К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Немного философский вопрос по автозвуку.

Гость
0 - 28.05.2012 - 14:41
Я, скорее меломан, но ни в каком разе не аудиофил… и приличной аппаратуры никогда у меня не было… Ну так вроде не совсем балалайки – и бобинник Ростов в свое время был… и муз центр панас неплохой кассетный, и к компу купил креативы хорошие… но все же далеко не хайфай и тем более не хайэнд.
Вот решил я себе музыку в машину сделать. Не особо так, без излишеств. Озвучка района, соревнование по давлению или определение 4 от 6 скрипок в оркестре меня совершенно не интересуют, а денег на это дело жалко – много других проблем, затрат..
Вроде начитался профильных форумов, сделал все супербюджетно, вроде заиграло…
Но чего-то я не пойму: Нужно подстраивать систему под каждую композицию, под каждую громкость. Вроде настроил – все отлично, и верхи, и низы.. (ну, всякие гуру звука, аудиофилы которые марку кабеля на слух отличают :) конечно посмеются), но мне реально нравится… Чувствую прям как звучит! Но если сделал тише – низы пропадают. Можно перенастроить – низы и в тихом варианте появляются. Но именно перенастроить. А если вместо одного альбома включил другой – опять все не так. Одни – только пищат, другие – только басят.
То есть практически всю мою музыку я могу подстроить, что бы она хорошо звучала. Но практически подстраивать нужно под каждый альбом :(
Это вообще нормально? Это я просто не в курсе, а чем лучше звук – тем больше необходимо адаптировать систему под конкретную запись (ведь не случайно колонки делят по жанрам музыки – типа это она хорошо играет, а это не очень…). Или все-таки проблема в первую очередь в технике, в реализации?
.
Для справки: машина Калина седан, ГУ Pioneer DEH-1400UB, фронт в дверях (+ шумо-виброизоляция) Sony Xplod XS-HA1727, вместо сонивских пищалок пищалки от овалов Nakamichi SP-C692 на сонивских фильтрах, Тыл – эти же накамиши, без пищалок, с колпачками вместо дырок центрального подвеса подключенные параллельно к голове в режиме сабвуфера (+ шумо-вибро изоляция).
.
P.S. Предлагать мне поставить «настоящий» звук за сумму сопоставимую с половиной стоимости машины не надо. Мне так, в обще-философском плане.
:)



Гость
1 - 28.05.2012 - 14:43
все дело в машине...
Гость
2 - 28.05.2012 - 14:44
МР3 может быть разнодерьмового качества
Гость
3 - 28.05.2012 - 14:46
Вообще то в хай энде и громкость не должна регулироваться. Слушатель должен получить ровно то, что прозвучало в оригинале. Так что ты завязывай с громкостью баловаться - скотчем заклей и баста.
Гость
4 - 28.05.2012 - 14:49
ну все логично, разные жанры музыки, разные инструменты, разная запись. Просто на самой простой акустике не видно разницы, ибо ниче не различимо особо))
5 - 28.05.2012 - 14:58
в пионере не знаю, а в альпе есть такой пункт в настройках, чтоб саб играл во всём диапазоне громкости, как то так
Гость
6 - 28.05.2012 - 14:59
Может тонкомпенсация выключена?
Гость
7 - 28.05.2012 - 15:06
Hi_Com тонкомпенсация это Loud? Не спасает. Я его то включаю, то выключаю - под каждую музыку... Хотя надо еще помучать - может чего не досмотрел, недопонял.
Гость
8 - 28.05.2012 - 15:07
Loud это усиление частот. Ваще лишняя для качества хрень
Гость
9 - 28.05.2012 - 15:09
4-_Fletcher11 >+1. усе по разному записано.
Даже если носитель идеальный - у всех звукорежиссеров разные уши :)

имхо, если не раздражает - не заморачивайся. :)

Для начала включи тонкомпенсацию (loudness). Если совсем баса мало, купи саб компактный активный - типа vibe 12
Гость
10 - 28.05.2012 - 15:10
7-Flover >Да, может ещё у неё и уровень регулироваться.
Гость
11 - 28.05.2012 - 15:10
Деревянная полка или саб спасут автора.

1. Насколько правильно сделана шумоизоляция?
2. Как установлена фронтальная акустика? ИМХО фильтры от SONY ни о чём.
3. Питание магнитолы нормального сечения?
...и ещё куча вопросов. Читайте ссылки.
Гость
12 - 28.05.2012 - 15:11
аа блин, не рассмотрел, саба же совсем нет. Автор ставь сабик в закрытом корпусе, тыл этот нахрен и насслаждайся
Гость
13 - 28.05.2012 - 15:20
12-_Fletcher11 > У автора и усилителя нет... :)
Гость
14 - 28.05.2012 - 15:21
13-airsound >ну тогда все нахрен выкинуть, поставить другой фронт, усилок и саб)
Гость
15 - 28.05.2012 - 15:21
0-Flover > начнем с того, откуда ты берешь музыку? и какую? (стилистически).
один из ответов: разная от рока до хауса? и качается со всяких "до)(уямузыки.ру"?
Тогда ответ ты понимаешь))).
Кстати, если ты делаешь звук тише, то и басы делаются тише. логика
Гость
16 - 28.05.2012 - 15:25
Думаю, ещё с головой Pioneer DEH-1400UB проблема. Цена 2460 руб.
Комплектующие у таких аппаратов самые дешёвые, что не поволяет звуку быть достоверным.
Гость
17 - 28.05.2012 - 15:27
0-Flover > а вапще, просто слушать надо и видеть....а так тут будем пальцем в небо тыкать
Гость
18 - 28.05.2012 - 15:28
0-Flover > как разная музыка может играть одинаково?
хочешь минимум различий - обрабатывай multi-band компрессором. но это уже будет однообразная каша.

не хватает баса - меняй на alpine
разницу сразу почувствуешь
Гость
19 - 28.05.2012 - 15:39
16. Согласен, что такая голова не может давать нормального звука. Да и без саба делов не будет, саб можно настроить так, что и при небольшой громкости бас будет. А вообще конечно от качества музыки зависит очень много и от жанра. Сильный бас наверно все согласьться только на нигерском рэпе бывает
Гость
20 - 28.05.2012 - 15:41
airsound, Та понятно что полка, усилитель, саб, голова поприличнее - все вместе даст эффект. Но так и до другой машины недалеко :)
Я ж не о том спрашиваю. Разница звучания различных композиций и на различной громкости - это "баг" или "фича"?
.
Fletcher11 - ты бы почитал бы, прежде чем пейсать! У меня тыл играет от 100 герц. Может, конечно, он не такой мощный, не такой низкий и т.д. и т.п. но вопрос то был не в низах и тылах. Как таковых низов мне вполне хватает - вопрос в разнице звучания и постоянных подстройках.
Я вот думаю что, наверно, в посте 4 ты прав (и Senator, и Брусилов). Дело в записи, ее качестве, ее исходных характеристиках, которые у них разные...
Чем лучше техника тем более это будет чувствоваться.
Гость
21 - 28.05.2012 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Разница звучания различных композиций и на различной громкости - это "баг" или "фича"?
Баг компонентов системы.

Минимальное лечение:
1. Выкинуть фильтры, поставить просто конденсаторы.
2. Сделать деревянные проставки(прикрученные к металлу) под акустику в дверях(если таких нет).
3. Сделать из двери закрытый короб с помощью шумки.
4. Полка из фанеры не менее 15 мм. для тыловой акустики.
5. Сечение проводов питания магнитолы(от аккумулятора через предохранитель) не менее 4 кв.мм.
6. Провода на акустику без скруток, сечением не менее 1,5 кв.мм.
Гость
22 - 28.05.2012 - 15:52
20-Flover > было у меня
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...75696&clid=502

поменял на http://market.yandex.ru/model.xml?hi...61261&clid=502

если сравнивать эти два аппарата - то у пионера звук, как будто колонки одеялом прикрыты, смазанный

если на пионере приходилось наваливать басы и тонкомпенсацию, с альпайном ситуация противоположная - иногда приходится бас убирать

разница по цене не такая уж существенная
Гость
23 - 28.05.2012 - 15:57
Замену головного устройства хотя бы на указанную pioneeer'ом, одобряю.
Гость
24 - 28.05.2012 - 16:00
Правда лучше присматривать аппарат с парой линейных выходов(на будущее).
Гость
25 - 28.05.2012 - 16:24
Airsound:
1. фильтры собственно самопаянные, по образцу родного (он только один был - так что я спаял два новых что бы были одинаковые) - конденсаторы 3,3 mF. Мид подключен как есть, на всю полосу.
2. деревянные проставки стоят, динамики прикручены через обшивку и через деревянные проставки к металлу двери, пищалки врезаны в обшивку.
3. шумка (битум на фольге толщиной примерно 1 мм. названия не помню) внутренней поверхности - процентов 75, внешней (в сторону салона) поверхности опять-таки процентов 75. В основном отверстия все заделаны (остались небольшие отверстия диаметром 1-3 см под тяги замков, под крепление обшивки и т.д.) обшивка двери обклеена спленом.
4. полка задняя родная металлическая, обклеена виброизоляцией (той же) с двух сторон сплошняком (примерно 95%).
5. Питание пока в работе (по машине вообще есть недочеты в электрике – делаю потихоньку, нормальное питание в разработке :), будет 5 квадратов. Думаю это излишне – но провод есть хороший, а иначе или 1,5 квадрата, или покупать.
6. Проводка родная 1,5 квадрата медь. Скрутка в креплении фишки ISO к внутренней проводке (фишка тоже медная, тоже полтора квадрата, ну минимум квадрат), скрутка хорошая мм по 10 с каждой стороны, закрыта термоусадкой, потом там еще есть разъем, когда жгут проводов подходит к двери (на мой взгляд самое проблемное место, но лезть менять, честно говоря, не хочется. Потом клеммы на динамик. Разводка на пищалку вся паяная 1,5 квадрата.
В пионере есть 2 выхода… но кажется я не дойду то того, что бы они мне понадобились :)
P.S. Система сверхбюджетная – с бору по сосенки – накамиши купил здесь на барахолке – соньки достались на халяву. Единственно голову купил новую. Сильно вкладываться не буду, не в финансовом плане, не в «очумельстве».
Подскажи? что можно улучшить /заменить в пределах еще пары-тройки тысяч. Не больше.
Про полку думал – но страшные они. И на сколько будет эффект…
Про сабик тоже думал… Но седан, газовый баллон, и багажник периодически конкретно используется. Короб (даже стелс в крыло)– не вариант совсем. Думал о фришке – но это резать металл полки… не хочу. Может потом дозрею, но пока не хочу. И опять-таки деньги… А музыка в машине это все-таки не самое главное, есть еще куча трат и расходов :(
Гость
26 - 28.05.2012 - 16:29
25-Flover >Забей и не заморачивайся... Провода на питание поменяй на потолще и не парься. Будет как обычно: впулишь кучу бабок, будешь продавать машину - отдашь за спасибо...
Гость
27 - 28.05.2012 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Подскажи? что можно улучшить /заменить в пределах еще пары-тройки тысяч. Не больше.
Продать существующую голову(за 2000), купить Alpine CDE-112Ri или JVC KD-R521.

Ну и подвести соответствующее питание.
Гость
28 - 28.05.2012 - 16:43
пардон, штатаная проводка 0,5 а не 1,5 квадрата.
Гость
29 - 28.05.2012 - 16:45
ИМХО, магнитолы стоимостью менее 4500 руб. в розницу не звучат ни одна.
Гость
30 - 28.05.2012 - 16:45
А вообще-то что-то я запутался... надо будет померять... диаметр провода.
Гость
31 - 28.05.2012 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
штатаная проводка 0,5 а не 1,5 квадрата.
Для начала пойдёт, если медь.
Гость
32 - 28.05.2012 - 16:53
с виду (и снаружи и по спилу/скусу) - медь. А там хим.анализ я не проводил :)
Гость
33 - 28.05.2012 - 17:06
Ок.
Гость
34 - 28.05.2012 - 17:24
В общем значил мораль такова - чем более приличная техника - тем больше требований к записи.
.
А как же тогда всякие аудиофилы слушают... джаз каких-нибудь 50х годов?
Гость
35 - 28.05.2012 - 17:28
"А как же тогда всякие аудиофилы слушают... джаз каких-нибудь 50х годов?"

в живом исполнении)
36 - 28.05.2012 - 17:34
35-он же mugen > во во)
Гость
37 - 28.05.2012 - 19:05
Сейчас проехался (с работы) - на стоянке и на ходу нужны разные настройки - по разному звучит. На ходу общий шум дороги, мотора, коробки забивает низы - нужно низы добавлять. А если тихо медленно едешь - то низы выпячиваются - хочется их немного убрать...
.
Блин! поставил на свою голову, нет бы как прежде - отличил гитару от барабана - и ладно! :)
Гость
38 - 28.05.2012 - 19:35
запиши компашек пару, не юзай мп3шки
Гость
39 - 28.05.2012 - 19:37
музыка дороже машины?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены