К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вывод участника из ООО

Гость
0 - 15.04.2013 - 16:41
Требуется "удалить" из ООО участника. Всего участников двое. "Удаляемый" участник согласен "удалиться", не предъявляя финансовых претензий, но возникает ряд вопросов.
1) Если оформить договор дарения на остающегося участника, возникает обязанность по уплате НДФЛ. Можно ли этого избежать, если сделать дарение на ООО с последующим распределением доли?
2) В течение какого срока после даты заключения договора необходимо зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ?
3)Регистрацию изменений планируется провести одновременно со сменой наименования. Будут ли в связи с этим какие-то дополнительные сложности, нюансы?
4) Есть ли способ сделать все это еще проще, учитывая, что выходящий участник находится в другом городе и ставит условие его не беспокоить. Максимум, на что его можно уговорить - поставить свою подпись на документе и выслать его почтой.

Заранее спасибо за советы



1 - 15.04.2013 - 19:36
0-try again later > сейчас вывод участника из ооо обязательно регистрируется у нотариуса.
Гость
2 - 16.04.2013 - 09:00
1. Если доля в собственности у участника более 5 лет, не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Долю можно продать по номиналу за (предположим) 5000 рублей, можно и оплатить 13%.
2.Срок подачи документов при продаже доли внутри общества в 14ФЗ не нашла (я обычно подаю в течение месяца, проблем не было) При отчуждении доли обществу 1 месяц, с момента перехода доли Обществу.
3. Смена наименования, это другая форма - 13001, проблем быть не должно, просто прописываете все пункты изменений в протоколе.
4. Чтобы не трогать выходящего участника, делаете выход участника путем отчуждения доли обществу, заявитель в форме 14001 - директор.
От выходящего участника требуется только подписать заявление.
Гость
3 - 16.04.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Сиреневая кошка Посмотреть сообщение
1. Если доля в собственности у участника более 5 лет, не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
Нету такого.
Гость
4 - 16.04.2013 - 09:51
3-Покупател >Вам интересно ссылочку на статью НК увидеть, самому лень искать?
Гость
5 - 16.04.2013 - 09:55
4> Я ссылки не ищу, я НК наизусть помню. Хотя в целом Вы правы, я очень ленивый человек. Но, несмотря на это, предоставлю Вам ссылочку на другой документ:

Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Гость
6 - 16.04.2013 - 10:00
Спасибо, я знаю. Это комментарии, положения весьма спорные. Знаю, что ИФНС №4 и 1 не требуют подачи 3-НДФЛ, если доля в собственности была более 5 лет. На счет остальных налоговых, не знаю, спорить не буду.
Гость
7 - 16.04.2013 - 10:05
6> Какие еще комментарии??? Это ЗАКОН! Причем бесспорный и однозначный. А то, что налоговики не знают налоговое законодательство - это не новость.
Гость
8 - 16.04.2013 - 10:06
Если уж у Вас проблемы с поисками ссылочек, то вот: Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ.
Гость
9 - 16.04.2013 - 10:11
В законе приписки, про "приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года." нет.
Гость
10 - 16.04.2013 - 10:16
9> Как нет? А куда она делась? ПОЛНАЯ цитата ЗАКОНА приведена мною в п. 5.
Гость
11 - 16.04.2013 - 11:02
Я свое мнение высказала, оно разнится в вашим. Думаю, на этом мы можем прекратить полемику.
В любом случае у try again later, достаточно ссылок на правовые базы, для составления собственного мнения:-)
Гость
12 - 16.04.2013 - 11:12
11> Нет уж, позвольте, я свое мнение не высказывал. Я просто процитировал написанный черным по белому закон. Так что полемизируете Вы с Законом. Почему - ума не приложу. Вы же, например, не оспариваете ставку НДФЛ 13%, считая, что налог надо платить по 11%? Чем же Вам эта норма закона не угодила?
Гость
13 - 16.04.2013 - 12:13
4-Сиреневая кошка > недавно была такая процедура. Отчуждение в пользу ООО с выплатой номинала+малюсенькой добавки выходящему участнику, чтоб вопросов не возникало, долей владел более 10 лет. Подавали 3 НДФЛ и уплачивали налог с вот этой добавки. И только все провели, как налоговая прислала требование на отчет и налог.
Потом уже будет решение единственного участника относительно высвободившейся доли, что там с нею делать - себе или кому другому. А уже после этого подавать документы в налоговую на регистрацию изменений. Но чего-то мне кажется что два заявления одновременно у вас не возьмут ИМХО.
Гость
14 - 16.04.2013 - 18:59
0-try again later >Так как участник в другом городе, то заявление на выход и передачи доли в ООО надо делать нотариальное. Потом с этим нотариальным заявлением руководитель заверяет у нотариуса 14001 и на изменение названия и устава 13001. Выплачивать долю не обязательно, если это может привести к банкротству фирмы, оформляете соответствующее решение и все.
Гость
15 - 17.04.2013 - 10:05
13-Ellen > Видимо сколько налоговых, столько и мнений, как обычно..))
В дальнейшем буду аккуратней раздавать рекомендации.

Формы берут по две, главное что бы заявитель был один, что зависит от того, как вы решите в дальнейшем поступить с долей общества.
Выдают две расписки и на 14ю, и на 13ю формы.

Что-то я сегодня путано пишу..)
Гость
16 - 17.04.2013 - 10:09
14-людвиг 70 > Заявление о выходе от участника можно не заверять нотариально, достаточно простой письменной формы.
Гость
17 - 17.04.2013 - 13:24
16-Сиреневая кошка > Это по закону, либо в присутствии выходящего учредителя. Нотариус в г. Краснодаре Вам скажет - чем Вы можете доказать подлинность подписи в заявлении выходящего учредителя? Стоит такое заявление 400 р.
Гость
18 - 17.04.2013 - 15:14
17-людвиг 70 >В налоговую не требуется нотариальное заявление выхода, зачам тогда тратить на него время и деньги?
Гость
19 - 17.04.2013 - 15:29
Всем спасибо за ответы
Насколько я понимаю, в соответствии со ст. 21 ФЗ №14 "Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 настоящей статьи."Зависимость от того, что участник в другом городе здесь не указано. Я чего-то не учла? Некоторые участники дискуссии говорят о нотариальном оформлении.
Пяти лет нет фирме.
И я так и не поняла, можно ли надеяться избежать НДФЛ, если сначала долю на фирму, без каких-либо выплат выходящему участнику, он отказывается их брать и оформлять.
Налоговая 4, если что. Да, кстати, если это играет роль: от выходящего есть нотариально заверенное заявление о выходе, дата - 22 января
Гость
20 - 17.04.2013 - 15:32
Меня больше интересует НДФЛ остающегося участника, хотя и выходящего подставлять не собираемся, но если не будет выплат ему, не возникнет и базы
Гость
21 - 17.04.2013 - 16:26
19,20> О, Господи, ну какая разница, есть пять лет фирме или нет? Вы что, предыдущин сообщения не читали?
Что касается остающихся:

доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031
Гость
22 - 17.04.2013 - 16:46
Про 5 лет я написала, потому что Ваша дискуссия с Сиреневой кошкой началась с
Цитата:
Сообщение от Сиреневая кошка Посмотреть сообщение
1. Если доля в собственности у участника более 5 лет, не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
Значит, дарим сразу второму участнику, играться с обществом смысла нет, так?
По окончании 2013 года получивший долю участник самостоятельно подает декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплачивает налог, верно?
Гость
23 - 17.04.2013 - 16:53
22> Да, началась с этого. А чем закончилась, Вы не дочитали?
Дарим? А почему не продаем?
Гость
24 - 17.04.2013 - 22:03
23,Я дочитала. Про пять лет я имела в виду следующее "Ребята,давайте жить дружно, не надо спорить (было), потому что пяти лет там все равно нет")))
Не продаем, потому что:
а) выходящий готов подарить, зачем же остающемуся платить ему деньги?
б) выходящий не горит желанием оформить фиктивную продажу, и подписать расходник о получении денег, не получая их;
в) фиктивная продажа и выдача денег - правонарушение, причем бессмысленное, ведь выходящий согласен (вроде бы) подписать договор дарения.
Гость
25 - 18.04.2013 - 00:34
Перечитала я еще раз вышеприведенную мною же цитату, и поняла, что придется использовать переход доли сначала обществу, и только затем второму участнику, если хотим избежать нотариальной формы, т.к. " Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу...и продажи доли...участникам". А мы хотим дарение (((
Гость
26 - 18.04.2013 - 08:12
25-try again later >Отчуждение (продажа, дарение и т.д.) доли внутри общества не требует нотариального заверения договора купли-продажи. Но заявителем в ф 14001 в таком случае является продавец, выступая как физическое лицо.
Если вы хотите избежать привлечения продавца к нотариусу, вам подойдет только отчуждение доли обществу.
Подаете в налоговую:
1. Ф14001, заявитель директор.
2. Заявление на выход от участника в простой письменной форме, обязательное условие в Краснодарских налоговых, чтобы стоял вх №, дата приема документа, подпись директора, и печать организации.
3. Протокол, либо решение оставшихся участников, о проведении регистрационных действий по выводу участника. (требуется не во вех налоговых)
4. Доверенность от организации. На сдачу документов она не требуется, на получение, либо директор лично, либо представитель по доверенности.
Гость
27 - 18.04.2013 - 08:18
22-try again later > Обязанность отчитаться по доходом возложена на физическое лицо лично. Вот пусть в своей налоговой и уточнит, нужно ли ему сдавать 3-НДФЛ. Если отчуждение доли состаится в текущем году, то время для подачи 3-НДФЛ с 1 января по 30 апреля 2014 года.
Сиреневая кошка)
Гость
28 - 18.04.2013 - 08:24
25> Распределите прибыль, чтобы обнулить действительную стоимость доли, и пусть выходит из общества.
Гость
29 - 24.04.2013 - 11:27
28, Посчитала чистые активы на 31.12.12, величина отрицательная, так что зря я волновалась, пусть выходит так)
27, Вы себе представляете, как сказать учредителю, который весьма далек от бух. и юр. дел сказать: "Составляй декларацию сам"?))))) Пришлось бы мне это делать(насчет срока подачи я знаю, спасибо), но т.к. чистые активы отрицательные, значит, дохода от распределения доли он не получает. Насколько я понимаю, нет дохода, нет декларации по НДФЛ. Уточним в налоговой.
Гость
30 - 24.04.2013 - 11:52
29> Если бы было что делить, то физик декларацию составлять не должен - при выходе агент налог исчисляет и удерживает.
Гость
31 - 18.01.2015 - 10:54
Здравствуйте.
Задам вопрос здесь, дабы не дублировать подходящий заголовок.

Вопрос: Предприятие ( ООО ) работает на УСН, из состава выходить учредитель, товарами.
Какое налогообложения возникают у юр.лица, и какое у выходящего учредителя?
Гость
32 - 18.01.2015 - 20:45
Учредитель забирает свою долю товарами? В пределах учредительского взноса ничего не платит. На остальное - НДФЛ. Если деньгами. Если товарами, то предприятие ещё и реализацию товаров должно показать. Соответственно виду налогообложения будет уплачен налог.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены