К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пересчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Гость
0 - 13.06.2012 - 07:25
Такая ситуация после выхода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начислено пособие в размере 8346р. которое выплачивалось в течении 11 мес. Теперь расчетчик говорит что в результате проверки обнаружена ошибка в начислениях, т.к. не было учтено что я до этого работала на дому находять в отпуске по уходу за 1м ребенком и якобы не имела права работать на полный рабочий день. Теперь мне начитали по новому около 5000, да еще и производят вычет переплаченного ранее. Таким образом выплата составляет 2233р. Объясните пожалуйста на сколько правомерно данное действие - пересчет пособия в меньшую сторону и вычет излишне уплаченного!


Гость
1 - 13.06.2012 - 07:27
Хочу подчеркнуть что когда работала на дому, уточняла данный вопрос и мне сказали что имею право работать на неполный рабочий день или на дому!
Гость
2 - 13.06.2012 - 08:59
Вернуть деньги без согласия декретчицы оранизация не имеет права, переплата удерживается с виновных лиц если они установлены.
Закон 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей":
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если возврата пособия не будет придется включить переплату в доход сотруднице, уплатить СВ и НДФЛ, пени потом подать уточненки.
Гость
3 - 13.06.2012 - 09:42
Спасибо на счет удержания я поняла, мне остался интересен вопрос имели ли право пересчитать пособие вообще. Вроде как основанием является что не могла я в отпуске по уходу за ребенком работать полный день и они пересчитали по 4 часа. Я сделала официальный запрос, чтобы предоставили расчет.
Гость
4 - 13.06.2012 - 10:41
Возможно была проверка ФСС и они обнаружили ошибки, может быть ваша организация на возмещение подала документы, вот и выяснилась неточность - теперь просто хотят вернуть неверные выплаты за ваш счет, хотя не имеют право на это )))) пусть они вам письменно объяснят на каком основании удерживают у вас деньги из пособия без вашего согласия.
5 - 14.06.2012 - 11:04
"удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки."
Как доказывать, что это не счетная ошибка?
Модератор
6 - 14.06.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
не имела права работать на полный рабочий день
этого не достаточно?

да и вапще: а как доказать, что это счетная ошибка?
Гость
7 - 14.06.2012 - 14:31
(6)Ну вообще не знаю достаточно или нет. У меня есть трудовой договор в котором прописано что меня берут на 8 часовой раб день 40 часов в неделю.
(5)На счет счетной ошибки если пересчитали на основании незнания закона, что я не могла работать 8 часов. По моему это является не счетной ошибкой.
В чем я ошибаюсь?
Гость
8 - 14.06.2012 - 14:33
Есть еще вопрос к знатокам.
Размер минимального пособия по уходу за вторым ребенком составляет 4651,99, имеют ли право мне выплачивать 2223 меньше минималки?
Модератор
9 - 14.06.2012 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
(6)Ну вообще не знаю достаточно или ... 
Пост 6 это ответ на пост 5. Нет в Вашей ситуации счетной ошибки.
Модератор
10 - 14.06.2012 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
Размер минимального пособия по уходу за вторым ребенком составляет 4651,99, имеют ли право мне выплачивать 2223 меньше минималки?
Выплачивать меньше минималки могут, если из минималки чего-нибудь удерживают. Но по удержаниям есть ограничения:

Цитата:
Сообщение от 255-ФЗ ч. 4 ст. 15 Посмотреть сообщение
Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке
Но если не счетная ошибка, то удерживать ни чего нельзя. Если конечно не установлено
Цитата:
Сообщение от 255-ФЗ ч. 4 ст. 15 Посмотреть сообщение
недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в частности справки о сумме заработка для исчисления пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.).
Гость
11 - 14.06.2012 - 19:53
Ну с моей стороны какая недобросовестность, работала до отпуска у них, во время отпуска тоже у них на полную ставку на дому. Договор сами они составляли, второе пособие тоже из своих данных рассчитывали.
Гость
12 - 14.06.2012 - 19:55
А на мой письменный запрос предоставить данные из которых произведен расчет и пересчет, второй день молчат.
Гость
13 - 19.06.2012 - 09:03
Ну вот наконец разобралась из-за чего ошибка произошла, помогите теперь выяснить относится она к счетной или нет.
Значит такая ситуация: При расчете среднедневного заработка в первый раз посчитали так
За месяц Оклад+Премия+Пособие по уходу за ребенком!!
Теперь пересчитали за месяц Оклад+Премия
Получается при расчете ошибочно включили суммы пособия по уходу за ребенком.
14 - 19.06.2012 - 10:29
13-Lele >Дайте определение "счетной ошибки", тогда отвечу.
Гость
15 - 19.06.2012 - 11:11
Хм ну как вам сказать я не юрист и не расчетчик. Я обычный рабочий человек с 2мя детьми с которого хотят снять 23 000 за то что они ошиблись в расчетах, для молодой семьи в провинции это значительная сумма. Я на форуме прошу помощи помогите доказать что не имеют права они с меня снимать эти деньги! У вас прошу! А вы только дайте и дайте.
Гость
16 - 19.06.2012 - 11:16
Скажите как грамотно ответить на вот такое
Уведомление

Настоящим уведомляем Вас о излишне выплаченной сумме пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет в связи со счетной ошибкой.
все никто мне вообще не разъясняет что за ошибка была им же не выгодно это. А я хочу добиться правды и понять то ли они мне с пособием посчитали то ли по рабочим дням вместо календарных.
Гость
17 - 19.06.2012 - 12:31
Lele - напишите жалобу в свой ФСС (фонд соц.страхования) по месту работы о том, что у вас, по вашему мнению, хотят удерживать из суммы пособия деньги, укажите все данные организации в которой получаете пособие, пусть ФСС сам с ними разберется и решит правильно они делают или нет. По другому выхода не вижу...
Модератор
18 - 19.06.2012 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
Скажите как грамотно ответить на вот такое
все зависит от Вашего желания/ бодаться с пособиевыплачивателем

Можете ответить в письменной форме просьбой разъяснить Вам как
Цитата:
Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
обычному рабочему человеку с 2мя детьми с которого хотят снять 23 000
в чем конкретно заключалась счетная ошибка. В том же письме на всякий случай напомнить пособиевыплачивателю, что даже если и счетная ошибка то усе равно Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы в месяц. Написать, что если че будете свои права отстаивать, писать всяческие кляузы и т.п. Попросите листок рассчетный.
Гость
19 - 19.06.2012 - 17:09
Так наконец прислали мне расчет по старому. Отличия между ними в том что по старому при расчете среднего заработка посчитали по рабочим дням а по новому по календарным. Пожалуйста скажите мне это относится к счетной ошибке или нет?
Гость
20 - 19.06.2012 - 23:59
19-Lele > Под счетной ошибкой обычно понимают арифметическую (т.е. в действиях, связанных с подсчетом). В Вашем же слчае ошибка явно не счетная.
Посмотрите судебную практику Верховного Суда (например, Определение от 20.01.2012 № 59-В11-17)
Гость
21 - 20.06.2012 - 09:16
(20) Спасибо за ссылку! На писала работодателю письмо с просьбой вернуть удержанное и в дальнейшем прекратить удержание в соответсвии с 255-ФЗ ч. 4 ст.Со ссылкой на статью в консультанте из журнала "Зарплата" в которой разъясняется что такое счетные и несчетные ошибки. Буду ждать что ответят.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены