К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А давайте поговорим. «Обгон запрещен» или меня терзают сомнения...

0 - 10.06.2024 - 16:01

Все видели вот этот забавный Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Зона действия знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрёстка за ним, а в населённых пунктах при отсутствии перекрёстка — до конца населённого пункта.

Согласно ПДД РФ, в последней редакции, Глава 1, п.1.2:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Всё остальное, согласно всё тому же пункту из Глава 1, есть Опережение:
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
***
И вот тут вырисовывается правовая коллизия(если неправ - поправьте). На дорогах с, обозначенными разметкой, двумя полосами движения - всё нормально и всё хорошо. Что делать на дорогах где нет разметки(идёт ремонт, как, к примеру, сейчас на Северной или на Ростовке), или что делать на дорогах с двумя и более полосами в одном направлении, зачастую, отделённых от встречного потока бетонным, либо любым другим ограничителем?
* Вот еду я, надысь, <s>по Северной</s>, по Ростовке. Да, я знаю, что там должно быть 3 полосы, но полос нет, свежий асфалт(кстати, народ на Северной, судя по всему на чистом автомате, спокойно едет в 6 полос и ничего). Согласно всё тех же ПДД, при отстутствии разметки(Глава 9, п.9.1) "...При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части..."
Т.е. водитель, собственным глазомером, отмеряет половину и едет "держась правой стороны". Соответственно, авто, которое движется в попутном направлении, с меньшей скоростью, можно не "обогнать", а "опередить", не выезжая на сторону встречного движения... К чему там, тогда, расставлены знаки "Обгон запрещён"???
* Из недавнего: ремонт на Восточном обходе/в районе Адыгейска/по М4 до первого попавшегося ПВП - картина маслом, двухполоска с отбойником посередине. И... стоит знак 3.20 "Обгон запрещён". Обгон? На дороге с полосами движения в одном направлении?? Серьёзно???
Меня чисто практическая сторона вопроса интересует:
- какую статью КоАПП, в данных случаях, могут подтянуть "оборотни в погонах" из Брюховецкой?
- собственно шозанах? Термин "Опережение", собсно, без малого уже 14 лет, как введён в ПДД и никому [*****] не надо как то этот вопрос юридически разрулить? Шо, серьёзно??? Или, может. я что то пропустил?

Да будет дискуссия открытой



1 - 10.06.2024 - 16:37
обгон по пдд всегда связан с выездом на полосу встречного движения. нахрена ставят эти знаки, при нескольких полосах, хз. никогда их не соблюдал, и характерно, никогда не останавливали. что в сторону ейска видел, и к минводам тоже.
2 - 10.06.2024 - 17:20
Хз каждый трактует по своему
у нас в крае есть район где за это лишают, специально интересовались у компетентного человека оттуда
Хотя вроде не должны
3 - 10.06.2024 - 17:47
Мысли следующие:
При ремонте дороги выставляется стандартный набор знаков, в том числе и "Обгон запрещен". Возможно завтра там появится временная разметка и не будет второй полосы в попутном направлении. Пасут этот знак как раз там, где есть временная разметка, определяющая по одной полосе в каждом направлении.
Это к вопросу о ремонте и наличии знака.
В Брюховецкой свой, отличный от всей страны, подход к определениям и правилам.))) Там могут потребовать предъявить диагностическую карту, если у тебя в СТС есть слово "грузовой". Правда когда предлагаешь вспомнить перечень передаваемых документов на проверку, вспоминают, что карты в том перечне нет.) Но такие тонкости знают не только лишь все.) Аграриям не до изучения законодательства, поэтому брюховецкие работники благополучно поправляют за счет аграриев своё мат состояние.)
4 - 10.06.2024 - 17:50
В этой Брюховецкой вообще чёрт знает что творится! Коноплю уже давно не выращивают, а народ всё равно попадается как под веществом.)
Sk
5 - 10.06.2024 - 19:40
1-Kostick > +500, и обсуждать здесь нечего.
6 - 10.06.2024 - 22:41
Как раз в Адыгее, пару лет назад.
- Вы обогнали справа!
- Я??? Обогнал??? По правой полосе??????? Напомнить, что называется обгоном? Меня 40 лет назад в Красногвардейском Виталий Кимович учил!
- Эээ, местный... Счастливого пути...
7 - 11.06.2024 - 06:29
смотрю у коня пукан до сих пор пылает)))
8 - 11.06.2024 - 09:22
7-Falcon >Васька, если б я не знал тебя и сколько тебе лет, я б подумал, что пишет 15-летний юноша.)))))
9 - 11.06.2024 - 09:26
6-stydent64 >Сколько езжу, только в Адыгее, особенно на участке между Новороссийской трассой и Джубгинской, адыгейцы зорко следят за занимаемым рядом на трассе.)))
"Зачем едешь по левой полосе? Она только для обгона."
10 - 11.06.2024 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Зачем едешь по левой полосе? Она только для обгона
Хоть где-то следят за этим
11 - 11.06.2024 - 11:11
10-Boorman >То ли мне так везет, то ли еще что, но с этим практически нет проблем.
Ну Газель само собой - там 85-90. Хонда и БМВ побыстрее, но ползущие в левом ряду практически не попадаются. Ну максимум мигнуть - уходит вправо.
Адыгейцы жестко отслеживают левую. Обогнал, видишь чуть дальше еще один едет медленнее, нет смысла перестраиваться вправо, и тут братья наши меньшие.) Для них левая - священная корова. Как у индусов.)
И это понятно.) Радары отобрали, а деньги всё так же нужны. Как быть?)
Как-то ехали несколькими машинами на базу отдыха. В районе развязки на Майкоп или что-то подобного в том районе, висит знак ограничение скорости, а у них тогда еще радары были. Остановили одного из наших.
- Эээ, превышаешь?
- Составляйте протокол, оплачу через Госуслуги 50%
- Ладно, езжай.
Зачем им протоколы? Только время тратить.
12 - 11.06.2024 - 11:26
Хз, может не так часто езжу на тех направлениях (я в основном в северную сторону) ни разу не тормозили менты в Адыгее за левую полосу, я в принципе там постоянно, ну и как бы не медленно езжу
13 - 11.06.2024 - 12:06
Очень давно эта тема обсуждалась тут.
Кто-то спросил, что пасут адыгейцы на том участке.
Бываю там не часто, больше по праздникам, когда едем в лес, на море. Стоят блюстители, постоянно с кем-то беседуют.
14 - 11.06.2024 - 12:13
Нет полосы встречного движения, нет и обгона. Обгон по второй полосе или другой полосе попутного направления - это опережение транспортного средства.
15 - 11.06.2024 - 12:18
Там где ремонт и обгон запрещен всегда знак "Чо", так что обгонять и привлекать к себе внимание особого смысла нет. Тащимся и курим.
Хотя...
При таких обстоятельствах, когда отсутствует разметка, водитель обязан руководствоваться п.п.9.1. ПДД РФ, то есть определить мнимую осевую линию, разделяющую транспортные потоки. Но что такое эта мнимая осевая? Для инспектора она одна, для водителя — другая. Вспоминая определенную линию защиты и перечень необходимых действий, дополним этот список еще одним — съемкой участка, начиная от начала зоны действия знака 3.20, с целью установления, что количество полос для движения больше одной в каждом направлении и выезд на встречную полосу при совершении маневра не производится. Произведя опережение или даже обгон, твердо настаивайте на своем: статья 12.16 КоАП и нарушение п.п.1.3 ПДД РФ — штраф 100 рублей за невыполнение требования знака. Не каждое нарушение требования знака 3.20 влечет за собой привлечение по ст. 12.15.4 КоАП, а только то, которое повлекло выезд на полосу встречного движения, и это основа основ. Верховный Суд установил, что для привлечения водителя по данной лишенческой статье в конкретно описанной ситуации должна быть разметка 1.3 (двойная сплошная), которой в нашем случае нет. Вы в результате проведения замера или даже визуального осмотра установили, что ширина проезжей части позволяет беспрепятственно и бесперебойно осуществлять движение четырем автомобилям — соответственно, имеются по два направления в каждую сторону. Со статьей 12.16 придется согласиться — нарушение знака очевидно, но вот выезда на встречную и, как следствие, состава по 12.15.4 КоАП нет и быть не может.

Автор: Евгений Шельмин
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/auto/articles/21868/
© Shkolazhizni.ru
16 - 11.06.2024 - 12:24
Сам не сторонник обгонов на ремонтных участках. Может выйти дорожный рабочий. Пример - дорога от Новотитаровки, до Медведовки. Периодически или техника выезжает, или рабочие выходят. Та же история, когда вроде и разметки нет, и ширина позволяет. Такой участок лучше проехать без опережений.
17 - 11.06.2024 - 12:32
Есть места, где вроде и обгон не запрещен, но нуево н/а/х.
Пример, да простит меня Василий, после Брюховецкой, в сторону Ейска. После мостика и кафе, дорога плавно идет вверх и вправо. Да, обгон не запрещен, но по факту очень рисково - может внезапно появиться встречный. Пара венков там уже стоит.
18 - 11.06.2024 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Может выйти дорожный рабочий.
Где ты летом днем рабочих видел? Особенно на морском направлении. Тем более, что на 4+ полосах он внезапным быть не может, а сабж о таких участках )
19 - 11.06.2024 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Да, обгон не запрещен, но по факту очень рисково - может внезапно появиться встречный. Пара венков там уже стоит.
На Рен-ТВ есть программа "Минтранс", там одна из ведущих - страшная очкастая баба, мастер спорта международного класса. Так вот она на голубом глазу говорила, что если дорога изгибается и ничего не видно, но разметка прерывистая - смело идите на обгон. Бггггггг.....
20 - 11.06.2024 - 12:39
18-Бухольвинкль >Если я правильно понял автора, то вопрос не о конкретном участке, а в принципе о ремонтных участках без разметки или она разделяет не встречные, а попутные потоки.
Где видел? Да буквально на выходных. Обновляли разметку, два часа дня.
21 - 11.06.2024 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
, а в принципе о ремонтных участках без разметки или она разделяет не встречные, а попутные потоки.
Если на ремонтном участке всего 2 полосы, лезть на встречку как минимум глупо
22 - 11.06.2024 - 12:43
Выставляется стандартный набор - ограничение скорости, сужение дороги, обгон запрещен.
23 - 11.06.2024 - 12:48
21-Бухольвинкль >Я про две и более полосы в одном направлении. Если по букве закона - можешь обгонять (объезжать) впереди идущего, но не дай бог, перестраиваясь туда-сюда, наедешь на вышедшего работягу, потом доказывай свою правоту в суде. Лично я так - вижу временные знаки и ремонт, лучше этот участок проеду в колонне.
Sk
24 - 11.06.2024 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Бухольвинкль Посмотреть сообщение
твердо настаивайте на своем: статья 12.16 КоАП и нарушение п.п.1.3 ПДД РФ — штраф 100 рублей за невыполнение требования знака
Чушь, нет никакого нарушения требований знака, т.к. опережение ТС без выезда на встречную полосу не является обгоном, а знак называется "Обгон запрещен".
Sk
25 - 11.06.2024 - 14:28
И ещё добавлю: решение Верховного суда гайцам не указ, недавно на НТВ автоюрист рассказывал.
26 - 11.06.2024 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Бухольвинкль Посмотреть сообщение
Но что такое эта мнимая осевая? Для инспектора она одна, для водителя — другая
В этом весь и прикол)
Так что придерживаюсь "лучше протошню этот участок" чем что-то доказывать и мотать себе нервы
27 - 14.06.2024 - 09:22
ООО. Подержите ещё один арбуз!
Надысь, в нашей матушке Рассее, случилось ЧП, собственно рядовое - очередной питбайк с великовозрастным длббм упорол, на перекрёстке, поворачивающий налево авто. Примерно, вот так это выглядело:
(https://www.dropbox.com/scl/fi/uf1v2...5roz34ej/1.jpg)
"Мотобратья", по своему обыкновению, кинулись оправдывать мотодебила, дескать "он не обгонял по встречке через сплошную, а опережал в пределах полосы - имеет полное право".
Спойлер:ниуя, он херачил по осевой, как в ларёк за водкой
(https://www.dropbox.com/scl/fi/1cnfp...ennjx9cd/2.jpg)
***
Но дело то собственно не в этом, а в том, что... Он это делал практически на ПП, и, получается, что обгонять на ПП низя, а опережать... Нигде в правилах не написано. что опережать на ПП низя, а всё, что не запрещено, то разрешено. От така уйня, малята, получается.
P.S. Фото е вставляется тегами, почему то, на всяк. случай прикрепил прямые ссылки
28 - 14.06.2024 - 09:41
27-Шико >Не открывается. Требует скачать приложение. А что такое пп?
29 - 14.06.2024 - 09:59
28-Конь германский > прерывистая полоса? не?
30 - 14.06.2024 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
27-Шико &gt;Не открывается. Требует скачать приложение. А что такое пп?
согласно терминам и определениям п.1.2 - Пешеходный переход
31 - 14.06.2024 - 10:10
Вот скрины
(https://uc240b8a3b46939efb924b9cf8a3...9qnf7Xn/p.jpeg)
и
(https://uc5f15c877b9c9c35988a4cb3fad...1bvZHfH/p.jpeg)
P.S. Прикреплённые картинки пропали из ответов и в других темах.
32 - 14.06.2024 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
а опережал в пределах полосы - имеет полное право".
И да, не поверите - действительно "имел право". Нарыл в интернете официальный ответ от ГИБДД

Ну, т.е. это как у нас на Фадеева, где в одной полосе почти спокойно помещаются рогатый и легковушка и куча нерегулируемых ПП.
33 - 14.06.2024 - 10:28
Сколько пешиков из-за этого опережения побили.
Формально да, мотоциклист остался в полосе, а значит, обгона не было. Т.е. водитель авто не убедился в безопасности маневра.
Где-то читал, в Штатах, при сдаче на права, если ты при перестроении, повороте, просто посмотрел в зеркало и не обернулся слегонца для того чтобы убедиться, что сбоку нет мотоцикла, то ты не сдал.
Насколько это правда - не знаю. Может Костя придет, расскажет.
А так - хрусты - зло.
34 - 14.06.2024 - 10:31
хрусты ерунда, вот скутерасты с самокатами - те черти.
35 - 14.06.2024 - 10:34
Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1
Есть вот этот пункт. Но он относится к тр средствам, остановившимся, либо замедлившим ход.
Если на переходе никого нет, то опережать можно.
778
36 - 14.06.2024 - 10:37
33-Конь германский > В Германии знакомый недавно сдавал на права, говорит, про обернуться - есть такое правило. Не посмотрел - давай, до свидания.
37 - 14.06.2024 - 10:43
34-Kostick >Вчера еду по району на велике, еду по краю дороги. Справа парковка небольшого отеля, по ней идут дети. Двое пешком, а девочка лет 10-ти на самокате, такой, небольшой, ногой отталкивается. Одновременно к выезду из парковки подходят дети и подъезжаю я. И тут девочка, с криком ааааа, не глянув по сторонам, вылетает на самокате на дорогу и шварк передо мной! То что я был в а...уе, - ничего не сказать. И скорость была небольшой, и всё равно, еле от неё увернулся. Спрашиваю, у тебя голова, глаза есть?! Кто смотреть будет?!!! Ехала бы машина, 100% она бы её переехала.
38 - 14.06.2024 - 10:58
37-Конь германский > Надо было ей подсрачник зарядить
39 - 14.06.2024 - 10:59
Цитата:
Сообщение от 778 Посмотреть сообщение
Не посмотрел - давай, до свидания.
А как иначе? Я и без германских мотоциклов всегда башней верчу, потому что в мертвой зоне Газель помещается, не смотря на регулировки зеркал


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены