К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В платежке покупатель выделил /НДС

Гость
0 - 16.11.2017 - 09:48
Здравствуйте.
ИП работает на упрощенке без НДС
Счет покупателю выставили без НДС
Покупатель самолично в назначении платежа выделил НДС, что теперь с этим делать? Возвращать ему платеж обратно или это его проблемы?



Модератор
1 - 16.11.2017 - 10:55
это не проблема, ни чего не делать
Гость
2 - 16.11.2017 - 11:14
1-Н и к > Точно ? а то слышал вроде бы на упрощенке можно выделять НДС и соответсвенно я должен буду заплатить НДС в казну.
А я не заплачу и начнут меня дергать потом? Хотя я в счете не выделял НДС
Модератор
3 - 16.11.2017 - 11:43
на упрощенке можно выделять НДС и соответсвенно я должен буду заплатить НДС в казну. да можно, если счет фактуру выставите покупателю. если счет фактуру не выставляли с выделенным ндс, то и платить его не должны.
4 - 16.11.2017 - 11:47
2-pit_bull > это если вы сами выделите НДС, то и заплатить должны будете. За действия покупателя в данном случае вы не в ответе.
Гость
5 - 16.11.2017 - 15:36
0-pit_bull > попросите от вашего покупателя письмо, о том что "в назначении платежа прошу считать верным ..... БЕЗ НДС" Это на случай если вопросов от налоговой.
Гость
6 - 16.11.2017 - 16:44
Всем спасибо
Модератор
7 - 16.11.2017 - 18:02
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2016 г. N СД-4-3/21119@

"О рассмотрении обращения"
В связи с этим в случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана "с НДС" и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при не выставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.
Гость
8 - 18.11.2017 - 03:38
А мне с налоговой письмо прислали, пояснить куда ндс дели. Пришлось писать прояснения, что ошибка в платежки+письмо контрагента, как писали выше. Отстали.
Модератор
9 - 20.11.2017 - 10:56
такое приходило:

Цитата:
Требование No
о представлении пояснений

В соответствии со статьей 88<3>Налогового кодекса Российской Федерации (далее–Кодекс)сообщает, что входе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представленной Вами за год 2016 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля В соответствии с пунктом 2 ст.346.11 НКРФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товара на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Таким образом, согласно выписки банка за 2016 г., операции с выделенными сумма НДС отражены в нарушении ст. 346.11 НК РФ. В случае если, вы выставляете контрагентам счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то соответствующую сумму налога вы обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НКРФ).
написал, что счета фактуры не выставлялись, письма у контрагентов не требовал и к пояснениям не прикладывал.
10 - 24.11.2017 - 17:11
0-pit_bull > в таких ситуациях обычно просят покупателя написать письмо об ошибочности выделения НДС
потом во время годового отчета в приемную ИФНС сдают свою объяснительную по этому факту (или фактам) и копию письма покупателя
Модератор
11 - 24.11.2017 - 19:00
10-F121 >это имеет смысл только при сдаче годовой декларации по НДС, не в приемную, а закрепленному за ИП куратору лично в руки.
+ если таких платежек несколько. нужно не одну объяснительную писать, а на каждую платежку с ошибочно выделенным ндс, с приложением оригинала письма от контагента. Обычно кураторы ещё требуют карточку с образцами подписей контрагента, заверенную банком, с расчетного счета в котором был совершен платеж, что бы убедиться в подлинности подписей на письме контрагента. А если платеж на сумму более 100 тыс.руб., куратор вправе поизвести экспертизу подписей на письме.
12 - 25.11.2017 - 10:35
11-Н и к > нам достаточно было того, что я написал
претензий от ИФНС не было
Такие объяснительные пишем и сдаем почти ежегодно
13 - 27.02.2018 - 19:18
27.02.2018

Продавец на УСН не обязан перечислять НДС, даже если получил по договору платеж с этим налогом

По мнению Минфина, налогоплательщик, применяющий УСН, должен внести в бюджет НДС, только если выставил счет-фактуру с выделенным налогом. Если он этого не сделал, то платить НДС не нужно. При этом не имеет значения, что в договоре стоимость указана "с НДС". Несущественно и то, что в платежке контрагент выделил этот налог.

Несмотря на то что ведомство рассмотрело вопрос предпринимателя, вывод могут использовать и юрлица.

Аналогичного подхода придерживается ФНС (Письмо ФНС России от 08.11.2016 N СД-4-3/21119@). Она рассматривала ситуацию, которая касалась госконтракта.

Документ: Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-07-14/9470


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены