К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

прием товара под реализацию у физического лица

Гость
0 - 20.05.2014 - 23:30
Здравствуйте. Нужна ваша помощь, сама разобраться никак не могу. Открываю магазин товаров ручной работы, планирую брать товар у мастеров под реализацию. Как правильно все оформить? Нужны ли документы подтверждающие происхождение товара? Если да, то как это сделать, ведь у мастеров в большинстве своём нет ИП, т.е. я никак не смогу подтвердить закупку у них... Заранее спасибо)


1 - 21.05.2014 - 09:00
что-то похожее уже было Подскажите, какой налог выгоднее и проще
Гость
2 - 21.05.2014 - 10:36
Прочитала, спасибо)) Но все равно ничего не поняла(((( :D
А если открыть вроде как комиссионный магазин? Есть какие то подводные камни?
Или заключать договор покупки у физ. лица с отсрочкой платежа и возможностью возврата?
Такая каша в голове...Много информации, не могу ее систематизировать))
Ну вот как то же принимают магазины товар, вон говорят, что вообще никаких договоров не заключают, под честное слово... Но вдруг проверка придёт...эх, запуталась я:D
3 - 21.05.2014 - 11:50
В комиссионном магазине проблем на первый взгляд не вижу. ЕНВД применять можно, НДФЛ удерживать не надо...
Посмотрите тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=136271
и тут http://www.klerk.ru/buh/articles/330345/
Гость
4 - 21.05.2014 - 14:28
3 - ох, спасибо)) хоть где-то русским языком написано))
Это получается, что магазин нужно оформлять именно, как комиссионный?
Гость
5 - 21.05.2014 - 14:29
В простом нельзя брать товар таким способом или можно?
Модератор
6 - 22.05.2014 - 10:25
а чем простой магазин от комиссионного отличается, непойму?
7 - 22.05.2014 - 11:12
На мой взгляд в таком виде бизнеса есть один скользкий момент: должна ли рукодельница, смастерившая из бисера "дерево счастья" и передавшая его на реализацию платить налоги. И какие. И самостоятельно ли, или магазин как налоговый агент их удерживает. Или сообщает о невозможности удержать. Или из-за трех деревьев в год надо регистрировать ИП и платить еще большие налоги.
По комиссионному магазину есть все необходимые разъяснения. По простому я таких не читала (хотя это не значит, что их нет).
Гость
8 - 24.05.2014 - 14:58
6 - ну вроде да.. Разные типы деятельности..
Гость
9 - 24.05.2014 - 15:01
7-Natali Nik > вот вот...))) Вообщем, решила я остановиться на договоре комиссии.. Других вариантов собственно и нет((
Гость
10 - 24.05.2014 - 15:05
Подскажите, пожалуйста, с кем можно проконсультироваться по поводу документов, которые я должна вести?
Iv
11 - 24.05.2014 - 21:11
10-000catdog000 >
Да можно по разному учет вести: хоть можно по договорам комиссии, хоть купли-продажи. Только одно нехитрое правило примите на вооружение –любое физическое лицо имеет право продать прочего имущества на 250 тыс.рублей в год, которое не будет облагаться НДФЛ и не подается 3-НДФЛ. Вот и не зашкаливайте их. Все что свыше 250 тыс.руб продано –облагается НДФЛ и подается 3-НФДЛ. Не хотят белошвейки трудовых отношений –можно и так, ну тогда или пусть прогоняют продажи через всех своих родных, если у каждой зашкаливает за 250 тыс. рублей или платят сами НДФЛ с разницы.
Только стоит учесть если мастерицы будут продавать по договору комиссии то, у них доход считается от суммы продажи конечному покупателю, включая ваше вознаграждение. А вот если они будут продавать вам по договору-купли проажи по закупочной цене, то их доход –это за сколько они продали вам, а уж сколько вы сверху накрутили –их не касается. Так что если у них доход больше 250 тыс. рублей –то им ваша комиссия не интересна, им тогда просто выгоднее вам продать хоть бы и с рассрочкой платежа по договору купли-продажи.
*
Далее, ваши налоги и доходы. Если только думаете открывать ИП то имеете право выбора. Если ИП, открыто то особо выбирать нечего. Ну вообще-то по договору комиссии ваш доход –это комиссионное вознаграждение. Если договор купли-продажи то ваш доход –это сумма реализация минус все ваши расходы, в том числе и закупочная сумма. Ну а какие налоги вам платить –зависит от того какое у вас налогообложение. Кто вас знает что у вас там ИП на УСН 6% c дохода или УСН доход –расход. В любом случае –жить можно. Только ЕНВД может не стоит заряжать –это дороже станет, чем любая УСН.
У вас открыто ИП ? И с каким налогообложением ?
*
НК РФ ст.220 Имущественные налоговые вычеты
п.2.пп.1 имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов… а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5416
Гость
12 - 16.06.2016 - 14:00
Подскажите пожалуйста, вы всё таки открыли магазин или передумали?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены