К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Определение первоначальной стоимости ОС у ИП на ОСНО

0 - 27.07.2012 - 12:56
ИП приобрел ОС за плату.

Порядок ведения Книги учета ИП на ОСНО:
"Первоначальная стоимость амортизируемого основного средства ... определяется как сумма расходов на его приобретение...."
Расходы на приобретение возникают после оплату поставщику. Т.о. первоначальная стоимость ОС определяется после оплату поставщику.
Предположим, ИП приобрел ОС стоимостью 100 000 руб. До ввода его в эксплуатацию, оплатил поставщику 50 000 руб, через три месяца после ввода в эксплуатацию оплатил остаток 50 000 руб.
Какова первоначальная ст-ть ОС в первый месяц его экспуатации? Какова амортизация?
Что произойдет с первоначальной стоимостью ОС после полной оплаты поставщику? Она увеличится? Сумма ежемесячной амортизации также изменится в сторону увеличения?
Правомерно ли в этом случае изменение первоначальной стоимости ОС т.к.
"25. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.
...
Изменение в учете первоначальной стоимости основных средств в иных случаях, в том числе путем индексации или прямого пересчета (переоценки) по рыночным ценам, не производится.
"
Если да, то увеличится срок амортизации ОС . Допустимо ли начисление амортизации ОС после истечения срока его полезного использования, т.к.
"Начисленная амортизация по объекту амортизируемого имущества отражается в учете в том налоговом периоде, к которому она относится."?



1 - 28.07.2012 - 21:25
0-victuan > вы это ОС приходовали на основании платежных документов или все же накладной? Накладная-то на 100т.р. А то, что не всю сумму сразу заплатили, так это просто кредиторская задолженность возникла и все.
Когда говорят, что Первоначальная стоимость амортизируемого основного средства ... определяется как сумма расходов на его приобретение.... имеют в виду, что кроме цифры в накладной в 100т.р. стоимость ОС может увеличиться на сумму транспортных расходов по его доставке, услуги подрядчиков по вводу его в эксплуатацию и т.д.
2 - 30.07.2012 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
кредиторская задолженность возникла и все
Кредиторскую задолженность нельзя включать в расходы. На основании чего ИП учитывает расходы по амортизации ОС, если это ОС не оплачено?
3 - 30.07.2012 - 12:58
2-victuan > у вас ОСН или все же УСН?
4 - 30.07.2012 - 13:07
Определенно же сказано - ОСНО.
5 - 30.07.2012 - 13:30
4-victuan > тогда откуда это:
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Кредиторскую задолженность нельзя включать в расходы.
???
Вы в расходы не включаете кредиторскую задолженность. В расходы вы включаете амортизационные начисления по ОС.
6 - 30.07.2012 - 13:35
Для начисления амортизации у вас одна оговорка - основное средство должно принадлежать на предпринимателю. Право собственности по этому ОС в какой момент наступило? Договор есть?
7 - 30.07.2012 - 14:10
5-Natali Nik >Вы сами поняли, что написали? Именно это я и говорю: "не включает"
6-Natali Nik >Не только это оговорка, а также то, что для начисления амортизации должна быть определена первоначальная стоимость, которая определяется как сумма расходов на его приобретение. У ИП на ОСНО кассовый метод признания расходов, следовательно расходами на приобретение ОС будут документы его оплаты.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены