К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишают прав на месяц за незакрепленные спереди транзиты.

Гость
0 - 05.12.2012 - 01:22
Всем доброй ночи! Вот решил поделиться такой проблемой с форумчанами..
Отремонтировал я свой старый опель кадет и поехал снял с учета. Когда снимал передние номера - крепление развалилось, болтики разбежались :) Получил временные - задние в рамку, а передние под стекло и поехал в ближайший магаз - рамку взять. Блин, я даже не знал, что с временными номерами так строго. Через 2 квартала подкатила ДПС-ка . Это чудо на букву "Ч" в форме, с порога заявляет - у вас отсутствуют номера,а это лишение прав. Короче стандартная процедура развода с полунамеками и т.д. Но так как я с самого начала немного офигел от этой наглости (номера-то вот они висят и установлены)начал немного пререкаться. Итог - выписал временку и настойчиво порекомендовал явиться на след.день (04.12) в каб.305 чтобы мое дело не отправили в суд. Я как дебил снял смену на работе и приперся - а мне там заявили, что дело передается в суд. Попытался объяснить ситуацию, что вроде как не злостный нарушитель, умысла не имел и вообще - бред. Нифига. Где ж блин объективность, адекватность и предупреждение нарушений - уроды. Жду повестку.
Думал решиться по-нормальному.Пришлось по-плохому. На обратной дороге зашел в отдел по работе с гражданами и накатал жалобу на действия сотрудника ДПС. Параллельно скинул через инет еще в пару инстанций. Подождем результатов.



Гость
1 - 05.12.2012 - 01:26
Я завтра пойду свои проблемы решать, могу за твой случай узнать. К юристам.
Гость
2 - 05.12.2012 - 01:26
В протоколах расписался?
Гость
3 - 05.12.2012 - 01:29
Думаю можно переквалифицировать с вменяемой тебе 12.2 ч2 на 12.2 ч1 500 р штраф
Гость
4 - 05.12.2012 - 01:30
А так 1-3 месяца пешком.
Гость
5 - 05.12.2012 - 01:35
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Гость
6 - 05.12.2012 - 02:43
сочувствую в твоем случае скорей всего будет так
http://50.irk.msudrf.ru/modules.php?...o_pages&id=707

в 12 году пленум ВС внес изменение в свое решение, и как у нас принято в стране все изменения только в худшую сторону.
Гость
7 - 05.12.2012 - 02:48
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
Гость
8 - 05.12.2012 - 02:49
Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 2 г. Москва
"О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Гость
9 - 05.12.2012 - 05:41
О,как мне это знакомо! Летом также попала,только задний номер был под стеклом,причем отлично читался. Сначала меня пытались развести на превышение и обгон по встречке,после того,как я попросила показать мне кино,где я,злостная нарушительница,с ребенком в машине рискую обогнать на скорости под 200,да еще на участке с нулевой видимостью,поняли,что развод не вышел,стали искать другие причины. В этот момент мимо проехало три! небедных джипа совсем без номеров,я предложила им принять меры,пообещав направить запись куда следует,и меня,скрипя зубами от злости отпустили.
Может,они Опелей не любят? Я на Вектре была:-D
Гость
10 - 05.12.2012 - 07:32
0-Andrey841 > правильно. Ибо нехер. Я так понимаю,что все так поют,когда за опу берут.
Гость
11 - 05.12.2012 - 07:38
В протоколах расписался и указал, что с действиями сотрудника не согласен. Насчет п.1 теперь только судья может перекфалифицировать. До 2012 года было так - если один знак установлен правильно,то это п.1 если оба, то п.2.
Гость
12 - 05.12.2012 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Sill Посмотреть сообщение
0-Andrey841 > правильно. Ибо нехер. Я так понимаю,что все так поют,когда за опу берут.
Пошел в ж.. Я не какой-нибудь гонщиг и не езжу на крутой ино. Я ж не катался в таком виде целый месяц, а 10 минут назад выехал с ГИБДД. Хоть и знаю что это не оправдание - но я первый раз услышал это про транзиты - машина первая, с учета ни разу не снимал. Я работаю в Динском районе на скорой и не раз общался с ДПС и по работе и просто - вполне нормальные адекватные люди. В таком случае просто потребовали устранить эту "неисправность" (тем более магазин уже за углом был, дошел бы и присобачил). Надо ж иногда смотреть на мир здраво. А у этого - только доллары в глазах.
Гость
13 - 05.12.2012 - 07:49
Цитата:
Сообщение от WayDo Посмотреть сообщение
Я завтра пойду свои проблемы решать, могу за твой случай узнать. К юристам.
Спасибо. Но я уже начитался в инете инфы - тут только судья решит. Штраф я им платить не буду - ибо нечем . Погуляю в январе-февраля пешком - не критично. А вот научить их нормально общаться - постараюсь. Чуть позже скину текст жалобы - если кому будет интересно.
Гость
14 - 05.12.2012 - 08:09
12-Andrey841 >А если без эмоций. Транзиты это точно такие же регистрационные знаки и должны быть установлены в месте установки номерных знаков. Ну хотя бы по той причине что камера под стеклом их не читает. А 10 минут или 10 дней это уже другой вопрос...
Гость
15 - 05.12.2012 - 08:15
да 5 рублей судья выпишет и все. У меня кент прое задний номер. Остановили, выписали времянку, пришел он на суд. Грит судья самка знатная была. Хотел ей искренне за щеку бы напихать, аж мол эррексон пробил. Ну она его лишать не стала, а пятерку штрафа влепила.
Гость
16 - 05.12.2012 - 08:18
Коллеги, оказывается, мы прозевали очень существенное изменение правил, ибо часть 2 статьи 12.2 лишает прав за "а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков ", т.е. получается что НОМЕРА ЕСТЬ!!!, но один из них, например после дтп, технический не может быть прикреплен в том месте где должен быть по техническим стандартам, и просто положить его под стекло или прикрутить рядом - ЛИШЕНИЕ!!!!
Юридический - все по букве закона.
Фактический - маразм полный! и Полный произвол полицаев!!!!

Как с этим бороться????
Гость
17 - 05.12.2012 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Andrey841 Посмотреть сообщение
а 10 минут назад выехал с ГИБДД
Они любят таких ловить. И давно стоят под МРЭО.
Гость
18 - 05.12.2012 - 08:21
16-romka007 >А машину неисправную (после ДТП) можно эксплуатировать?
Гость
19 - 05.12.2012 - 08:26
16-romka007 >да уже больше года как оно в силе.
Пока этот пункт не поменяли многие утырки просто возили номера на заднем сидении. Когда их тормозили за езду без номерных знаков - съезжали с этой темы, мол номера есть, просто не читаются. И получали смешной штраф.
Теперь хитроумных нормально пекают. Даже сеточки с номеров чурбаны поснимали.
Гость
20 - 05.12.2012 - 08:31
Может мне объяснит кто нибудь, почему люди нарушившие закон считают что именно они на полшишечки нарушили а остальные козлы? Вот написал автор жалобу, а на какие противозаконные действия написал? Я ни оправдываю действия сотрудников, но мне казалось что мужчина должен отвечать за свои поступки а не жалобиться.
Гость
21 - 05.12.2012 - 08:32
ля поэтому от МРЭО до рынка пешком хожу за рамками/болтиками)))
Гость
22 - 05.12.2012 - 08:54
мне вот тока непонятно - а нахрена ты ее вообще снимал с учета?? чтобы проблем на ж побольше поиметь??
Гость
23 - 05.12.2012 - 08:58
12-Andrey841 > инспектора видимо тоже туда же послал? Грубеян. По делом тебе. Знаю как абсолютно по закону решить этот вопрос без лишения, но таким оленеводам полезно походить пешком. Удачи.
Гость
24 - 05.12.2012 - 08:58
находишь покупателя и не снимая с учета едешь переоформляешь и все...
и покупателю лучше - меньше платить, номера ему остаются..
вот нахрена с учета снимать???
знакомый снял с учета, а продать не смог, мало предлагали, передумал, потом опять поехал на учет ставить
ну не идиотизм ли??
Гость
25 - 05.12.2012 - 09:40
Там ПТС была старая и полностью заполнена и надо было все равно переоформлять , вот и решил заодно с учета снять (делов-то 100 руб). Просто сейчас у меня время есть, а потом с покупателем может и не быть. А когда с учета снята договор купли-продажи и ПТС подписал и все.
МРЭО было на Просторной - там до рынка очень долго пешком идти.
Я и не отрицаю что нарушил - просто считаю, что это маразм и дебилизм. Инспектора никуда не посылал - ему денех хотелось,а у меня не было...
О чем жалоба? Вот почитайте ....

" «03» декабря 2012 г. двигаясь по ул.Онежской, управляя автомобилем марки Опель Кадет с временным государственным регистрационным номером -------- , я был остановлен инспектором ДПС. Фамилию и должность указать не могу, так как инспектор не представился. Обоснованием причины остановки, вне стационарного поста ДПС, инспектор назвал то, что он не видит государственных номеров на моем автомобиле. Передний номер установлен под стеклом, задний номер установлен правильно, согласно правилам в рамке на багажнике.
Я объяснил, что сегодня снял автомобиль с регистрационного учета и при снятии старых номерных знаков передняя рамка была повреждена. Правильно установить временные номера я смог только на заднюю часть автомобиля, а на переднюю не имел технических возможностей и материалов и двигался в сторону ближайшего автомагазина для устранения данной неисправности. На этот промежуток времени я установил временный регистрационный знак под лобовое стекло на видное место.
Инспектор ДПС вместо того, чтобы представиться сразу сказал : «У вас нет номерных зна-ков, я буду лишать вас прав» (фамилию можно установить только по номеру протокола № -------- ). Проигнорировав все мои объяснения , произнес фразу: «Ну раз вы по-хорошему не хотите, то буду выписывать временное удостоверение» И сделал паузу в несколько минут, незамет-но показав недвусмысленный жест в виде цифры 2 . Что я расценил, как намек на дачу взятки и вымогательство денег.
Я еще раз объяснил сотруднику, что номерные знаки на автомобиль установлены и какого-то умысла в моих действиях не было. Передний номерной знак установлен, хоть и с нарушением но на видимом месте и данное правонарушение не влечет за собой наказание в виде лишения прав и не подходит под статью 12.2 ч.2. В данном случае более применимо ч.1 «Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.» Но сотрудник уже был настроен агрессивно и сказал, что все свои оправдания я предоставлю в суде и выписал мне протокол № -------- по статье КоАП 12.2 ч.2, и выдал мне временное водительское удостоверение.
Инспектор ДПС отказался указывать в протоколе, что передний номерной знак установлен под стеклом и задний установлен верно, согласно требованиям. Когда я стал в графе «объяснения лица» пытаться все это описать, инспектор всячески препятствовал, говоря, что «нечего тут романы писать и ваше место для описания закончилось» . Предоставить дополнительный лист отказался."..........
26 - 05.12.2012 - 09:45
25-Andrey841 >Чистосердечное признание в 12.2.2...(
27 - 05.12.2012 - 10:11
26-СерыйПР > а как повесить номер, чтоб под ч.1 попасть?
Гость
28 - 05.12.2012 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Andrey841 Посмотреть сообщение
А когда с учета снята договор купли-продажи и ПТС подписал и все.
гггг
то же самое когда машина с учета не снята, договор купли-продажи И ОН САМ БЕЗ ТЕБЯ едет в гаи.
тебе туда вообще ехать не надо...
а так покупашке еще за номера платить, ему дороже и хуже, да и когда машина с учета снята - могут быть траблы при постановке, типа вдруг номера перебиты..
Гость
29 - 05.12.2012 - 10:23
зачем так себя подставлять, сходил бы пешком. называется "авось пронесет"
30 - 05.12.2012 - 10:23
25-Andrey841 >Автор, ты .издобол или Алень! Магазин запчастей, в котором есть все, что тебе было нужно, на Просторной находится прямо у въезда в ГАИ. Прогуляться 100м был не вариант? А ты аж до Онежской доехал)))
Гость
31 - 05.12.2012 - 10:24
Ну уж я человек неопытный...Нюансов не знаю - действовал по старинке. Да и раньше транзитные номера как раз только под стекло и вешали.
32 - 05.12.2012 - 10:26
27-Ni9999 >Повесить номер на предусмотренное место, нарушив прочие стандарты установки...
Гость
33 - 05.12.2012 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Andrey841 Посмотреть сообщение
Нюансов не знаю
а менты на таких вот и охотятся
Гость
34 - 05.12.2012 - 10:30
Цитата:
Сообщение от СерыйПР Посмотреть сообщение
Повесить номер на предусмотренное место, нарушив прочие стандарты установки...
Ты взорвал мой мозг...
35 - 05.12.2012 - 10:33
17-KDD >ага. устроили кормушку, цуке

весной попала, за номера под стеклом. покупашке надо было перегнать машину на несколько кварталов.
на мой вопрос гайцу, а вон машина без номеров поехала, почему вы ее не остановили, гаец не моргнув голубым глазом, выдал - так это он машину с учета снимает, а пока выехал ненадолго. бэха какая-то была. посмеялись с гайцем обоюдно. пятерка штрафа, и забыли друг о друге
Гость
36 - 05.12.2012 - 10:37
Цитата:
Сообщение от E34 Посмотреть сообщение
Ты взорвал мой мозг...
гггг
рассказую
некоторые сверлят дырки в номерах напремер..
ну или опять же сеточки, оргстекло сверху лепят
гггг
37 - 05.12.2012 - 10:38
31-Andrey841 >Можно попробовать следующее. Заявить что на момент остановки авто тебе не принадлежал, т.к. ты его сразу продал (сделать в ПТС соответствующую запись и ДКП изготовить) и новый собственник мог вообще без номеров 10 дней ездить, а тебя новый собственник попросил до его дома отогнать (доверенность есть, но ты ее не предъявлял инспектору, т.к. с 24.11.12 этого делать не обязан).Сейчас поищу, где то попадалось решение ВС по данному вопросу...
Или пробовать выехать на процессуальных нарушениях при рассмотрении дела...
Гость
38 - 05.12.2012 - 10:43
Посмеялся бы я с этими упырями...
Спецом ловят по максимуму, хотя считаю что нормальному водителю надо просто дать возможность на месте устранить нарушение с размещением знака. Чем дальше, тем меньше среди них людей.
Гость
39 - 05.12.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от СерыйПР Посмотреть сообщение
. Или пробовать выехать на процессуальных нарушениях при рассмотрении дела...
Спасибо за совет! Но я надеюсь больше на этот вариант. Тем более фотки машины они делали на какой-то допотопный сотовый. Есть какие-нибудь нормы по фотофиксации нарушений?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены