К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Кубанский суд запретил публикации о совместных поездках в сервисе BlaBlaCar

0 - 29.11.2017 - 14:57
Если решение райсуда вступит в силу, Роскомнадзор будет обязан заблокировать доступ к ресурсу на всей территории России.

С жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)». По мнению ее представителей, ресурс способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. Заявление в суд направила Тимашевская районная прокуратура. Отмечается, что в Краснодарском крае к административной ответственности уже привлекли нескольких водителей, предлагавших свои услуги на сервисе BlaBlaCar.

Тимашевский районный суд Краснодарского края 12 сентября признал запрещенными сведения о совместных поездках на автотранспорте (райдшеринг), распространяемые на сайте Blablacar.ru. Российский оператор ресурса ООО «Комьюто Рус» обжаловал приговор. Дата слушания в апелляции еще не назначена.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько рассказал, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, владельцы микроавтобусов и автобусов. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar в Краснодарском крае объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%.

«Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока. Нелегальные поездки представляют угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью ее населения, так как могут использоваться криминальными структурами, в том числе террористами», — считает Дынько.

В ООО «Комьюто Рус» сообщили, что компания была не в курсе процесса в Тимашевском суде и узнала о его вынесенном решении от одного из клиентов. По словам представителя компании, у BlaBlaCar нет аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из стран, где работает проект.

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году в Париже, услугами сервиса пользуются 50 млн клиентов в 22 странах, в России сервис существует с февраля 2014 года, пишет «Коммерсантъ».
Отсюда http://kuban24.tv/item/kubanskij-sud...ablacar-188223

81 - 03.12.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от ndssi_v2 Посмотреть сообщение
Я конечно допускаю, что могло что-то случиться, но, как мне объяснили потом, это такой способ "конкурентной борьбы".
Удобный сервис для простого люда. И водителям есть варик чуть отбить бензин и пассажиру экономия чуток, пусть и на свой риск, без страховки в случае, если тебя размажут в лоб на трассе.
Цитата:
это такой способ "конкурентной борьбы".
Наказать таксистов варик в таком случае. полностью, чтобы не вести борьбу с нелегальщиной, не закрывать блаблакар, а обязать размещать объявления с указанием пути, т.е расстояния и соответственно цены, чисто на отбитие бенза в соответствии с ценами на тот момент. Обязать следить за этим блаблакар. Выдать всем участникам какие то карточки клуба и при проверке, если попался на заработке в качестве такси штрафовать гайцами десятикратно. тогда таксисты поодумаются.
потому как получается, цены не в плане

Цитата:
Ехал в командировку в Новорос, один, чтоб не скучно разместил поездку ценой в... 100р. Так сказать не наживы ради а компании для.
а реально косят бабло. Но что самое смешное в случае аварии будут тереть, что он не таксист, а чисто блаблакаровец, поэтому и страховку йуг тебе.
Он тоже жертва аварии, бггггг
Т.е. экономия на нелегальной перевозке черным таксистом

Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Да, чуть дороже, но все равно дешевле официалов или цен чистого такси!
не оправдывает отсутствие страховки, как в случае

Цитата:
Ехал в командировку в Новорос, один, чтоб не скучно разместил поездку ценой в... 100р. Так сказать не наживы ради а компании для.
.

Цитата:
но, как мне объяснили потом, это такой способ "конкурентной борьбы".
Поэтому зашибал нужно отсеивать от этого сервиса. и в первую очередь это задача самого блаблакар. Закроют тут, закроют его и везде по примеру.
Пусть разбираются с шабашниками.
Никто не против бомбил, пока они в наглую не косят бабки, прикрываясь благим.

Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Таксисты тоже люди!!!
82 - 03.12.2017 - 15:33
Что касается страховки - тот же бипкар предлагает Альфастрахование. Прям здесь и сейчас, если есть желание у пассажира. У регулярных перевозчиков (имею в виду тех, кого называют легальными и у которых есть страховка) стоимость этой страховки включена в тариф если я не ошибаюсь. Есть дополнительная, от которой можно отказаться, но та что основная - клиент таки за неё платит, как ни крути.
В случае с сервисами подобными бла бла бла, клиенту предоставляется право выбирать: платить за страховку или нет. Если сильно захочет - оформит себе полис в любой страховой компании. Другое дело что сам процесс оформления ляжет на его плечи, но это уже выбор каждого - оформлять или нет.
Возможно, что и бла бла бла последуют примеру бипкара и внедрят что-то подобное.
83 - 03.12.2017 - 15:43
82-ndssi_v2 >

Я о том, что тут таксисты просто косят бабло. а насчет чуть дешевле, точно. Автобус до москвы из краснодара 2000 плюс минус сотка. Таксисты на блаблакаре цены пишут до 2900 за место в маршрутке.
как там со страховкой и чуть дешевле ?
Только что сравнил.
Толку от этого блаблакар, если такое происходит

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение Т.Г. » 06 июл 2017, 10:56
В общем-то пользуемся сервисом регулярно. Водители, конечно, разные попадаются, но в целом обходилось без явного негатива. До минувшей весны. А дело тогда было так. Задумали мы с женой съездить в Курск с короткой остановкой в Сумах. Коренная Пустынь была конечной целью путешествия: природа, соловьи, духовность... Бла-бла-каров в маршруте следования набралось аж три. Первый домчал нас из дому до Киева. Окромя опоздания дамы-водителя на пол-часа - никаких минусов. Далее следовал товарисч, который взялся доставить нашу маленькую компанию из Киева до Сум. И, в общем-то, с задачей справился. Неслись мы, правда, по отвратительной раздолбанной дороге со средней скоростью 120-130 км/ч под монотонные отупляющие ритмы бумбоксовой музыки для недоразвитых подростков (на мой вопрос: "скажите, а ЛЮБОЙ ДРУГОЙ музыки у вас нет?" прозвучало лаконичное "нет!"...), а высажены были не доезжая до городской черты ("мне не в город, доберётесь на автобусе"). Ощущения после выхода из крохотного малолитражного авто доморощенного шумахера местного разлива были те ещё. У обоих разболелась голова, жену к тому же изрядно укачало. Но знакомство с весьма на наш взгляд симпатичным зелёным городком и предвкушение завтрашнего основного этапа путешествия сделали своё дело: позитив восторжествовал, вытесняя из сознания утомительные пол-дня в пути, включая явный дискомфорт последнего переезда. Вечером позвонил дядечка, с которым заранее договаривались о поездке по маршруту Сумы - Курск, и предложил изменить время выезда, сместив его на пол-часа. Нам было всё-равно. Почему бы не пойти человеку навстречу? Тем более, что стоимость заезда была низкой: 120 грн., а на той стороне границы волноваться за нашу задержку было некому. Водитель поинтересовался где мы остановились, и, услышав адрес, заявил, что заберёт нас рядом с домом. "Ну прямо такси, а не блаблакар" - шутили мы. Кто ж знал, как близкА тогда была эта шутка к правде! И вот за час до рассвета в означенное время раздался звонок - дядечка уже припарковался под нашими окнами. Рюкзаки взметнулись на плечи, мы вышли в утреннюю прохладу, весело поздоровались с водителем и удобно разместились на заднем сидении старенького авто. Дорога по большей части прошла в молчании. Человек, сидевший за рулём, несмотря на откровенно стрёмноватый вид, пытался в любой теме разговора авторитарно поучать и наставлять. Такое мало нравилось. Заметив, что я начинаю слегка нервничать, супруга, знающая мой взрывной характер, ласково шепнула: "не обращай внимания, пусть себе говорит". И то правда. Нам от человека чего нужно? - чтоб довёз! Ему от нас - получить гонорар. Впереди соловьи и отдых. Пошло всё плохое к чёрту! И я заткнулся до самого Курска. Доехали быстро. На въезде в город спросили - не будет ли водитель проезжать через автовокзал, на что получили утвердительный ответ. Солнышко тем временем уже поднялось довольно высоко, яркий погожий день добавлял позитивного настроения. Приехали! Вокзал, конечная. Вышли из машины, протянули дядечке 120 грн. "Это что?" - спросил он, буравя нас недобрым взглядом. "Это деньги" - резонно констатировал я. "Вы что, издеваетесь?" - продолжил свою мысль дядечка. "Нет" - сказал я вполне серьёзно, - "а что не так, в чём дело?". - "С вас 1200 гривен!" чуть не заорал водитель. Лицо его побагровело. Брызжа слюной и перемежая свою речь бранью и угрозами, он стал доказывать, что, оказывается, ... вчера вечером по телефону якобы предупредил нас о том, что является таксистом (!), и цена, заявленная на сайте блаблакара изменяется теперь в 10 раз (!!)... Далее последовал мой короткий спич, в котором я на доступном языке объяснил человеку, что я думаю о создавшейся ситуации вообще и о нём самом в частности, и что последует в случае если он не угомонится. Ведь даже для местной полиции у меня был неоспоримый аргумент в нашу пользу: вчерашняя СМС с подтверждённым бронированием и указанной суммой за путешествие в 120 грн. Дядечка как-то резко осёкся и замолчал. А я на прощание пообещал редиске (нехорошему человеку) сообщить администрации сайта о его мошенничестве и попытке развода. Что, впоследствии, и сделал по приезду домой. Последующие дни прошли по плану. Обратная дорога, на опять же блаблакаре, свела нас с интересным собеседником и просто хорошим парнем из Тулы. Конечно, удобным ресурсом, позволяющем сэкономить средства, будем пользоваться и впредь. Но мутный осадочек от вышеописанного "приключения" всё же остался.

Закрыть его тогда, если они как и все агрегаторы просто закрывают глаза на нарушения правил и законов о той же коммерческой деятельности, но при этом не забывают драть свои 20%.
Просто лавка типа такси , диспетчерская, а косят под Европу, мол там люди помогают друг другу от души.
С судом полностью согласен в таком случае.
84 - 03.12.2017 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Арбитр изящества Посмотреть сообщение
Закрыть его тогда
Водилу, который просил в 10 раз больше? :))
85 - 03.12.2017 - 15:55
Цитата:
Цитата: Сообщение от Арбитр изящества Закрыть его тогда Водилу, который просил в 10 раз больше? :))

блаблакар.
Потому как получается нелегальные перевозчики косят бабло, налоги прикрываясь сервисом добра не платят. Официальные перевозчики не дополучают прибыль, а парк техники стареет.
итог. Разваливается официальная, стабильная служба перевозки в угоду сегодняшнему животу таксиста "условно, Васи".
Он сегодня зашибил, не заплатив налог, тебе на пенсию в старости в пенсионный, он просто мол на бензин отбил, иногда дороже чем официал получает с тебя, предоставляя страховку в случае неприятностей, а этот официал , парк автобусный тот же, разваливается.
Так вот, сегодня Вася в блабла,завтра Вася еще где-то, а тебе может завтра и поехать не на чем будет .
Я за этот сервис, но при условии, что действительно, просто на отбитие топлива народ договаривается.
А Вася пущай берет лицензию, платит все взносы и блаблакарит со страховкой официальной сколько душе угодно.
С судом полностью согласен.
86 - 03.12.2017 - 20:35
85-Арбитр изящества >с чем ты согласен? вася с сайтом вместе 1200 вместо 120 просили? или сайт соловьиному путешественнику написал - деньги отдай? ну попался людям хапуга, или они чего- то смудрили, в чем сервис виноват? ну свел нищету с нищетой вроде побыдлячили друг на друга и расстались? ну люди такие)))
87 - 04.12.2017 - 08:23
86-Skod nick >
Ну что же, поясню.
Такие сервисы, так назовем, подразумевают, встречу попутчиков, решивших, мотнуться до точки пересечения, тобишь, разрыва их отношений в плане добраться в складчину. Базара нет. Всем успехов. Как только на такое поле вступают нелегалы, рвать, всех и без разбору. Они подрывают и описанное выше мной и все остальное. Никаких бакланов от руля, никаких левых перевозчиков, всех ставить в стойло. С судилищем, с решением суда я согласен, друже.

Цитата:
Сообщение от лень Посмотреть сообщение
Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько рассказал, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, владельцы микроавтобусов и автобусов. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar в Краснодарском крае объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%.
88 - 04.12.2017 - 08:25
И давайте не будем петь песни про красивых людей, помогающих
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
свел нищету с нищетой
Бабло, бабло.
89 - 04.12.2017 - 08:27
Именно блаблакар должны разобраться с этим вопросом, либо им не существовать. Либо, благим прикрываться не прокатит и тогда со всеми вытекающими, налоги, стоимость перевозки........... бггггг идея то теряется.
90 - 04.12.2017 - 12:23
87-Арбитр изящества >Блииин , как же с вами трудно(((( давай попробую я пояснить? я есть на блабла, как водитель, как попутчик . не пользовался. Реально ездил летом на моря ( когда знакомых возил, когда родных иногда как такси) обратно или пустой, или подьехать на вокзал. У вокзала обычно несколько "дежурных такси" зависит конечно от наглости морды, но кормушку свою, охраняют. ходить по вокзалу и махать ключами " кому в Краснодар?" мне лично не доставляет))).
зареген на БЛАБЛА. выставляю обьяву Гелен-Краснодар сайт ставит цену рублей 300, можно подкрутить до 360 больше не крутится, можно указать промежуточные, Архипка, джубга,горячий, адыгейск и подкрутить на каждом участке, будет рублей 500 сообщения приходят почти сразу, пользователей много. " заберите из пшады" поеду из горячего за 150" два места из дивноморска! пользователи в основном 18-30 лет . Много девушек, попадаются "глюки" много курящих, некоторых укачивает на заднем. обычно без багажа. есть любительницы "работать по телефону всю поездку". короче все как обычно)) Половина номеров не местных, в роуминге. Половина может передумать за час- полчаса до поездки.
Итого: стартуешь из Дивноморска, часов в 20, едешь в Гелик, находишь там улицу Голопупенко, забираешь Дефачку с чумаданом. потом с вокзала мальчика, с волосами до пояса, и покатил в архипку, девачка сидит впереди и всю дорогу "продает квартиры" или "находит груз для тонаров" по телефону, "глюк" сидит сзади вытирает сопли об чехлы и тихонечько воняет,,,,,
91 - 04.12.2017 - 12:41
Где нибудь около джубги, Глюк или дефачко начинаю ерзать на сиденье и искать позу по удобнее, понимаешь- "надо на заправку " обычно заезжаю на подсолнух и обявляю буфет- туалет! половина кидается искать кусты за заправкой Два места из Джубги оказываются Двумя дородными бабищами кило по 130 - они с трудом впихиваются в Октавию и всю дорогу фыркают и косятся на несчастного глюка))) музыка играет какую я слушаю, народ в основном с наушниками слушает свою. Кстати на предложения постоять в пробке или обьехать по обочине НИ ОДИН ИЗ ПАССАЖИРОВ- ПОПУТЧИКОВ не выбрал -Постоять)))) по приезду в Краснодар, начинают интересоваться "а как вы в городе поедете? " мало кому нужно "на вьезде" в основном какое нибудь гетто, даже если и предлагают доплатить то это рублей сто с пары в Музыкальный или новоибенево. а так в основном "спасибо" По итогу; 200 км пути, четверых обычно не беру (совестно за неудобства) по 350 рублей = 1150 / 40 примерно 30 литров бенза окупается плюс пару бутылок пива. Можно озолотиться на раз два)
SC
92 - 04.12.2017 - 13:09
Цитата:
"глюк" сидит сзади вытирает сопли об чехлы и тихонечько воняет
это что за вид?
93 - 04.12.2017 - 13:33
92-SC > ну "типичный автостопщик" -седьмые сутки в пути, экономно в соловьиный край, или на море из питера попуткой))) есть такие) забронировал через сайт, не всегда возможно отзывы о попутчиках с телефона перечитать и отказать вежливо))) а потом просто выгнать неудобно, жалостливый я очень)))
94 - 04.12.2017 - 13:41
после остановок в авто садятся- как из урны с окурками несет(((( а бабы могут в машине своим дезиком или духами пшикнуть! причем так неслабо)))) или вейперы попадуться- бабах так клубом дыма с заднего сиденья! ( но это обычно когда в такси в городе без попутчиков) или ногти ацетоном " тихонечко" смывает, сцука))) с дитенышем раз родных в станицу возил- мент остановил, говорю: дитя пристегните! а они сами пристегнулись а ее между собой посадили, а потом свидетелями в протокол(((( 3 рубля плюс к поездке(((
95 - 04.12.2017 - 21:02
94-Skod nick >Ты по ходу таксист-профи. Давай сделаем так, ты не будешь гундеть о тяготах таксиста, тебе не будут говорить что ты сам виноват.
Ответь на один вопрос, почему ты не у станка стоишь ? По честному.
96 - 04.12.2017 - 21:30
Ни разу не пользовался этим сервисом. Лично я не готов морально брать в свою машину чужих людей. Даже за деньги.
97 - 04.12.2017 - 22:19
95-Арбитр изящества >у какого? станка? я, инженер автомобилист- есть работа по профилю??? хоть завтра выйду.
98 - 04.12.2017 - 22:37
Цитата:
95-Арбитр изящества >у какого? станка? я, инженер автомобилист- есть работа по профилю??? хоть завтра выйду.
Кто виноват, Путин ? Ты считаешь или так решил, что работы нет по твоему профилю ? Только честно.
99 - 04.12.2017 - 23:07
98-Арбитр изящества > да Путин, Путин))) о великий и всемогущий))) и обамочмо еще))) ты че хотел-то выяснить? где я гундел о тяготах? я просто вижу что народ отупел на 86% и на верх всякое овно всплыло ввиде хахалёвых. ну и да я виноват конечно, что в 91 из армии пару калашей на взял, погонять буржуев и плохишей всяких
100 - 04.12.2017 - 23:37
Ага тут ключевая фраза Терроризм!!!! Ссуки уже не знают как народ придушить, но ничего на хитрую жопу есть хрен с винтом, народ вкусивший прелести бла бла кара не откажется, есть и другие ресурсы в частности варсап там тоже можно чего нибудь придумать, кокой бред в плане безопасности граждан, будто бы легальные перевозчики супер ассы и под крылом у Господа
101 - 05.12.2017 - 07:13
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
Ссуки уже не знают как народ придушить
Народ это кто и что ? А то знаешь как бывает, когда выясняется.......

https://youtu.be/cIbH7odBzZQ?t=183
102 - 05.12.2017 - 10:47
Легальные перевозчики говорите, это конечно хорошо, но, вот, что я скажу, попробуйте найти легального первозчика например из Отрадной или Мостовского? Или любой другой тупиковый район, не говоря уже про село или хутор, а вот хрен на масле. Один автобус в день, три дня в неделю.
103 - 06.12.2017 - 10:23
вот суки! я через него каждые 2 дня отчеты в сочи, новоросс, анапу отправляю по 200 руб... а теперь прийдется по 500 с автобусом. сволочи!
104 - 06.12.2017 - 10:28
99-Skod nick >Абама уже лучше стал по сравнению с Трампом).
105 - 06.12.2017 - 14:29
Цитата:
я, инженер автомобилист- есть работа по профилю???
диплом еще не значит знания и опыт
а с этим у тяюе походу проблемы раз таксуеш
106 - 06.12.2017 - 14:31
во например
http://ru.jobsora.com/krasnodar/diagnost

В связи с расширением, и открытием нового цеха, в автосервис требуются специалисты по Диагностика электронных систем управления АКПП, и все, что с этим связано. Знание диагностического оборудования(Бош КТС, G-Scan, IDS), умение точно определять неисправность. Работа Только с иномарками. Опыт работы обязателен. Учеников НЕ берем. Оплата труда от 50000р График работы 10:00 до 19:00 " Автосервис №1"
107 - 06.12.2017 - 15:59
спасибо Вася, не подходит к сожалению.((( путен и едросы виноваты)))))
108 - 07.12.2017 - 11:42
Дело BlaBlaCar рассмотрят в Краснодарском краевом суде
BlaBlaCar намерена в ходе заседания в Краснодарском краевом суде 19 декабря доказать, что райдшеринг не нарушает российских законов.

Как сообщал «Югополис», 12 сентября 2017 года в ходе судебного заседания прокурор Тимашевского района Краснодарского края просил признать информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в связи с тем, что через сайт осуществляются «перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе и не имеющими на данную деятельность разрешения». Если судебное решение вступит в силу, Роскомнадзор будет обязан заблокировать доступ к ресурсу на всей территории России.

Обвинение стало для представителей компании «большим сюрпризом», они обратились в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы и параллельно подали апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной.

«Повторное судебное заседание состоится 19 декабря в Краснодарском краевом суде», — отметил собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, представители компании намерены доказать суду, что райдшеринг не нарушает законов Российской Федерации. По данным BlaBlaCar, у компании нет аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из 22 стран, где она работает.

https://www.kommersant.ru/doc/3488138
109 - 07.12.2017 - 19:46
106-Falcon >В автосервисе №1 одни бараны работают,делал там АКПП,упаси боже туда Вам попасть!
110 - 09.12.2017 - 12:15
Была мысль, что блаблакар должен отсеивать тех, кто занимается перевозом на регулярной основе. А если человек создаст себе 3-4 профиля ( каждый под разным телефоном), то как сервис будет его идентифицировать?
В итоге, в Краснодар приехал водитель с мобильником Билайн,
уехал под МТС. А есть еще несколько операторов
111 - Вчера - 14:47
110-achieva > под разным телефоном, с разными именами, номерами и моделями авто фотографиями профиля и отзывами попутчиков. + каждый раз завышая цену от ОГРАНИЧЕННОЙ сайтом и набирая больше 3-х пассажиров за раз и.т.д. и т.п.)))
У меня вопрос---(повторный) КТО ПЛАТИТ СЕРВИСУ???
112 - Вчера - 17:21
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
должен отсеивать тех, кто занимается перевозом на регулярной основе.
Смотря что понимать под регулярностью.
Человек может каждое утро ездит из Тимахи в Краснодар на работу, утром и вечером набирает попутчиков.
113 - Вчера - 17:36
Возможно, что это могут посчитать как регулярные поездки
114 - Вчера - 17:50
Просто хозяинов маршруток,жаба давит что люди ездят не на их скотовозах стоя в проходе по 60 км,а пусть и с небольшим комфортом в проезжающей машине,Сам специально не таксую,но видя голосующих на дороге останавливаюсь,и если по пути,почему не взять?В четверг ехал в Славянск,возле европы голосует женщина,до Водного,садитесь,и мне не скучно,и она приехала к дому,и что это преступление,дала сотку,я не просил за проезд ничего.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены