К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автоледь vs велосипедик. Кто прав на самом деле?

Гость
0 - 04.07.2017 - 19:37


от автора:
Я поворачивала с крайней правой полосы направо, он ехал сзади. Приехавшие сотрудники ДПС оформили велосипедисту штраф (статью не знаю, нас садили в авто идпс по отдельности). Суть в том, что он должен был дождаться завершение моего маневра и только после этого езжать дальше.

Собственно, так как я была уверена в своей правоте, сразу вызвала наряд. Знайте законы и будете защищены!

Я вот тут 50/50 вижу, а вы?



Гость
121 - 05.07.2017 - 13:37
122-starman > Маневр начался до того как кто-то пересекал проезжую часть.

13.1 было бы если бы она повернула в велик, который уже пересекал проезжую часть. Он ничо не пересекал. Он ехал позади нее и посему никак не мог в момент поворота пересекать проезжую часть куда она поворачивала.
Гость
122 - 05.07.2017 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
122-starman > Маневр начался до того как кто-то пересекал проезжую часть. 13.1 было бы если бы она повернула в велик, который уже пересекал проезжую часть. Он ничо не пересекал. Он ехал позади нее и посему никак не мог в момент поворота пересекать проезжую часть куда она поворачивала.
Регик создал помеху велосипедисту - это и есть нарушение 13.1
Еще раз, поэкспериментируй с фурой - потом расскажешь!
Гость
124 - 05.07.2017 - 15:03
Довод апелляционной жалобы о том, что Правительство Российской
Федерации обязало водителей уступать дорогу велосипедистам, которые не
имеют права пересекать проезжую часть, ошибочен. Пересечение велоси*
педистами проезжей части возможно при их следовании согласно пунктам 24.1
и 24.2 Правил по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для
велосипедистов, правому краю проезжей части и обочине.

(c) ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АЛЛ 15-44
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1244224
Гость
126 - 05.07.2017 - 15:13
Немного не по теме. Велосепидистов едущих по обочине НО ! во встречном направлении к кому приравнивать ? К козлам и грубым нарушителям ПДД . Их все больше и больше в городе . Осторожнее.
Гость
127 - 05.07.2017 - 15:15
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
Немного не по теме. Велосепидистов едущих по обочине НО ! во встречном направлении к кому приравнивать ? К козлам и грубым нарушителям ПДД . Их все больше и больше в городе . Осторожнее.
по моему это самые адекватные..ты видишь его, он видит тебя...
129 - 05.07.2017 - 15:21
Так вроде вносили для велосипедистов поправки, в населённых пунктах должны ехать навстречу транспортному потоку, а за пределами в попутном направлении...
Кажется так, поправьте если ошибаюсь.
Гость
130 - 05.07.2017 - 15:42
Да ща . Особенно когда в потоке едешь за грузовиком и вдруг такое чудо выскакивает навстречу. а вдруг тебе в этот момент ямку вздумалось обьехать ? прижавшись к обочине ? встречка чистой воды. И эти слепошары ни...чего не видят. недавно выворачивал с парковки задом в условиях ограниченной видимости. естественно в час по чайной ложке скорость. две трети корпуса уже на дороге и тут по ней такой встречник велосепидист прется, за малым в меня не упоролся.
Гость
131 - 05.07.2017 - 19:41
Ну так какой конкретно пункт пдд нарушил велосипедист ?
132 - 05.07.2017 - 19:53
133-701054 >Купил велосипед не имея мозгов.
133 - 05.07.2017 - 19:54
"ересечение велоси*
педистами проезжей части возможно при их следовании согласно пунктам 24.1
и 24.2 Правил по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для
велосипедистов, правому краю проезжей части и обочине."
Так проезжую часть не пересечёшь. Только направо повернуть можно. Вот где фишка. И вот в чём суть недопонимания ПДД поддерживающего велосипедиста. И это очень хорошо, что сотрудники ДПС здесь оказались на высоте.
134 - 05.07.2017 - 20:02
ЗЫ
В данном случае велосипедист оказался в ситуации аналогичной для гонщика - обочечника. Поторопился - залетел, нефиг жалеть. Сам напоролся.
Гость
135 - 05.07.2017 - 20:04
по этой логике мопеды тоже не могут ехать прямо по перекресткам согласно 24.7. ? Или я что-то недопонял
Гость
136 - 05.07.2017 - 20:05
136-mayor > про адекватность/упоротость велосипедиста понятно, интересно по пдд.
Модератор
137 - 05.07.2017 - 20:09
Афтар дурачина какойто...
138 - 05.07.2017 - 20:10
А Вы перечитайте ПДД в части организации движения по дорогам, имеющим боле 2-х полос в одном направлении движения.
Гость
139 - 05.07.2017 - 20:21
Свои 5 копеек.
1) Надо решить в какой полосе двигался рег.
2) Если в правой, то правее его велосипедиста не должно было быть, он должен был следовать сзади. То что он физически поместился - не делает его движение там правомерным. А я вижу, что рег ехал в правой полосе.
3) Если в левой, то рег виноват.
4) Если в правой, а верик по обочине/тротуару - велик виновен.
Итого мое мнение: Велик виновен. Нарушение расположения ТС на проезжей части (бокового интервала).
Гость
140 - 05.07.2017 - 20:25
давайте с пунктами пдд, так будет продуктивнее.
141 - 05.07.2017 - 20:27
2-141 На видео видно все 3 полосы в одном направлении. И хорошо, что безбашенный велосипедист ещё пешика на переходе не снёс, которого пострадавшая пропустила.
Гость
142 - 05.07.2017 - 20:43
Вопрос специально для особо одарённых:
существует ли на месте пересечения проезжих частей сама проезжая часть?
143 - 05.07.2017 - 20:45
701054, если вас смущает "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает." - то в данном случае велосипедист проезжей части на которую сворачивал авто не пересекал. Эта проезжая часть начинается чуть правее ))) Вот повернул бы направо, спешился - был бы прав. а так - "9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения." Нарушил, пострадал, ответил.
144 - 05.07.2017 - 20:49
2-144 ""Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий." Всё понятно. Повернул бы направо, вдоль края проезжей части - не было бы проблемы. Соблюдал бы интервал и дистанцию - аналогично. И нефиг оправдывать.
Гость
145 - 05.07.2017 - 20:51
145-mayor > меня смущает что я не нахожу пункта пдд который однозначно говорит что нарушил велосипедист. по поводу проезжих частей и поворота направо, мопед один раз закольцевавшись будет вечно ездить по кругу с такой логикой. про дистанцию и боковой интервал выглядит более-менее, но тут проблема что водитель совершал маневр и боковой интервал уменьшал тоже водитель. Да по факту здравый велосипедист перед перекрестком выедет чуть ближе к середине чтоб его видели и сзади и с поворота, не будет лезть в щели. Но в пдд я не нахожу однозначной вины велосипедиста.
146 - 05.07.2017 - 20:55
Велосипедист, опережая справа авто - сознательно оказался в зоне, где сам не видел ходовых огней машины и стал невидим в зеркалах. Естественный отбор рулит.
Гость
147 - 05.07.2017 - 21:00
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
2-144 ""Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий." Всё понятно. Повернул бы направо, вдоль края проезжей части - не было бы проблемы. Соблюдал бы интервал и дистанцию - аналогично. И нефиг оправдывать.
То есть не смущает, что пересечение проезжих частей и перекресток это не одно и тоже?)))
На вопрос так и не ответил!
Гость
148 - 06.07.2017 - 11:38
126-Tatog > спасибо! Самый верный ответ во всем топике.
127-Старик Похабыч > открой и прочти еще раз. Чувак подал жалобу, так как сбил велосипедиста и пытался отменить пункт 13.1, который с 14 года распространяется на Всех движущихся в попутном направлении пешеходов и велосипедистов, а не только на велодорожки и переходы. Ему аргументировано отказали.
Так что не будь слепошарым (а лучше не будь им ещё и на дороге, по жизни можешь )) и попроси прощения у велог-нов ))
Гость
149 - 06.07.2017 - 11:40
В общем, после п.126 тему можно закрывать. Аргументированный ответ ВС РФ дан. Если велосипедист подаст в суд, то легко выиграет, зря тетка видео выложила.. да и на работников ДПС можно жалобу написать...
Гость
150 - 06.07.2017 - 11:49
151-k0t >в данном случае, к счатью у нас не прецендентное право.
Устанет судиться.
Гость
151 - 06.07.2017 - 11:53
152-Lexx_093 > почему? Почти все судьи следуют решениям и рекомендациям ВС, если первая инстанция откажет, то аппеляция точно учтёт решение ВС
Гость
153 - 06.07.2017 - 15:39
Те кто защищает велосипедиста, часто вы при повороте на право с правой полосы смотрите в зеркало? Ну это бред! Смотрите что бы пешиков не было на улице куда поворачиваете, к тому же она уже начала маневр... Велосипедист должен сам смотреть куда едет, и понимать опасность междурядья... сам езжу на мото между рядами медленно в пробке и смотрю на все машины что проезжаю, ведь меня там никто не ждет.
Гость
154 - 06.07.2017 - 15:43
154 > Красава. Я тоже по зеркалам не смотрю. На мне ничего нет. Гол как сокол. Пусть потом судятся.
Гость
155 - 06.07.2017 - 16:00
Не читал все страницы и видос глянуть не получается.
Но как чел много перемещающийся на веле по городу и трассам, скажу, что очень часто возникают ситуации когда непосредственно перед перекрёстком или съездом на право тебя опережает машина и начинает поворачивать при этом моя скорость 25-30 км/ч и избежать столкновения позволяет только постоянное ожидание подлянки от водителей и экстренное торможение.
А ещё прикол начинать медленно выезжать со второстепенной дороги предполагая что велосипед на главной не такая уж и помеха. Очень многие водители с ПДД на Вы и искренне заблуждаются в том что на веле можно ехать только по тротуару.
А вообще я на веле еду на много внимательнее чем на машине и думаю за всех окружающих на дороге - детей на тротуаре, собак, кошек, водителей.
Гость
156 - 06.07.2017 - 18:38
157-Foler >а ты посмотри видео.
Дама и на зебре постояла, и мееееедленно направо поехала, и тут [*****] - тело в крыло...
Ну т.е. она никого не обогнала, пропустила пешика и стала выполнять маневр. А вел влез между ней и бардюром. Перед поворотом и на полном ходу.
Т.е. в режиме бессмертия.

Просто люди страх теряют. Слишком много онажемать, онижедети, йакоралева, мненужно, закономнезапрещено.
А потом сопли, больнички, суды...
А мы в детстве как-то вот нормально катали на велах по дорогам, и никого не цепляли, ни под кого не лезли. Выжили каким-то чудом. А ща даже взрослые не могут заранее маневр авто понять или тупо тормознуть, если непонятно.
Гость
157 - 06.07.2017 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Foler Посмотреть сообщение
А вообще я на веле еду на много внимательнее чем на машине и думаю за всех окружающих на дороге - детей на тротуаре, собак, кошек, водителей.
Конечно, жить же хочется, а коробки с подушками вокруг нет.
Гость
158 - 07.07.2017 - 06:43
Гость
159 - 07.07.2017 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
157-Foler >а ты посмотри видео.
Посммотрел видео. Разве водитель при совершении манёвра не обязан уступить дорогу попутно движущимся т.с.?
Стукнул он её в самый край крыла переднего т.е. её притормаживание перед поворотом он вполн мог
расценить как то, что ему уступают дорогу! Вот и не стал сбрасывать скорость чтоб не задерживать водителя.
Думаю вел не виноват. И не щимился он между бордюром дорога дальше прямо идёт, просто ремонт дороги и погрыженый асфальт там. Вполне велу можно ехать прямо.
Гость
160 - 07.07.2017 - 08:57
П. 8.3 ПДД присъезде с дороги на прилегающую территорию водительидолжен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам,путь которых он пересекает.
Даже интересно какую статью велику вменили, признав его виновным.
161 - 07.07.2017 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Foler Посмотреть сообщение
8.3 ПДД присъезде с дороги на прилегающую территорию водительидолжен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам,путь которых он пересекает.
Давайте не будем сюда тулить прилегающую территорию?
---
Велосипедист едет прямо по Северной со стороны мостов. На перекрестке с Красной решает проехать прямо. Автомобилям там разрешено с двух полос направо, кто будет виноват в такой ситуации?
И вообще, велосипедист обязан знать пункты ПДД, которые его не касаются? В частности знаки "Движение по полосам". А то маразм получается: авто с правого ряда только направо, а вел прямо поедет.

---
Имхо, для велосипедиста самое безопасное в данной ситуации повернуть направо, доехать до пешеходного перехода, спешиться, перевести велосипед через дорогу по зебре.
Гость
162 - 07.07.2017 - 12:44
когда на велике езжу, стараюсь предвидеть такие маневры авто. Она могла поворот еще не включить кстати, вот байкер и попал.
Гость
163 - 07.07.2017 - 13:33
Причём тут Северная? Крайняя полоса на пересечении с красной только на право и велосипеду в т.ч.
Мне показалось что на видео машина во дворы заежает, поэтому и пишу про прилегающую. Даже если не дворы, при совершении маневра нужно уступить дорогу попутно движущимся т.с.
Как я уже писал, думаю что тупняк водителя авто перед поворотом мог ввести велосипедиста в заблуждение о том, что его пропускают.
Гость
164 - 07.07.2017 - 21:29
164-lynx2 >а вариантов нет. Или следишь за всеми, или руки-ноги по дороге собираешь


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены