К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А давайте поговорим. «Обгон запрещен» или меня терзают сомнения...

0 - 10.06.2024 - 16:01

Все видели вот этот забавный Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Зона действия знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрёстка за ним, а в населённых пунктах при отсутствии перекрёстка — до конца населённого пункта.

Согласно ПДД РФ, в последней редакции, Глава 1, п.1.2:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Всё остальное, согласно всё тому же пункту из Глава 1, есть Опережение:
"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
***
И вот тут вырисовывается правовая коллизия(если неправ - поправьте). На дорогах с, обозначенными разметкой, двумя полосами движения - всё нормально и всё хорошо. Что делать на дорогах где нет разметки(идёт ремонт, как, к примеру, сейчас на Северной или на Ростовке), или что делать на дорогах с двумя и более полосами в одном направлении, зачастую, отделённых от встречного потока бетонным, либо любым другим ограничителем?
* Вот еду я, надысь, <s>по Северной</s>, по Ростовке. Да, я знаю, что там должно быть 3 полосы, но полос нет, свежий асфалт(кстати, народ на Северной, судя по всему на чистом автомате, спокойно едет в 6 полос и ничего). Согласно всё тех же ПДД, при отстутствии разметки(Глава 9, п.9.1) "...При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части..."
Т.е. водитель, собственным глазомером, отмеряет половину и едет "держась правой стороны". Соответственно, авто, которое движется в попутном направлении, с меньшей скоростью, можно не "обогнать", а "опередить", не выезжая на сторону встречного движения... К чему там, тогда, расставлены знаки "Обгон запрещён"???
* Из недавнего: ремонт на Восточном обходе/в районе Адыгейска/по М4 до первого попавшегося ПВП - картина маслом, двухполоска с отбойником посередине. И... стоит знак 3.20 "Обгон запрещён". Обгон? На дороге с полосами движения в одном направлении?? Серьёзно???
Меня чисто практическая сторона вопроса интересует:
- какую статью КоАПП, в данных случаях, могут подтянуть "оборотни в погонах" из Брюховецкой?
- собственно шозанах? Термин "Опережение", собсно, без малого уже 14 лет, как введён в ПДД и никому [*****] не надо как то этот вопрос юридически разрулить? Шо, серьёзно??? Или, может. я что то пропустил?

Да будет дискуссия открытой



41 - 14.06.2024 - 11:02
38-Бухольвинкль >Ты что?! Щас все умные. Не дай бог, там камеры. Хочешь, чтоб меня привлекли? Сейчас чужого ребенка не то что подсрачником наградить, касаться нельзя! А вот родителям не мешало бы рассказать, чему надо ребенка учить.
42 - 14.06.2024 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
38-Бухольвинкль &gt;Ты что?! Щас все умные. Не дай бог, там камеры. Хочешь, чтоб меня привлекли? Сейчас чужого ребенка не то что подсрачником наградить, касаться нельзя! А вот родителям не мешало бы рассказать, чему надо ребенка учить.
Ой, прям пофантазировать нельзя )))
43 - 14.06.2024 - 11:07
Правда, она сама испугалась. Может что в головёшке и отложится.

А вчера вечером еду по Тургенева, проезжаю Табрис напротив жк Тургенев. Со стоянки Табриса выруливает курица. Глянула на меня и хоть бы убедилась, что я её пропускаю. Буй там! "Я ж курица! Ты обязан меня пропустить!!!" Просто глянула и выехала поперёк. Пришлось оттормаживаться. А если б я на секунду отвлекся? Чётко в её дверь заехал бы.
Курица - что с неё взять?
44 - 14.06.2024 - 12:00
37-Конь германский > такие нурсы часто пересекают ставропольскую, метров за 100 до перехода, на бесовские горки для скейтов-самокатов торопятся..
45 - 28.06.2024 - 05:03
Львиная доля таких куриц покупают права
46 - 29.07.2024 - 08:31
Всё логично) но только инспектор не всегда готов согласиться, а суд чаще всего поддерживает аргументы сотрудников
47 - 13.08.2024 - 06:49
Автор прав - все по ПДД! Половина твоя, половина - встречка...ниодин гаец не будет пытаться разводить, после того как услышит про опережение и половину проезжей части.
А знаки - пережиток прошлого, их полно ненужных.
Инфа 100% - пару раз пытались предъявить, но это было лет 5-6 назад, соответственно после того, как изменили определение "обгона" (добавили про встречку).
48 - 13.08.2024 - 06:51
+ термин опережение есть давно, а вот обгон был изменен - добавили про встречку. С этого момента никаких юридических коллизий.
49 - 13.08.2024 - 06:59
Вот, поискал специально в Консультанте...аж, в далеком 2010 году введены изменения. Как быстро время летит!
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
50 - 18.08.2024 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
"...При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части..." Т.е. водитель, собственным глазомером, отмеряет половину и едет "держась правой стороны"
Вот это "т.е." здесь явно лишнее, потому что нигде ни единым словом не сказано про собственный глазомер. Просто половина и всё. А как ты её будешь отмерять, это твои проблемы. Лишь бы совпала с фактической ))
51 - 23.08.2024 - 14:28
Цитата:
Сообщение от icemanKRD Посмотреть сообщение
Вот, поискал специально в Консультанте...аж, в далеком 2010 году введены изменения. Как быстро время летит! "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Есть официальный ответ из ГАИ, чуть позже выложу. В двух словах, если дорога предполагает только движение в одну сторону, то это всё опережение и установка 3.20 незаконна.
52 - 01.09.2024 - 21:16
Ну собственно вопрос тогда - а на кой дорожники лепят этот обгон запрещен там где не надо? Просто из тупости?
BIA
53 - 02.09.2024 - 08:08
Для безопасности.
54 - 02.09.2024 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
Есть официальный ответ из ГАИ, чуть позже выложу. В двух словах, если дорога предполагает только движение в одну сторону, то это всё опережение и установка 3.20 незаконна
А как по другому?
Допустим м4, идут ремонтные работы на одной полосе
У нас нету знака "опережение запрещено"
BIA
55 - 02.09.2024 - 11:24
54-Boorman >плюс.
56 - 02.09.2024 - 12:00
У меня другой вопрос. Зачем обгонять там, где идут ремонтные работы? Слишком медленное движение не в счет. Ейская трасса, еду 85. Там вообще ограничение 50. Находятся те, кто обгоняет, даже перед участком с объездом препятствия.
57 - 02.09.2024 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Находятся те, кто обгоняет, даже перед участком с объездом препятствия.
1 Ленивые дэпсы
2 низкие цены и у народа есть лишние деньги
Изредка работаем в Новочеркасске уже год как
Местные поведали расценки (рядом торговый центр и интересный перекресток где постоянно пасётся патрулька) торг начинается с 15 рублей
58 - 02.09.2024 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
установка 3.20 незаконна А как по другому? Допустим м4, идут ремонтные работы на одной полосе У нас нету знака "опережение запрещено"
Так то, вопрос не по окладу. Вот что я получил в ответ на официальный запрос в ГАИ:

Если почитать крайний абзац: мы сами вахере, но не полномочны комментировать то, что хреновертят наши законодатели. Де-факто - имеем правовой вакуум, если какой то очередной горный козёл полезет обгонять, как в варианте #56 у Коня, то Рафик будет неуиноин, у него лапки: запрета на опережение, в современном законодательстве, нет.
59 - 02.09.2024 - 14:42
58-Шико >Та не, ты неправильно понял. В ответе говорится о том, что региональные подразделения не в праве по-своему комментировать, дополнять разъяснения структурных подразделений федерального уровня.
Другими словами - местные мусора не в праве трактовать по-своему то, что утверждено на федеральном уровне.
Т.е, нет полосы для встречного движения, значит нет и обгона. Что бы там не выдумывали местные.
Другой вопрос - как дисциплинировать идиотов на участке автодороги, где проводится ремонт и нет встречной полосы.
60 - 02.09.2024 - 14:49
Ну и мусора за расстановку знаков не отвечают.
61 - 02.09.2024 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ну и мусора за расстановку знаков не отвечают.
По идее - отвечают.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
58-Шико &gt;Та не, ты неправильно понял. Другими словами - местные мусора не в праве трактовать по-своему то, что утверждено на федеральном уровне.
Ну, так я о чём - читай между пальцами: мы сами офигеваем от того, что наворотили на федеральном уровне на уровне законотворчества.
Вот, вроде бы правильно - не обгон, а опережение/отставание, но, как грится, есть нюанс...
62 - 02.09.2024 - 15:43
61-Шико >С ними, в том числе, согласовывается вопрос, но они там не главные, и тем более, те, кто работает на земле.
63 - 02.09.2024 - 15:50
Нюансы следующие:
Если нет ремонта (затруднения движения) и установлен знак, типа на трассе в районе Адыгейска, и за опережение пытаются вменить нарушение, вполне реально оспорить в суде. Но адыгейцы не любят писать.) Умный? Езжай дальше)
Если подобная ситуация и идет ремонт участка, тут видимо пытаются дисциплинировать шустрых идиотов. Пусть и в нарушение стандартов. Других-то вариантов нет?
BIA
64 - 02.09.2024 - 20:11
59-Конь германский >временной разметкой дисциплинировать
65 - 03.09.2024 - 08:06
64-BIA >Не получится. Нет полосы встречного движения - нет обгона. А попутные полосы сколько хочешь разметкой дели.
66 - 03.09.2024 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
64-BIA &gt;Не получится. Нет полосы встречного движения - нет обгона. А попутные полосы сколько хочешь разметкой дели.
Пересечение сплошной между рядами попутного направления: часть 1 статьи 12.16 КоАП - карается штрафом 500 рублей.
Ну, ещё могут обочину типа пришить: ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ - 1500 руб. Ну и классика жанра: ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, обгон по обочине 5 килорублей или лишение... Стоп... А ведь в попутном направлении обгона нет, даже если опережение по обочине... Короче, сложно всё это. Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать художник!
BIA
67 - 03.09.2024 - 15:01
Главное не влепиться,а потом при определении виновника ДТП, будут указывать на знак
68 - 03.09.2024 - 16:15
Главное - на ремонтном участке не колотить понты, а ехать в колонне. Никто еще в колонне от старости не умер.)
69 - 03.09.2024 - 17:11
К 68 Га дизельной год откатал - вообще не ломалась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены