03.2018 - 10:35
7-Adam > не было бы ОСАГО, есть КАСКО. Но при наличии виновника ДТП тратить на это КАСКО не разумно.
Почему я должен кроить с покупкой б/у двери? Даже если так.
Дверь, если не касковая, а без дефектов стоит 12-13000 + доставка. Покупать черную (не в цвет) дверь на белый автомобиль, это значит заведомо уронить рыночную стоимость автомобиля при его будущей продаже. Покупать дверь в цвет, все равно красить, однако при последующих сколах и прочих дефектах, не вылезет другой цвет.
В общем, пока что вырисовывается не радостная картина.
Гость
12 - 05.03.2018 - 10:49
175000км-тоже не целочка).
Гость
13 - 05.03.2018 - 10:57
Осаго виновника какой датой выдачи идет?
Гость
14 - 05.03.2018 - 11:43
10-Socato>
1. Да
2. Не выйдет
3. Не в вашем случае
15 - 05.03.2018 - 11:44
11-Socato > оригинальная б.у не черного цвета 10 косарей + доставка ТК 1.5-2 рубля.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg...aya_1536804013
Гость
16 - 05.03.2018 - 12:18
ремонт на сто тебе поставить китайскую кузовщину и зазоры будут не айс, да и качество метала понятное дело дерьмо. самое годное поискать дверь в цвет бу и радоваться. на крайняк бу не в цвет и покраска, опять же в суммц уложишься
17 - 05.03.2018 - 12:39
а снятие старой двери и установка новой двери где в расчетах?
Гость
18 - 05.03.2018 - 12:49
наличие виновника дтп само по себе не означает наличие у него осаго. Бери деньги и будет тебе счастье.Видно давно ты по судам не ходил.
Гость
19 - 05.03.2018 - 12:56
Я бы пра́вил родную дверь.
Если там не полная котлета.
16т. на ремонт хватит.
Зачем все усложнять?
Гость
20 - 05.03.2018 - 12:59
Полная покраска двери,монтаж-демонтаж, регулировка и подгонка,если заморачиваться с бэу,или Тайванем.Лучше спасти старую.
Гость
22 - 05.03.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от masteruga Посмотреть сообщение
наличие виновника дтп само по себе не означает наличие у него осаго
откуда вы такие грамотные беретесь? при отсутствии у виновника осаго с автором его страховая даже не разговаривала бы.

Цитата:
Сообщение от ЛИС НА ТАЗЕ Посмотреть сообщение
Я бы пра́вил родную дверь. Если там не полная котлета. 16т. на ремонт хватит. Зачем все усложнять?
+100500
но ему страховая сказала - замена, значит замена))))
Гость
23 - 05.03.2018 - 13:52
0-Socato > пишешь досудебную претензию(образцов в сети как насрано), указываешь чтобы ответ дали в письменном виде, несешь в страхерню. действует магически.

писать все равно надо, ибо суд к рассмотрению не принимает без ответа на досудебную претензию
Гость
24 - 05.03.2018 - 13:54
Одни юристы-выкупщики дел пособирались))).
Гость
25 - 05.03.2018 - 14:31
я даже промолчу =))))))))))))
Гость
26 - 05.03.2018 - 14:35
21-Старик Похабыч >так не прокатит, ибо тебя же за мошенничество и виновник, и СК уиграют. Если у виновника есть осага, то ты обязан сперва только по ней покрывать ущерб.
А так он в суд подаст, типа че за развод? Я осагу купил, а тут чел через каску починился, и теперь на меня вешают. Больше геморра по итогу будет, т.к. тут даже виновник может на тебе нагреться, что бы заяву забрать))))
Гость
27 - 05.03.2018 - 14:53
26-Lexx_093 >серьёзно?? сам придумал?
28 - 05.03.2018 - 15:05
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
а снятие старой двери и установка новой двери где в расчетах?
плюс многа
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Обратился к шапочно знакомому оценщику, тот посчитал весь ремонт с заменой двери 21500 руб. с учетом износа и УТС.
врет, по факту выйдет дороже, в феврале столкнулся с кузовным ремонтом, там цены пипец.
Гость
29 - 05.03.2018 - 16:48
27-RESPECT > ну расскажи, как ты повесишь на чела каску, если при дтп он имел полис с осагой, и его предъявил ментам, и они все это зафиксировали?
Гость
30 - 05.03.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
Одни юристы-выкупщики дел пособирались))).
Да дело не в этом,просто мне когда мужик велосипедом дверь помял,я поехал к мастерам узнать цену ремонта.Мне сказали 4ре штуки,и три дня,я ему всё это передал,на что получил ответ -денег у меня нет.Это не разговор,ты нанёс ущерб,должен возместить.Да мне пойух,ничего платить не буду,хочешь подавай на суд.Сказал,что если я подам на суд,то сумма будет в два раза больше.Да и [*****],всё равно платить не буду.Ну как знаешь.Сделал независимую,насчитала 6ть,плюс за экспертизу 2е,плюс судебные издержки,и т.д.Короче суд вынес решение-без 20 рублей почти червонец.Отдал.
Гость
31 - 05.03.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
27-RESPECT > ну расскажи, как ты повесишь на чела каску, если при дтп он имел полис с осагой, и его предъявил ментам, и они все это зафиксировали?
я вот читаю постоянно тебя во всех темах. ты везде "специалист", везде такую керотень несёшь с умным видом, что просто пипец)))
иди хоть загугли, что такое КАСКО, что страхуется, кто стороны договора и т.д. и не пори чушь больше.
Гость
32 - 05.03.2018 - 17:33
30-не фотограф >а тут виновник прикрыт Осаго.И ничего ему не сделаешь.
Гость
33 - 05.03.2018 - 18:34
31-chesterS >а я тебя не читаю, и живу себе счастливо.
Нафиг мне гуглить? Я себе каску пару лет в втб делал, и по ее окончанию тупо менял бампера, что б хоть ни зря платил что ли.
Так вот по ее условиям я мог делать окна безлимит, и одну точку (ремонт или замена) без справки о дтп. Если точек больше, то нужна справка, в которой и будет прописана вся суть, включая осагу виновника.

То есть прикинуть вариант, что чел идет и по каске делает свое ТС, а его СК снимает с СК виновника, в счет осаги - я могу.
А вот вариант, когда ты купил себе осагу, упоролся, оформил все (у автора европротокол, т.ч. виновник есть и полис тоже), а потом тебе куяк и по суду претензия, мол с тебя за дверь двацатка, и нам покер, что была осага, которая это покрывает - нифига. В таком раскладе любой пойдет жопу рвать, что полис есть - идите накуй, по нему с СК и снимайте, раз его лимита хватило.
А народ пишет тут, что можно так и виновника наказать.

Ты если знаешь чо, то расскажи лучше как! А то вдруг так можно, так я опять каску на авто сделаю - глядишь так вообще жизнь проще будет, при дтп.
BIA
34 - 05.03.2018 - 18:57
Что за куяк двадцатку? Только если не предоставил извещение а 5 дн срок.при ЕП.
Гость
35 - 05.03.2018 - 19:02
12-Adam > состояние авто никого не волнует, я понял :)
13-Adam > сентябрь 2017
14-arus > принял
15-плаха > альтруисты...походу из мест не столь отдаленных
17-passat > вот именно. в п.15 видно как выглядит голая дверь. Даже мастер на СТО той же страховой компании признает, что посчитали мало. Там при замене двери молдинги меняются на новые (по букварю официалов)
21-Старик Похабыч > по моему КАСКО один случай покрывается, а ездить еще полгода, так что я привык не тратить все бонусы разом.
23-wrangler > образец досудебной у меня есть, дал тот же знакомый. Но, СК рассматривает только аргументированные доводы, т.е. возвращаемся к вопросу делать независимую или нет.
26-Lexx_093 > нет, у меня есть выбор подать либо по ОСАГО, либо по КАСКО. Причем даже сейчас, обратившись по ОСАГО, я могу передумать и отказаться от возмещения по ОСАГО и подать заявление по КАСКО. Так как повреждена одна деталь.
Гость
36 - 05.03.2018 - 19:03
21-Старик Похабыч > по моемУ договору КАСКО
Гость
37 - 05.03.2018 - 19:05
34-BIA >ну и про то, что вся "прелесть" осаги в том, что ипется невиновный, а виновнику штраф и все (если конечно осага есть, и ее хватает на покрытие ущерба).
Гость
38 - 05.03.2018 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
31-chesterS >а я тебя не читаю, и живу себе счастливо. Нафиг мне гуглить? Я себе каску пару лет в втб делал, и по ее окончанию тупо менял бампера, что б хоть ни зря платил что ли. Так вот по ее условиям я мог делать окна безлимит, и одну точку (ремонт или замена) без справки о дтп. Если точек больше, то нужна справка, в которой и будет прописана вся суть, включая осагу виновника. То есть прикинуть вариант, что чел идет и по каске делает свое ТС, а его СК снимает с СК виновника, в счет осаги - я могу. А вот вариант, когда ты купил себе осагу, упоролся, оформил все (у автора европротокол, т.ч. виновник есть и полис тоже), а потом тебе куяк и по суду претензия, мол с тебя за дверь двацатка, и нам покер, что была осага, которая это покрывает - нифига. В таком раскладе любой пойдет жопу рвать, что полис есть - идите накуй, по нему с СК и снимайте, раз его лимита хватило. А народ пишет тут, что можно так и виновника наказать. Ты если знаешь чо, то расскажи лучше как! А то вдруг так можно, так я опять каску на авто сделаю - глядишь так вообще жизнь проще будет, при дтп.
Ой не звезди дружище,не звезди.Значит у тебя,с полюционерами которые составляли протокол,и рисовали схему о дтп,была внегласная договорённость- о выделении им в качестве награды малой толики денежных средств-угадал?Иначе,каско не прокатывает,стёкла фары-без базара,а бампера,и другие части кузова,только с актом о дтп.
Гость
39 - 05.03.2018 - 19:07
19-ЛИС НА ТАЗЕ > зачем мне что-то править? Сейчас каждый второй мнит себя автоперекупом и ходит с дозиметром. Чтобы потом "краснеть" при продаже? Давай братан скинь полтос, на твоей двери 2 мм шпатлевки, ай яй яй. Для чего тогда КАСКО и ОСАГО? Чтобы потом кроиловом заниматься? Там оба канта замяты неприятно, плюс выгнуло плоскость. Человек на НИВЕ ни в чем себе не отказывал, когда назад сдавал.
Гость
40 - 05.03.2018 - 19:08
Ля, понял где затупил)))) спорим об одном и том же)))
Автор - или трочи вск, или забей, и сделай по каске, раз там 1 точка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены