К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну наконец то ...

Гость
0 - 14.05.2012 - 11:48
Цитата:
Депутаты фракции "Справедливая Россия" 14 мая внесли в Госдуму законопроект, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать водительские права. Кроме того, документ повышает возраст, с которого допускается управление мотоциклами, с 16 до 18 лет. Автором инициативы, в соответствии с которой изменения могут быть внесены в ст.25 федерального закона "О безопасности дорожного движения", стал "эсер" Антон Беляков.

По мнению депутата, российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см является одним из самых либеральных в мире: жителям РФ до сих пор не нужно получать права. При этом количество скутеров в России с каждым годом увеличивается, что связано с их невысокой ценой и легкостью в управлении.

"Водители скутеров - обычно это подростки от 13-14 лет - становятся полноправными участниками дорожного движения, однако нет никаких гарантий, что они вообще знакомы с ПДД и имеют навыки вождения. Получается, по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами со скоростью около 50 км/ч ездят скутеры, водители которых - подростки, считающие, что они не несут никакой ответственности за свои действия на дороге", - полагает А.Беляков.

Член "Справедливой России" считает, что результатом такого "явного отставания" законодательства является возрастающее количество аварий с участием мотороллеров. В летний период скутеры и мотоциклы вообще становятся основными источниками аварий на дорогах.

"В отличие от России, в большинстве стран мира установлена обязанность получать права на вождение транспортных средств даже с объемом двигателя до 50 куб. см. В Великобритании для управления скутерами для подростков обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, а вот перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет право только с 16 лет", - рассказал депутат.

"В Дании мопеды подразделяются на "малые" и "большие". "Малые" имеют ограничение скорости до 30 км/ч, а "большие" - до 45 км/ч. Чтобы управлять "малым" мопедом, водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь соответствующую лицензию. Для управления "большими" мопедами надо иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла, минимальный возраст - 18 лет. В США вождение скутеров требует прохождения специального курса обучения и получения разрешения на вождение отдельно по мостовой, и отдельно - по тротуарам", - продолжил А.Беляков.

"Эсер" считает необходимым обязать водителей скутеров проходить курс обучения и получать права на управление скутерами не раньше, чем по достижении 16-летнего возраста. По его словам, нужно также повысить возраст получения прав на управление мотоциклами с 16 до 18 лет.

"Современные мотоциклы сильно отличаются от своих предшественников по техническим характеристикам. Спортивные мотоциклы развивают скорость до 400 км/ч и являются очень опасным видом транспорта. Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем. До сих пор, несмотря на хорошие навыки вождения, стараюсь не брать с собой пассажира, потому что это очень большая ответственность", - заключил А.Беляков.
http://top.rbc.ru/society/14/05/2012/650196.shtml



Гость
1 - 14.05.2012 - 11:48
Лёня, БЕЙ!
Гость
2 - 14.05.2012 - 12:06
давно пора было ввести это требование. началось теплое время года и на дорогу по вылазило много скутеристов идиотов.
Гость
3 - 14.05.2012 - 12:08
Давно пора отменить получение В/У...один кер..что тот кто их имеет \кто нет...разницы 0 целых куй десятых %
Гость
4 - 14.05.2012 - 12:15
Совесть форума, в таком случае надо и на машинах запретить ездить.
Гость
5 - 14.05.2012 - 12:19
4 - и солнце
6 - 14.05.2012 - 12:21
Как же теперь Селькуп будет бухим за пивом ездить? Жена и мопед отберет.
Гость
7 - 14.05.2012 - 12:33
6-Палач > Велосипед с электрическим моторчиком.
Гость
8 - 14.05.2012 - 12:48
Супер. Отличная нововсть. Я не против мопедов. Но правила нужно знать когда на дорогу выезжаешь. Чтоб потом мозги не отшкребали от асфальта
Гость
9 - 14.05.2012 - 12:50
я и без прав ездил ездю и буду ездить
Гость
10 - 14.05.2012 - 12:51
а чо толку - на моциках нужны права, но что то не видел, чтобы их тормозили особо
Гость
11 - 14.05.2012 - 12:54
0-Josef > я думаю что не пройдет он полностью оставят дырчики без прав
12 - 14.05.2012 - 13:01
поддерживаю введение прав на скутеры и велосипеды!)))
http://bosonogoe.ru/blog/1157.html
Гость
13 - 14.05.2012 - 13:03
Еще бы обязательную регистрацию на них ввели. А то зацепит машину такой алень и свалит. Потом его хрен найдешь. А так, хоть будет возможность номер запомнить.
Гость
14 - 14.05.2012 - 13:17
12-D0z5 >
Цитата:
Сообщение от D0z5 Посмотреть сообщение
поддерживаю введение прав на велосипеды!
гамна на лапате!
15 - 14.05.2012 - 13:19


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены