К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пособие до 1,5 лет + пособие до 3-х лет

Гость
0 - 27.01.2015 - 17:46
Вопрос такой - если сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, уходит в очередной декрет - сохраняется ли ей выплата 50руб, если ей начисляется и выплачиваются пособия по уходу до 1,5 лет? по-моему нет, или я ошибаюсь? ведь использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает, так?


1 - 27.01.2015 - 21:15
А нет в ТК отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. <...>
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
2 - 27.01.2015 - 21:20
И пособие до 1,5 лет звучит так:
Статья 11.1. 225-ФЗ
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Гость
3 - 30.01.2015 - 10:45
1.2) вопрос у меня был в другом - возможно ли использовать ОДНОВРЕМЕННО (!) отпуск по уходу до 1,5 лет и до 3-х лет одним сотрудником (ситуация - из одного декрета в другой)?!!! Я считаю, что невозможно - сотрудница может находиться только в одном из этих отпусков и соответственно пособие получать только за один отпуск. Поправьте меня, если ошибаюсь
4 - 30.01.2015 - 13:28
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При этом она имеет право на получение:
- пособия за счет ФСС (225-ФЗ) "со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет"
- компенсационной выплаты (указ президента РФ 1110 от 30.05.1994) в размере 50 рублей "матерям <...> находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста"

Отпуск - один, выплаты - две.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены