К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрик на ФМР. Глобус и kawi не предлагать

0 - 25.11.2021 - 09:36
Spark m300.
Включаем зажигание, всё светится как положено.
Переводим ключ в положение Start. Не происходит ничего. Совсем. Полная тишина. Тяговое не клацает. Лампочки не гаснут.
Аккумулятор в норме, реле-предохранители тоже.
Дальше самое интересное.
Если ключ держать в положении Start достаточно долго (экспериментально выяснено - от 2х до 6ти минут), тяговое клацает, стартёр жужжит, авта заводится с полпинка. После выключения двигателя при повторной попытке запуска всё сначала - тишина, терпим несколько минут, заводится.
Предполагаемый диагноз - залипает шток тягового реле. За несколько минут, возможно, нагревается его обмотка, загустевшая хрень размягчается.
Сканер OBDII ELM и софтина Torque кажет 0 ошибок.

Советы - спасибо, но не надо. Надо автоэлектрик, который сможет:
1. Проф. сканером проверитm ошибки
2. Сможет, при подтверждении предварительного диагноза, снять стартёр и разобраться с его тяговым реле.



41 - 28.11.2021 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
и уж поверь мне на слово, они это читают от и до обязательно.
ага .щас все брошу и буду читать твой бред)))
первые пару строк и все.
42 - 28.11.2021 - 09:36
twinspark >
специально для.
а где и кто сказал, что это моя машина? моя раза в два побольше будет, по массе, во всяком случае (это не в качестве предлога для померяться чем-нибудь)
но я с удовольствием иногда езжу на нём (на Спарке) по городу.
в Глобусе был лет 10 назад, может, 15. не помню, какая у меня тогда машина была. были там практически только разные фенечки для обвешивания автомобилей, в духе тогдашнего представления о тюнинге.
вообще, мне все эти, простите за резкость, потуги превратить рядовое авто в суперкар совершенно безразличны. каждый волен палить свои баппки в то, во что хочет.
я просто покупаю такое авто и в такой комплектации, которая меня устраивает как по ТД, так и по комфорту. в пределах, естественно, суммы, которую считаю целесообразным потратить.
кстати, Глобус упомянут в сабже только потому что в похожей теме про сервис на фестике он был предложен.
ну, а kawi - это kawi, вполне себе колоритный персонаж :)
что касается "трахом". каждый чел ездит на том, что хочет приобрести в пределах своих возможностей. не это - главный критерий оценки личности.

что-то я рас...делся в стиле Броника, простите :)))

короче, в тему.
гинеколог на лету переобулся в хирурга и произвёл резекцию.
глючила сигналка в части блокировки стартёра, он её по согласованию со мной отключил. блокировку стартёра, не сигналку :)

всем спасибо за беседу, местами было интересно.
43 - 28.11.2021 - 09:44
обычно делают блокировку бензонасоса.в твоем случае попался ленивый установщик.
44 - 28.11.2021 - 09:45
25-Skod nick >
кстати, twinspark - это ни разу не воробей.
46 - 28.11.2021 - 09:51
51-Falcon >
а вот фиг его знает.
может, там ещё кроме блокировки бензонасоса осталась блокировка зажигания :)
машина куплена у первого хозяина (хозяйки), которая не в курсе.
так что вполне вероятны повторные визиты к доктору
47 - 28.11.2021 - 10:37
54-Корень >
а попробуй завести при включенной охране.
49 - 28.11.2021 - 12:01
55-Falcon >
да, именно так и собираюсь.
когда с ним (Спарком) встречусь. он в Крре сейчас, я - в степенях.
сразу не подумал, когда отгонял.
51 - 28.11.2021 - 12:13
56-kawi__ >
покажи - где.
52 - 28.11.2021 - 12:17
58-kawi__ >
иди бодайся с респектом.
вы с ним хорошая пара.
54 - 28.11.2021 - 12:44
что-то ты совсем бессвязный стал
56 - 28.11.2021 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
обычно делают блокировку бензонасоса.в твоем случае попался ленивый установщик.
Обычно режется провод зажигания, а бензонасос и прочие блокировки - дополнительно делают.
57 - 28.11.2021 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
ключ держать в положении Start достаточно долго (экспериментально выяснено - от 2х до 6ти минут), тяговое клацает, стартёр жужжит
Сразу на сигналку подумал. У меня обратная ситуация, наоборот, через некоторое время запускается стартер на уже заведенной авто. Рэлюха залипает, однажды перепаивал уже с подобным симптомом, прошло и вот снова.
59 - 29.11.2021 - 06:07
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Обычно режется провод зажигания
так делали на карбюраторных авто в советские времена
61 - 29.11.2021 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ Обычно режется провод зажигания так делали на карбюраторных авто в советские времена
автозапуск реализовывали, ога? Бугог. Ты понимаешь, что пишешь, не?
63 - 29.11.2021 - 11:15
бывает, люди водку пьют и оттого пьяные.
бывают люди тупые, обычно это от рождения.
а когда сочетаются оба эти фактора - это kawi.
тебе я всё сказал.
65 - 29.11.2021 - 11:50
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
ты ещё про выключатель массы вспомни!
Да можно и на массу. Открой любой мануал по установке сигнализации

Блокировка стартера, да дополнительное рэле, которым блокируем что либо.
66 - 29.11.2021 - 12:04
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Блокировка стартера,
так это не блокировака а автозапуск
67 - 29.11.2021 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так это не блокировака а автозапуск
В режиме тревоги заведешь?
68 - 29.11.2021 - 12:16
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Falcon так это не блокировака а автозапуск В режиме тревоги заведешь?
стартер будет крутить как правило.а блокировку на бензонасос ставят и прячут
70 - 29.11.2021 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ Цитата: Сообщение от Falcon так это не блокировака а автозапуск В режиме тревоги заведешь? стартер будет крутить как правило.а блокировку на бензонасос ставят и прячут
Ди фиг там чё будет крутить. Блокируется стартер.
Тебе не нравится слово "автозапуск", на картинке.
Давай другую

Сигналка без автозапуска. Здесь, это тоже не блокировка?
71 - 29.11.2021 - 12:28
И, фактически во всех мануалах, рэле блокировки двигателя идёт как опция, его в комплекте даже может и не быть...
73 - 29.11.2021 - 13:31
Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АркадийВ Блокируется стартер. Ты откуда такое старьё вытащил? Ныне практически все сигналки по CAN-шине работают...
Это ты к чему?
Гость
76 - 29.11.2021 - 19:58
84-RESPECT > Хватит флудить и провоцировать его.
Гость
80 - 02.12.2021 - 20:44
Лучше Кави на фмр электрика не найти !
81 - 03.12.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от BTC Посмотреть сообщение
Лучше Кави на фмр электрика не найти !
да-да, второй "золотые руки" Кубани
бгггг
Гость
87 - 04.12.2021 - 13:13
Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Но ты же клятвенно заверяешь что ни капли в рот ни миллиметра в джёпу? Так? Тогда на прашивается вполне очевидный диагноз - ты просто шалопутный нищебродский полуумный дурболай по жизни.
А может все глубже?! Может Респект про сто воспылал к тебе любов\ью неземною..но как обьясниться-не знает..вот и подкалывает, подначивает постоянно..хочет обратить на себя твое внимание...
И тут два исхода..любо он баба, либо сидор..А иначе, зачем так настойчиво "хвостом крутить" даже без повода ?

"а вот теперь-слайды!"-(с) анекдот.. :-)
88 - 07.12.2021 - 01:25
Ну что же, поскольку уважаемый автор успешно решил свою проблему со стартером, можно переходить к самому интересному, а именно уже в которых раз шельмовать в бестолковости наш сплоченный дуэт дипломированных автомастеров с многолетним стажем, назовем которых ДубльВэ (по первым буквам их имен). Итак, поехали.
Для начала не откажу себе в удовольствии вновь процитировать изречения наших мастеров, которыми они собирались устранить проблему данной неисправности.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
в твоем случае профессиональный сканер нахер не нужен. нужно будет менять щеточный узел на стартере
И дальше важно поясняет:
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
притом что масса втягивающей обмотки идет через щетки. нет контакта в щеточном узле втягивающая обмотка не работает.втягивающее не щелкает
Второй Вэ из этого дуэта бездумно первому поддакивает и предлагает свое не менее глупое решение вопроса, цитирую:
Цитата:
Сообщение от twinspark Посмотреть сообщение
Falcon привел две абсолютно правильные и хорошо читаемые схемы. Из которых прекрасно видно что если в щёточном узле будет плохой контакт, неважно,- из-за стертости самих щёток или уж совсем "убитых" ламелей ротора - однозначно одна из обмоток втягивающего реле просто не в состоянии будет потянуть силовую нагрузку и тем более замкнуть "пятаки".
Цитата:
Сообщение от twinspark Посмотреть сообщение
В полевых же условиях простой народ для выявления причины дефекта без приборов и схем принципиальных поступает так - при удержании ключа зажигания в положении "START" легонечко монтировкой или подобным инструментом тюкают(другого слова и не подберёшь :-)) в местонахождении щеток, то есть обычно в заднюю крышку мотора стартера.
Все это просто потрясающая глупость недалеких людей совершенно не умеющих думать и не знающего устройство и принцип работы стартера применительно к данной ситуации.
Во-первых, если предположить, что действительно "в щёточном узле будет плохой контакт, неважно,- из-за стертости самих щёток или уж совсем "убитых" ламелей ротора" то как потом через 2-6 минут этот злосчастный контакт на постоянной основе почему-то опять появляется и стартер начинает работать. Они не догадались, что последнее событие напрочь опровергает их бредовую фантазию про якобы плохой контакт. в щеточном узле.
Но и это еще не все. Во-вторых, согласно бестолковой схеме, которую выложил не менее бестолковый Вася в п.14 и совершенно бестолково прокомментировал Витя в п. 36 стало очевидно, что щеточный узел в данном конкретном случае совершенно не причем.
Давайте посмотрим на картинке в п. 36 на участок обведенный кружком. В этом кружке мы видим ДВЕ обмотки возбуждения- сериесную, соединенную последовательно с обмоткой якоря и шунтовую, включеную параллельно обмотке якоря. Предположим, что действительно нет контакта в щеточном узле причем совсем Поэтому, при подачи напряжения на вывод "50" стартера , ток будет протекать через шунтовую обмотку возбуждения и следовательно худо-бедно втягивающая обмотка будет работать, пусть и не с должной эффективностью. Вывод- ток будет протекать в ОБОИХ обмотках как втягивающей так и в удерживающей, даже с учетом полного отсутствия контакта в щеточном узле. Разумеется, стартер не включится как следует, т.к. втягивающая обмотка будет работать намного слабее, но в любом случае при этом должны будут слышны характерные стуки (щелчки) в районе втягивающего реле стартера. Теперь обратимся к цитате уважаемого автора в подзаголовке его темы, цитирую:
Цитата:
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
Переводим ключ в положение Start. Не происходит ничего. Совсем. Полная тишина. Тяговое не клацает.
Сопоставив одно с другим, всем становится понятно, что щеточный узел в данном контексте виноват не больше чем задний бампер на автомобиле автора и бредовая версия про щеточный узел нашего бестолкового дуэта ДубльВэ летит в тартарары. Что в итоге и подтвердилось в п. 50.
Спрашивается, почему например, мне, как человеку по своему роду деятельности совершенно далекому от автомобилей вообще и от какого-либо авторемонта в частности это стало ясно сразу, а двум дипломированным "автоспециалистам" с многолетним стажем работы это не доходит пока их не ткнешь, так сказать, фейсом в суть (пардон!) , сами они тупо не догоняют. Здесь как нельзя к месту будут слова Вити, в данном контексте обращенные к им обоим, цитирую:
Цитата:
Сообщение от twinspark Посмотреть сообщение
Мне стыдно за вас. Стыдно до глубины души.
Кстати, рисунок в п.п. 14 и 36 нарисовал бестолковый человек слабо разбирающийся в теме , допустивший две принципиальные неточности на изображении из-за которых, строго говоря, этот стартер не будет работать должным образом, не говоря уже о двух оговорках, которые допускают не очень компетентные люди в данном вопросе. Интересно, кто-нибудь из присутствующих, сможет на этих рисунках эти неточности указать? Дуэта ДубльВэ это не касается, поскольку как любить говорит один из его участников "уровень мышления" членов данного дуэта не позволяет принимать мало-мальские верные умозаключения.
Ну да ладно, идем, точнее едем дальше, следующая цитата:
Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Нищеброд, на нескольких тачках скользящий п Краснодару.
Есть такая старинная русская поговорка: "в своих глазах бревна не видишь, а в чужом соринку замечаешь" Это, Кави, как раз про тебя. В таком случае, скажи, а каким похожим эпитетом ты себя любимого можешь охарактеризовать? Поскольку ты, подойдя к 50 годам, даже на одну "тачку" не заработал, собственного жилья также нет, как нет и земельных участков, гаражей, дач и т.п. И в ближайшем будущем ничего подобного явно не предполагается (ну может быть, в лучшем случае "однушка" 30 м2 в "хрущевке" по наследству достанется). Поэтому, чтобы тебе в этом плане помочь, могу предложить на выбор из старорусского: христарадник, паупер, голозадый, чалдон, шмольник , Если эти не нравятся, то могу еще с десяток синонимов накидать. Мне вот интересно, а что ты будешь делать лет эдак через 15, (ну если получится подойти к этому рубежу конечно). Пенсии у тебя не будет, поскольку ты всю сознательную жизнь бездельничал и нигде официально не работал, правда, месяца три назад стал типа самозанятым, но как ты сам, наверное, понимаешь в этом случае пенсии тебе тоже не видать, ты же не будешь сейчас платить на регулярной основе добровольно взносы в ПФР. Так что, тебя явно ждет печальный финал где-нибудь под забором..
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
обычно делают блокировку бензонасоса.в твоем случае попался ленивый установщик.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Сообщение от АркадийВ Обычно режется провод зажигания так делали на карбюраторных авто в советские времена
Видишь ли, Василий, это тоже не твоя тема, ты же в охранных системах тоже понимаешь не больше, чем скажем, акула, в алгебре. Единственное, на что тебя может хватить, так это тупо "резать провод зажигания на карбюраторных авто", который восстанавливается обратно при необходимости за несколько секунд. Так к слову, на своей бывшей карбюратной ВАЗ 2107 я блокировку зажигания делал не столь примитивную, хоть и простую по своей сути. Но даже с учетом простоты данного решения тебе, например, с Виктором на пару в этом случае не в жизнь бы не запустить двигатель просто так "с налету", ввиду отсутствия искры при включении блокировки. С учетом Вашей с Витей потрясающей бестолковости сообщу даже несколько подсказок: прокинутый провод напрямую от АКБ к катушке зажигания не поможет, тестер тоже не поможет, под капотом все цепи будут исправно прозваниваться , обнаружить следы вмешательства в штатную проводку и по ним определить что-либо также не получится, поскольку этих вмешательств там и не будет. Толковый автоэлектрик, знающий принцип работы батарейной системы зажигания вообще и схемы электрооборудования классических Жигулей разумеется, по этим моим подсказкам сразу бы сказал как работает эта блокировка, ведь это все просто элементарно, но Вы оба, как все здесь давно знают, к толковым не относитесь, ибо знаете принцип работы системы зажигания также плохо как и принцип работы стартера этой теме, поиск в Интернете ничего не даст, поскольку чтобы найти искомое, надо знать что искать , а Вы оба проявить гибкость ума и сообразительность тоже не в состоянии, поскольку у Вас обоих голова на плечах только для того чтобы в нее жрать (в случае с Виктором дополнительно еще в нее бухать и покуривать) и думаете Вы оба только одной вертикально ориентированной извилиной, которая находится чуть пониже спины. Пардон еще раз за прямоту! Вы эту закономерность в данной теме в очередной раз оба еще раз доказали. Как-то так.
90 - 07.12.2021 - 07:20
Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Иногда пытаюсь прочитать с начала и до конца вирши Броника - не получается.
Такое вполне может иметь место. Ведь одна вертикально ориентированная извилина вряд-ли позволит что-то большее, тем более возразить чем-то по существу вопроса, ну или признать во всеуслышание свою узколобость.

Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Настолько безграмотно и пустословно его бред написан что диву даёшься.
Опять таки, учитывая эту самую пресловутую извилину, становится понятно, что мой визави противоречит сам себе, сначала пишет, что прочитать у него не получается, но потом, оказывается, что все-таки прочитал через силу втихаря, поскольку говорит что написано якобы безграмотно и пустословно. Чудеса да и только! В таком случае, еще раз специально для Виктора повторю выше приведённые два довода:
1- как такое может быть, что если в щеточном узле нет контакта, вследствие износа деталей, то потом через 2-6 минут стартер со слов автора все-таки включается?
2-как такое может быть, что если в щеточном узле нет контакта и получается, что ток по факту идет по обоим катушкам втягивающего реле, то оно это самое реле все равно остается беззвучным, т.е. ничего не слышно ? Ждем-с конструктивных и развернутых ответов.
91 - 07.12.2021 - 07:28
99-kawi__ > И еще так, между прочим. Тебе слабо озвучить те пару ошибок, допущенных на рисунке в п. 36 или суть озвученной мной выше элементарной блокировки зажигания у ВАЗ 2107? Слабо! Как и твоему дружку из Брюховецкой. Вот в этом и суть! Потому, что Вы оба вполне заслуживаете тот эпитет, который тобой же озвучен выше:
Цитата:
Сообщение от twinspark Посмотреть сообщение
А вы дурболаи
Вот хохма-то!
Гость
94 - 15.12.2021 - 20:21
Цитата:
Сообщение от kawi__ Посмотреть сообщение
Лампочки в фарах не меняю
это очень пе альная новость )) я как раз ищу мастера заменить в заднем фонаре лампочку габарита ггг
93-RESPECT >или че это я- угадал!
Гость
95 - 20.12.2021 - 03:11
101-Bronik >Да когда вы уже с kawi набухаетесь???
Сколько можно...
96 - 20.12.2021 - 05:45
Смешно. Кто нить Броника читает?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены