Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Пересчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (http://forums.kuban.ru/f1058/pereschet_posobiya_po_uhodu_za_rebenkom_do_1_5_let-2713568.html)

Lele 13.06.2012 07:25

Пересчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Такая ситуация после выхода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начислено пособие в размере 8346р. которое выплачивалось в течении 11 мес. Теперь расчетчик говорит что в результате проверки обнаружена ошибка в начислениях, т.к. не было учтено что я до этого работала на дому находять в отпуске по уходу за 1м ребенком и якобы не имела права работать на полный рабочий день. Теперь мне начитали по новому около 5000, да еще и производят вычет переплаченного ранее. Таким образом выплата составляет 2233р. Объясните пожалуйста на сколько правомерно данное действие - пересчет пособия в меньшую сторону и вычет излишне уплаченного!

Lele 13.06.2012 07:27

Хочу подчеркнуть что когда работала на дому, уточняла данный вопрос и мне сказали что имею право работать на неполный рабочий день или на дому!

CV75 13.06.2012 08:59

Вернуть деньги без согласия декретчицы оранизация не имеет права, переплата удерживается с виновных лиц если они установлены.
Закон 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей":
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если возврата пособия не будет придется включить переплату в доход сотруднице, уплатить СВ и НДФЛ, пени потом подать уточненки.

Lele 13.06.2012 09:42

Спасибо на счет удержания я поняла, мне остался интересен вопрос имели ли право пересчитать пособие вообще. Вроде как основанием является что не могла я в отпуске по уходу за ребенком работать полный день и они пересчитали по 4 часа. Я сделала официальный запрос, чтобы предоставили расчет.

CV75 13.06.2012 10:41

Возможно была проверка ФСС и они обнаружили ошибки, может быть ваша организация на возмещение подала документы, вот и выяснилась неточность - теперь просто хотят вернуть неверные выплаты за ваш счет, хотя не имеют право на это )))) пусть они вам письменно объяснят на каком основании удерживают у вас деньги из пособия без вашего согласия.

victuan 14.06.2012 11:04

"[em]удержанию не подлежат, за исключением случая [u]счетной ошибки[/u].[/em]"
Как доказывать, что это не счетная ошибка?

Н и к 14.06.2012 12:25

[quote=Lele;25495724]не имела права работать на полный рабочий день[/quote] этого не достаточно?

да и вапще: а как доказать, что это счетная ошибка?

Lele 14.06.2012 14:31

(6)Ну вообще не знаю достаточно или нет. У меня есть трудовой договор в котором прописано что меня берут на 8 часовой раб день 40 часов в неделю.
(5)На счет счетной ошибки если пересчитали на основании незнания закона, что я не могла работать 8 часов. По моему это является не счетной ошибкой.
В чем я ошибаюсь?

Lele 14.06.2012 14:33

Есть еще вопрос к знатокам.
Размер минимального пособия по уходу за вторым ребенком составляет 4651,99, имеют ли право мне выплачивать 2223 меньше минималки?

Н и к 14.06.2012 18:36

[quote=Lele;25521979] (6)Ну вообще не знаю достаточно или ... [/quote]
Пост 6 это ответ на пост 5. Нет в Вашей ситуации счетной ошибки.

Н и к 14.06.2012 19:09

[quote=Lele;25522035]Размер минимального пособия по уходу за вторым ребенком составляет 4651,99, имеют ли право мне выплачивать 2223 меньше минималки?[/quote]

Выплачивать меньше минималки могут, если из минималки чего-нибудь удерживают. Но по удержаниям есть ограничения:

[quote=255-ФЗ ч. 4 ст. 15;25522035]Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке [/quote]

Но если не счетная ошибка, то удерживать ни чего нельзя. Если конечно не установлено
[quote=255-ФЗ ч. 4 ст. 15;25522035]недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в частности справки о сумме заработка для исчисления пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.).[/quote]

Lele 14.06.2012 19:53

Ну с моей стороны какая недобросовестность, работала до отпуска у них, во время отпуска тоже у них на полную ставку на дому. Договор сами они составляли, второе пособие тоже из своих данных рассчитывали.

Lele 14.06.2012 19:55

А на мой письменный запрос предоставить данные из которых произведен расчет и пересчет, второй день молчат.

Lele 19.06.2012 09:03

Ну вот наконец разобралась из-за чего ошибка произошла, помогите теперь выяснить относится она к счетной или нет.
Значит такая ситуация: При расчете среднедневного заработка в первый раз посчитали так
За месяц Оклад+Премия+Пособие по уходу за ребенком!!
Теперь пересчитали за месяц Оклад+Премия
Получается при расчете ошибочно включили суммы пособия по уходу за ребенком.

victuan 19.06.2012 10:29

13-Lele >Дайте определение "счетной ошибки", тогда отвечу.

Lele 19.06.2012 11:11

Хм ну как вам сказать я не юрист и не расчетчик. Я обычный рабочий человек с 2мя детьми с которого хотят снять 23 000 за то что они ошиблись в расчетах, для молодой семьи в провинции это значительная сумма. Я на форуме прошу помощи помогите доказать что не имеют права они с меня снимать эти деньги! У вас прошу! А вы только дайте и дайте.

Lele 19.06.2012 11:16

Скажите как грамотно ответить на вот такое
Уведомление

Настоящим уведомляем Вас о излишне выплаченной сумме пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет в связи со счетной ошибкой.
все никто мне вообще не разъясняет что за ошибка была им же не выгодно это. А я хочу добиться правды и понять то ли они мне с пособием посчитали то ли по рабочим дням вместо календарных.

CV75 19.06.2012 12:31

Lele - напишите жалобу в свой ФСС (фонд соц.страхования) по месту работы о том, что у вас, по вашему мнению, хотят удерживать из суммы пособия деньги, укажите все данные организации в которой получаете пособие, пусть ФСС сам с ними разберется и решит правильно они делают или нет. По другому выхода не вижу...

Н и к 19.06.2012 14:27

[quote=Lele;25587650]Скажите как грамотно ответить на вот такое[/quote]

все зависит от Вашего желания/ бодаться с пособиевыплачивателем

Можете ответить в письменной форме просьбой разъяснить Вам как [quote=Lele;25587511]обычному рабочему человеку с 2мя детьми с которого хотят снять 23 000 [/quote] в чем конкретно заключалась счетная ошибка. В том же письме на всякий случай напомнить пособиевыплачивателю, что даже если и счетная ошибка то усе равно [u]Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы[/u] в месяц. Написать, что если че будете свои права отстаивать, писать всяческие кляузы и т.п. Попросите листок рассчетный.

Lele 19.06.2012 17:09

Так наконец прислали мне расчет по старому. Отличия между ними в том что по старому при расчете среднего заработка посчитали по рабочим дням а по новому по календарным. Пожалуйста скажите мне это относится к счетной ошибке или нет?

АДИМ 19.06.2012 23:59

19-Lele > Под счетной ошибкой обычно понимают арифметическую (т.е. в действиях, связанных с подсчетом). В Вашем же слчае ошибка явно не счетная.
Посмотрите судебную практику Верховного Суда (например, Определение от 20.01.2012 № 59-В11-17)

Lele 20.06.2012 09:16

(20) Спасибо за ссылку! На писала работодателю письмо с просьбой вернуть удержанное и в дальнейшем прекратить удержание в соответсвии с 255-ФЗ ч. 4 ст.Со ссылкой на статью в консультанте из журнала "Зарплата" в которой разъясняется что такое счетные и несчетные ошибки. Буду ждать что ответят.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.