К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

РСВ-1 ПФР за 1 кв.2014

Гость
0 - 23.03.2014 - 10:18
Ув. бухгалтера,кто разобрался как заполнять РСВ за 1 кв.2014. Работаю в программе " СПУТНИК",расчет РСВ там до сих пор не активный! Как быть ?


Гость
41 - 10.07.2014 - 10:56
Подскажите, кто знает. При сдачи отчетности за полугодие 2014 пришел отрицательный протокол: Ошибка при проверке документа №2 СНИЛС:...., ФИО:....., строка 2
СЗВ код ошибки 30. Значение элемента СУмма выплат и иных вознаграждений с типом строки МЕСЦ должно быть больше 0.

У меня действительно нет начислений за апрель 2014 (все без содержания). Подобная ситуация была и в первом квартале, но там все сдалось без ошибок.

Может опять что-то изменилось? И в "период работы за последнии три месяца отчетного периода" программа мне апрель не включила.
Гость
42 - 20.07.2014 - 21:21
Вы поставили в стаже код "АДМИНИСТР"?
Гость
43 - 21.07.2014 - 09:34
Аналогично. Жду обновлений программ.
44 - 23.07.2014 - 15:31
30: Ошибка. Для типа сведений "ИСХОДНАЯ" должен быть указан хотя бы один (непустой) блок <СведенияОсуммеВыплатИвознагражденийВпользуЗЛ>., а он отсутствует.
"Вылечила" принудительным проставлением кода категории (у меня ПНЭД, может быть НР и т.п.) у работников без начислений с проставленной отметкой АДМИНИСТР в стаже.
Ошибка приобрела статус предупреждения. Хотя это я на месте проверяла, посмотрим еще какой ответ из ПФ придет.
45 - 24.07.2014 - 08:50
Да, все получилось, отчет сдан.
Гость
46 - 24.07.2014 - 10:23
45-Natali Nik >Счастливая:) Я переформировала отчет на ПД СПУ-там все нормально, ошибок нет, Контур не пропускает - такой же формат ошибок, как и раньше (несовпадение сумм,хотя по печатному отчету все совпадает).
Все-таки жду обновлений...
47 - 24.07.2014 - 11:11
46-amd > у вас нулевая рсв и есть сотрудники с отметкой в стаже АДМИНИСТР? Тогда посмотрите раздел 6:
в таблице 6.4 в первой строке 2 столбца должно стоять "400" (код строки, а в третьем столбце - "НР" (или какой там у вас код категории)

Если нет сотрудников с отметкой АДМИНИСТР, то 6 раздел просто удаляете (при нулевой рсв)
48 - 24.07.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от try again later Посмотреть сообщение
Спрошу здесь: Я нашла ошибки в 2013 году: была недоначислена ЗП, соответственно и взносы. Как лучше сделать, чтобы не подавать уточненки за прошлый год? Можно ли их в текущем отчете показать по строке 120 "Доначислено"? И где в таком случае показывать саму базу для взносов, т.е. суммы выплат физлицам?
Попалось разъяснение в тему

Письмо ПФ РФ от 25.06.2014 N НП-30-26/7951 "О представлении уточненных расчетов"

Пенсионный фонд РФ рекомендует прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом

Территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта и неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР приложения N 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки.

При этом в части заполнения указанного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам следует обратить внимание плательщиков страховых взносов, что заполнение показателей строки 120 и раздела 4 производится за отчетный период нарастающим итогом с начала расчетного периода. Показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.
Гость
49 - 25.07.2014 - 11:58
Не знаю , что за фантастика, но снова загрузила отправленные отчеты в ПД СПУ, заново сформировала пачку-и о чудо! Все прошло. АДМИНИСТР были. Подозреваю, что предыдущий раз форма в 1С сформировалась некорректно из-за них.
Гость
50 - 28.07.2014 - 20:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Отчетность за 1 квартал была сдана 13 мая, через контурэкстерн, но не принята, т.к. была ошибка, теперь Пфр собираются выставлять штраф, возможно ли это избежать и решить не доводя до штраф.санкций???
Гость
51 - 28.07.2014 - 20:55
кто сдал подскажите по разд.6.4
строка 400 - "всего с начала года" не корректируется, а суммирует только 3 месяца
52 - 29.07.2014 - 09:04
50-Anastas > законным путем нельзя. См. 5 сообщение в теме.
53 - 29.07.2014 - 09:07
51-ХочуВсеИСразу > я думаю это может зависеть от программы, в которой вы пытаетесь сделать отчет.
Гость
54 - 04.08.2014 - 12:49
блин, а если у меня РСВ пустая, но есть 1 сотрудник в отпуске по уходу - пишет так же ошибка - не принимает ПФ, что сделать, подскажите, пожалуйста? категория НР
Гость
55 - 04.08.2014 - 13:07
54-CV75 >там где страховой стаж, указать ДЕТИ , если до 1,5 лет или ДЛ ДЕТИ, если 1,5-3 года. В программе это обычно выпадающее меню там, где стаж.
Гость
56 - 04.08.2014 - 13:15
55 - ставила конечно стаж дети как обычно, выдает ошибку вот такую: <СуммаВзносовНаОПС>0.00</СуммаВзносовНаОПС>
Debug code: -1072898028, Строка: 58, Позиция: 23
Со*гла*сно мо*де*ли со*де*ржи*мо*го ро*ди*те*ль*ско*го э*ле*ме*нта "СВЕ*ДЕ*НИ*Я*_*О*_*СУ*ММЕ*_*ВЫ*[*****]*Т_*И*_*СТРА*ХО*ВО*М_*СТА*ЖЕ*_*ЗЛ", э*ле*ме*нт "Су*мма*Взно*со*вНа*О*ПС" я*вля*е*тся не*пре*дви*де*нны*м. Тре*бу*е*тся: Ко*рре*кти*ру*е*мы*й*О*тче*тны*й*Пе*ри*о*д, Ре*ги*стра*ци*о*нны*й*Но*ме*рКо*рре*кти*ру*е*мо*го *Пе*ри*о*да, Све*де*ни*я*О*су*мме*Вы*[*****]*тИ*во*зна*гра*жде*ни*й*Впо*ль*зу*ЗЛ.
Модератор
57 - 04.08.2014 - 15:04
а без раздела 6 кто мешает отправить?
Гость
58 - 04.08.2014 - 15:29
57 - а как же стаж у работника? его в 6 разделе и у казываем
Гость
59 - 04.08.2014 - 15:31
В какой программе? Я тоже на 1 с такие ответы получила, потом переформатировала на ПД СПУ, все прошло (правда, со 2 раза)
Гость
60 - 04.08.2014 - 15:45
в Документы ПУ 5
Гость
61 - 04.08.2014 - 16:25
перенесла в ПД СПУ и заново выгрузила, отправлю, посмотрю что будет
Модератор
62 - 05.08.2014 - 13:17
58-CV75 > а если у меня РСВ пустая
I. Общие требования
Титульный лист, разделы 1, 2 Расчета заполняются и представляются всеми ...
Раздел 6 Расчета заполняется и представляется плательщиками на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является....

если РСВ пустая, то раздел шесть не надо заполнять/представлять

а если сотрудник в отпуске по уходу

то выплаты в пользу сотрудника нужно указать, хоть это суммы необлагаемые СВ, но тогда РСВ не пустая.

может поэтому ошибку выдает
Тре*бу*е*тся: Ко*рре*кти*ру*е*мы*й*О*тче*тны*й*Пе*ри*о*д, Ре*ги*стра*ци*о*нны*й*Но*ме*рКо*рре*кти*ру*е*мо*го *Пе*ри*о*да, Све*де*ни*я*О*су*мме*Вы*[*****]*тИ*во*зна*гра*жде*ни*й*Впо*ль*зу*ЗЛ.
Гость
63 - 06.08.2014 - 09:14
62 - сотрудник в отпуске по уходу до 3-х лет - про КАКИЕ выплаты Вы говорите?
Модератор
64 - 06.08.2014 - 10:17
63-CV75 >
1. Вы не писали до скольки лет отпуск по уходу (1,5 или 3)
2.
Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
54-CV75 &gt;там где страховой стаж, указать ДЕТИ , если до 1,5 лет или ДЛ ДЕТИ, если 1,5-3 года...
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
55 - ставила конечно стаж дети как обычно
3.
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
62 - сотрудник в отпуске по уходу до 3-х лет - про КАКИЕ выплаты Вы говорите?
50 рублей ежемесячно.
Модератор
65 - 06.08.2014 - 10:23
К+
Вопрос: Работница организации в течение 2012 г. находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и не работает. Должна ли организация представлять в ПФР индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1 на эту работницу за 2012 г.?

Ответ: Если работница организации в течение 2012 г. находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и не работает, то организация не должна представлять в ПФР индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1 на эту работницу за 2012 г.

Обоснование:
Скрытый текст
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ.
Согласно пп. 10, 11 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, а также страховой стаж, связанный с особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Сведения о застрахованных лицах, предусмотренные п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, представляются страхователями в ПФР в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями (п. п. 1, 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ).
На основании пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Закона N 173-ФЗ, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 3 лет в общей сложности.
Следовательно, период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет в страховой стаж для назначения трудовой пенсии не засчитывается и в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица не указывается, то есть страхователи не представляют в ПФР сведения об этом периоде.
В соответствии с Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" сведения об исчислении страхового стажа застрахованных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, указываются в сведениях о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-6-1) (п. 71 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, раздел "Исчисляемый трудовой стаж: дополнительные сведения (для форм СЗВ-1, СЗВ-3) и Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (для форм СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, СПВ-1, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2)" Приложения 1 "Классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования" к указанной Инструкции). При этом сделана ссылка на пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.
Отсюда следует, что в форме СЗВ-6-1 для исчисления страхового стажа указываются только сведения об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация не должна представлять в ПФР индивидуальные сведения по форме СЗВ-6-1 за 2012 г. на неработающую работницу, находящуюся в течение 2012 г. в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.
С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Гость
66 - 06.08.2014 - 10:48
прикольно, значит и стажа у сотрудника не будет за этот период - так получается? или потом придумают изменения и нужно будет что-то им подтверждать?
67 - 06.08.2014 - 11:12
66-CV75 > не исключено, что потом придется подтверждать. В цитате у Ник звучит:
На основании пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Закона N 173-ФЗ, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 3 лет в общей сложности.
А сейчас в законе это выглядит так:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)
Завтра - еще что-то добавят. Я своих от 1,5 до 3-х всегда показываю. Но в 1-2 квартале у меня таких не было, только с июля опять появятся.

А по полтиннику не начисляете?
Гость
68 - 06.08.2014 - 11:37
67 - нет, там ИП и деятельности уже год нет, а сотрудница "висит"
69 - 06.08.2014 - 11:47
Вот что в интернете пишут:
Скрытый текст

Добрый день.
Составляю РСВ-1 за 1кв.2014.
Выплат не было. Один сотрудник ген.директор и тот в отпуске без содержания.
Заполнила все, указала в разделе 6 что у сотрудника период работы с 01.01.14 по 31.03.14 АДМИНИСТР.

При проверке файлов отчета выдает ошибку : Со*гла*сно мо*де*ли со*де*ржи*мо*го ро*ди*те*ль*ско*го э*ле*ме*нта "СВЕ*ДЕ*НИ*Я*_*О*_*СУ*ММЕ*_*ВЫ*[filolog]ПЛА[/filolog]*Т_*И*_*СТРА*ХО*ВО*М_*СТА*ЖЕ*_*ЗЛ", э*ле*ме*нт "Су*мма*Взно*со*вНа*О*ПС" я*вля*е*тся не*пре*дви*де*нны*м. Тре*бу*е*тся: Ко*рре*кти*ру*е*мы*й*О*тче*тны*й*Пе*ри*о*д, Ре*ги*стра*ци*о*нны*й*Но*ме*рКо*рре*кти*ру*е*мо*го*Пе*ри*о*да, Све*де*ни*я*О*су*мме*Вы*[filolog]пла[/filolog]*тИ*во*зна*гра*жде*ни*й*Впо*ль*зу*ЗЛ.

Т.е. программа хочет,чтобы я сделала выплаты в пользу работника,но какие,если отпуск?

Помогите,пожалуйста,разобраться.
А может Раздел 6 заполняется только,если не были начисления и выплаты?А как тогда адекватно стаж человека отразить для данных ПФ?

Спасибо

Добрый день!
Такая ошибка выдается CheckPFR версии 1.1.6 от 12.05.14 на файлах, в которых у ЗЛ отсутствует блок с кодом категории (SPU ORB такие формирует по лицам , у которых нет выплат).
Вчера ПФ откатил проверочную программу до версии 1.1.5 от 25.04.14. Проверять теперь надо ею, она такие файлы пропускает. Но программу, в которой готовите отчет надо будет обновить.

Это сообщения 15 мая. Если отчет автоматически "возвращается", то, ИМХО, лучше позвонить куратору.
Гость
70 - 07.08.2014 - 08:29
69 - спасибо ))))) убрала раздел 6 и отправила пустую РСВ - все прошло без ошибок.
Возможно позже изменения сделают в своих программах, тогда уточню стаж
71 - 10.08.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Ошибка. Для типа сведений "ИСХОДНАЯ" должен быть указан хотя бы один (непустой) блок ., а он отсутствует. "Вылечила" принудительным проставлением кода категории (у меня ПНЭД, может быть НР и т.п.) у работников без начислений с проставленной отметкой АДМИНИСТР в стаже. Ошибка приобрела статус предупреждения. Хотя это я на месте проверяла, посмотрим еще какой ответ из ПФ придет.
мне кажется что снимать стаж путем установки за месяц в котором не было начислений АДМИНИСТР неправильно. АДМИНИСТР = нет стажа за этот период, а ведь работник может быть сдельщиком, не было работы или она не сделана, значит что нет з/п , но ведь не значит что нет стажа. У меня водители работают 30 чрез 30, или 45 через 45, та что мне им стажа всего 6 мес в году ставить. Тем более программа это выдает не как ошибку, а как предупреждение!
72 - 11.08.2014 - 06:23
(65) "Устаревший" ответ, т.к. основан на "устаревшем" классификаторе ПФР (до ввода параметра "ДЛДЕТИ"). В любом случае, стаж лучше показать, пусть ПФР сам решает, что "отрезать", не нужно работника "наказывать" заранее.
73 - 11.08.2014 - 14:07
71-Рыжая кошка1 > а я и не сняла стаж. Я принудительно в строке 400 проставила категорию. При этом АДМИНИСТР остается в стажевой таблице.
Было:

Стало:

Сведения о стаже не изменяла:


Без заполненной строки 400 программа выдавала ошибку, проставила категорию - превратилась в предупреждение.
Гость
74 - 13.08.2014 - 10:18
48-Natali Nik > Большое Вам человеческое спасибо! )
Гость
75 - 22.08.2014 - 11:29
48-Natali Nik > Я тоже этот документ изучаю. Хочу посоветоваться со всеми, кому это интересно: С доначислениями все понятно. А как быть с уменьшением взносов? Предусмотрена ли в строке 120 отрицательная сумма) (помоему нет, если в 100 и 150 строках видно предусмотрено + и -, то в 120 строке нет?)
Поясню и очень буду благодарна тем, кто откликнится: отчетность за 2 квартал сдана и тут выяснияется, что одна сотрудница в последнем месяце 2 квартала (июне) в конце месяца ушла рожать, т.е. мы в первом месяце следующего квартала (июль) делаем ей сторно зарплату и платим б/л. И как за неё сдавать сведения за 3 квартал? Ведь облагаемой выплаты у неё уже не будет в 3 квартале, а только минус з/п и взносы. А этого не покажешь в инд.сведениях за текущий квартал! Как вы поступаете? Помогите, пожалуйста! Возможно ли это письмо ПФ применять в этих случаях? Например в стр. 120 РСВ отразить - минус хх руб., и в инд.сведениях на неё корр. за 2 квартал в июне уменьшить з/п. Спасибо зараннее.
Гость
76 - 29.10.2014 - 11:51
Попала с РСВ в ситуацию - за полугодие отправила РСВ, протокол контроля: (копирую)
Статус протокола: положительный

При приеме были обработаны следующие файлы:
******
электронная расписка, "документооборот завершен".
Сейчас заметила еще один файл -протокол автоматической загрузки в ПТК АСВ... А там расхождения... Что делать? срочно корректировать?
Гость
77 - 29.10.2014 - 12:00
кто знает, какие штрафы за ошибки, не затрагивающие персонифицированный учет, только заполнение РСВ?
Гость
78 - 29.10.2014 - 12:34
76, 77 - такая же фигня была )))) просто неудобно расположены доки и пропускаешь самое важное. Мне куратор черед 2 мес позвонила, тоже ругалась, что цифра в РСВ неверная стоит и мол в протоколе все написано, а вы его не смотрите никогда (!) тоже грозилась штрафами, но я сказала, что ничего от нее не получала и договорились отправить корректировку и все хорошо стало)))) Попробуйте созвониться с куратором и договориться про корректировку - поплачьте, что сами только сейчас увидели, они же то же люди )))
Гость
79 - 29.10.2014 - 13:07
фонды на местах считают отчетность сданной, только если пришло уведомление о приеме с так называемым положительным протоколом.
Если вы отправили расчет и получили от фонда уведомление об отказе (файл не прошел форматно-логический контроль), нужно исправить ошибки и заново отправить файл. Причем с исходным номером 000, т.к. в этом случае проверяющие не считают исправленный отчет уточненкой.
Гость
80 - 29.10.2014 - 13:54
79-CV75 >я же говорю. протокол приемки положительный, я посмотрела, что отчет принят и не стала открывать файлы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены