К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ с продажи квартиры

0 - 24.02.2021 - 19:16
Владею 6/10 долями в квартире, остальные 4/10 в собственности у моей мамы.

Моя доля была куплена в 2012 году, мамина в апреле 2016 (за 2 000 000 р).

В марте 2021 года планируется продажа всей квартиры за 5 500 000.

Кадастровая стоимость 6 300 000.

Прописка краевая, квартира в Ростовской области.

Я правильно понимаю, что не смотря на другие факторы, даже исходя из расчета налог составит 0 р.?



1 - 25.02.2021 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
что не смотря на другие факторы, даже исходя из расчета налог составит 0 р.?
если продажа будет в мае 2021 года...
так как
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
мамина в апреле 2016
(пять лет владения её доли наступит в апреле!)
2 - 25.02.2021 - 10:20
нет, продажа будет именно в марте
3 - 25.02.2021 - 11:23
2-Indira_Gandi >тогда считайте НДФЛ с суммы 1520000 рублей...
4 - 25.02.2021 - 11:28
3-дед в квадрате >а как у вас получилась такая сумма? Ндфл же возникает только с доли 0.4, так как с даты приобретения доли 0.6 прошло больше 5 лет, и т.к. кадастровая стоимость больше цены продажи, значит для расчета налога применяется она с коэффициентом 0.7, отсюда имеем налоговую базу 6300000*0.7*0.4=1764000, а так как сумма приобретения этой доли 2000000, то налоговая база будет 0, не так разве?
5 - 25.02.2021 - 11:37
Тут еще зависит на основании чего у вашей матери возникло право собственности: если получено наследство, то 3-х лет владения достаточно. Если на момент продажи у нее не будет другого жилья в собственности, то тоже 3-х лет достаточно

ст. 217.1 НК
...минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
6 - 25.02.2021 - 11:43
Возникло на основании договора купли продажи.
В совместной собственности с отцом жилье, так что тоже 3 года не проходит
7 - 25.02.2021 - 12:01
Ну тогда так: вы можете даже не отчитываться о продаже своей доли, а матери надо будет подать декларацию, в которой будет указан ее доход 2 200 000 (5 500 000) и расход 2 000 000 (это же стоимость покупки ее доли?). Налогооблагаемыми остаются 200 000 рублей (если не заявить еще какой-нибудь вычет на обучение или лечение).
8 - 25.02.2021 - 12:05
7-Natali Nik >а почему 5500000 берете, ведь если кадастровая выше стоимость, то можно использовать ее с коэффициентом 0.7?
9 - 25.02.2021 - 12:30
8-Indira_Gandi > используется бОльшая стоимость.
10 - 25.02.2021 - 12:36
9-Natali Nik >ну кадастровая 6 300 000, она же больше
11 - 25.02.2021 - 12:38
Ст 214 НК РФ
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта <...>, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
т.е. кадастровая берется в расчет с коэффициентом 0,7, если сумма договора меньше ее 70%, в противном случае расчет идет от суммы договора
12 - 25.02.2021 - 12:40
Сравнивать надо 6300000*0,7=4410000 и 5500000
13 - 25.02.2021 - 12:41
Понял теперь, да, не очень дела. А какой тут еще есть способ уйти он налога?
То, что продавец пенсионер, не играет роли?
14 - 25.02.2021 - 13:14
13-Indira_Gandi > пенсионер - не играет.
Сумма налога составит 26тыс рублей. Не такая уж большая от продажи в 5,5млн.
Если в течение 2021 года будут расходы на лечение (платные приемы врачей, манипуляции-процедуры, а также приобретение медикаментов по назначению врача (врач при этом может быть по ОМС, но нужен рецепт с отметкой "для налоговых органов")), то на сумму таких расходов можно уменьшить налогооблагаемые 200т.р.
Можно заняться инвестициями, открыть ИИС, внести на него 200т.р. и как минимум 3 года их не снимать - тогда не придется платить эти 26000р...

В общем, есть способы не платить эти 26000р, но они никак не связаны с продажей квартиры.
15 - 25.02.2021 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
А какой тут еще есть способ уйти он налога?
Ну и вариант деда остается: оформить продажу позже
16 - 25.02.2021 - 13:29
15-Natali Nik >в том то и дело, что покупателю горит, а эта сумма в 1 000 000, которая в статье о вычетах указывается, она не применяется?
17 - 28.02.2021 - 11:05
Продайте покупателю свою долю сейчас, а мамину - в мае.
18 - 01.03.2021 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Indira_Gandi Посмотреть сообщение
А какой тут еще есть способ уйти он налога?
Продавать сейчас, но двумя отдельными сделками.
Мама продаёт свою долю по одному договору, за 2 000 000 руб., заявляет вычет в размере цены приобретения - те же 2 000 000 руб. Налог не возникает.
Вы продаёте свою долю по другому договору, за 3 000 000 руб. Налога не будет, т.к. прошло больше 5 лет.
Обе сделки выше 70% кадастровой, тут всё ОК.

Единственный нюанс: если будет 2 договора - как минимум первый из них придётся заверять нотариально, и пошлину за регистрацию придётся дважды платить.
Узнайте у нотариуса, сколько будет стоить удостоверение. Если меньше налога - имеет смысл заморочиться (и если покупатель согласится ;) ).
19 - 01.03.2021 - 14:14
Спасибо, но не зайдет вариант, покупатель пендитен...Заплатим 26 тыс налога, все равно следом покупать квартиру
20 - 03.03.2021 - 10:19
А можно мне консультацию? Продала квартиру в Прикубанском округе, там же и прописана была. Сейчас прописана в Центральном округе. В какую налоговую нести декларацию: по адресу проданной квартиры или по новому?
А вообще необходимо ли вообще её составлять, если в собственности квартира была больше 10 лет? Подскажите !!! Пожалуйста!!!
21 - 03.03.2021 - 10:47
20-яТатьяна51 > если собственность больше 10 лет - не обязаны подавать декларацию
22 - 03.03.2021 - 19:30
Спасибо большое
23 - 29.03.2021 - 12:42
Доля в квартире продана в марте, новая будет приобретена в апреле, как в данном случае быть с налогом?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены