К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ездить без страховки?

Гость
0 - 16.05.2012 - 13:14
Объясните мне пожалуйста где тут ошибка.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 4]

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, НО НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ ИМ.

...
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства...



И что, это получается : на меня оформлено т/с, страховка огранниченная (или её вообще нету), я пишу доверенность на друга и он может ездить 10 (5) дней безконфликтно?



1 - 16.05.2012 - 13:26
0-vanyachel >
Цитата:
Сообщение от vanyachel Посмотреть сообщение
до регистрации транспортного средства, НО НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ ИМ.
умные люди досагу покупают, а не на осаге экономят...
Гость
2 - 16.05.2012 - 13:27
1-BOBAH >плюсую!!! ибо ну его на..
3 - 16.05.2012 - 13:28
в коапе более понятно мож написано? ознакомьтесь с соотв. статьёй.
4 - 16.05.2012 - 13:28
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
BIA
5 - 16.05.2012 - 13:28
владеть-не управлять.
Гость
6 - 16.05.2012 - 13:29
0-vanyachel > не страховать можно, ездить нельзя
Гость
7 - 16.05.2012 - 13:32
Да я не в смысле экономии, а в смысле дырявости закона...
4-Jessika > так получается, что ты не нарушаешь эти статьи.
5-BIA > если на него доверенность выписана, значит от владеет
Гость
8 - 16.05.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
0-vanyachel > не страховать можно, ездить нельзя
Почему? ведь есть 10 (5) суток для этого, вот в это время почему нельзя ездить?
9 - 16.05.2012 - 13:36
8-vanyachel >потому что ТС получено во владение, но не зарегистрировано, ездить нельзя, а срок дан, что бы регистрация была не позже 10 дней.
10 - 16.05.2012 - 13:37
7-vanyachel >можно передавать по доверенности лицу, если это лицо указано в полисе или полис не ограничен.
11 - 16.05.2012 - 13:38
афтор, ты прям ноухау открыл, а все дураки то не знают, бгг
коап по тебе плачет и гражданское право.
BIA
12 - 16.05.2012 - 13:39
8-vanyachel >за 10 дней столько можна машин разбить и быть виновным.чем платить будешь? Доходчиво?
Гость
13 - 16.05.2012 - 13:45
9-Jessika >нет, если т/с зарегистрировано как положенно.
10-Jessika >можешь ссылку на закон(кодекс) дать, если есть?
Гость
14 - 16.05.2012 - 13:49
12-BIA >Не кусайте, я для примера пишу, допустим страховка есть,но ограниченная, срочно надо другу съездить куда-то, дал ему машину и чтоб не платить гайцам штраф в 300р, вот так вот поступить
Гость
15 - 16.05.2012 - 13:50
Цитата:
Сообщение от БЕНЗИН1 Посмотреть сообщение
афтор, ты прям ноухау открыл, а все дураки то не знают, бгг коап по тебе плачет и гражданское право.
Цитата:
Сообщение от vanyachel Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалуйста где тут ошибка.
для этого и написал так, и что это ты такой озлобленный...
16 - 16.05.2012 - 14:15
ст.16 Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.
Гость
17 - 16.05.2012 - 14:25
0-vanyachel > Задав глупые вопросы, можно получить на них соответствующие ответы. )))
Гость
18 - 16.05.2012 - 14:28
16-Jessika >Спасибо)
Но всё же. Ведь эта статья не обязывает меня не давать доверенность лицам не вписаным в страховку.
Допустим такой вариант...
Я оставил машину другу(написал ему доверенность),а сам уехал на пол года далеко. Друг хочет поехать вписать себя в страховку(продлить её,сделать новую), его тормозят гайцы - и он на законном основании отвечает, что у него есть 10 дней оформить страховку.
Прав ли я? не вижу нарушений закона, поправьте пожалуйста, если,что не так.
Гость
19 - 16.05.2012 - 14:30
17-Йа пивоман >я тоже пивоман)
Вопрос конечно и глупый, я только хочу узнать прав ли я или нет. В силу определенных обстоятельств, сталкиваюсь с необходимостью получить ответ на этот глупый вопрос)
BIA
20 - 16.05.2012 - 14:32
19-vanyachel >нет законных оснований ездить без страховки.
Гость
21 - 16.05.2012 - 14:35
20-BIA >
Цитата:
Сообщение от vanyachel Посмотреть сообщение
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности [Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 4] 1...
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, НО НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ВЛАДЕНИЯ ИМ.
BIA
22 - 16.05.2012 - 14:38
21-vanyachel >разберись в понятиях владеть-управлять.
Гость
23 - 16.05.2012 - 14:47
22-BIA >владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное)...
Получается водитель который УПРАВЛЯЕТ т/с, он же и владелец этого т/с, а я уже являюсь собственником этого т/с ?
Гость
24 - 16.05.2012 - 14:48
не дописал...В случае , если на водитель который УПРАВЛЯЕТ, выписанна доверенность...
Гость
25 - 02.05.2013 - 02:43
ребята, сейчас правила изменились немного с 2013 года, насколько я знаю! вопрос: если я сяду за руль, а владелец машины будет в состоянии опьянения, но ехать рядом, как пассажир, но при этом всем, страховка у него ограниченная, я же могу управлять ТС, если у меня есть права? в случае чего, какой штраф, подскажите, пожалуйста!? Буду благодарна!
Гость
26 - 02.05.2013 - 07:22
не можешь
Sly
27 - 02.05.2013 - 08:01
Автор, не доверенность, а договор купли-продажи. А с доверенностью, другу 300, вам-2500.
25-respekt >не допущен в полисе-за руль нельзя.
28 - 02.05.2013 - 09:35
25-respekt > можно, лишь бы бензин был :-)
BIA
29 - 02.05.2013 - 09:45
25-respekt >смотри,надышишься "выхлопа" от хозяина авто,о промиле и не тправ.
Гость
30 - 02.05.2013 - 17:33
Можно пока не поймают!
31 - 02.05.2013 - 17:47
25-respekt > если готов оплачивать дтп вместо страховщиков, то можешь, но бабки клади на парприз заранее.
Гость
32 - 09.07.2013 - 22:06
а номера снимают? недавно ехала, сняли номера и выписали штраф 300р в др.городе! Заранее спасибо!
Гость
33 - 09.07.2013 - 22:11
32-respekt > ТП ?
Гость
34 - 09.07.2013 - 22:15
Izya - ТП это что?
31
35 - 09.07.2013 - 22:18
34-respekt >ваня?
Гость
36 - 09.07.2013 - 22:21
ничего не будет, все какие то ссыкливые, в законах всегда полно дыр, в том числе не только для олигархов... мой брат так отмазался этой статьей.
Гость
37 - 09.07.2013 - 22:23
если конечно доверенность только что выписана, и 10 дней есть в запасе.
Гость
38 - 09.07.2013 - 22:23
я этот закон про страховку изучал. надо было))))
так вот могу сказать: можно ездить в теч 10 дней только на эвакуаторе без страховки, управлять не имеешь право. или авто может 10 дней стоять или ещё както.
если гаер поймает, штраф. если ДТП, то штраф. а если ты ещё и не прав, то через суд с тебя скачают бабла
Гость
39 - 09.07.2013 - 22:24
При возникновении права владения транспортным средством
не управлять !!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены