Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Авария: порядок действий пострадавшего (http://forums.kuban.ru/f1059/avariya_poryadok_dejstvij_postradavshego-5988639.html)

napnap 10.08.2014 17:20

Авария: порядок действий пострадавшего
 
Приветствую.

В поиске подобной темы не нашел.

В ваше авто врезалось другое авто. Опишите, пожалуйста, правильный порядок действий пострадавшего.

Банальности типа "включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, вызвать ГИБДД" не надо - это ясно всем.

Интересуют именно дальнейшие действия по приезду ГИБДД и для ремонта авто по ОСАГО. Что должен получить от инспектора ГИБДД пострадавший водитель, что ему стоит получить от виновного водителя, нужно ли ему следовать в ГИБДД для получения там чего-либо от ГИБДД для страховой.

Спасибо! Без стеба, пожалуйста, тема не праздная.

napnap 10.08.2014 17:21

Авария произошла в другом регионе, то есть ездить туда чтобы что-то позже получить от ГИБДД не очень вариант.

napnap 10.08.2014 17:29

Ситуация сейчас выглядит так: виновнику выписали штраф, с виновника и пострадавшего взяли объяснения, составлена схема ДТП, пострадавший получил копию справки о ДТП и ему предложили приехать в рабочий день в ГИБДД города, чтобы получить что-то ещё для страховой.

Ехать туда 500 км. и надо отпрашиваться с работы, что не очень желательно.

В то же время обмолвились, что сама страховая может запросить все из ГИБДД.

napnap 10.08.2014 17:38

Мля, вы каждый день в аварии попадает и знаете что должно быть и как? [filolog]Заипали[/filolog] флудерасты.

Сейчас читаю, что для страховой нужно извещение о ДТП, подписанное и пострадавшим и виновником. До виновника тоже ехать и ехать.

napnap 10.08.2014 17:41

Раньше я помню этот бланк, который шел с полисом ОСАГО. Сейчас его не выдают вовсе.

napnap 10.08.2014 17:49

Справка в виде копии, штампом подразделения ГИБДД не заверена.

Закон об ОСАГО и правила страхования изучу, конечно.

napnap 10.08.2014 17:52

В справке о ДТП виновное лицо указано и указаны п. ПДД и КОАП, относящиеся к нарушению. И отмечено, что составлено постановление по делу об АПН.

13-ВИРУС > Где указано про такую [b]обязанность[/b]?

RPM 10.08.2014 17:53

Вирус, копию протокола выдают лицу в отношении которого он составлен!
Поьерпевшему только копию постановлентия и справку. Все!

napnap 10.08.2014 17:57

16-RPM > Копию постановления не дали и справка в виде копии и не заверена штампом ГИБДД в левом верхнем углу. За полным комплектом для страховой сказали приезжать к ним или запрашивать через страховую.

Оценку повреждений самому делать или только по направлению страховой?

maskalev 10.08.2014 17:57

16-RPM > СОСУД Вам глиняный
[quote=RPM;36155918]Поьерпевшему только копию постановлентия и справку. Все![/quote]
Какого постановления???

RPM 10.08.2014 18:02

В отношении виновного! Пост об адм. правонарушении...
Напас, страховая (по закону) может, но не обязана истребовать. А у вас они просто не примут доки о страховом случае. Если отправить по почте - ответят, со ссылкой на ОСАГо, что доков недостаточно и приведут статью с перечнем.

napnap 10.08.2014 18:02

[quote=ВИРУС;36155958]А то что будет???[/quote]

Прокляну и забанят тебя навечно.

KinGoHome 10.08.2014 18:02

1 афтору трудно 100р дать адвокату
2 афтора забанили в гуглу
3 афтор настолько душевный и открытый всем людям товарищь шо некому позвонить и спросить
4 афто не умеет говорить(тогда печалька)

ваши ставки господа..

napnap 10.08.2014 18:04

22-RPM > Завтра уточню у них и в законе и правилах. Ехать в гаевню совсем не улыбается. В случае чего запрошу по почте, а страховщикам в установленный срок подам неполный комплект, который потом дополню.

Igorsp 10.08.2014 18:17

[quote=Напас Напасович;36155935]Оценку повреждений самому делать или только по направлению страховой?[/quote]
Незнаю, что за страховки лично у тебя..но если каска...приезжаеш в страховую, ну там все дела про вай-вай-вай машику ударили...проходишь оценку страховой (их экспертом или куда пошлют), ПОТОМ если несогласен проходишь независимую ГДЕ ХОЧЕШь...1независимую страховая ОБЯЗАНА оплатить. Если ты сначала сам "мониториш" с независимой, потом в страховой-платить откажутся! (у меня так было..сказали-это была ваша личная инициатива), правда выплатили чуть меньше чем насчитала независимая...потерЯл 3-4 штуки..
А..забыл..если каска есть-делать тока по ней!!!!!!!! быстрее и проше, и больше выплатят!!!
ВСЕ счетают по одним и тем-же "формулам" (как мне сказали страховщики)...Если осага(тока) попробуй добиться на прямое возмещение (твоя страховая тебе возмещает, потом стребывает с виновных).... Удачи в нелегком труде поиска справедливости....

Igorsp 10.08.2014 18:22

24-ЧемоданВокзалИдите >ты неправ...:-0 ктото нормально все проходит..ктото нет..мне гаеры чутьли неоткрытым текстом заявили-Оплачиваешь прям тут независимую-доки прям сейчас и отдаем..нет-будешь их искать долго и томно...Юридической артилерии небыло, а против юридического пневматического пестика у них иммунитет :-)))))

napnap 10.08.2014 18:25

28-Igorsp > Там вместе с ГИБДД аварийный комиссар нарисовался, предлагал сделать все на месте, но на вопрос "А вы и штамп ГИБДД на справке тут же поставите?" засунул язык в жопу и так и не смог объяснить что же он за ГИБДД хотел сделать на месте.

BIA 10.08.2014 18:30

А печать не нужна.Должен стоять угловой штамп.

napnap 10.08.2014 18:31

У меня на душе все отлично, железо сделается, жизнь продолжается, мне перед людьми не стыдно. А вот тебе все вернется вдвойне. Я тебе этого не желаю, но так и будет.

napnap 10.08.2014 18:32

32-BIA > Я про него и говорю. Штамп есть только в подразделении ГИБДД куда ехать только в будний день. Так сказал капитан.

BIA 10.08.2014 18:34

может кто себя найдет.[url]http://forums.kuban.ru/f1059/sejchas_krugluyu_pechat-_na_spravku_o_dtp_stavit-_ne_nuzhno-2947601.html[/url]

napnap 10.08.2014 18:40

35-BIA > Спасибо. Только не совсем понял про "по округам" - ГИБДД в Краснодаре может запросить в ГИБДД другого региона информацию о ДТП и заверить их справку?

BIA 10.08.2014 18:43

36-Напас Напасович >честно,не знаю.

napnap 10.08.2014 18:46

Думаю, там про округи Краснодара. Уточню.

Тупая у нас система с ОСАГО - виновник уплатил штраф и спокойно укатил без особых для себя последствий, а пострадавший бегает как ужаленный.

Vrungel 10.08.2014 19:05

38-Напас Напасович > копию полиса осаго виновника раньше нужно было. Сейчас незнаю.

napnap 10.08.2014 19:08

[quote=Igorsp;36156058]попробуй добиться на прямое возмещение[/quote]

А разве сейчас этого надо добиваться? Вроде как давно так сделали, что обращаться в свою страховую.

Igorsp 10.08.2014 19:09

42-Напас Напасович >ну...у меня косвенные сведения..то что ты это знаешь точно-хорошо..просто..напомнил...:-)

napnap 10.08.2014 19:10

41-Vrungel > Все копии его документов есть.

napnap 10.08.2014 19:24

:-) Так и представил авто ГИБДД с ксероксом или гибддшника, который метнулся в свое расположение и вернулся с копиями всего.

Бывший сотрудник ГИБДД рассказывает о своих же оборотнях в погонах и их повадках, слушайте откровения. :-)

napnap 27.10.2014 19:40

Может поможет кому. Если вы попали в ДТП в другом городе и на месте ДТП не получили должным образом заверенные копии справки о ДТП и постановления в отношении виновного ДТП, то эти документы можно запросить почтой. Форма заявления ниже:

[quote]ОГИБДД ОМВД России по г. Урюпинск,
000000, г. Урюпинск

Иванов Иван Иванович,
почтовый адрес 000000,
г. Краснодар, ул. Красная, д. 1, тел. +7-918-000-00-00


ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ КОПИЙ МАТЕРИАЛОВ
АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА И СПРАВКИ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ


Я являюсь потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 08.07.2014 г. в г. Урупинск на пересечении ул. Садовая – ул. Северная с участием а/м ВАЗ-21053 (А001АА123) под моим управлением и автомобиля Lada Priora (А001АА161), под управлением Петрова Петра Петровича, который был признан виновным в ДТП и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Мой автомобиль двигался по ул. Садовой в сторону ул. Передовой по правой стороне дороги. После пересечения с ул. Северной я был вынужден произвести плавное торможение со скорости около 25 км/ч в связи с торможением вплоть до полной остановки впереди идущего транспортного средства. В результате Петров П.П., автомобиль которого двигался за моим автомобилем в той же полосе, допустил столкновение с моим автомобилем.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами.

В силу ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" справка о дорожно-транспортном происшествии удостоверяется в левом верхнем углу угловым штампом органа внутренних дел и заверяется подписью должностного лица, составившего справку. На месте ДТП мне была предоставлена лишь копия справки, которая не отвечает указанным требованиям.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения предусматривает прямую обязанность сотрудника МВД, который осуществил выезд на место ДТП и его оформление, выдать справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" всем участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред.

Учитывая изложенное выше и в связи с отсутствием возможности личного получения запрошенных документов, прошу предоставить следующие документы:
- заверенные копии административного материала по факту ДТП (схему ДТП, объяснения участников ДТП, постановление об административном правонарушении);
- справку о дорожно-транспортном происшествии. Следует обратить внимание, что в законе отсутствует обязанность выдачи справки о ДТП только по запросу из страховой компании. Справка о ДТП выдается участнику дорожно-транспортного происшествия независимо от наличия или отсутствия страхового случая. Обязанность предоставления данной справки сотрудниками МВД прямо предусмотрена Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и ведомственными руководящими документами МВД.

Указанные документы просьба максимально оперативно направить почтой в мой адрес.


01.09.2014 Иванов И.И.[/quote]

Маскаль 27.10.2014 19:49

50-Напас Напасович > это инструкция для гнусных тошнотиков, которым менты вместо доков отвешивают поджопники???

napnap 27.10.2014 19:51

51-Маскаль > Твои высеры уже один раз из этой темы подтерли. Снова хочешь?

Sly 27.10.2014 19:59

и этот персонаж на ветке про автострахование мнит себя правовым экспертом...а на деле-новогвинейский попуас.

napnap 27.10.2014 20:01

53-Sly > Эко вас задело. :-)

Маскаль 27.10.2014 20:21

[quote=Sly;36950290]и этот персонаж на ветке про автострахование мнит себя правовым экспертом..[/quote]
Он везде мнит себя экспертом
а по факту замониторный интернет воин живущий в быдло гетто

[quote=Напас Напасович;36950227]Твои высеры уже один раз из этой темы подтерли[/quote]
но сеачала ты их внюхнул как следует))))

Shinobi 27.10.2014 20:28

Бгггг, какой же вы тцт херни то понаписали)

napnap 27.10.2014 20:32

55-Маскаль > Да с тебя только поржать и все. Я почитал законы и руководящие документы МВД и все сделал как мне надо, а ты можешь срать тут дальше. Это лишь подтверждает, что я прав, поэтому ты всюду бегаешь за мной как собаченка и комментируешь каждый мой пост. Иди 185 приказ изучай, ищи там скрытую фиксацию нарушений. Мбугага.

А для Натальи - со страховой выплату получил, скоро получу еще и по суду. А на страховую на этой неделе уходят конкретные обоснованные заявления в ЦБ РФ и РСА. Весело им будет. :-)

Sly 27.10.2014 21:21

54-Напас Напасович >нас не задело, нас повеселило)))
55-Маскаль >[quote=Маскаль;36950457]замониторный интернет воин живущий в быдло гетто[/quote] вот оно чё!
57-Напас Напасович >мне всегда весело, один такой "конкретно обоснованный" жалобщик, даже в заявлении написал "необоснованно улыбалась, тем самым провоцируя меня на агрессию". Громко улыбались с участковыми, потом с прокурорами.

811 27.10.2014 21:30

[quote=Напас Напасович;36950227] 51-Маскаль > Твои высеры уже один раз из этой темы подтерли. Снова хочешь? [/quote]
А! Так то Масаль был. Я поначалу подумал Напасыч приболел и стал сам с собой раговаривать. Выдохнул!

napnap 27.10.2014 21:38

58-Sly > Смех продлевает жизнь! :-) Почта России по моему личному заявлению 40 штук штраф выплатила и еще 2-3 раза по 30 штук по моим заявлениям, поданным другими людьми. С вашими страховыми, которые вы так рьяно защищаете, будет аналогично.

А вы людей не обманывайте - не будет и агрессии в ваш адрес, чтобы потом к участковым с прокурорами не обращаться. :-)


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.