К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электронный ПТС - внесение сведений о новом собственнике

0 - 13.09.2021 - 11:39
Ситуация: купил год назад новую машину у дилера в Краснодаре. ПТС - электронный.
Поставил на учёт в ГИБДД, всё ок.
Недавно решил проверить сведения в электронном ПТС моего авто (для этого зарегался на едином портале elpts.ru через госуслуги). Итог: моё авто на мне не числится.
Почитав профильный форум узнал, что согласно письму Министерства промышленности и торговли РФ от 13.03.2020 №МА-17106/20 обязанность по смене собственника в ЭПТС лежит на прежнем собственнике (дилере)... и в принципе везде по России эта проблема, но Московские и Питерские дилеры уже начали вносить эти сведения в ЭПТС. Когда до регионов дойдёт цивилизация- не известно.
Оф. представительство марки авто с этой проблемой отсылает к дилеру - они говорят, что полностью передали эти полномочия всем дилерам.
Начал доставать местного дилера, чтобы они внесли меня как собственника - он отнекивается, рассказывает басни, что ничего страшного и т.д. и т.п. Потом дилер признался, что у них пока отсутствует такая техническая возможность.

Если кто покупал недавно новые авто с электронным ПТС - подскажите удалось ли решить эту проблему с Краснодарскими дилерами?



1 - 13.09.2021 - 11:47
письмо Минпромторга РФ




2 - 13.09.2021 - 12:53
Нифига не пончл.как может быть окей если тачка не на тебе?
А в свидетельстве о регистрации что?
3 - 13.09.2021 - 13:26
2-Falcon > Договор купли-продажи с дилером на меня.
Свидетельство о регистрации ТС из ГИБДД на меня.
А в электронном ПТС - собственник дилер.
Это сейчас повсеместная ситуация, после того как ввели электронные ПТС и ввели обязанность дилеров по внесению сведений о новых собственниках в эл. ПТС
Раньше это делали ГИБДД, когда были бумажные ПТС.
5 - 13.09.2021 - 13:36
Ну в моей конторе есть выписки из электронных птс на новые тачки.ваз газ камаз.там все окей.
6 - 13.09.2021 - 14:14
4-Яндекс > если авторизоваться через Госуслуги, то есть и там и слово "собственник" и список авто, которые на Вас числятся
7 - 13.09.2021 - 14:17
5-Falcon > выписку из Электронного ПТС и мне дали в салоне при покупке авто. Это бумажка на само авто без указания собственника. А вот переход права собственности в электронном ПТС происходит на портале в электронном виде.
8 - 13.09.2021 - 16:06
У дилера это делается, нагибайте
BIA
9 - 14.09.2021 - 06:38
Эптс, профанация, ни на что не влияет. Главное кто в стс записан.
10 - 14.09.2021 - 06:58
я одно не пойму.а гибдд откуда данные берет для стс?
что в базе данных ?там нет у них ЭПТС?
11 - 14.09.2021 - 08:46
Как всегда блогое начинание зделано через жопу, придумать придумали, а реализовать ума не хватило
12 - 14.09.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
а реализовать ума не хватило
так это касяк дилера
13 - 14.09.2021 - 09:17
12-Falcon > в гибдд при регистрации принёс ДКП от дилера. Они мне выдали СТС на авто на моё имя. В базе гибдд я значусь собственником авто.
НО - ГИБДД теперь могут только просматривать электронный ПТС на портале, и ГИБДД не уполномочены вносить данные в электронный ПТС о том, что я теперь собственник авто.
Это теперь делается путём подачи заявления прежнего собственника на портале, где выдавались/хранятся/ведётся учёт собственников электронного ПТС.

Если прокатиться под камерами - то штраф придёт на моё имя.
НО: если например будет утеряно СТС - тогда и начнутся настоящие проблемы чтобы получить дубликат, если не исправить собственника в ЭПТС.
Да и вообще - мне эта ситуация в принципе не нравится - какого буя дилер собственник по базе, если авто полностью принадлежит мне?

Поэтому и создал тему - хотелось бы услышать мнения реальных автовладельцев из Краснодара, которым уже удалось победить дилера и внести свои данные в ЭПТС...

В Москве и Питере уже людям удаётся добиться от дилеров внесения сведений в ЭПТС, правда с боями и письмами, но главное - результат.

Своему дилеру я уже написал официальное письменное заявление, сдал в приёмную под входящий номер. Сейчас жду ответ.
14 - 14.09.2021 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Вейрон Посмотреть сообщение
Своему дилеру я уже написал официальное письменное заявление, сдал в приёмную под входящий номер. Сейчас жду ответ.
вот это верно.мне тож интересно.новая ситуация.
15 - 14.09.2021 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так это касяк дилера
когда у одного, да, но когда массово это уже не косяк дилера, это рукажопость создателей этой системы
16 - 14.09.2021 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
это рукажопость создателей этой системы
и в чем она заключается по твоему мнению?
17 - 14.09.2021 - 11:23
тут самое интересное как вносить изменить данные в ЭПТС при покупке с рук
Гость
18 - 14.09.2021 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тут самое интересное как вносить изменить данные в ЭПТС при покупке с рук
Там на портале ЭПТС описан подробный порядок действий.
Прежний собственник обязан подать заявление на портале о смене собственника авто с ЭПТС, а новый собственник подтверждает переход права собственности. Естественно оба должны авторизоваться на портале через госуслуги. Этот функционал реализован для частных лиц. Услуга платная - госпошлина 250 руб.

Сейчас, как я понимаю, все технические проблемы только у дилеров (т.к. они являются юр. лицами и они как-то должны авторизоваться на портале)...
19 - 14.09.2021 - 13:59
ндя у меня еще веселее ситуация.решил проверить птс грузвика.
грузовик газ саз.тоесть шасси выпущен на газе.затем отдали на саз .там поставили самосвальную установку.соответственно вин другой другого завода изготовителя.
так вот.эптс газ погашен.эптс саз не существует в базе.
а машина поставлена на учет год назад.
.
юристам будет развлекуха
20 - 15.09.2021 - 08:59
21-Falcon > настоящая развлекуха начнётся, если Вашим юристам не удастся решить этот вопрос с дилером путем переписки/устных разговоров.
В регионах уже даже есть случаи судебных разбирательств с дилерами даже по поводу того, что дилер не внёс изменения в эПТС о новом собственнике, а у Вас вообще жесть...
BIA
21 - 15.09.2021 - 09:17
Дкп доказывает собственника, а не какой-то эптс.
22 - 15.09.2021 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Вейрон Посмотреть сообщение
если Вашим юристам не удастся решить этот вопрос с дилером путем переписки/устных разговоров.
она уже идет.я когда грузовик сдавал в гарантийный ремонт, менеджер салона(продавец) не смог найти эту машину в базе ..нашел тока договор.потом газ попросил копиию выписки.(я тогда не обратил на это внимание.тачку приняли, акт приема сдачи дали.и ладна)
а договор на обслуживание с нами уже месяц не могут заключить.
думаю проблема как раз в отсутствии ЭПТС.а у нас 2 грузовика куплено у них.
и в течении года было приобретено еще несколько разных новых машин.думаю придется теперь проверять все.
и еще три новых машин на подходе.
23 - 15.09.2021 - 09:54
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Дкп доказывает собственника,
ну ты главное в это верь
24 - 15.09.2021 - 10:04
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Дкп доказывает собственника, а не какой-то эптс.
Читаем внимательно...
Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 № 1212
"О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства"

Цитата:
Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);
BIA
25 - 15.09.2021 - 10:06
25-Falcon >я верю и даже Суды верят!
26 - 15.09.2021 - 10:10
27-BIA >
та ради бога.
Гость
27 - 15.09.2021 - 10:16
27-BIA > Ты сотрудник дилерского центра?

Только они такую чушь несут, чтобы не исполнять свои прямые обязанности по внесению сведений в электронные ПТС о новом собственнике в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.10.2017 № 1212 и письмом Министерства промышленности и торговли РФ от 13.03.2020 № МА-17106/20
28 - 19.09.2021 - 18:34
https://dogovor-kuplyu-prodazhi.ru/jelektronnyj-pts/
29 - 12.10.2021 - 08:39
Прошел ровно месяц с моего письменного обращения. Никакой реакции от дилера не последовало. Даже ответ-отписку не прислали.
Видимо это норма для фольксвагена и его дилеров.
Буду писать письменно в оф. представительство заказным письмом с уведомлением, а потом начну в Минпромторг и контролирующие органы.
Хрень какая-то... закон есть, но все на него забили...
BIA
30 - 12.10.2021 - 12:09
Да до тебя уже многие писали, даже судятся).
31 - 12.10.2021 - 13:16
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Да до тебя уже многие писали, даже судятся).
Я в курсе. Все владельцы выигрывают суды у дилеров...
Значит и я буду судится, если по-другому никак не решить этот вопрос.
А пока (раз дилер выбрал тактику полного игнора) доставим некоторые неудобства дилеру и оф представительству Фольксваген путём написания писем во всевозможные инстанции, контролирующие органы и в Минпромторг. Нам не сложно, а им будет приятно :-)
BIA
32 - 12.10.2021 - 16:07
Да дилер не сильно огорчится.
33 - 12.10.2021 - 17:59
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Да дилер не сильно огорчится.
Да ничего страшного. Мне не сложно накатать в интернете на оф сайтах ведомств официальные обращения и сидеть ждать ответы))) Это в некоторых случаях даже работает) проверено лично)
В любом случае до суда нужно попробовать все варианты)
Гость
34 - 14.10.2021 - 22:56
та нет уже никаких судов, есть база. суды - это не про закон
, им чо скажут по телефону то и будет решение, они по той дурной тупой башке молотком и стукнут. чтоб не крякал) за повторное кряканье башка полетит в мусорку.

кто нить знает судебную систему сша? там если клиенту чото не понравилось, это жость. и в судебном решении скорее дилера башка полетит, без промежуточного похлопывания и очень быстро. там фальшаком и найобками давно уже не занимаются, невыгодно. если где и есть и кому надо - эти места всем известны.
Гость
35 - 14.10.2021 - 23:05
есть база, - уточню, база для сбора налогов и база неплательщиков этих налогов и кредитов. должникам выезд закрыт. на многих наложен запрет на регистрационные действия со своим имуществом. что еще более обременяет должника - он не может продать своё имущество чтобы расплатиться с кредитами. вот такие законы
Гость
36 - 14.10.2021 - 23:05
"законы"
37 - 18.10.2021 - 09:07
36-Half Life > да, всё верно.
Только у нас получается так: оф представительства авто в РФ передали функцию дилерам по внесению собственника в эл ПТС при покупке нового авто в салоне.
А по-факту технически готовы к этому и в принципе реализовали только дилеры в Москве и Питере.
Дилеры в регионах курят бамбук, типа они технически не готовы до сих пор, хотя эти полномочия им были переданы ещё в марте 2020 года.
Не все люди, кто купил новое авто в салоне в 2020-2021гг, понимают в принципе, что у них проблемы и что они не являются собственниками своего авто по базе эл. ПТС... Они думают, что им выдали номера и СТС в ГИБДД - и всё...
Жизнь - борьба.
Гость
38 - 20.10.2021 - 01:20
жизнь, а точнее-жесть, - это борьба в рф. борьба в одни ворота) скоро и собственниками своей собственности перестанут быть, вот возьмет очередная база и "слетит")) и доказывай, что не жираф, и что это ты купил и оно твоё))) нет закона, нет суда, иди нафик голытьба.
Гость
39 - 20.10.2021 - 01:23
граждане у нас такие, пока лично не коснется - не понимают. только башкой в закон и проблему, тогда кое-как доходит, через стенания и когнитивный диссонанс.
BIA
40 - 20.10.2021 - 14:57
А в РБ нет ПТС у авто. Как там выживают??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены