К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?

Гость
0 - 09.12.2014 - 14:41
Вас остановил сотрудник ГИБДД и просит открыть капот, багажник или двери автомобиля. Почти наверняка вас посетит легкое волнение, даже если вы абсолютно и полностью законопослушный гражданин. Только без паники. Дышите глубже и следуйте нашей инструкции.
http://pravoved.ru/blog/blog/law-journal/593.html



Гость
1 - 09.12.2014 - 14:43
Итак, 12 правил и советов, которых следует придерживаться в вышеописанной ситуации:

1) Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД) и постарайтесь зафиксировать его данные.

2) После того, как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых. И совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях.

Если инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» — он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет — пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

3) Инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое сумки/рюкзака. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

4) Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звоните в «02» и сообщите о незаконном обыске в вашей машине.

5) Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГИБДД.

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление ТС». (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей).

6) Если вы решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете это на свой страх и риск. Известны случаи, когда после этого в машине «вдруг» находилось что-то «поинтереснее» аптечки в багажнике или зонта на заднем сиденье.

7) Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Такой статьи нет. Напоминаем инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля». В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

8) Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но ни в коем случае не имеет права делать это самостоятельно. Иначе эти действия квалифицируются законом как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься, будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Кроме того, ему потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, пешеходы.

9) Будьте настойчивы, вежливы, говорите уверенно. Тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Инспектор будет обязан указать в протоколе достаточно вескую причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. Если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС.

10) Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля также не входит.

11) Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному, закону в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу закон допускает лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения.

12) Если все же, инспектор проигнорировал ваши требования и начал процедуру досмотра, без документального оформления, целесообразно взять на себя роль пассивного наблюдателя и ни в коем случае не препятствовать. Даже если она проводится с нарушением процессуальных норм: без понятых и протокола, а местами превращается в откровенный обыск. По возможности ведите видео съемку. Будет не лишним привлечь свидетелей (пассажиров вашего или проезжавших мимо автомобилей, водителей или пешеходов) это, если вы надумаете жаловаться на неправомерные действия сотрудника полиции, свидетельские показания могут стать основным объективным доказательством. А лучше сразу звонить в «02» (112) и сообщать о противоправных действиях инспектора. Привлекайте к помощи адвоката.
Гость
2 - 09.12.2014 - 14:43
А какие есть основания для залупаторства?))))
Проще открыть, показать "is pusto", и ехать дальше.
Гость
3 - 09.12.2014 - 14:43
какое в очелово волнение?
Гость
4 - 09.12.2014 - 14:48
Это пособие для драгдилеров и террористов?
5 - 09.12.2014 - 14:51
эта диагноссс))
6 - 09.12.2014 - 14:54
12 советов как потерять несколько часов на дороге доказывая что ты его не кусал за погоны))) надо людьми быть!!! все любят права свои качать, а про обязанности свои тоже надо знать. И если вы законопослушный гражданин, то бояться нечего, и права свои качать тоже нет смысла.
7 - 09.12.2014 - 14:55
п. 6 ИМХО
8 - 09.12.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
Дышите глубже и следуйте нашей инструкции.
истеричкам и паникёрам не место за рулём, а вообще чё боятся, вот меня остановили, а у меня в багажнике две двери левые слегка б/у с прадика, говорит где взял, говорю снял за углом с прадика, посмеялся и говорит езжай в Павловскую, пока план-перехват не ввели, там можно выгодно сбыть на авторазборке, пожелал счастливого пути и уехал, чё очковать то?
Гость
9 - 09.12.2014 - 14:58
проще открыть багажник, чем читать все 12 пунктов
Гость
10 - 09.12.2014 - 15:16
Если не хочешь проблем открой и все.
Гость
11 - 09.12.2014 - 15:17
не надо нервировать полицейских , открыл , закрыл , поехал дальше . Если просят - значит есть на то причина , вроде не 90тые , наркотики подкидывать не станут . Щас времена такие - терористы , майданутые.
12 - 09.12.2014 - 15:21
Ни кому не хочется чтоб террористы возили в багажниках бомбы и взрывали как в Волгограде не так давно, но все мнят себя пупами земли и им трудно открыть багажник. Лично я всегда с радостью показываю им свой бардак в багажнике и дышу в лицо по первой просьбе. Меньше пьяных за рулём и всякого "запрещённого" в багажнике - спокойней и счастливее моя жизнь.
Гость
13 - 09.12.2014 - 15:35
Гость
14 - 09.12.2014 - 15:48
Когда я вижу очередного "умника" я искренне жалею, что наши ГИБДДешники, не могут вытащить из салона и кинуть мордой в атцвальт....
Гость
15 - 09.12.2014 - 15:48
Эта када у тебя есть что то запретное,идёшь ва-банк,
с самым невозмутимым видом.(еси фейс не выдаёт):))-))
Но всё чинно-благородно,не повышая голоса.))
катит,ещё как...)
Да и знать все эти пунктики-оч.пользительно.
Гость
16 - 09.12.2014 - 15:52
прикольна типа не знал)))
Гость
17 - 09.12.2014 - 16:02
на посту в Ильиче...возил на шохе пьяненьких буровиков (чтоб зила туда-сюда не гонять). буровики алкали в гостинице-администрация сливала инфу ментам..там все родня и друзья и на 2прикупе" у ментов :-)))
я не алкал-мне бояться было нечего. Ментов знал уже в лицо!
КАЖДОЕ утро и вечер при проезде поста: взмах жезлом, козыряет (иногдя слишком вяло), бубнит про "сржт Бпткнлд", и четко так "предьявите доки". Частенько (особенно по утрам) еще и Выйдете, откройте багажник. При этом нюхают.. Открываю (там лежат кроме непонятного барахла еще удочки в чехле)-отхожу и грю: СМОТРИТЕ!. спрашивают-чё это в чехле? ружжо? Нет! удочки! Точно? Точно! Закрывайте багажник!(ни разу чехол не раскрывался)

Когда буровики сильно буровили на ментов (это полицейский беспредел! не имеете права! и т.д.) меня еще просили открыть капот и сверяли номера двигла и рамы. Так я им грил: а вот номера, я уже их тряпочкой протер..менты делали вид что сверяют..Закрывайте! Счатливого пути!
:-)))))))))))))))))))))))))))))))
Так что на требования открыть багажник-открываю.они имеют право Только внешне поглядеть..все остальное тока с протоколом и свидетелями.
Гость
18 - 09.12.2014 - 16:16
2-nikotin_093 > а причем тут залупаторство ? Практически всегда менты просят открыть багажник или капот или выйти для того ,чтобы узнать шо за рыба сидит за рулем и сколько можно с него поиметь ,развести . Твой багажник им не нужен в 99 из ста случаев .
Гость
19 - 09.12.2014 - 16:30
18-BORMAN >бред
Гость
20 - 09.12.2014 - 16:37
С вашими бредовыми советами час уйдет на общение с полицией, открыл и поехал в чем проблемы? Как дети.
21 - 09.12.2014 - 16:54
19-Я ЗА БАН > не бред. Меня как-то на 8.03.13 остановили, инспехтур проверил все доки, грит откройте багажник, ну я встал - он рядом со мной - тока я открыл-закрыл - он мне начал предъявлять типа запах у меня. в машину усадил к коллеге своему даже - типа с запахом.
Ну я говорю, раз с запахом - везите на освидетельствование. Он подумал-подумал, да и отдал доки с пожеланием счастливого пути
З.Ы. А так то я б попал по полной, т.к. до часу ночи джин хлестал....:)). Знач карма не сильно минусовая
Гость
22 - 09.12.2014 - 17:09
18-BORMAN >бред. За 9 лет меня менты отсилы раз 10-15 просили открыть багажник. А тормазили намноооооого чаще.
23 - 09.12.2014 - 17:10
Несколько лет назад остановили меня гайцы,сразу представились и сообщили о проведении какой то спецоперации,рядом с калашами стояли бойцы в масках. Открыли,багажник,посмотрели и извинившись пожелали счастливого пути.Тормозили только темные внедорожники. Вот с такими спорить не имеет смысла.
А когда обычные гайцы халтурят чтобы подоить за синьку это видно сразу.Они останавливать вообще не имеют права если ты ничего не нарушил. А тут начинается про багажник,потом капот и все это с одной целью чтобы в конце ты сделал выдох в их наглое ипло)) Никогда им не дышу!всегда прошу отвезти к медикам,на том и разъезжаемся))
Гость
24 - 09.12.2014 - 17:22
23-плаха >всячески соглашусь
Гость
25 - 09.12.2014 - 17:32
Багажник последний открывал в москве 9 мая 2010 года.
Капот в 2009 году. И то видимо мент знал где у моей машины номер двигателя и решил важного из себя покорчить.
п.с. сзади за тонировкой сидел товарищ с травматом и просроченным разрешением на него и второй товарищ с гладкостволом вообще без разрешения)))

Вообще не вижу проблемы. Надо - пусть смотрит.
Гость
26 - 09.12.2014 - 17:34
Мне кажется, если сильно зал.пляться, то точно что-нибудь подбросит.
Гость
27 - 09.12.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от плаха Посмотреть сообщение
остановили меня гайцы,сразу представились и сообщили о проведении какой то спецоперации,рядом с калашами стояли бойцы в масках.
с такими вообще спорить не стоит...даж если шабашат :-))) мало ли КТО там под маской..да и автоматы, автоматы, а я маленький такой :-)))))
28 - 09.12.2014 - 17:36
зачем это все? За 5 лет тормозили раз 15, багажник просили 2 раза. Один раз перед НГ в 2010м. Второй раз перед Витамином стояли со знаком "стоп", тормозили абсолютно всех.
Зачем ругаться с ними или провоцировать?
Гость
29 - 09.12.2014 - 17:39
28-mr_Stein > ну это если анашу в багажнике везешь, наверное.
Или оружие без лицензии.
Гость
30 - 09.12.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
28-mr_Stein > ну это если анашу в багажнике везешь, наверное. Или оружие без лицензии.
или других гаишников, просящих открыть багажник ранее :-)))
Гость
31 - 09.12.2014 - 17:44
Гость
32 - 09.12.2014 - 17:48
31-Igorsp > айн-цвай-полицай )
Гость
33 - 09.12.2014 - 17:51
Гость
34 - 09.12.2014 - 18:03
Эх,ребята.Не попадали вы просто.Надо будет план выполнить,найдут что угодно.Подбросить;- Плёвое дело.Щипача подключат,как понятого.
Бизнес процветает? Конкуренты решили прижать? Легко наркоту,или патрончик у вас найдут.У зеков поспрашивайте,сколько сидит людей по беспределу.
А пока живётся,дела идут,и думается что это навсегда..
35 - 09.12.2014 - 18:20
все 12 пунктов идпсы прекрасно знают,и докапываются только до тех,кто опускает глаза и начинает дергаться... меня уже 5 лет не просили открыть багажник,было последний раз давно на Стахановской-я отказался-вызвали дежурного по роте,идпс потом извинился,я так и не открыл ...у меня просто принцип,в следующий раз отворачиваются,не то чтобы останавливать...
пс-антитеррор-совсем другое дело...совсем...
36 - 09.12.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Не даю взяток Посмотреть сообщение
пс-антитеррор-совсем другое дело...совсем...
почему другое дело?
37 - 09.12.2014 - 18:26
тогда идпсы сами не стоят,тогда и приказ есть на досмотр,и понятые на подхвате и видеокамеры,и они сами на нарушение не идут(в целях своей же безопасности)
Гость
38 - 09.12.2014 - 18:27
36-Falcon >ну например потому что люди и так на нервах, а если еще каждый умник будет в залупу лезть то может и палец на курке дернуться ненароком.
Гость
39 - 09.12.2014 - 18:30
38-Чак Норрисс >А ты уверен что идёт "Антитеррор"? Или это ментовская отмазка? На патрульке есть тел.доверия.Звонишь,и спрашиваешь,проводится ли в данном районе какая либо спец.операция,и её название.(Должно совпасть с тем,что тебе гаишник говорит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены