К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем измерить скорость вращения ?

Гость
0 - 22.06.2012 - 01:45
Обороты вентилятора регулируются контроллером. Напрямую. Т.е. не включением релюшек,а с пом. ШИМ. Есть подозрение,что скорость не совпадает с заданными значениями. Например, должен крутиться на 50% от максимальной, а крутится всего лишь на 30%.
Тахометр просто некуда там подключать.
Может есть что-то такое,что можно нацепить на один из лопухов вентилятора,потом прибором считывать колич. оборотов в ед. времени ?
Если есть малобюджетное,то как называется ?



Гость
1 - 22.06.2012 - 02:56
У тебя был стробоскоп которым на семечке зажигание репетировал, можешь им, в автозапчастях продаются бесконтактные тахометры стоит около 900 р. Наклейку клеишь на вращательное место и подновишь датчик типа от компьютерной мыши с колеса.
Гость
2 - 22.06.2012 - 06:10
штангенциркулем можно)
Гость
3 - 22.06.2012 - 06:33
А ещё кронциркулем и внутримером-господа советчики,и задавальщики вопросов:похоже на то,что всю школьную программу Вы прокурили под лестницей.Во первых:обороты вентилятора чего?Во вторых стоит ли покупать эту приблуду за 900р на один раз,не проще купить новый вентилятор,или разобраться в причине,как Вам кажется его медленного вращения?
4 - 22.06.2012 - 07:20
Сними на 12 вольт накинь, визуально глянь, чо мозг себе делать то)
5 - 22.06.2012 - 07:23
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
не проще купить новый вентилятор,или разобраться в причине,как Вам кажется его медленного вращения?
тукт не тока вентилятор а еще и регулятор.а ценник всего этого под 10тыс руб
Гость
6 - 22.06.2012 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Например, должен крутиться на 50% от максимальной, а крутится всего лишь на 30%
эти цифры - коэффициэнт заполнения ШИМ, прямая производная на мощность. Конечно связана с оборотами, но не точными цифрами.

Так что забей, точности по оборотам никогда не будет без датчика этих самых оборотов. Да и задача такая не стоит.
Гость
7 - 22.06.2012 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тукт не тока вентилятор а еще и регулятор.а ценник всего этого под 10тыс руб
ты с ума сошел? готов делать ШИМ регуляторы вентилей охлаждения с подстроечником за 1000 руб
Гость
8 - 22.06.2012 - 07:47
12вольт ничего не даст.Вентилятор будет вращаться с максимальной скоростью,если там стоят релюхи которые регулируют скорость вращения электродвигателя,за счёт увеличения сопротивления,то может быть дело в одной из них.Что за машина?
Гость
9 - 22.06.2012 - 07:50
8-не фотограф >[*****] дь, вы читать умеете?
ШИМ
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...7QCA8sBlw4bXDw

10 - 22.06.2012 - 07:51
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
ты с ума сошел?
это не . эта барыги.хотя там внутри в регуляторе тока транзистор и термопредохранитель китайский за 100 руб
на 150гр.
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
счёт увеличения сопротивления,то может быть дело в одной из них.
нет там никаких релюх и сопротивлений.есть транзистор которым управляет электронный блок
Гость
11 - 22.06.2012 - 07:52
8-не фотограф >
Гость
12 - 22.06.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
это не . эта барыги.хотя там внутри в регуляторе тока транзистор и термопредохранитель китайский за 100 руб на 150гр.
там как минимум МК стоит, драйвер мосфета/igbt (ну или пара биполярников в раскачку) или сразу смарт/ключ, куча обвяза. Вещь не самая простая, а уж подгонка под аналоговый датчик, АЦП в МК - целое дело.
13 - 22.06.2012 - 07:55
неа тока транзистор и предохранитель.непосрелдствено на конюдюке.и все в кропусе с мощьным радиатором.а осталное в блоке управления встроенно
Гость
14 - 22.06.2012 - 08:00
13-Falcon >тю, речь о кондюке? я думал о охлаждайке радиатора. Но не суть важно. Я тебе описал классический блок управления и тем и тем)
транзистор ставят на такие вещи уже давно mosfet, hexfet, igbt
Гость
15 - 22.06.2012 - 08:04
1-Наивный чукоцкий парень >Не, у меня такого небыло, сам искал.То у Грегсона был. А вот про бесконтактный спрошу еще,т.к. спрашивал,но продавцы круглые глаза делают и суют тахометры которые к катушке подключаются.
3-не фотограф >У меня подозрение не на вентилятор,а на контроллер, есть причины.
4-Dark_Rider >Читаем внимательно, там ШИМ. Можно осциллограф только использовать. Даже эффективное будет неверным для определения скорости.
6-Фанат NASCAR >Ну, особой-то я не хочу, но хотя бы,чтобы можно было отличить 30% от 50-ти.Шим что-то в районе 2 тыс.Сам вентилятор тыщи 4 где-то.
Силыч у меня установлен был который крутил вент на 30% при работающем кондюке.Потом купил новую версию, в которой сделали 50% т.к. штатная схема раскручивает вент охл.двигателя на 50%. Но есть подозрение,что Силыч что-то напутал и продал повторно из старой партии.Отсылать обратно неохота, думал просто прибором проверить.
Если не найду,то придется свой старый осциллограф который я кенту подарил, просить назад на время.Блин, неудобно там подлазить,проще бесконтактным померять.
Гость
16 - 22.06.2012 - 08:05
14-Фанат NASCAR >Если ты про мой,то все правильно ты думал.
17 - 22.06.2012 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Силыч у меня установлен
тю бли сбил с понтаклыку.нада было сразу написать про какой вент ты пишеш
Гость
18 - 22.06.2012 - 08:08
16-Плюшкин >силыч? сложный он сцк. Провод массы измерительной не удлинял? Рядом с датчиком прикрутил?

Есть осицилограф портативный, но отдал товарищу на выхи да и сам уезжаю. С понедельника могу одолжить.
Гость
19 - 22.06.2012 - 08:10
16-Плюшкин >если не разберешься - могу собрать аналог, с управлением по минусу. С одним нюансом - отладка/тест на твоей машине и с тебя отзыв с описанием установки, фотками)
Гость
20 - 22.06.2012 - 08:12
по звуку можно услышать разницу.
Но самое надёжное- замерить напряжение и сравнить с включением напрямую.Вероятно всё делать на работающем моторе, чтоб не было расхожих мнений и исключить просадку напряжения у ВОЗМОЖНО слабой акб.Чтоб результат был правдивым.
Гость
21 - 22.06.2012 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Кальмар Посмотреть сообщение
Но самое надёжное- замерить напряжение
с шимом ты его не замеришь, только осцилом заполнение смотреть


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены