К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Границы полномочий полицеского, не ДПС?

Гость
0 - 12.10.2014 - 23:59
Вкратце:
Развернулся ночью на участке с односторонним движением, выехал на перекресток по встречке. Мой косяк, безлюдно, как казалось, даже машин небыло. Через квартал догнала полицеская патрулька. Полицейский представился, указал правонарушение, попросил паспорт, ПОПРОСИЛ права, сор, страховку, и "дыхнуть". Все я предоставил, ибо незнаю всех новых поправок, а полисмен мог запросто пойти на принцип, и вызвать Дпс, и показать емувозможное кино с камеры, которая торчала на лобовом патрульки. Далее инспектор передал своему коллеге мои доки, тот переписал мои данные в какую-то квитанцию, и сказал,, что пришлют письмо со штрафом. Протокола я не видел, ничего подписывать давали,атмосфера была неуверенная, могет потому, что денежного предложения я не выдал.
Доки вернули и уехали. Памятуя, что сейчас гибдд принимает видеоматериалы с нарушениями даже от гражданского населения , я вообще не провоцировал ситуацию.
Вопрос к тем, кто действительно в курсе всех новых поправок и пр.:
Где заканчивались правомерные действия полицейского? Есть ли прецеденты прихода писем-штрафов с подачи полицейских? Могу ли попросить полицейского дыхнуть при таком его поведении?



Гость
1 - 13.10.2014 - 00:03
0-Фестиваль 80 >полномочия у них есть, но тупо хотели денег))
Зы: я за рулем на ппс вообще кладу по полной! Т к их задача бомжей собирать по городу, а не следить кто на белую линию наехал
Гость
2 - 13.10.2014 - 00:04
Протокол составили? Ты расписался? Копию вручили? Тогда спи спокойно
Гость
3 - 13.10.2014 - 05:52
1-bb8 >У участкокого уполномоченного на своем участке прав больше чем у сотрудника ГИБДД.
Гость
4 - 13.10.2014 - 07:37

Какие ваши доказательства?!
Вообще, сталкивался с подобной хренью от пепсов и участковых. По идее они обязаны вызвать экипаж ДПС для регистрации нарушения, но так как в основной своей массе за такие мелочи слышат в рацию: "Иди ты *****, Анатолий!", то не срубив денег "на хапок", оставляют тебя в покое.
Гость
5 - 13.10.2014 - 07:40
Это по нашему! Сначала натворить делов, попасться, а потом с гордой мордой обсуждать правомерность наказания и полномочия полиции!
6 - 13.10.2014 - 08:05
5-Рокенрольщег > вообще-то он просит совета на будущее.
Вот это по нашему. Прочитать по диагонали и обосрать.
BIA
7 - 13.10.2014 - 08:09
Когда полицеский будет жезл в опу засовывать -это уже перебор,а все что до этого-граница.
Гость
8 - 13.10.2014 - 08:51
6-mr_Stein > яттяумоляю, это гдеж тут вопрос на будущее, а? в будущем не исполняй на дороге и вопросов не будет! и что тут по диагонали прочитано? автор сознательно ГРУБО нарушил ПДД.
Цитата:
Сообщение от Фестиваль 80 Посмотреть сообщение
Развернулся ночью на участке с односторонним движением, выехал на перекресток по встречке.
а когда его нагнули полицейские начал плакать -
Цитата:
Сообщение от Фестиваль 80 Посмотреть сообщение
Где заканчивались правомерные действия полицейского? Есть ли прецеденты прихода писем-штрафов с подачи полицейских? Могу ли попросить полицейского дыхнуть при таком его поведении?
Гость
9 - 13.10.2014 - 09:18
А я вообще не понимаю, нафига разделять полицаев на пепсов и депсов, есть полиция и всё, пусть совмещают как в том же пиндостане например, там есть Police - и трындец, они же за правопорядком следят и штрафуют нарушителей ПДД.
Гость
10 - 13.10.2014 - 09:23
любой полицейский может выявить правонарушение и присечь его! а вот составить протокол по линии гибдд только инспектор дпс! так же инспектор дпс может выявить мелкое хулиганство, распитие и тд. но для составления материала он передает человека сотруднику ппс!
Гость
11 - 13.10.2014 - 09:30
4-doz02 >участковый уполномоченный на своем участке имеет право выписывать протоколы об нарушении ПДД.
12 - 13.10.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
Протокол составили? Ты расписался? Копию вручили? Тогда спи спокойно
+500/
Гость
13 - 13.10.2014 - 09:33
12-Asf Александр Сергеевич >синьку участковый не имеет права оформлять!
Гость
14 - 13.10.2014 - 09:59
9 - ога, щаз. гаишнеги первые забастовку устроят. каг таг, у них хлеб отбирают.
Гость
15 - 13.10.2014 - 10:09
Цитата:
Сообщение от чех Посмотреть сообщение
9 - ога, щаз. гаишнеги первые забастовку устроят. каг таг, у них хлеб отбирают.
Да это понятно, но я считаю, что даже простому обывателю будет проще, не искать ППС, ДПС или что-то иное, а просто звонить в Полицию в случае чего. Да и просто тупо ездить на патрульке и следить за порядком, даже по дворам, а не шкериться за столбами и ловить мнимых нарушителей да разводить людей на штрафы.
Гость
17 - 13.10.2014 - 12:10
Любой полицейский не то что имеет право, а обязан пресекать правонарушение.. Они протокол об АПН передадут в МОБ, где комиссия (Вас вызовут, но не обязательно) вынесет Вам наказание, либо материал пойдёт в Административную практику ГИБДД..
По правомерности - всё правомерно..
Гость
18 - 13.10.2014 - 12:18
14-Roma660 >1.3 Права участкового уполномоченного при осуществлении профилактики предупреждения преступлений и правонарушений
Для выполнения обязанностей, возложенных на участкового уполномоченного, он наделен соответствующими правами, оговоренными в Инструкции по организации работы участкового уполномоченного, утвержденной приказом МВД № 900 от 16 сентября 2002 г.

Права участкового уполномоченного, которыми он наделен согласно указанной Инструкции за небольшим исключением совпадают с правами, которыми наделены работники милиции согласно ст. 11 Закона РФ "О милиции".

Перечень прав участкового уполномоченного направлен на реализацию основной функции службы участковых - профилактику преступлений и правонарушений.

Участковый уполномоченный имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Участковый уполномоченный имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию.

Участковый уполномоченный имеет право вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве.

Участковый уполномоченный имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

Для осуществления задач, возложенных на службу участковых участковый уполномоченный имеет право получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

Участковый уполномоченный имеет право производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия.

Участковый уполномоченный имеет право принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни.

При этом необходимо отметить, что указанные лица, находящиеся в жилище, доставляются в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел по письменному заявлению проживающих там граждан.

Участковый уполномоченный имеет право осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических лиц, предметов, фактов и использовать в своей деятельности данные этих учетов, а также информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру и другие технические и специальные средства.

В связи с этим для обеспечения эффективной деятельности участковых уполномоченных, они должны быть обеспечены указанными средствами.

Участковый уполномоченный имеет право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан участковый уполномоченный немедленно докладывает рапортом руководству органа внутренних дел.

Участковый уполномоченный имеет право изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения.

Участковый уполномоченный имеет право использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами.

Участковый уполномоченный имеет право использовать беспрепятственно в служебных целях средства связи, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности, общественным объединениям и гражданам.

Участковый уполномоченный имеет право хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данном случае участковый уполномоченный должен руководствоваться:

· статьёй 12 Закона РФ "О милиции", определяющей условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

· статьёй 13 Закона РФ "О милиции", определяющей порядок применения физической силы сотрудниками милиции;

· статьёй 14 Закона РФ "О милиции", определяющей порядок применения сотрудниками милиции специальных средств;

· статьёй 13 Закона РФ "О милиции", определяющей порядок применения и использования огнестрельного оружия;

· статьёй 16 Закона РФ "О милиции", устанавливающей гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции.

Участковый уполномоченный имеет право задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.

Участковый уполномоченный имеет право направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.

Участковый уполномоченный имеет право временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан и транспортные средства на отдельные участки местности и объекты, обязывать их оставаться там или покинуть эти участки и объекты в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья.

Участковый уполномоченный имеет право отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения или в силу физического состояния не способных управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.

Об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Участковый уполномоченный имеет право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск.

Участковый уполномоченный имеет право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Анализ прав участковых уполномоченных, которыми они наделены согласно Инструкции по организации работы участкового уполномоченного, утвержденной приказом МВД № 900 от 16 сентября 2002 г., позволяет сделать вывод, что перечень данных прав полностью соответствует требованиям статьи 11 Закона РФ «О милиции». Данные права направлены на реализацию основной функции службы участковых уполномоченных – профилактику преступлений и правонарушений, и относятся к категории прав, которыми наделена МОБ.

Как видно из изложенного, на участковых уполномоченных возлагаются обязанности, они наделены правами, которые выполняются практически всеми службами милиции как МОБ, так и криминальной милиции. Реализация данных обязанностей направлена, прежде всего, на профилактику преступлений и административных правонарушений. Успешная реализация данных задач позволит резко повысить эффективность деятельность райорганов милиции и надежно оградить граждан от противоправных посягательств на их права. Однако, по мнению автора, существующая система деятельности участковых уполномоченных крайне неэффективна и не позволяет даже в достаточной мере должным образом решать поставленные перед ней задачи. Причиной этому является относительно низкий престиж должности участкового уполномоченного, что не позволяет полностью укомплектовать эти службы в райорганах милиции. Практически нет ни одного райоргана милиции, в котором не было бы некомплекта в службе участковых уполномоченных. Зачастую ввиду некомплекта службы некоторые участковые уполномоченные вынуждены обслуживать по два, а то и по три административных участка. Поэтому показатели службы не только по службам участковых уполномоченных находятся на низком уровне, что снижает общий уровень показателей службы всего райоргана милиции.

Свой путь решения данных проблем, а также возможные пути повышения престижа службы участковых уполномоченных будет предложен автором в третьей главе данной работы.
Гость
19 - 13.10.2014 - 12:44
Благодарю всех за мнения.
Писем-штрафов по инициативе полиции, судя по отсутствию ответов, никто не получал...

Спрошу еще - если на дороге открытый люк/ провал асфальта, звонить нужно в гибдд? Они обязаны оперативно выставлять предупр.знаки до приезда дорожников?
Шутки шутками, и вроде дело не наше, но многие из нас уже прошли этот экзамен на змейку на дороге.
Гость
20 - 13.10.2014 - 20:05
Люблю темы этого автора


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены