К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не тормозите, товарищи водители!

Гость
0 - 20.01.2018 - 17:41
В последнее время количество водителей-тормозов в городе растет прогрессирующими темпами. Наверное не только я это замечаю.

Возьмем какой-нибудь значимый перекресток Краснодара, где есть постоянные пробки или "затыки" в любой день недели, в любое время, кроме глубокой ночи.

Например: Восточно-Кругликовская и 40 лет победы, Северная и Школьная, Ростовское Шоссе и Солнечная (поворот налево с ростовки при движении в центр), Ростовское шоссе и Пригородная (с ростовки в сторону выезда).

Причина этих пробок или затыков не одна. Их несколько.
Во-первых это неправильная настройка периода работы светофоров. Слишком короткий интервал с одной стороны перекрестка ведет к затору.
Во-вторых это отсутствие оптимизации с выделенными полосами. Очень часто так и просится дополнительная полоса на перекрестке для поворота налево или направо, чтобы увеличить пропускную способность светофора.

Но властям, людям и подразделениям ответственным за это нет нужды решать эти вопросы. Тем более что, чем больше будет пробок в городе, тем больше будет нарушений, взяток гаишникам. Это не плохие деньги в масштабах например Краснодара.


И вот я дошел до третьей причины.
ЭТО ТОРМОЗА-ВОДИТЕЛИ.
Рядовая ситуация. Перекресток со светофором. Горит красный свет. Длинная вереница машин.
Загорается зеленый свет. Всего на 15 секунд.
Первая машина не спеша трогается - а зачем ему (водителю) спешить? Он точно успеет проехать перекресток. Он никуда не торопится. Пусть все подождут. Тем более если при трогании не нажимать почти педаль газа - будет экономия топлива. Ну тихонечко поехал.
Вторая машина подождала пока первая уедет метров на 10-15. Все. Пора трогаться. Неспеша проезжает. Успевает же.
Осталось 5 секунд. Проезжает третья машина. Ну может четвертая.
Заморгал зеленый. Пятая машина не спеша подползает к линии перекрестка и еще при мигающем зеленом останавливается. А вдруг он нарушит. Лучше подождать.
Все, занавес. Все остальные дальше стоят. Ждут 2-3 минуты.
И так далее. Все повторяется.

Вам не надоело все это?

Товарищи. Да на власть мы повлиять не можем. Не можем повлиять на строительство дорог и развязок. Не можем влиять на настройку этих долбаных светофоров.


Но давайте не быть баранами и тормозами. Не надо конченными эгоистами, хоть Вас и призывает к этому власть и текущий порядок, фильмы и передачи по телевизору.
Будьте людьми. Уважайте других людей.
Ведь кто-то спешит куда-то по работе, к врачу, детей забрать из школы, да мало ли куда.

Давайте быстро проезжать светофоры, начинать движение сразу как трогается впереди идущая машина. Тогда проедет светофор за 15 секунд не 4-5 машин а 9-10. Пробок и затыков или совсем не будет или будет совсем немного.

В общем если каждый из нас будет думать не только о комфорте своей задницы, но еще немного о других людях, участниках движения. Пробки могут быть гораздо меньше.
Задумайтесь над этим пожалуйста.

БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ А НЕ ТОРМОЗАМИ!



banned
41 - 21.01.2018 - 13:06
41 и сразу польза для всех- минус два дебила на улицах))) хотя бы на пару дней)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены