К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А Kawi был прав.Про чиповку.

Гость
0 - 04.03.2016 - 22:06
Правительство и ГИБДД заняты проблемой разработки новых методов контроля над водителями, которые постоянно нарушают правила. Одним таким успешным примером может служить использование специальных чипов для чтения автомобильных номерных знаков, которые до сих пор были «нечитаемыми». Так что же это за нововведение?

Проведение чиповки номеров

Для приборов фото- и видеофиксации зачастую было очень проблематично определять автомобили с заляпанными грязью номерами. Но на сегодняшний день это уже больше не проблема, так как существуют способы сделать их видимыми с помощью особого чипа. Такое новшество было введено по предложению премьер-министра, который потребовал составить такой документ и представить его на рассмотрение в Думе. Такой чип оставляет свой след, как автошины, например. Так что и автомобиль определить становится легче.

Высказано предположение, что благодаря новым технологиям появится возможность распознавания «нечитаемых» номеров даже на расстоянии ста метров, даже если сама камера рассмотреть их не сможет.

Такие хитрые устройства смогут справиться с помехами от воды, грязи, тумана и даже защитных экранов, которые изготавливаются из различных материалов.

Создание специального чипа послужит решению сразу нескольких проблем:

- кража номеров;
- фабрикация их дубликатов.

Если эта идея все же будет повсеместно внедрена, то всяческие уловки против камер будут просто бесполезными. Тем более что сотрудниками были выявлены тысячи случаев, когда автомобилисты сознательно занимаются укрывательством регистрационных номеров на своих машинах, чтобы не попасть «в камеру», как говорится. Более трехсот столичных водителей уже лишились за такое правонарушения своих прав.

О структуре чипа
Естественно, чтобы разработать любое устройство, потребуется значительное количество сил и продолжительный период. Не исключение и новые чипы. На чем же основывается принцип их работы? Одно дело, если на поверхность номерного знака будет наклеиваться марка со штрихкодом, и совсем другое, если чипы будут вживлять в металлическую часть. Кстати, что значительно увеличит стоимость самих номеров. Причем, расходы, скорее всего, лягут на плечи автовладельцев. Хотя они, возможно, лучше бы потратили эти средства на колесные литые диски, например.
В общем, вопросов остается еще много.

Впрочем, цифры камерами и так хорошо определяются. Большую проблему составляют дубликаты знаков. Может, чипы смогут решить эту проблему. Ведь в подавляющем количестве случаев инспектора не останавливают машины, не нарушающие правил.



Гость
41 - 05.03.2016 - 03:12
38-Фанат NASCAR >не владею информацией если честно, просто домысливаю..))
Гость
42 - 05.03.2016 - 03:14
41-Acworth >жаль, интересно было бы узнать. А есть инфа о них в сети?
43 - 05.03.2016 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Технологий, которые можно использовать массово, и которые подойдут - немного.
Скажем так, - технологий нет, потому как не было задачи, требующей этих технологий. Поставят задачу - и пусть даже "методом последовательных приближений", за несколько лет и мешок золота, но сделают.
Гость
44 - 05.03.2016 - 08:42
Как выше писали - нет метки/не работает/ещё что-то - штраф.
Штраф обжаловать уже водителю в суде, не меньше. Т.е. желающих будет уже наааамного меньше. Плюс сигнал от камеры на следом стоящий пост об не идентифицированном авто, там тормозят и понеслось - эвакуатор на стоянку, пока на такси не съездишь и не восстановишь свой маяк.

Т.е. я к тому, что один фиг весь геморрой от возможных ситуаций ляжет на плечи граждан. А мне, например, с тремя работами ну ни как не выкроить даже пол дня. Вот я и буду, получается, ездить ровно.
А вообще мне интересно, какое время этот маяк выдержит воздействие излучения магнетрона? :-)
Гость
45 - 05.03.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от СТО Камволушка Посмотреть сообщение
Да,Кави а5 прав.Речь о том,что рано или поздно,нас "всех посчитают".Ну,как минимум,попытаются это сделать.Для нашего блага,естественно))А способов исполнения очень много.
Так а что изменится-то принципиально? Ничего. Всех уже и так посчитали - с помощью грз, VIN, номеров силового агрегата и кузова. Ну будет еще радиометка. Ничего принципиально не изменится. Или здесь дофига водителей которые ездят со специально запачканными грз? Сомневаюсь. Для рядового гражданина система не принисет ничего нового.
Гость
46 - 05.03.2016 - 10:35
45-Водитель трамвая >Очень не дальновидно. На то и рассчитано, в прочем
47 - 05.03.2016 - 10:55
46-Я ЗА БАН > ну, система Поток (или как бишь ее) и сейчас уже много где палит по номерам. Сколько было тем, типа чел пропал, потерялся - уехал кудысь на тачке и тишина, затаился, тел недоступен. Палят по камерам: опа, выезжал через пост на Елизаветке, туда-сюда, проезжал там-то и там. То есть инфа собирается, а как ее использовать, анализировать - дело второе. Чипы в номерах мало что дадут нового в этом плане, а вот эраглонасс - это уже качественно иной уровень ("Мы стояли на краю огромной пропасти, но теперь мы сделали огромный шаг вперёд!") - съехав с асфальта в поля-е6*ня, уже в селах-лесах просто так не затеряешься. Скайнет, суко, не дремлет :)
Гость
48 - 05.03.2016 - 11:01
В "Главной дороге" сообщили, что радиометки в номерах уже проходят испытания.
Гость
49 - 05.03.2016 - 15:16
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Скайнет, суко, не дремлет :)
вооот, именно :-)
Это как раз тоталкОнтрол - начало :-) Хотя началом было "каждому по мобиле".
Гость
50 - 05.03.2016 - 15:41
49-Я ЗА БАН >новое, это хорошо забытое старое... Уже много лет ставят в некоторых машинах по желанию владельца радиомаяк с полной информацией о машине под названием Black Jack, с автономным питанием на годы, позволяет видеть где машина находится со спутника. А вот ещё система OnStar, которая ставится на многие американские машины, позволяет контролировать любой автомобиль с этой системой вне зависимости где он находится... Потерял ключ?, не проблема, позвони круглосуточному оператору и тебе откроют и заведут машину без ключа, наверное какие-то кодовые слова надо знать, чтобы доказать, что ты владелец авто. Доступ к таким системам со стороны госавтоинспекции позволит им на любом посту получать мгновенную информацию о автомашине и её владельце...)))
Гость
51 - 05.03.2016 - 16:17
50-Acworth >ты говоришь о треккерах (и сервисе), это gps/glonass доя получения местоположения и gsm/sat доя отправки данных. Sat вместо gsm еще и адски дорого, и жрет электричества немало.

То есть: это легко и непринуждено гасится двумя видами глушилок, не работает там где нет покрытия сотового оператора, зависит от бортового питания машины (можно сжечь предохранитель и делать удивленные глаза) и в рамках принуждения к установке - противоречит конституции.

Речь будет идти о "точечном" определении, как сейчас система "город" работает. Камера увидала, номер распознала, (подтверждение от чипа валидности номера получила), запись в базе сделала.

Не езди под камерами - никто не узнает, где ты.
Гость
52 - 05.03.2016 - 16:54
51-Фанат NASCAR >Black Jack работает от автономного питания и спрятан так, что хрен сразу найдёшь… а по теме: скоро мы все будем под колпаком у всевидящего ока, и это печальная реальность..))
Гость
53 - 05.03.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Acworth Посмотреть сообщение
скоро мы все будем под колпаком у всевидящего ока
давно это говорю
Гость
54 - 05.03.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
и в рамках принуждения к установке - противоречит конституции.
А ездить с государственными регистрационными знаками и носить удостоверение личности не является принуждением?, а тогда в чем разница, гос.номер написан на жестянке или является радиокодом, это средство учета АТС, которое подвергается изменениям регулярно с изменением ГОСТа и Правил регистрации АТС.
В дальнейшем порча предохранителя или выезд с негорящей лампочкой радиометки будет приравнен к езде без номеров и караться сжиганием на месте задержания вместе с машиной.
В общем смотрите Пятый элемент, там подробная инструкция будущего.
Гость
55 - 05.03.2016 - 17:46
Не так сказал, порча предохранителя повлечет автоматическое запрещение эксплуатации и машина будет заблокирована, так как не пройдет идентификацию в Скайнет.
Ну и это очередной шаг к Плажину, это брат Платона для частников.
Гость
56 - 05.03.2016 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Acworth Посмотреть сообщение
Black Jack работает от автономного питания и спрятан так, что хрен сразу найдёшь
даже при условии очень нечастого включения для проверки необходимости (что уже не соответствует условиям задачи) - на сколько там хватит того аккумулятора? Ну будет он 3000 мач (с которым современные телефоны без дисплея неделю продержатся). Ну "периодически включаясь проверить смс" его хватит на месяц. В момент регистрации в сети модуль жрет энергии - мама не горюй, до 2А кратковременно доходит. И что, потом на зарядку?

Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
А ездить с государственными регистрационными знаками и носить удостоверение личности не является принуждением?
Тут надо понимать разницу между контролем в "общественных местах", где расположены "считыватели" (которые считывают всех) - и между тотальным контролем в любое время, везде - и у тебя дома в том числе (В гараже).
Гость
57 - 05.03.2016 - 18:34
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
это брат Платона для частников
Платон же касается только коммерческих перевозок? Я могу ехать без груза на частном грузовике без него, или уже нет?
Гость
58 - 05.03.2016 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Я могу ехать без груза на частном грузовике без него, или уже нет?
Платон обязателен для установки на все грузовики с разрешенной массой свыше 12 тонн для езды по федеральным трассам, форма собственности и цель поездки не имеет значения.
Гость
59 - 05.03.2016 - 19:50
58-fjack >ну весело, че..
Гость
60 - 05.03.2016 - 23:10
Кави всегда прав. Не все могут смотреть в будущее, вернее не только лишь все
Гость
61 - 05.03.2016 - 23:45
Цитата:
Сообщение от поздний Посмотреть сообщение
Кави всегда прав.
тож зашел это написать))
62 - 06.03.2016 - 09:44
При любом способе реализации ничто не мешает законодательно закрепить контроль работоспособности метки на водителя, точно так же как он сейчас отвечает за технически исправное состояние своего авто. И грамотно выстроннная система штрафов быстро закроет фонтан детского лепета с квазиинженерным уклоном.
Гость
63 - 06.03.2016 - 10:03
Угу, недоинженеры о квазиинженерах)
Последние хоть паяльник в руках держали, да прошивки писали доя управления/чтения rf/rfid)
Гость
64 - 06.03.2016 - 10:38
Любой скайнет можно победить,это нам еще в Терминаторе показали)Но дело в том,что это будут делать единицы людей,остальные не станут заморачиваться.Особо страшного для добропорядочного гражданина тут нет,но осадочек остается.Следующим шагом может быть обязательное ношение с собой паспорта с чипом.Неудобно носить?Забываете всегда?А давайте мы вам чип под кожу вживим?Все для вашего блага!
Ну и самое интересное,на мой взгляд,что нас ждет в будущем,это принудительный переход на расчеты пластиком.Те все деньги будут виртуальные и ни одной копейки не будет проходить бесконтрольно,а штрафы,налоги и прочее,с тебя могут списать в любой момент в одностороннем порядке.
Гость
65 - 06.03.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от СТО Камволушка Посмотреть сообщение
Ну и самое интересное,на мой взгляд,что нас ждет в будущем,это принудительный переход на расчеты пластиком.Те все деньги будут виртуальные и ни одной копейки не будет проходить бесконтрольно,а штрафы,налоги и прочее,с тебя могут списать в любой момент в одностороннем порядке.
Не-а. Виртуальные деньги так же могут быть бесконтрольными и неподконтрольными государству, и это есть уже сейчас. Широко известный пример - биткойн.

Так что в будущем если отменять бумажные деньги то по ходу взятки будут вымогаться и выплачиваться в биткоинах) Впрочем это повсеместно уже происходит сейчас - хакеры которые заражают компьютеры по всему миру требуют за расшифровку зараженных данных деньги именно в биткоинах)) Сам недавно с этим столкнулся)
banned
66 - 06.03.2016 - 20:19
Лет 10 назад такая мысля посещала: почти во всех Авто уже стоят блоки правления двигателем , добавить туда чип , снимающий и передающий нужные параметры - нольпроблем!; а с навигацией можно и принудительно скорость ограничивать где знаки , например)))) или вовсе " запрещать эксплуатацию" путём блокировки))
Гость
67 - 06.03.2016 - 20:34
66 Откуда бапке возьмутся ? Кажный год с радостью рапортуют об увеличении количества оштрафованых, хочешь обвалить нам экономику, м ? Ишь чего удумал оставить без нарушителей бюджеты.
banned
68 - 06.03.2016 - 21:40
67, бгггашеньки))) вот то то и оно!
Гость
69 - 06.03.2016 - 21:51
50-Acworth >ты потише тут, кави если узнает у него печень разорвет от переизбытка алкоголя который он с горя будет вливать в себя...))))
Гость
70 - 07.03.2016 - 09:02
Да он и так знает, это Acworth не в курсе что у нас тут это вдоль и поперёк. А грузовые - так принудительно.
71 - 07.03.2016 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
давно это говорю
Тю, Витя, не узнал тебя в гриме! :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены