К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ДТП,суд, ФОМС взыскивает деньги за лечение...

0 - 02.06.2020 - 21:55
в общем-история не со мной,но взяло за душу...
будем рады всем мнениям ...
люди ,попавшие в эту историю, простые бюджетники, живущие на зарплату,растящие троих деток- каждая копейка на счету ...


А у нас сегодня был суд. Самый честный и гуманный
В прошлом году мы попали в дтп. Разбили машину, у мужа был сломан позвоночник, у мамы ребра и голово, ну я тут писала. Осенью был суд. Меня признали виновной в дтп, убедив что лучше согласится, в составлении протокола, там были пункты нарушения ПДД типа превышения скорости ( а я если что на сцепке ехала)ну маски мужу экспертиза постановила среднюю степень, уголовное дело на меня слава Богу не возбудили. Выплатили штраф в пользу государства за АДМ.правонарушение 15т.р . прав не лишили даже. к тому моменту В. только выписали с больничного, пол года он на нем был. Суд прошел, выдохнули. Все позади. Машину сдали в металл. Как раз хватило чтобы заплатить этот штраф.Восстановлению не подлежит. Ну точнее, что то там восстанавливать, это практически за ново. Дешевле купить.
Живем себе,забываем этот ужас.
А в конце апреля пришло письмо.копия искового заявления прокурора района, там где был суд. В общем он подал иск представляя интересы государства в лице ТОФМС. Эта самая страховая ,которая полис.по которому в любой обычной поликлинике/больнице нам помощь оказывают подали иск. На возмещение затрат на лечение мужа и мамы, на 33700рэ
Хотя, покупали все, даже спиртовые салфетки для инъекций. Не говоря об остальном.
Но как мне сегодня объяснила судья. Там посчитано все.
Койко день, работа врача, младший ,средний персонал
каждая инъекция,рентген и вызов скорой.
Судья иск удовлетворила. Если честно, я до суда спокойна была. Ну, рассудила сама в себе.
Я не работаю. Работает один муж
Трое детей
В аварии пострадали только мы.
Машину,нашу помощницу разбили. Слава Богу выжили
Получается, муж работает и должен сам оплатить свое лечение. Или я должна с опекунских детских денег оплатить этому ТОФМСу ?!
Сказала это все судье когда та спрашивала возражения-. А она сказала - не надо меня жалобить.они на вас работают. Это их зарплата.
Вот,например за суд тоже Вы заплатите, я же с Вами тут работаю. Из этого складывается наша зп.
И правда, госпошлина 1500рубликов.
В общем, у меня все кипит и не сходится.



Гость
81 - 10.06.2020 - 18:47
82-Rat >не путает, есть такая практика.
Читайте стр.1 самый первый пост.
82 - 11.06.2020 - 17:53
Точно, ФСС. Но суть не меняется. Человек отчислял деньги на своё лечение всю трудовую жизнь, а потом с его семьи ещё раз сняли деньги на его лечение.
Гость
83 - 11.06.2020 - 18:48
85-хоббит > Деньги сняли с виновнка ДТП, не надо всё в одну кучу мешать.
Гость
84 - 12.06.2020 - 12:12
85-хоббит > он отчислял на лечение не себя, а всех. Государство по закону имеет права стребовать с виновника деньги на лечение пострадавшего. Потому что лечение естественных болезней это одно (не с кого требовать), а лечение из-за противоправных действий это другое (есть с кого требовать). Иначе можно было бы безнаказанно калечить людей, дескать государство пусть лечит бесплатно.
Гость
85 - 12.06.2020 - 12:15
84-Паманя > функции страховщиков и фонда запутанные, там не разберёшь. Раньше фонд сам страховал. Сейчас стразовые выделенные, но по сути являются подразделениями фонда, вяло конкурирующими друг с другом. Концы все равно в фонд ведут. От изменения названия суть не меняется. Фонд как вышестоящая инстанция здесь выступает.
Гость
86 - 12.06.2020 - 12:26
87-Rat >но виновник застраховала свою ответственность .Полис на действует на всех пострадавших в дтп.
Гость
87 - 12.06.2020 - 15:18
89-Chopik > значит либо не застраховала, либо лимита не хватило. Иначе прямая дорога в страховую напрягать их чтобы платили.
Гость
88 - 12.06.2020 - 21:24
А какие вообще претензии к ТФОМС? Или вы думаете государство должно вам все-все оплачивать? Любишь кататься...
89 - 12.08.2020 - 11:40
Не хочу плодить темы, кто может мне объяснить?! Мы попали в ДТП, пострадавшие еще в больнице с ушибами и легким сотрясом т.к. не пристегнутые были. Озвучили желание получить компенсацию за моральный ущерб. Я смотрела судебное делопроизводство, везде, в разных регионах, в решениях пишут про взыскание за всякие там переломы, растяжения и прочее. Вот прям везде. Но ОСАГО подразумевает возмещение до 500 тыс. за вред здоровью. И вроде за возмещением можно обратиться в течении трех лет, т.е. три года ходи на процедуры, лечи синяк, потом заявляй в страховую?!
Правильно я понимаю?!
И чем руководствуются суды при таких решениях?
90 - 12.08.2020 - 11:44
Еще поясню вопрос. В судебных решениях моральный вред оценивается крайне мало. БОльшая часть именно за лечение взыскивается. Я искала решения, чтобы вывести какую-то среднюю цену за ушиб внутренних органов и сотрясение. Нашла же лечение переломов, эвакуаторы, компенсацию адвоката и 20тыс. примерно моральный вред. Общая сумма всегда 50-80 тыс.
91 - 12.08.2020 - 12:32
92-simvolika > в чем вопрос? Материальный ущерб - со страховой, моральный вред с виновника.
92 - 12.08.2020 - 12:39
94-777 белый >вопрос в том, зачем суды добавляют к моральному ущербу материальный, который можно со страховой получить? т.е. предложу я по 20 рублей людям, они меня пошлют. Пойдут в суд, суд за ту же моральную травму те же 20 руб. присудит+материальные затраты на лечение. Внутреннее убеждение суда? Или так правильно?
93 - 12.08.2020 - 12:52
95-simvolika > не правильно. К сожалению такая юр. кваллификация ответчиков и их представителей + возможно речь идёт при отсутствии полиса ОСАГО (я ж не знаю какую ты практику смотришь).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены